Автор Тема: О жизни русских в Маньчжурии.  (Прочитано 646003 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1219 : 23 Декабрь 2014, 04:25:42 »
Некоторое время тому назад ушел из жизни мой соученник Семен Савватеев, житель ст. Хакэ. Он мог бы многое рассказать о Гантимуровых, но это могут сделать Перебоевы, Роголевы - его родственники. Я попробую связаться с кем то из них, они живут в Австралии. Хакэ первая станция от г. Хайлара в сторону Харбина.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1220 : 23 Декабрь 2014, 15:28:12 »
Павел Васильевич!
Было бы интересно узнать что-то новое.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1221 : 30 Декабрь 2014, 13:40:45 »
Из воспоминаний о Дмитрии Ивановиче Гантимурове от Георгия Алексеевича Гантимурова (внучатый племянник Дмитрия Ивановича):

У нашей тети Тони (сестры отца) рано умер муж и Дмитрий Иванович остался жить у нее (после того, как он из Ачинска переехал в Казахстан к своим племянникам). Она работала медсестрой в больнице, а он помогал ей по хозяйству и работал сторожем. Он много рассказывал о других странах, знал английский и китайские языки. Всегда ходил с палочкой (был ранен в ногу). И у него были аккуратные усики под красивым орлиным носом, какие мы увидели на фотографии в Вашей книге. Говорил он вроде бы по-русски, но как-то в возвышенном тоне, как говорят иностранцы. Мы знаем, что он в Китае разводил лошадей и возил их в Австралию на продажу.

PS: Из письма Георгия Гантимурова автору книги "Князья Гантимуровы".
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2014, 10:30:36 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1222 : 02 Январь 2015, 05:33:41 »
Всех зде присутствующих поздравляю с Новым 2015 годом и наступающим праздником Рождества Христова. Искренне желаю здоровья, творческих успехов и бОльшей активности в Новом году.

Оффлайн ВикторЧ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1223 : 04 Январь 2015, 01:00:49 »
Почитайте Павел Васильевич !!!           

По Чипизубовым в Хаке жила Елена Григорьевна Васеева 1870-1871 г.р. \в девичестве Чипизубова\умерла там же в 1950 году.
      Это моего прадеда Георгия Григорьевича Чипизубова родная сестра а самого Васеева имя Иван Александрович их дочери были  Мария Ивановна замужем за Лоншаковым.У Марии Ивановны 1913 г.р. 2 сына Юрий род в 1936 г. пос. Джалайнор   а Валериан в 1941 г. на станции Хакэ - сейчас живет в Минусинске. 
  А Анна Ивановна -1911 г.р. замужем за Рогалевым Алексеем Евстафьевичем был забран в 1929 году и потерялся . До приезда в СССР о нем не было ничего известно.  Потом его семья узнала что он прошел всю войну женат и живет на Украине . Анна Ивановна так и не вышла замуж . ждала его всю жизнь. и их единственный сын Николай.   В последствии ездили один раз на Украину на этом все и закончилось. Николай родился после как отца забрали.
А третью дочь Васеевых я не знаю.      Их было трое.
А также еще родная сестра моего прадеда Евдокия Григорьевна Таскина  /в дев.  Чипизубова /
А также прадеда родной брат Василий Григорьевич Чипизубов/погиб в Русско-Японскую войну/ был женат на Анне Перебоевой   у них два сына Михаил Васильевич Чипизубов был в ОМО в 1919 погиб  и Иосиф 1904г.р. /в семье Осип/ в Китае жили на станции Цагань.    потом в Караганде.
  Павел Васильевич за книгу про Трехречье  огромное спасибо от меня и моего папы ВерхКулинца  Чипизубова Александра Александровича 1932 г. р.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 02:06:22 от ВикторЧ »
Виктор Чипизубов !!!   в/ч 19110 при ОВВАКУЛ им. И.С. Полбина

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1224 : 06 Январь 2015, 03:05:41 »
Виктор Ч.
Имеет ли отношение (родственное) к вам семья Макара Иннокентьевича Чипизубова? У него три сына (Петр, Николай и Максим), а также две дочери. (Сидней).

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1225 : 06 Январь 2015, 12:35:47 »
На станции Хакэ также проживали и двоюродные братья Дм. Ив. Гантимурова - Черных:
Владимир Дмитриевич, Иван Дмитриевич, Семен Дмитриевич, Василий Дмитриевич.
Их сестра Анастасия Дмитриевна. Все уроженцы Дуроя. Их мать Клавдия Сергеевна, ур. Гантимурова.
Иван, Владимир и Василий попали в УралЛаг и сидели вместе с Дмитрием Ивановичем.
После освобождения Владимир Дм. жил в Калачинске.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн ВикторЧ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1226 : 07 Январь 2015, 00:56:54 »
Виктор Ч.
Имеет ли отношение (родственное) к вам семья Макара Иннокентьевича Чипизубова? У него три сына (Петр, Николай и Максим), а также две дочери. (Сидней).


Павел Васильевич !!!  Я расскажу а Вы сами решайте кто кому и как доводиться родней. Вообще у Чипизубовых многие женились на женщинах из Чипизубовских родов. Я думаю что если копать глубже по времени то собственно на своих троюродных и четвероюродных сестрах и т.д.. Я так думаю . Попробую объснить это более или менее доходчиво.
И так  в    БОХТО  старики говорили что в 1900 году среди 400 дворов   80 дворов было Чипизубовых /я не утверждаю а просто рассказываю что знаю от родных/             
Чипизубов Петр Ерофеевич родился и умер в Бохто в 1913 году в возрасте 52 лет . мой прапрадед Чипизубов Григорий Ерофеевич его брат
Дети  Петра Ерофеевича -  Семен П. женат на Чипизубовой Марии Симоновне
Григорий П. женат на Чередовой Пелагеи Васильевне
Иван П. растрелян в 30 годы
Петр П. женат на Евдокии Иннокентьевне Чипизубовой - родной сестре Макара Иннокентьевича Чипизубова      вот в этом брака и есть точка соприкосновение двух линий Чипизубовых




дети Петра Ерофеевича   т.е.  Семен   Григорий   Иван    Петр  двоюродные братья детям Григория Ерофеевича т.е моим прадедам
Георгию Василию   Евдокии Елене Павлу Домне Кирику


Семья Кирика Григорьевича Чипизубова жила в Харбине  до 1938года а потом переехали в Верх-Кули  так вот семья Петра Петровича и Евдокии Иннокентьевны Чипизубовых проживали тоже в Харбине  их внучка Алла Седова рассказывала мне что ее мама Сусанья Петровна говорила что в Харбине часто бывала в гостях у дяди - брата отца .      Кирика Григорьевича Чипизубова и называла имена детей Кирика .    То  есть лишний раз доказательства нашего родства.
Кирик Григорьевич младший родной брат  моего прадеда Георгия Григорьевича Чипизубова.       
А прямое родство я как писал выше у Аллы Седовой по бабушке Евдокии Иннокентьевне Чипизубовой   сестре Макара Иннокентьевича        Алла была в Сиднее у нее есть фото она показывала.  Алла живет в Забайкалье.  Я думаю достаточно полно ответил на ваш вопрос. Спасибо.
Виктор Чипизубов !!!   в/ч 19110 при ОВВАКУЛ им. И.С. Полбина

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1227 : 05 Февраль 2015, 19:19:05 »
Высочайшие приказы к журналу "Разведчик" № 591 от 12 февраля 1902 года, стр. 155.

                                                       Января 30-го дня, в С.-Петербурге.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: из подхорунжих в хорунжие: по казачьим войскам: 1-го Аргунскаго полка Забайкальскаго казачьяго войска Бакшеев (Алексей).

PS: Это производство в первый офицерский чин будущего генерал-майора Алексея Прокловича Бакшеева, обладателя Георгиевского оружия и ордена Св. Георгия Победоносца 4-й степени.

Кстати, Википедия ошибочно утверждает, что Ал. Прокл. Бакшеев был выпущен из Иркутского военного училища в 1899 году хорунжим и зачислен в 1-й Аргунский полк. Он выпускник 1900 года. В этот год и ранее Иркутское юнкерское училище выпускало для казачьих войск подхорунжих, в отличие от военных училищ.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1228 : 05 Февраль 2015, 19:38:53 »
В Чите скоро увидит свет переиздание книги И.Ф. Шильникова "1-ая Забайкальская Казачья дивизия в Великой европейской войне 1914-1918 гг.". Впервые книга была издана в Харбине.

Кроме самой книги, написанной И.Ф. Шильниковым, в издание войдет:

Первое и единственное издание книги генерала Шильникова было опубликовано в 1933 году в Харбине тиражом 500 экз. на средства автора. На сегодняшний день эта книга является исключительной библиографической редкостью. Отдельные сохранившиеся экземпляры находятся в нескольких крупнейших библиотеках США, в центральных архивах России и в отдельных частных коллекциях. Книга содержит ценнейшие материалы по русской истории и является важным источником информации об истории Забайкальского казачьего войска на рубеже исторических эпох в 1914-1918 гг.

Оригинальное издание содержит 65 иллюстраций в тексте (редкие фотографии эпохи), 5 приложений с именными списками убитых, раненых, отравленых удушливыми газами офицеров 1-го Читинского, 1-го и 2-го Верхнеудинского, 1-го Аргунского казачьих полков полков и 1-й и 3-й Забайкальских казачих батарей и списоком кавалеров ордена Св. Георгия. К книге прилагается подробная рукописная карта боевых действий дивизии вв 1914-1918 гг., выполненная лично ген. Шильниковым.

Книга составлена на основании редчайших архивных данных, на сегодняшний день утраченных, воспоминаний непосредственных участников описываемых событий, а так же по личным воспоминаниям автора.

Планируемое издание состоит из следующих разделов.
• Введение – д.и.н. П.А. Новиков (Иркутск).
• Профессиональная факсимильная реставрированная копия оригинального издания книги, выполненна в США с экземпляра, принадлежавшего лично ген. Шильникову и хранящегося у его потомков.
• Первая рецензия на книгу (Париж, 1934 г.), содержащая дополнительную информацию и ценные поправки к описанию боевых действий Забайкалськой дивизии.
• Развернутая персоналия, содержащая полные, насколько это возможно, биографические сведения обо всех 241 описываемых в книге лицах.
• Подробная биография ген.-м. И.Ф. Шильникова.
• Поколенная роспись забайкальского казачьего рода Шильниковых, составленная по архивным материалам ГАЗК.
• Семейные воспоминания потомков И.Ф. Шильникова.
• Многочисленные никогда ранее не публиковавшиеся фотографии и копии документов из личного архива Шильникова.

Издание предназначено для историографов, военных историков, специалистов по истории казачества, генеалогов, краеведов, любителей истории.

М. Макаров
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1229 : 05 Февраль 2015, 22:52:33 »
Что то вас долго не было?

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1230 : 06 Февраль 2015, 08:50:37 »
Михаил Викторович.
 Лихая наездница Маргарита Шильникова не является ли дочерью генерала Шильникова. У нас была ее фотография в форме наездницы. Мой отец хорошо был знаком с семьей Шильниковых. Жаль, что до меня донеслось очень мало об этой семье.  Хотелось бы прочитать книгу И.Ф. Шильникова.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1231 : 06 Февраль 2015, 09:06:10 »
Что то вас долго не было?

Дело в том, что я занят проектом по уточнению награжденных ЗОВО по Китайском походу 1900-1901 гг.

В конце прошлого года в Чите была издана книга Виталия Апрелкова "Георгиевские кавалеры ЗКВ в Китайском походе 1900-1902 гг." (анонс книги я давал).  К книге возникло много вопросов. Кого-то обошли, искажение фамилий,  неточности в определении станиц и поселков. Каждый хочет видеть своего деда (прадеда) среди награжденных.

Вот и лопатил журнал "Разведчик" за 1900 - 1903 годы, устанавливая списки награжденных и интересные Высочайшие приказы. Судя по названию книги автор ограничился только забайкальским казачеством. А я поднял списки всех опубликованных по амурским и уссурийским казакам,  Восточно-Сибирским стрелковым полкам, Охранной страже КВЖД, батарей и т.д.

 Впрочем, все это Вы можете увидеть и прочитать на сайт "Предыстория" в одноименном форуме.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1232 : 06 Февраль 2015, 09:08:46 »
Шильников Иван Федорович.
(из Википедии)

Происходил из казачьих детей Забайкальской области. Окончил 3-х классное городское училище (1895) и Иркутское юнкерское училище (1897). В службу вступил 5 августа 1894 г. в 1-й Забайкальский казачий батальон. 18 марта 1895 г. произведен в младшие урядники. 31 августа 1895 г. зачислен в Иркутское юнкерское училище. Закончил курс училища по 1-му разряду и 9 августа 1897 г. произведён в подхорунжие. 14 августа 1897 г. зачислен во 2-й Забайкальский казачий полк. 9 ноября 1897 г. произведён в хорунжие.

25 июля 1900 г. в составе 2-го эшелона полка вступил в пределы Китая. Отличился при взятии крепости Хунчун. 11 июля 1901 г. за отличия в делах против китайцев пожалован орденом Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом.

30 января 1902 г. командирован в Забайкалье для сопровождения казаков отпущенных на льготу. 1 августа 1902 г. произведён в сотники. 18 февраля 1903 г. перемещён на службу из Приамурского военного округа в Квантунскую область в составе полка.

6 мая 1904 г. за отличия в делах с японцами 10 марта у г. Пакчена и 15 марта у г. Тенжу (был ранен в руку и под лопатку, остался в строю) произведён в подъесаулы. 25 июня 1904 г. награждён орденом Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость». 2 ноября 1904 г. за отличия в делах с японцами награждён орденом Св. Станислава 2-й степени с мечами. 7 апреля 1905 г. награждён орденом Св. Анны 2-й степени с мечами «За отличия в делах с японцами». 17 августа 1905 г. за отличия в делах против японцев произведён в есаулы.

С 10 апреля по 1 июля 1913 г. прошёл стрелковые и пулеметные курсы в г.Ораниенбауме. 6 мая 1914 г. произведён в войсковые старшины.

8 сентября 1914 г. в составе 1-го Читинского полка выступил на театр боевых действий. 1 мая 1915 г. произведён в полковники. 3 августа 1915 г. награждён орденом Св. Владимира 3-й степени с мечами. С 7 октября 1915 г. назначен временно командующим 1-м Аргунским казачьим полком. 29 декабря 1915 г. награждён орденом Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом. 18 февраля 1916 г. назначен командиром 1-го Читинского казачьего полка. 5 октября 1916 г. в ходе Брусиловского прорыва в бою у урочища Воля, у реки Стоход отравлен удушливыми газами и остался в бою. В 1915-1916 гг. дважды представлялся к награждению орденом Св.Георгия 4-й степени, но награждение не состоялось. 25 января 1917 г. назначен командиром 2-й бригады 1-й Забайкальской казачьей дивизии. 12 июня 1917 г. произведён в генерал-майоры. 17 июля 1917 г. назначен начальником Эриванского отряда на правах командира не отдельного корпуса, с оставлением на должности начальника 2-й бригады Забайкальской казачьей дивизии. Участник казачьих съездов (1917). 14 декабря 1917 г. в составе бригады отведён в Забайкалье. 1 февраля 1918 г. отрешён большевиками от командования.

Участник Белого движения на Восточном фронте с мая 1918 года, управляющий военно-административной частью Временного Забайкальского правительства. 2 октября 1918 года арестован в Чите одновременно с управляющим Забайкальской областью эсером А. М. Флегонтовым по обвинению «в социалистических взглядах». Вскоре был освобождён и в конце октября выехал в Иркутск. С 8 ноября 1918 года командовал 4-й Иркутской кавалерийской бригадой 4-го Восточно-Сибирского армейского корпуса, служил в Иркутском гарнизоне. В конце 1919 года командовал 1-м Оренбургским казачьим корпусом. В 1921-22 гг. возглавлял Забайкальскую военную организацию. В 1922 году Шильников и его жена Мария Васильевна по приговору Забайкальского Политического Народно-Революционного Суда ДВР заочно объявлены врагами народа. В конце 1922 года при переходе границы был арестован и провёл 2,5 года в тюрьме. Освобождён по амнистии 7 февраля 1925 года.

В эмиграции проживал в Харбине. Член РОВС. Служил в русском подразделении китайской армии (маршала Чжан Цзунчана). Возглавлял ряд активных антисоветских организаций. В начале 1930-х годов возглавлял маньчжурское отделение РОВС. Автор многих статей о казачестве и книги «1-я Забайкальская казачья дивизия в Великой европейской войне 1914—1918 гг.» (Харбин, 1933). В 1934 году станичный атаман Забайкальской казачьей станицы в Харбине. Скончался от рака 8.05.1934 г. в Харбине. Похоронен на Новом (Успенском) кладбище.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1233 : 06 Февраль 2015, 09:11:31 »
Михаил Викторович.
 Лихая наездница Маргарита Шильникова не является ли дочерью генерала Шильникова. У нас была ее фотография в форме наездницы. Мой отец хорошо был знаком с семьей Шильниковых. Жаль, что до меня донеслось очень мало об этой семье.  Хотелось бы прочитать книгу И.Ф. Шильникова.

Павел Васильевич!

Да, это его дочь. Она и ее сестра Тамара похоронены на русском кладбище в Сан-Франциско.

А книга Шильникова в Харбинской редакции лежит в сети на сайте "Он-лайн библиотека Царское село" в разделе "Казачество". Ссылку дам позже.
Сканы этой книги были получены как раз из Австралии из Сиднея. Кто-то из потомков забайкальцев ее сохранил.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1234 : 06 Февраль 2015, 09:14:58 »


Из состава отряда гвардии ротмистра Ельца, посланного в Монголию для защиты и спасения миссионеров и христиан.

Из приложения для солдат к журналу "Разведчик" № 625.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1235 : 07 Февраль 2015, 07:54:23 »
В Красноярск из Сан-Франциско для поклонения прибыл ковчег с частицой мощей святителя Иоанна Шанхайского.говорит
Кем он был для русских в Китае, позже в Калифорнии, знают все, кто жил тогда в Китае и США.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1236 : 14 Февраль 2015, 16:29:44 »
Книга Шильникова готова!
Вот здесь можно посмотреть, что она из себя представляет (конечный вариант обложка чуть иной чем макет) :
https://cloud.mail.ru/public/a30ec75d5ed5/SHILNIKOV%202015.pdf

Чуть позже сообщу, как ее можно заказать.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1237 : 14 Февраль 2015, 19:30:50 »
Основной тираж книги находится в Чите у председателя фонда "Дело Бекетова" Ткаченко Ю.П.

Чтобы заказать книгу необходимо с ним связаться:

Телефон Ю.П. Ткаченко +7 -914-125-0622, e-mail: tkachenko-yu@yandex.ru
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1238 : 17 Февраль 2015, 08:08:11 »
Павел Васильевич!
Как мне сообщили вчера (16 февраля)  Раздобреевы из Анапы:

"Сегодня на 77 году жизни ушёл от нас Парыгин Иннокентий Александрович, наш земляк, родился в 1938г в Найджин-Булаке,последнее время проживал в Витязево".
Вы с ним учились.

« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 18:03:57 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2