Автор Тема: О жизни русских в Маньчжурии.  (Прочитано 645466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1059 : 19 Август 2014, 07:47:01 »
Ольга, здравствуйте!
К сожалению, книга Вадима Васильевича Перминова вышла в Чите в 2010 году мизерным тиражом 100 экз.  от Читинской региональной организации Российского общества историков-архивистов. У меня экземпляр, присланный мне автором в декабре 2011 года с его дарственной подписью.
К сожалению, в этом году не стало и автора - Вадима Васильевича.
Сомневаюсь, что эту книгу можно отыскать в книжных  магазинах Читы. В Инете ее точно нет.
Она даже отпечатана не в издательстве, куда можно было бы обратиться, а в типографии Судебного Департамента г. Читы.

Хотя 1 экз. книги должен быть в краевой библиотеке в Чите и тогда ее можно заказать для прочтения через систему межбиблиотечного коллектора.
Индекс книги: 63.3 (2Р54) П.26
П.26 Перминов В.В. Наказание без преступления - Чита,2010 -  С.96 + илл.

В данной книге имеется глава "Е.М. Бурнес", посвященная Евгению Михайловичу. Если Вам интересно, я отсканирую 5 страниц этой главы и вышлю Вам.

PS: Приветствую Вас на данном сайте.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1060 : 19 Август 2014, 11:53:51 »
 Уважаемая Вас_ Ольга. Училась, или нет Вера Бурнес в Якэшинской школе? У нас в классе (8) была девочка по фамилии Бурнес.

Оффлайн Вас_Ольга

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1061 : 19 Август 2014, 12:15:42 »
Доброго дня, Михаил Викторович!
(Извините, в первом моем сообщении не увидела Ваши имя и отчество, писала на эмоциях, хотелось скорее Вам отправить сообщение).
Спасибо Огромное за быстрый и такой содержательный ответ!!!
Соболезную о потере. Перед тем как Вам вчера написать, читала все, что нашла про автора книги. Видела фотографию Вадима Васильевича, благородный и статный человек. Горько, что так скоро уходят хорошие люди.
Михаил Викторович, отсканируйте, пожалуйста, эту главу! Готова на финансовые расходы.
Обязательно закажу для прочтения саму книгу, надо только разобраться как действует межбиблиотечный коллектор. Тираж книги действительно очень маленький, попробую написать в Читинское историко-родословное общество. Хотелось бы все же иметь экземпляр книги в домашнем архиве и подарить родственникам пару-тройку. Но это пока мечты-мечты))

Спасибо Вам за помощь и за эту тему! Так тепло на душе, что дедушку помнят, он был очень достойный человек. Целая глава в книге, жалко я не смогу уже поблагодарить Вадима Васильевича за такой Подарок!

Извините за большое сообщение "в прямом эфире", не могу пока разобраться, как писать в личные.
Постараюсь вечером разобраться и выслать Вам электронный адрес.

Оффлайн Вас_Ольга

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1062 : 19 Август 2014, 12:36:22 »
Уважаемая Вас_ Ольга. Училась, или нет Вера Бурнес в Якэшинской школе? У нас в классе (8) была девочка по фамилии Бурнес.

Здравствуйте, Павел Васильевич!
Да, моя бабушка жила в Якэшах и училась там же. Сегодня спрошу у нее поподробнее.
Не сочтите за наглость ☺️ , можно где-то посмотреть Вашу фотографию тех лет? Наверняка бабушка Вас тоже помнит.
С уважением, Васильева Ольга

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1063 : 19 Август 2014, 12:39:10 »
Ольга!
Не знаю где Вы живете. Но Вам надо обратиться желательно в самую крупную библиотеку Вашего города. Они свяжутся с краевой библиотекой забайкальского края в Чите и закажут там эту книгу. По идее автор должен был сдать один экземпляр книги в данную библиотеку.

И еще, фотографию Павла Васильевича Вы можете увидеть на 29-й странице этого сайта  по ссылке:
http://mongol.su/forum/index.php?topic=2111.560


PS: Вы Васильева! Так у меня бабушка урожденная Васильева Анна Ивановна 1894 г.р., дочь Васильева Ивана Константиновича.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1064 : 19 Август 2014, 13:56:52 »
Бурнес Анатолий Михайлович

1922 г. р., урож. ст. Нянь-Дзи-Шань, Маньчжурия, проживавший в г. Тайшете Иркутской области, отбывавший наказание в местах лишения свободы в ИТЛ "Озерный", б/п, русский, арестован 19.08.54 г. по ст. ст. 58-10 ч. 1, 58-11 УК РСФСР, реабилитирован приговором Иркутского областного суда от 14.12.55 г. Номер архивного дела:
12087

Источник: http://www.memorial.ru/memorial/?SelfID=2742
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Вас_Ольга

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1065 : 19 Август 2014, 16:30:20 »
Уважаемая Вас_ Ольга. Училась, или нет Вера Бурнес в Якэшинской школе? У нас в классе (8) была девочка по фамилии Бурнес.

А в какие годы Вы учились?
Еще в Якэшах училась моя крестная - в девичестве Бурнес Калерия Михайловна. Но только в первом классе.
Дети Евгения Михайловича жили в Хайларе и учились там.
Скорее всего Вы учились с бабушкой) Она с 1937 года.
« Последнее редактирование: 19 Август 2014, 18:03:54 от Вас_Ольга »

Оффлайн Вас_Ольга

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1066 : 19 Август 2014, 16:35:46 »
Ольга!
Не знаю где Вы живете. Но Вам надо обратиться желательно в самую крупную библиотеку Вашего города. Они свяжутся с краевой библиотекой забайкальского края в Чите и закажут там эту книгу. По идее автор должен был сдать один экземпляр книги в данную библиотеку.

И еще, фотографию Павла Васильевича Вы можете увидеть на 29-й странице этого сайта  по ссылке:
http://mongol.su/forum/index.php?topic=2111.560

PS: Вы Васильева! Так у меня бабушка урожденная Васильева Анна Ивановна 1894 г.р., дочь Васильева Ивана Константиновича.

Михаил Викторович, спасибо еще раз! Живу в Москве.
Васильева я по мужу. Но тут ореол распространенности фамилии обширный))

Оффлайн Вас_Ольга

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1067 : 19 Август 2014, 16:39:22 »
Про Анатолия Михайловича Бурнес эту информацию знаю, собираю ее здесь http://forum.vgd.ru/1301/50628/0.htm?a=stdforum_view&o=

Оффлайн Вас_Ольга

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1068 : 20 Август 2014, 02:55:36 »
Михаил Викторович, отправила Вам на электронный адрес (увидела на первых страницах форума  :-[ ) свой адрес.
С нетерпением жду от Вас весточки)

С уважением, Васильева Ольга

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1069 : 20 Август 2014, 07:06:54 »
 Уважаемая Ольга.
 В Якэшинской школе я учился с 1951г. по 1955 год (я пошел в школу шести лет). Мой год рождения 1939 г. В нашем классе классе было только двое этого года рождения, остальные старше. Я думаю я учился с Верой Бурнес в 1953-54 гг.
Михаил Викторович. Лучше всего прояснит этот вопрос моя школьная фотография, которую Вы здесь поместили.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1070 : 20 Август 2014, 07:43:25 »
Оля!
Вашу почту получил. На днях выберусь на свою бывшую работу (мне там все равно надо побывать по другим делам), где мне отсканируют главу про Е.М. Бурнеса.


Так как Вы живете в Москве, то имеет смысл поискать книгу Перминова в крупных библиотеках.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Вас_Ольга

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1071 : 20 Август 2014, 11:54:13 »
Уважаемый Павел Васильевич!
К сожалению, по имени-фамилии бабушка Вас не вспомнила, очень ждет меня с фотографией, на следующих выходных поеду к ней. Порасспрашиваю ее про тех, с кем она училась поподробнее, фамилии преподавателей, соседей спрошу.
Вечером попытаюсь выложить ее фото.

Скажите, не знакома ли Вам фамилия Пьянниковы?

Оффлайн Вас_Ольга

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1072 : 20 Август 2014, 12:10:54 »
Добрый день всем!
Михаил Викторович! Все поняла. Прошу прощения, что, скорее всего, поторопила Вас своим сообщением и нетерпением))
Ушла читать форум, безумно интересно.

С уважением, Ольга

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1073 : 21 Август 2014, 07:56:03 »
Преподаватели в Якэшинской школе, которых я помню. Инспекторами были: Трофим Иванович Кабылкин, Куклин, А.А. Вагина. Учителя, у которых я учился. Т.В. Яблоновская-математик. В. ...Аляктрицкий - математик, В.М.  Берзина, Е.А. Золотухин, А.И. Александров, В. Новожилов, А. Д. Пашин, Д.А. Аникьев, П.И. Шмаков, А.И. Полякова (английский), Н.М. Попова, Е.И. Каргина, И.Шосс (спорт), Людмила Н. Шосс, Г. Матвиенко (спорт), И. Старицын (спорт).
 Ув. Ольга. Ваша бабушка была замужем за Николаем Шестопаловым?.У  Шестопаловых была большая семья, жили они в п. Магойтуй на берегу Аргуни.

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1074 : 21 Август 2014, 07:57:30 »
Ув. Ольга. Пьянниковы есть в Сиднее, но я лично с ними не знаком.

Оффлайн Вас_Ольга

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1075 : 21 Август 2014, 12:17:29 »
Доброе утро!
Уважаемый Павел Васильевич!
Все верно, была замужем за Шестопаловым) Она рассказывала, что он - сын священника, верно? Не знала, что его семья жила в п. Магойтуй. Братьев пять вроде бы у них было.
Тогда я найду их свадебную фотографию (извините, вчера очень поздно  доехала до дома и сил не осталось на фотографии).

Павел Васильевич, а Вам не известно в какой стороне теперь Шестопаловы?

Бабушка Вера сейчас очень активная, деловая, волевая женщина, пользуется авторитетом, весь дом ее точно знает, уважают. В сотовом есть фото статьи про нее в газете (простите за качество, сканера под рукой тогда не было).

Оффлайн Вас_Ольга

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1076 : 21 Август 2014, 12:19:47 »

« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 02:17:08 от Вас_Ольга »

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1077 : 21 Август 2014, 13:07:21 »
 Правильно Могойтуй, ныне центр одноименного района в Забайкалье.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Вас_Ольга

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1078 : 21 Август 2014, 13:42:13 »
Павел Васильевич, а на какой улице вы жили?
Мои жили на 2-ой улице, д.80

Кстати, Вам не встречался план поселка Якэши?