Монголия сегодня > Соседи

О жизни русских в Маньчжурии.

<< < (142/298) > >>

Павел Шахматов:
 Мне хотелось бы узнать, существуют  ли  фотографии Макото Асано, Смирнова, Наголян и В. Д. Панова, который организовал дружину для защиты Харбина от японцев в 1945 году. Может быть Вы, Михаил Викторович знаете?

М_Шестаков:

М_Шестаков:

--- Цитата: Павел Шахматов от 17 Февраль 2014, 15:13:24 --- Мне хотелось бы узнать, существуют  ли  фотографии Макото Асано, Смирнова, Наголян и В. Д. Панова, который организовал дружину для защиты Харбина от японцев в 1945 году. Может быть Вы, Михаил Викторович знаете?

--- Конец цитаты ---


Павел Васильевич!
Фотографии названных людей не встречал. Но поищу.

КонстантинТерский:
 Здравствуйте Михаил Викторович и Павел Васильевич!  Спасибо за интересные материалы!

Павел Шахматов:
 В пятидесятые годы в этой речке обильно водилась рыба (в районе Халун Аршан). Можно было поймать хорошего размера рыбу: ленка, фарель, хайрузов и пр. И вот мой приятель, когда поехал в Китай в 1989 (он был также и в 1987), решил завернуться на эту реку и половить. Каково было его разочарование, когда он увидел ее настолько мелководной, что  даже мелкой рыбешки в ней не было. Там проживают буряты, их никогда не интересовала рыба, а вот наезжали браканьеры из городов и сетями (очень мелкими) все выловили. А вот природа, хотя и не полностью, но сохранилась. Красота!.
 На следующей фотографии река Имынь, на которой стоит город Хайлар. Влево, в конце дамбы мост и вот,по ту сторону дамбы в 1945 году располагался отряд Пешкова. Дамба сама по себе до некоторой степени служила военным укреплением. В этом месте произошло кровопролитное сражение (нужно было захватить момт), погибло много русских солдат. Выше будет еще один мост, соединяющий город с пригородом Кудахан, здесь тоже японцы сильно укрепились. Между этими мостами ровное пространство и вот через него шло наступление на эти укрепления. Когда мы с Николаем Брусенцевым переписывали фамилии на памятнике (установленном на этом месте) по указанию советского консульства, то там оказалось захоронено более 1100 человек (мне кажется их было 1109). Позднее подтянули артиллерию и прамой наводкой все разбили. Я помню старшее поколение удивлялось, почему не дождали тяжелую технику, а атаковали сходу.
На следующем снимке этот самый мост, где находились "пешковцы". Далее на снимке монгольские чиновники, в наше время, большого ранга, от них зависело многое. Слева, как звать не помню (а моего приятеля нет в живых), а второго звали Намхэ. По сравнению с китайцами, они были к русским более благосклонны и оказывали содействие.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии