Автор Тема: О жизни русских в Маньчжурии.  (Прочитано 646121 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1139 : 20 Сентябрь 2014, 09:34:16 »
Понятно. Круг замкнулся на Апрелкове. Я задал вопрос об Якове Михайловиче в социальных сетях.
Смущает меня одно обстоятельство: можно ли было за такую краткосрочную военную кампанию как Китайский поход стать полным георгиевским кавалером? Тем более, что 1-й Аргунский полк, в котором воевал Филиппов по свидетельству автора 3-х томника "Забайкальские казаки" полковника Генштаба А. П.  Васильева цитирую: "...Менее всех принял участие в военных действиях 1-й Аргунский полк.     полку не пришлось принять участия в значительных военных операциях" (том 3, стр. 334)
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1140 : 20 Сентябрь 2014, 14:52:57 »



Этой медалью за Китайский поход были награждены многие забайкальцы. Медаль исполнялась в серебре или бронзе.
Медали из разных металлов вручались разным категориям награждаемых. Серебряный вариант предназначался для награждения всех лиц, прямо участвовавших в боевых действиях. Награждались участники обороны Харбина и Благовещенска, участники взятия Таку , Тянь-Цзиня, Пекина и участники других эпизодов подавления восстания. Помимо кадровых военных, награждались добровольцы, охранники железных дорог, а также священники, врачи и чиновники, находившиеся на службе в воинских частях.
Вариант медали из светлой бронзы полагался всем военным, не принимавшим прямого участия в боях, но состоящим на службе в действовавших армиях на территории Китая, а также в местностях, в которых было объявлено военное положение. Аналогично с серебряным вариантом медали, помимо военных, награждались чиновники, добровольцы, священники, врачи, если эти лица находились по обязанностям службы при войсках, врачебных заведениях и тп.

« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2014, 16:19:12 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1141 : 25 Сентябрь 2014, 14:31:22 »
Обязательно прочитайте рассказ "Бабушка Пелагея" (автор Сергей Прокопьев) про Тыныхэ, его жителей и трагедию этого поселка в Трехречье:
http://omiliya.org/content/babushka-pelageya

PS: Благодарю Александра Андреевича Мунгалова за то, что подсказал мне этот рассказ.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1142 : 26 Сентябрь 2014, 08:20:45 »
В рассказе есть некоторые неточности, но в основном все верно. Большая часть описанных событий мне известны и действующие лица лично знакомы и знаем друг друга более 60 лет. 

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1143 : 26 Сентябрь 2014, 11:36:21 »
Небольшое уточнение для автора статьи:
Цитирую "... Моя прабабушка, Татьяна Васильевна Госькова, в девичестве Нероманова, пыталась отговорить Клавдию Сергеевну: «Оставь, это злые люди, они что-нибудь сделают с тобой!» Клавдия Сергеевна, верная памяти расстрелянного мужа, воспитанная в благородных традициях, ни за что не соглашалась прекратить доказывать на Жуча. "
Правильно не Нероманова, а Мироманова.

Миромановы проживали в основном в Урулюнгуе и Кайластуе. У меня есть родство с Миромановыми.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Turbalo_Sergey

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1144 : 28 Сентябрь 2014, 23:59:12 »
Здравствуйте Михаил Викторович. Интересуясь своей родословной я наткнулся на фамилию Шестаковых. Моя бабушка Шестакова Капиталина Саввична. Родом из Читинской области станцыя Борзя.Дата рождения 10ноября 1916г. До1954 проживала в Китае. Моя мама Никифорова Александра Гурьевна родилась в Манжурии.Их обеих нет в живых. Раньше я не придавал этому значения,а сейчас хотелось бы узнать о своих корнях.Если вы обладаете какой либо информацией поделитесь. У нас была фотография   прадеда Саввы с супругой при жизни бабушка Капа просила умру похороните вместе со мной что мы и выполнили. В 1954 бабушка с четырьмя детьми приехала в Казахстан с ними приехала семья Шахматовых.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1145 : 29 Сентябрь 2014, 07:29:13 »
Сергей, здравствуйте!
Я ранее состоял в переписке с Александром Турбало, не знаю кем он Вам приходится. По вопросу своей родословной обратитесь к Виктору Макареня из Таганрога. Его найдете в социальной сети, которая связывает тех, кто когда- то учился в одной школе. Пишу так мудрено, так как в этом форуме не разрешается рекламировать социальные сети.
Виктор Макареня внук Анастасии Саввичны Шестаковой.  Она дочь Саввы Матвеевича Шестакова. Здесь на форуме были фотографии Шестаковых из 2-го Чинданта. Полистайте форум - найдете.
У меня конечно же есть родословная знаменитых богачей Шестаковых из 2-го Чинданта. Ее мне прислал Виктор. Но без его согласия я считаю некорректным здесь что-то публиковать, так как Виктор за нее платил деньги Читинскому архиву.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1146 : 29 Сентябрь 2014, 07:40:13 »
Сергей,
Одну запись о рождении и крещении Вашей бабушке для Вас все-таки могу опубликовать:
В документах этого же фонда, в метрической книге этой же церкви за 1915  год, в разделе о родившихся под регистрационным № 51  значится Капетолина (так в документе)  Родилась 26 сентября  (по старому стилю), крестили 27 сентября (по старому стилю). Родители: Второ-Чиндантского   поселка казак Савва Матвеевич 1-й  и  Матрона Гавриловна  Шестаковы, оба православные. Восприемники:  того же поселка сын казака Александр Иннокентьевич Шестаков и мещанка гор. Читы  Евфросиния Матвеевна Токмакова
Основание: ф. 282, оп. 3, д. 2132, лл. 25 об., 26
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 12:10:14 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1147 : 29 Сентябрь 2014, 08:15:04 »
Раз уж зашел разговор о Шестаковых из 2-го Чинданта, то вот еще одна фотография, полученная от Виктора Макареня. Для просмотра кликните по фото:




Плита справа долго лежала в одном из переулков Чинданта. Сейчас ее вернули на поселковое кладбище. Когда-то эта плита была над могилой сына казака 2-й Чиндантской станицы Матвея Сидоровича Шестакова Саввы, который родился и умер в 1870 году. До этого были известны Савва Матвеевич 1-й и Савва Матвеевич 2-й. Это младенец уже Савва Матвеевич 3-й.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1148 : 02 Октябрь 2014, 08:28:06 »
1 октября исполнилось ровно 65 лет, как была образована в 1949 году КНР. Так русские, проживающие в Маньчжурии, уйдя от одной коммунистической системы - советской, оказались в другой коммунистической системе - китайской.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Turbalo_Sergey

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1149 : 02 Октябрь 2014, 21:45:50 »
Спасибо Михаил Викторович что откликнулись на мою просьбу. Александр Турбало мой родной брат проживает в России а я живу в Казахстане.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1150 : 06 Октябрь 2014, 19:16:05 »
Оказывается, что в 1995 году была выпущена памятная монета номиналом 3 рубля, посвященная разгрому Квантунской армии:
Описание монеты

Аверс: в центре диска - изображения купола здания Сената и Спасской башни Московского Кремля, справа - товарный знак монетного двора. По окружности надписи, обрамлённые кругом из точек: вверху - "ТРИ РУБЛЯ 1995 г.", внизу - "БАНК РОССИИ"

Реверс: изображение японских солдат, бросающих к ногам советских солдат знамёна разгромленной в Маньчжурии Квантунской армии, по окружности надписи, разделённые двумя точками: вверху - "РАЗГРОМ КВАНТУНСКОЙ АРМИИ В МАНЬЧЖУРИИ", внизу -"9.08-19.08 1945 г.". На боковой поверхности монеты - две углублённые надписи "ТРИ РУБЛЯ", разделённые двумя звёздочками.

Художник: А.А. Колодкин.
Скульптор: А.С. Хазов.
Чеканка: Московский монетный двор (ММД).
См. монету на сайте ЦБ РФ: http://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/Base_of_memorable_coins/ShowCoins.aspx?cat_num=5011-0021
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1151 : 08 Октябрь 2014, 15:35:40 »
Из газеты "Вечорка" - "30 сребреников за предательство адмирала".
http://www.gazetavechorka.ru/kazak/14/41-12.html

Добавлю немного про есаула Федора Васильевича Лысковского:
Годы жизни: 1882 - 1959.
Казак п. Утанский, Курлыченской станицы (ныне п. Курлыч, Чернышевского р-на, Забайкальского края). За отличия в боях против японцев произведен в мл. урядники. Представлен к знаку отличия ВО св. Георгия 4 ст., но награжден не был. Впоследствии, в Русско-Японскую войну состоял "в конвое Главнокомандующего". После РЯВ на сверхсрочной службе. В 1911 г. подхорунжий. Участник Отечественной войны, орд. св. Георгия 4 ст.; за заслуги произведен в прапорщики, св. Анны 4 ст., св. Станислава 3 ст.
В 1917 г подъесаул. В гражданскую войну был командиром дружины Курлыченской станицы, есаул 1920 г. После 1920 г жил в Китае. Вернулся в СССР по репатриации в 1955 г. Умер в г. Чите.

PS: Уточнение по награждению. Ф. В. Лысковского нет среди награжденных Орденом Св. Георгия 4-й степени. Но он награжден георгиевским крестом 4-й степени (для нижних чинов) № 133711.

Ниже см. о прапорщике Ф.В. Лысковском.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2014, 18:51:32 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1152 : 08 Октябрь 2014, 16:11:16 »
Источник: сайт ВГД.
http://forum.vgd.ru/1361/46931/180.htm?a=stdforum_view&o=
(примечания от автора форума, которая проделала титаническую работу перепечатав из газетных и журнальных источников официальную информацию о наших потерях за 1915-1916 гг., составившую  36 страниц форума).

Газета «Русское слово» Суббота, 25-го июля 1915 г. N 171.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1295 от 1 сентября 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Авоянц Арарат Погосович. Подпоруч. Белый Иван Пантелеймонович. Прапорщ. Богатырев Михаил Георгиевич. Подпоруч. Волков Иннокентий Владимирович. Хорунжий Горбач Анатолий Дмитриевич. Прапорщ. Губонин Николай Романович. Подпоруч. Гулисов Николай Давидович. Подполк. Засодимский Николай Михайлович. Прапорщ. Карнаухов Андрей Ильич. Подпоруч. Клопотовский. Прапорщ. Конит Михаил Георгиевич. Прапорщ. Корганов Сергей Николаевич. Поруч. Корнев Леонид Захарьевич. Прапорщ. Кочетов Владимир Дмитриевич. Прапорщ. Кравец Тимофей Федорович. Капит. Крыжановский Алавиан (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1295 от 1 сентября 1915 г. – Альвиан) Орестович. Поруч. Кушнерук-Гуринович Михаил Фомич. Подпоруч. Мальчиновский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1295 от 1 сентября 1915 г. – Мальчиковский) Борис Гаврилович. Прапорщ. Маньковский Михаил Федорович. Прапорщ. Маричев Леонид Петрович. Капит. Матвеев Василий Владимирович. Поруч. кн. Оболенский Борис Иванович. Прапорщ. Овчинников Иван Яковлевич. Прапорщ. Поляков Емельян Елезарович. Сотник Савватеев Василий Васильевич. Сотник Сенченков Григорий Мефодиевич. Подпоруч. Синельников Виктор Владимирович. Прапорщ. Смирнов Василий Леонидович. Прапорщ. Смирнов Михаил Андреевич. Прапорщ. Суворов Герасим Егорович. Капит. Таранец Яков Яковлевич. Поруч. Шубин Борис Николаевич. Шт.-капит. Эссен Василий Данилович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1295 от 1 сентября 1915 г.)
Прапорщ. Дюссимитьер (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1295 от 1 сентября 1915 г. – Дюсимитьер) Гастон Павлович. Прапорщ. Иозис Федор Оттович. Прапорщ. Краинов Константин Лукьянович. Прапорщ. Мануелов Георгий Григорьевич. Прапорщ. Тарбаев Михаил (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1295 от 1 сентября 1915 г. – Васильевич).

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1295 от 1 сентября 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Сотник Антонов Алексей Алексеевич. Подпоруч. Артемьев Константин Николаевич. Прапорщ. Ацэ Дмитрий Александрович. Прапорщ. Бавидов Василий Андреевич. Подполк. Базилев Дмитрий Николаевич. Полк. Балан-де-Баллю (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1295 от 1 сентября 1915 г. – Бален-де-Баллю) Владимир Иосифович. Подпоруч. Бокщанин Иван Станиславович. Прапорщ. Большесольский Константин Павлович. Прапорщ. Варламов Сергей Петрович (остался в строю). Прапорщ. Венцковский Чеслав Сигизмундович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1295 от 1 сентября 1915 г. – Зигизмундович). Прапорщ. Ветров Яков Николаевич. Капит. Викторов Владимир Петрович (остался в строю). Подпоруч. Витейко Николай Казимирович. Прапорщ. Вишневский Иван Павлович. Прапорщ. Волков Николай Николаевич. Поруч. Глик Виталий Павлович. Подпоруч. Глухарев Александр Николаевич. Прапорщ. Жардецкий Владимир Александрович. Прапорщ. Жигаленко Степан Степанович. Прапорщ. Жохов Владимир Васильевич. Прапорщ. Жуков. Подпоруч. Залогин Николай Сергеевич. Поруч. Захарьин Николай Бенедиктович. Прапорщ. Зиновьев Александр Иванович. Подпоруч. Иванченко Аркадий Николаевич. Прапорщ. Калинин Иван Петрович. Подпоруч. Карпмидзе (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1295 от 1 сентября 1915 г. – Карумидзе) Петр Иванович. Прапорщ. Кобылин Николай Николаевич. Хорунжий Кобылкин Владимир Васильевич. Поруч. Козин Александр Евдокимович. Прапорщ. Козин Николай Иванович. Прапорщ. Королев Петр Евдокимович. Прапорщ. Косинский Александр Брониславович. Прапорщ. Котлярчук Мефодий Ильич. Капит. Кочисов Георгий Паевич. Капит. Красновский Дмитрий Данилович. Шт.-капит. Крыжановский Феофан Иларионович (остался в строю). Сотник Куклин Михаил Васильевич. Сотник Левицкий Петр Петрович. Прапорщ. Листопадов Николай Иванович. Подпоруч. Лутовинов Павел Федорович. Прапорщик Лямин Константин Павлович. Прапорщ. Медведев Петр Митрофанович. Прапорщик Михиюлюк Тимофей Кузьмич. Прапорщ. Мищенко. Подпоруч. Морковин Николай Владимирович. Прапорщ. Муромов Михаил Леонидович. Подпоруч. Насидзе Сергей Авраамович. Прапорщ. Николаев Макар Иванович. Прапорщ. Носков Иван Михайлович. Прапорщ. Попов Василий Николаевич. Капит. Прозоровский Дмитрий Васильевич. Шт.-капит. Пронин Владимир Павлович. Прапорщ. Пуликовский Юрий Владимирович. Заур.-прапорщ. Рогачев. Прапорщ. Рябушинский Владимир Павлович. Прапорщ. Сампсонов Иван Иванович. Подпоручик Седов Николай Евгеньевич. Прапорщ. Смирнов Иван Николаевич. Шт.-капит. Соколов Семен Валерианович. Поруч. Сотников Константин Павлович. Шт.-капит. Суворов Иван Николаевич. Прапорщик Тальгейм Евгений Александрович. Подпоруч. Транковский Константин Николаевич. Поруч. Тумашик Михаил Семенович. Поруч. Тхостов Ахмет Повдинович. Подпоруч. Урбан Федор Никитич. Прапорщ. Фаддеев Петр Яковлевич. Сотник Фомин Иван Андреевич. Капит. Цедровский Николай Иванович. Прапорщ. Чертков Семен Семенович. Капит. Швальбе Павел Петрович. Прапорщ. Шеметов Павел Тимофеевич. Прапорщ. Шеонин Дмитрий Ильич. Подъесаул Шильников Николай Федорович. Прапорщ. Шильников Федор Федорович. Подполковн. Шиманский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1295 от 1 сентября 1915 г. – Шимонский) Александр Павлович. Прапорщ. Шмидт Генрих Карлович. Прапорщ. Шувалов Петр Петрович. Подпоруч. Эммануэль Николай Сергеевич. Подпоруч. Юнтер Владимир Семенович. Поруч. Юшкевич Ричард Александрович. Прапорщ. Ягентович Станислав Фабианович. Подпоруч. Якоба-Швили Алексей Окропирович.

(Мое примечание – далее из журнала «Разведчик» № 1295 от 1 сентября 1915 г.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1295 от 1 сентября 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщик Бегичев, Вячеслав Евгеньевич; прапорщик Вертер (остался в строю), Валентин Николаевич; поручик Далевский, Эдмунд Иванович; прпрщ. Домкин, Максим Спиридонович; прпрщ. Задерей, Иван Кондратьевич; прч. Касперович (остался в строю), Павел Николаевич; прч. Корчевой-Лесник (остался в строю), Евфимий Федорович; плквн. Лайкевич (остался в строю), Петр Григорьевич; прпрщ. Лысковский, Федор Васильевич; прч. Матиков (остался в строю), Иосиф Ильич; подъес. Нацвалов, Николай Георгиевич; пдплквн. Недорезов, Константин Гаврилович; кап. Некрасов, Михаил Николаевич; прпрщ. Преферансов, Александр Федорович; сотник Рузухин (остался в строю), Борис Петрович; подъесаул Скопин (остался в строю), Лев Васильевич; пдплквн. Сонцов, Евгений Константинович; кап. Тютчев, Иван Аполлонович; пдпрч. Чистопольский, Георгий Михайлович; шт.-кап. Шахов, Петр Константинович; прпрщ. Шильников (остался в строю), Иван Ипатьевич; прпрщ. Шокель, Михаил Александрович; прпрщ. Шубин (остался в строю), Евдоким Андреевич; пдпрч. фон-Энгель, Георгий Александрович; прпрщ. Яковлев, Леонид Иванович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1295 от 1 сентября 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Есаул Бакшеев, Алексей Проклович; подполковник Борейша (ранен), Константин Дмитриевич; кап. Былинский, Григорий Александрович; прпрщ. Вахромеев, Борис Константинович; прпрщ. Вашуричев, Иван Тимофеевич; прпрщ. Винберг, Георгий Карлович; кап. Вознесенский, Борис Федорович; шт.-кап. Костров, Вячеслав Иванович; прпрщ. Кургуз, Василий Пантелеймонович; прапорщик Меликов (ранен), Евгений Константинович; прапорщик Просупко, Семен Порфирьевич; капитан Стефанович (ранен), Николай Евгеньевич; штабс-капитан Трубников (ранен), Гавриил Дмитриевич; пдпрч. Цитович (ранен), Петр Андреевич; пдпрч. Часовников, Константин Иванович; прпрщ. Эпов, Константин Васильевич.)


 



в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1153 : 08 Октябрь 2014, 18:54:17 »
В 1911 году Федор Васильевич был подхорунжим.
Из Википедии:
Подхорунжий (польск. podchorąży) — воинское звание в армиях некоторых стран восточной Европы, по статусу ниже хорунжего, и, в отличие от него, не является офицерским званием. Воинское звание в казачьих войсках русской армии, соответствовавшее званию армейского подпрапорщика. В 1880—1903 также присваивалось окончившим юнкерские казачьи училища до получения ими офицерского чина, в 1826—1917 самое старшее казачье унтер-офицерское звание. Аналогичным было назначение этого звания и в Польше: с XVIII века хорунжий (прапорщик) там был самым младшим офицерским званием, а подхорунжий — старшим унтер-офицерским.
Погон подхорунжего 4-го Донского казачьего графа Платова полка (образец 1911 года):



Приказом по военному ведомству №156 от 9 марта 1906 года в качестве одной из отличительных мер для вновь восстановленных чинов подпрапорщиков(подхорунжих в каз. частях) им присваивались погоны по типу фельдегерских - то есть суконные 6-угольные погоны офицерского типа с продольной нашивкой галуна посередине с прикладного сукна подбоем и вышитой по офицерскому образцу шифровкой/вензелем. Подхорунжим(подпрап.), исполнявшим должности вахмистров(фельдфебелей), на погоны, сверх того, полагалась широкая поперечная нашивка из галуна, как у вахмистров(фельдфеб. ).

Но в казачьих войсках были еще и зауряд-хорунжие. Это другой чин, отличный от подхорунжего.

« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2014, 19:58:24 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1154 : 08 Октябрь 2014, 19:57:24 »
На многих форумах идет спор об погонах зауряд-хорунжего. Вот как описал их казачий офицер Елисеев:
Ф.Елисеев. "С Корниловским Конным".

К вечеру бой затих. На наших глазах красные отходили на ночь к аулу Урупскому. В этом бою ранены были оба офицера, прибывшие вчера на пополнение полка с сотней казаков: сотник Мишуров и зауряд-хорунжий Корякин (смертельно). Выбыло из строя этой “ седьмой сотни полка” убитыми и ранеными свыше десяти казаков. Чин “ зауряд-хорунжего ” давался вахмистрам и урядникам за боевые отличия . На погонах хорунжего они имели “ на верху ” погона , поперек его , нашивки того звания, из которого они были произведены в офицерский чин. После войны они увольнялись в запас, “по войску”.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1155 : 10 Октябрь 2014, 07:24:26 »
Михаил Викторович. Есть ли подробности о том, где, в каком месте жил в Китае Ф.В. Лысковский. В поселке Покровка, где я родился поселковым писарем был Лысковский, но я не помню  его имя и отчество. Он был дружен с моим отцом, бывал у нас. Может это был он, о ком здесь говорится.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1156 : 10 Октябрь 2014, 15:04:58 »
Павел Васильевич!
Это я не знаю. Но в архиве БРЭМ есть 3 дела Лысковских с отчеством Федорович. Видимо сыновья Федора Васильевича.
Фамилия для Забайкалья довольно редкая. Вот  фотография Федора Вас. Лысковского, сделанная в 1915 году под Варшавой. Он с 1882 года рождения и в 40-е годы был уже в возрасте.

в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1157 : 11 Октябрь 2014, 18:17:18 »
Павел Васильевич!
На одном из форумов в яростном споре  Вы упомянули Жору Лысковского.
Согласно архива БРЭМ это Лысковский Георгий Федорович, видимо сын георгиевского кавалера Федора Васильевича Лысковского.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1158 : 12 Октябрь 2014, 08:14:01 »
Михаил Викторович. У Жоры (Георгия) был отец уже, примерно, лет 60-ти. Я вспомнил его еще одного сына -Костю. Он был контужен взрывом бомбы, или гранаты не помню, но это повлияло на его умственность. Был еще один сын, имя его забыл. Вполне вероятно, что разговор здесь идет о Ф.В. Лысковском.