Автор Тема: О жизни русских в Маньчжурии.  (Прочитано 645419 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #-1 : 26 Июнь 2013, 10:21:06 »
Немного не в тему, но, считаю, что списывать нас, кто служил в Советской Армии, рано.





По ходу дела сбегал на Красноярскую часовню в День города 15 июня. Пробег традиционный. Даже в призеры попал (в своей возврастной группе 65-69 лет) . За моей спиной как раз та часовня Параскевы Пятницы, что на Караульной горе в Красноярске. Гора называется Караульной, так как на ней в свое время стояла караульная вышка казаков.
Дистанция вроде бы короткая - 3910 метров. Но перепад высот 106 метров. Около 3-х  км приходится бежать в гору.
Главное, не стареть душой и не записывать себя в старики.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2013, 16:30:27 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Здравствуйте ,Михаил Викторович! Приятно удивили !  *good* Хотя и внутренне согласен с Вами что ваши достижения и активность должна бы быть нормой и примером для многих ! Спасибо! Нам всем есть теперь с кого брать пример!на нашем Форуме !  *good* $$$

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1 : 27 Июнь 2013, 01:57:11 »
   Вот что значит "Старая Гвардия"! *good* *good* *good* - а ведь многие даже 35-летние Ваших достижений не повторят... Увы. :-[ 
   Михаил Викторович, осмелюсь предположить - Вы на фотографии тот,что слева? Прекрасно выглядите! Нам есть на кого равняться!
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #2 : 27 Июнь 2013, 08:09:47 »
Да, я слева, на 2-м месте. Этот пробег в Красноярске традиционный. Я обычно был на 3-м месте, а в этом году поднялся на ступеньку выше. Вообще-то бегом я занимаюсь более 30 лет. А способность к бегу на длинную дистанцию выявил у себя именно в армии. Мне легко давались марш-броски и кроссы.  Сейчас за спиной 17 официальных марафонов (42 км 195 метров), супермарафоны и суточный пробег, за который намотал 133 км.
Но пару лет назад, чтобы уменьшить нагрузку на колени, встал на лыжероллеры и сел на велосипед. Зимой лыжи и бег.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #3 : 27 Июнь 2013, 16:18:24 »
  Здравствуйте все!

Небольшой исторический факт относительно Китая, правда территориально в противоположной от Даурии части Китая в той его стороне  которая примыкает к Алтаю и Казахстану. В прочем в наше время Брежнев и планировал использовать жителей региона в войне против Мао

Когда и где красноармейцы и белогвардейцы сражались на одной стороне в одинаковой форме?
В 1931 году в китайской провинции Синьцзян вспыхнуло восстание тюрко-мусульманского населения. В правительственные войска были мобилизованы русские эмигранты — как белогвардейцы, кто жил в Синьцзяне ещё со времён Гражданской войны в России, так и те, кто бежал от голода и коллективизации в СССР. Ещё через два года генерал-губернатор провинции Шэн Шицай сумел договориться с Советским Союзом о помощи в подавлении восстания. В Китай был переброшен 13-ый Алма-Атинский полк ОГПУ, солдаты которого были одеты в белогвардейскую форму. Кроме того, СССР напрямую финансировал уже сражавшиеся части, составленные из русских эмигрантов. Таким образом, «красные» и «белые» участвовали в этом конфликте на одной стороне.
Источник: ru.wikipedia.org
 
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #4 : 28 Июнь 2013, 00:07:33 »
Здравствуй ,Владимир! Действительно интересные факты ,даже странные ...я бы сказал. Думаю что у наших красных и белых не было ладу в совместной деятельности. Да и цели этих задач были довольно туманны... ??? |||Но факт есть факт ,думаю полк ОГПУ пришел на помощь по просьбе Синьзянского правительства не только  для подавления уйгурского восстания, но и между делом пособирать сведения не по разведывать в таком  интересном "салате" было бы грехом    :D :-[ 

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #5 : 28 Июнь 2013, 02:29:14 »
    Добрый вечер!


А ведь часто в те времена "красными" и "белыми" становились случайно, без всяких убеждений. Кто по принудительной мобилизации попал, кто по мягкотелости или недомыслию, кто под угрозой репрессий к родне, а кто и за продпайком потянулся... Смутное было время. Не все семёновцы и унгерновцы были злодеи, и не все красные  были с ангельскими крыльями. Много было и отребья с обеих сторон... Очень много народа в Китае оказалось, опасаясь репрессий за невольное участие в белом движении или за одно подозрение в этом...
   Я всегда думал, каково жилось этим людям в чужой ментально стране, с другими традициями, культурой, мощным языковым барьером? Даже оказавшись в Европе, эмигрант более-менее быстро ассимилировался, всё -таки любой из европейских языков полегче китайского будет :) , да и ментально и духовно европейцы нам близки... А вот в Китае каково им было? Реально ли вообще выучить китайский язык, иероглифы... С ними родиться нужно!
     Помню в Даурии, я разговаривал с женщиной на тот момент лет 55-60-ти. Она говорила, что в 30-40х годах они с семьёй жили во Внутренней Монголии. В то время это мне ни о чем не говорило, я даже не понял, что это. А ведь это была территория Китая. Жалею, что подробнее у неё об этом не распросил, как они там оказались, почему, как жилось в тех краях и как удалось в Союз вернуться...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #6 : 28 Июнь 2013, 02:40:35 »
...Вообще-то бегом я занимаюсь более 30 лет. А способность к бегу на длинную дистанцию выявил у себя именно в армии. Мне легко давались марш-броски и кроссы.  Сейчас за спиной 17 официальных марафонов (42 км 195 метров), супермарафоны и суточный пробег, за который намотал 133 км.

  Михаил Викторович, (извиняюсь, что я не по основной теме ), но не могу не спросить, это будет для многих форумчан интересно - Вы курили когда нибудь раньше? Ведь Ваши достижения очень серьёзные, для многих из нас просто потрясающий пример! *good*



Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #7 : 28 Июнь 2013, 08:22:34 »
…Не все семёновцы и унгерновцы были злодеи, и не все красные  были с ангельскими крыльями….   Я всегда думал, каково жилось этим людям в чужой ментально стране, с другими традициями, культурой, мощным языковым барьером?... А вот в Китае каково им было? Реально ли вообще выучить китайский язык…

Привет, Костя! $$$
Да, я согласен ,что гражданская война в Российской империи, принесла неисчислимые бедствия и страдания нашему народу ,почти каждому человеку той поры!

Вообще если по справедливости, то мужик с винтовкой не отягощенный особо Уставом и Законом, вообще субъект опасный для общества, не взирая, красный он, красно-зеленый, желто-блакитный, белогвардеец, красногвадеец.

Трагедия отдельно взятого человека очевидна и бесспорна, лично мне всех жалко и красных и белых и впервые об этой трагедии я почерпнул, будучи подростком лет этак в 15, меня, достаточно сильно поразила история и судьба Гришки Мелехова в «Тихом Доне». Я в то время стал на сторону «белых».

 И в общем то достаточно не заангажированная советской идеологией и пропагандой книга, как бы хотела на примере показать свою «демократичность» и реальную возможность говорить «изнутри» проблемы без идеологии. Думаю в «Тихом Доне» это удалось ярко и существенно.

Ни с чем не сравнить, даже из « линейки», всего того что написано в последующем талантливым писателем-козаком М. Шолоховым. Хотя конечно цикл «Они сражались за Родину» вне критики в моем понимании потому что это уже наша новая история нашего народа!

Поэтому конечно жаль что так произошло ,жаль что столько народу нашего перебили ,жаль истерзанных людских судеб «виноватых», не «виноватых» все равно. Виноватыми делало их то время, в котором им довелось жить и вся их жизнь самое ценное что дается человечку всего один разок была смолота в пыль жерновами реалий истории. Не дай вам Бог жить в эпоху перемен? Так кажется ?

По иронии судьбы мы и сами живем в эпоху перемен мне было 20 лет когда я закончил службу в армии величайшей империи СССР. Мне привили там любовь и патриотизм к Родине и даже  теоретическую способность к самопожертвованию (по тексту присяги ВС СССР) так как должно императорскому гвардейцу.

И вот и мы такие же теперь как брошенные в пыль истории и забытые на чужбине ,семеновцы, унгерновцы , деникинцы , колчаковцы. Мы потеряли свою армию которой давали присягу , и ждем не найдется ли она вновь? Нет ли об этом слухов в "Диком поле"? 

Как и те белые императорские гвардейцы  из прошлого, всю свою жизнь ждавшие и надеявшиеся на возрождении своей армии и освобождении своей Родины от захватчиков. Вот такая судьба воинов…Очень плохо жить в эпоху перемен…
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2013, 10:04:01 от Руслан »

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #8 : 28 Июнь 2013, 08:45:52 »
Константин, отвечу сразу на 2 вопроса:


1. Никогда не курил, но коньяк и хорошие сухие вина употребляю :)

2. В отношении русской эмиграции в Китае.
Тем, кто перешел в Маньчжурию из Забайкалья и проживал по линии КВЖД и в так называемом Трехречье (бассейн рек Ган, Хаул и Дербул - все притоки Аргуни) было легче всех.
Во-первых - до революции у всех казаков приаргунских станиц в Китае были свои, так называемые заимки, где они держали свой скот. Во-вторых ассимилироваться им не надо было. Китайцев в этом районе практически не было. В-третьих, до 1945 года все они сохранили своей уклад жизни. Там было  около 20 русских поселков со станичным казачьим самоуправлением. До 1929 года переход границы был практически свободным.
Многие  из Старого Цурухайтуя (родина моих родителей)  могли запросто сгонять в Хайлар покутить в ресторане, а на обратной дороге заехать в Трехречье к своей родне.

Многие ушли в 1919-1920 году, чтобы просто переждать там смутные времена. Второй вал массового ухода в Китай из Забайкалья, случился уже в 1930-33 годах, в связи с началом коллективизации и раскулачивания. Ушло не меньше, чем после гражданской войны.

Говорю ответственно, так как у меня родни в Китае было больше, чем их осталось в Союзе.
В 1955-56 году большинство вернулось в СССР на освоение целины. Кто не захотел вернуться - прожил в Китае до середины 60-х годов и во время культурной революции выехали уже, в основном, в Австралию.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #9 : 28 Июнь 2013, 09:05:48 »
Да действительно все интересно. У меня двоюродная сестра жены замужем за парнем из Уйгурской семьи. Глава семейства дед Ахмет рассказывал о тех временах, их три брата и все служили на разных сторонах. Один у красных другой у белых, а дед Ахмет попал к зеленым. Уходил в Китай, как раз в Синьзянскую провинцию потом от зеленых перешел к красным стал даже командиром конного отряда, подвижный быстрый, он в 75 лет двигался как 40-летний. Вот такой вот уйгурский Гришка Мелехов.
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #10 : 28 Июнь 2013, 17:39:43 »
Моя бабушка умерла семь лет назад! Ей было 99 лет! Рождения 1907года . Так вот она мне рассказывала, что когда белые отступали, их преследовали красные и они проходили через деревню! Тяжинский р- он Кемеровской обл. По ее детским воспоминаниям белые угощали их конфетамии были более менее добрые! А красные говорила были злые!

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #11 : 29 Июнь 2013, 03:07:06 »
...до революции у всех казаков приаргунских станиц в Китае были свои, так называемые заимк... Второй вал массового ухода в Китай из Забайкалья, случился уже в 1930-33 годах, в связи с началом коллективизации и раскулачивания. Ушло не меньше, чем после гражданской войны.

В 1955-56 году большинство вернулось в СССР на освоение целины. Кто не захотел вернуться - прожил в Китае до середины 60-х годов и во время культурной революции выехали уже, в основном, в Австралию.
    Казачество - хоть Забайкальское, хоть Донское, Уральское, всякое, всегда было опорой державы - основные кормильцы и защитники страны. Их бы не раскулачивать, а условия им создать - глядишь бы и не пришлось потом, в 1982 г. "Новую продовольственную программу" принимать, а в 1985 перестройку начинать. Очень недальновидно сельхозполитика проводилась. Не на тех ставка делалась, не на крепких хозяйтвенников, а на батраков вчерашних, да на тех кто сам трудиться не умел. "Отнять и поделить!" - с такой идеологией далеко не уедешь... Разогнали и выбили тогда основной костяк крепкого крестьянства под предлогом борьбы с "кулаком", перегнули палку... Сейчас пытаются почти искусственно казачество возродить, а зачем разорять было?!
    Именно там и лежат корни будующего краха экономики СССР.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2013, 10:03:04 от Руслан »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #12 : 29 Июнь 2013, 19:55:28 »
Про то, как жили забайкальские казаки в Маньчжурии говорит тот факт:


"Понятие "бедность" стало весьма относительным: бедняком считался тот, у кого во дворе было менее 30 голов скота и он освобождался от поселковых налогов.  В немалой степени процветанию хозяйства способствовали благодатные природные условия края".


Из статьи В.В. Перминова, который знает ту жизнь не по наслышке - сам родился и вырос в Хайларе. Статья называется "Начало и конец Русского Трехречья". Ее легко найти в Сети по этому названию.
Я состою с В.В. Перминовым в переписке.
Действительно, эти люди, как крепкие хозяйственники, были навсегда потеряны для нашей страны.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #13 : 30 Июнь 2013, 02:02:30 »
    Добрый вечер!



Про то, как жили забайкальские казаки в Маньчжурии говорит тот факт:
"Понятие "бедность" стало весьма относительным: бедняком считался тот, у кого во дворе было менее 30 голов скота и он освобождался от поселковых налогов...
Действительно, эти люди, как крепкие хозяйственники, были навсегда потеряны для нашей страны.
   Вот это как раз и обидно - условия для развития сельского хозяйства в степном Забайкалье, не смотря на резко континентальный климат, были очень хорошие - я сам видел, какие там обильные урожаи были картофеля (там даже не знали, что такое "колорадский жук"!),  зерновых.   А про условия для овцеводства даже и говорить нечего! Я помню, как в середине 80-х на лето туда стекались шабашники со всех республик на строительство ферм и стрижку овец, чабаны на летний период в совхозе "Даурский" были практически все наёмные, многие с западных районов СССР.  Я даже общался там с приехавшими на летний период земляками-украинцами. Было много марийцев и др. Но наёмник и шабашник - это временщики, приехавшие в короткий срок срубить деньжат. Они далеки от проблем края, им бы урвать... А хозяйственников, коренных и влюбленных в свои места, как раз и ликвидировали в 20-30-е годы. А кто смог, ушёл за кордон. Вот где корень всех зол...

   
...Статья называется "Начало и конец Русского Трехречья".


   Спасибо, очень интересная и познавательная информация.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2013, 03:28:02 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #14 : 30 Июнь 2013, 21:03:22 »
Вот пример, как организованно жили забайкальские казаки в Трехречье (сейчас это Внутренняя Монголия КНР). Но тогда это были чисто русские поселки:
ГАХК  Ф. Р-829, оп.1,  № ед. хран.2,  лист 10. Список служащих Станичного правления и поселковых управлений Трёхреченской станицы Южно-Аргунского губернского управления
1.   Станичный атаман полковник  Сергеев Всеволод Леонидович.
2.   Помощник его казак Зверев
3.   Станичный писарь нестр. ст. раз. Зоркальцев  Илларион Прокопьевич.
4.   Служащий стан. правления казак Сапожников Георгий Михайлович.
5.   Атаман пос. Найлумту  казак Кокухин Федор Федорович.
6.   Писарь посёлка казак Макаров Алексей Иванович.
7.   Атаман пос. Баржакон  казак Баньщиков  (так в документе) Иван Яковлевич.
8.   Атаман пос. Караганы казак Бояркин Николай Архипович.
9.   Атаман пос. Попирай казак Пешков  Лука Михайлович.
10.   Атаман пос. Щучье ст. урядник Пешков Леонид Михайлович.
11.   Атаман пос. Чалотуй  казак Ерохин Радион Андреевич.
12.   Атаман  пос. Тулунтуй мл. урядник Козулин Михаил Лаворович (так в документе).
13.   Атаман пос. Ключевая  Вахмистр Якимов Антон Никандрович.
14.   Атаман пос. Дубовая казак Башуров Андрей Васильевич.
15.   Писарь пос. Ключевая казак Варламов Павел Николаевич.
16.   Писарь пос. Дубовая казак Волокитин Павел Николаевич.
17.   Атаман пос. Верх-Урга хорунжий Акулов Афонасий (так в документе) Уварович.
18.   Писарь пос. Верх-Урга казак Козлов Яков Сивирьянович.
19.   Атаман пос. Усть-Урга казак Качиков Павел Михайлович.
20.   Писарь пос. Усть-Урга казак Кокухин Прокопий Исидорович.
21.   Атаман пос. Покровка прапорщик Евфорицкий Владимир Алексеевич.
22.   Атаман пос. Верх-Кули нестр. ст. раз. Бородин Семён Иванович.
23.   Писарь пос. Верх-Кули казак Полоротов Илья Иустинович (Iустиновичъ так в документе). 24.   Атаман пос. Усть-Кули казак Кирпичников  Вессарион Михайлович.
25.   Писарь пос. Усть-Кули казак Безпрозванных Пётр Васильевич.
26.   Атаман пос. Лабдарин казак Дроздов Александр Георгиевич.
27.   Писарь пос. Чалотуй казак Первухин Борис Киприянович. 

Кроме Трехречья казачьи поселки были и по линии КВЖД.
PS: Ни в одной другой стране у русской эмиграции не было такой самоорганизации казаков, как в Китае. Она сохранилась до августа 1945 года.  И не одного выстрела не было произведено в наступающий части Красной Армии со стороны казачьих отрядов в Маньчжурии в августе 1945 года.     
« Последнее редактирование: 01 Июль 2013, 10:57:43 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #15 : 01 Июль 2013, 01:48:46 »
      После августа 1945 го, для жителей Русского Трёхречья и поселений вдоль КВЖД в Китае видимо настали не простые времена? СМЕРШ, НКВД наверняка проводили фильтрационный режим? Была ли принудительная высылка в СССР проживавших там казачьих семей?  Были ли факты сопротивления? 
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #16 : 01 Июль 2013, 07:28:07 »
1. Фактов сопротивления не было. Против лома нет приема. Причем НКВД работало не вслепую, а по заранее отработанным спискам.

2. Из статьи В.Перминова:
Японская оккупация длилась с 1932 г по август 1945 г Японское присутствие хозяйственной жизни Трехречья не затронуло: японцы были заинтересованы иметь такую богатую житницу для снабжения своей армии продовольствием, лошадьми и сырьем. Однако японские оккупационные власти, установив свои жесткие порядки, использовали русское население Маньчжурии, в том числе и трехреченцев, для создания русских военных формирований в составе армии Манкчжоуго на основе принудительной мобилизации. Так были созданы отряды под начальством японского майора Асано Такэси (или Асано Макото) в 1938 г и отряд под командованием есаула Ивана Александровича Пешкова численностью 105 человек в 1942 г Однако в войне 1945 г. эти отряды выступили против японцев, а отряд И.А. Пешкова был японцами расстрелян.
Первый удар, от которого Трехречье не смогло уже оправиться, был нанесен ему в августе 1945 г. Передовые части боевых эшелонов советской армии прошли мимо Трехречья, а имевшийся гарнизон Квантунской армии ушел через Хинган на Цицикар. Удар русскому Трехречью был нанесен вторым эшелоном войск НКВД: громадное количество было реквизировано, и, главное, была арестована и депортирована в ГУЛАГ примерно четвертая часть мужского, самого работоспособного населения. Десять лет спустя все они будут реабилитированы, многие - посмертно.

PS: Есаул Иван Ал. Пешков - мой дальний родственник по материнской линии.
В 1955 году, отсидев 10 лет в УралЛаге к родной сестре моей бабушки вернулся ее муж, Дмитрий Иванович Гантимуров. Он ушел в Китай в 1931 году. Был поселковым атаманом на станции Хакэ.
Добавлю также, что отряд Пешкова против японцев не выступил, это домысел автора. А отряды АСАНО были распущены японцами еще в 1943 или 1944 году ввиду их ненадежности.
 
« Последнее редактирование: 01 Июль 2013, 12:35:52 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #17 : 05 Июль 2013, 04:44:01 »
 Михаил Викторович, добрый вечер! Спасибо за интересную статью и другие Ваши материалы по истории этого края! Сегодня перечитал статью "Начало и конец Русского Трёхречья", и попутно в интернете попавшиеся материалы по этой теме, - много нового узнал о непростых временах первой половины ХХ века в Забайкалье...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #18 : 05 Июль 2013, 07:26:16 »
Константин,
Для меня вопрос Русского Трехречья остается очень больным, так как в 1929 году отряд, сформированный в Новом Цурухайтуе в основном из бывших красных партизан,  провел карательную акцию по некоторым поселкам Трехречья. В частности в Тыныхэ было уничтожено почти все мужское население поселка, включая и детей. А боль в том, что как среди красных карателей были мои родственники, так и среди погибших. Родня уничтожала родню. Про это тоже много написано.

в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2