Автор Тема: О жизни русских в Маньчжурии.  (Прочитано 657069 раз)

Оффлайн Павел Шахматов

• Старожил
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #399 : 01 Октября 2013, 13:07:29 »
Внук поймал фарель, радости не было предела.

Когда в 1959 году "преобразовали" все имущество у русского населения, настали исключительно тяжелые времена,  полностью не хватало продутов для пропитания, особенно трудно было тем у кого были большие семьи. Но, люди не падали духом. Одни стали заниматься охотой, другие рыболовством, третьи в опустевших скотных дворах, где скопился толстый слой отходов, рубили это на квадратики, сушили и они шли на отопление печей. За определенную сумму выполняли для колхозников ту, или иную работу: подковать лошадь, поченить сбрую, отремонтировать телеги, сани и.т.д. В наши места пригнали с южных районов китайцев, как вскоре выяснилось, что это были солдаты (они маскировались под колхозников, так как в это время на границе с СССР было не спокойно) и они почти полностью обслуживали совхозы. Люди не приученные к тому, как вести хозяйство, поэтому у них все рвалось, ломалось, разрушалось. Русские умельцы стали востребованными, чтобы поддерживать развалившееся коллективное хозяйство. Это очень нас выручило, и мы без особых трудностей дождались выезда за границу. Последний год перед отъездом китайцы даже подряжали нас косить сено для совхоза, хотя платили мало, но это была существенная поддержка семье. Молодежь организовала группу и мы зимой занимались подледной рыбалкой. Работа тяжелая, но интересная. Русский человек найдет выход в любой обстановке. Поэтому, когда мы прибыли в Австралию, нам было все по плечу.   

Оффлайн КонстантинТерский

• Аксакал
  • Страна: ua
  • Письма С Границы
« Ответ #400 : 03 Октября 2013, 04:16:59 »

...Почти в каждом поселке Трехречья находилось по несколько одиноких людей, ставшие алкоголиками. В основном это были "каппелевцы". Оставив свои семьи, они влились в состав Ижевских и Воткинких полков и, отступая прошли тяжелый путь через Сибирь, а на чужбине не устояли под ударами судьбы и сломались (конечно, далеко ни все). Обычно они пристраивались к какой нибудь зажиточной семье, помогоя  в хозяйстве. Среди них были очень интересные личности и жаль, что судьба была к ним так беспощадна. У большинства из них остались дома семьи. Бытовала среди них частушка: "Каппеля, вы, каппеля, защитные погоны, не гуляйте девки с ними, у них дома жены".
  Помню и такую песенку: "Он всем пожертвовал для вас, оставил мать свою старушку, стада, поля где он их пас, оставил ветхую избушку".
  Когда была объявлена запись на целину, мы жили в то время в поселке Тыныхэ, всех пригласили на общее собрание. После выступления секретаря советского консульства, последовало предложение записаться в предложенной книге. Должен сказать, что эта запись была уже третьей (1-1953. 2-1954), желающих было очень мало. После объявления записи, к столу один за другим стали подходить одиночки, а их в Тыныхэ было до десятка человек. Мы видели, как менялся в лице секретарь и, наконец, не выдержав грубо говорит: "Вы подождите записываться, у нас самих таких много". Это не понравилось народу и запись прекратилась. Я считаю, что именно поэтому из нашего поселка людей больше, чем откуда либо, уехало за границу.

Павел Васильевич, а бывали ли случаи, про которые Вам известно, чтобы бывшие Каппелевцы, Унгерновцы и др., по прошествии 30 лет, уже после смерти Сталина, возвращались в СССР, что ждало их там? Неужели и спустя 30-40 лет они могли попасть под каток репрессий? Я имею ввиду простых, рядовых участников событий гражданской войны. Генерала Семёнова без срока давности нашли в 1945 в Китае и в 1946 казнили в СССР. Неужели и к простым казакам и солдатам белых армий было такое же отношение?

Даурцы ушедших времён.

Оффлайн М_Шестаков

• Ветеран
  • Страна: ru
« Ответ #401 : 03 Октября 2013, 07:40:15 »
Вряд ли в 1954-55 годах кого-либо арестовывали за участие в Белой Армии. Для этого хватило 1945-1946  годов. Списки подлежащих аресту были составлены еще до занятия нашими войсками Маньчжурии.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

• Ветеран
« Ответ #402 : 03 Октября 2013, 09:33:42 »
Гантимуров Дмитрий Иванович Родился в 1890 г., Читинская обл., Быркинский р-н, п. Дурой; русский; свое хозяйство. Проживал: Китай, Манчжурия, ст. Хакэ.
Арестован  29 января 1947 г.
Приговорен: 15 марта 1947 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
Его фотографии см. на стр. 6 данного форума (до ареста и после возвращения из лагеря).
Муж родной сестры моей бабушки. В эмиграции (ушел 01 января 1931 года) был поселковым атаманом на станции Хакэ. Георгиевский кавалер. Занимался разведением лошадей.

В Книге Памяти допущена неточность. Был арестован в 1945 году. В 1955 освобожден из УралЛага.

Оффлайн М_Шестаков

• Ветеран
« Ответ #403 : 03 Октября 2013, 09:38:19 »
Атаман Семенов не скрывался от Красной Армии. Как жил в Дайрене, так там и оставался там до ареста.  Возможность уехать в Японию у него была - японцы предлагали ему эвакуироваться в Японию. Он сам выбрал свою судьбу.
В советские годы я знал одного человека, который хвастался, что он арестовывал Семенова. Но зная, его некоторую склонность к хвастовству, я тогда не поверил ему. Да и звание у него было сержант войск НКВД. Не по чину ему было арестовывать Атамана. Скорее всего мог конвоировать.
А сейчас жалею, что не расспросил, да только уже спрашивать некого.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2013, 12:33:19 от М_Шестаков »

Оффлайн Павел Шахматов

• Старожил
« Ответ #404 : 03 Октября 2013, 16:59:55 »
Уважаемый Константин. Михаил Викторович правильно прокомментировал в отношнии каппелцев и унгерновцев. Кого надо было они взяли в 1945 г. по ранее составленным спискам. В каждом поселке был советский шпион, а то и больше. Были случаи их выдавали японцам, но это было редко. У нас в поселке Покровка работал на советскую разведку Лукьянов (многие об этом догадывались)и только перед самым вступлением Красной армии в Маньчжурию, его схватили японцы, возможно, выследили сами японцы.

Оффлайн М_Шестаков

• Ветеран
« Ответ #405 : 03 Октября 2013, 19:54:41 »

На фотографии еще одна тетя моего отца (по линии его бабушки). Ефросинья Парфентьевна (урожденная Стрельникова, из Бырки). В первом замужестве Бакшеева, после смерти мужа вышла замуж за Дометия Карандаева (на фото слева), который усыновил ее сына от первого брака Маркиана (стоит в центре) - дал ему свою фамилию и отчество. Так Маркиан Иванович Бакшеев стал Маркианом Дометовичем Карандаевым.
Дометий Карандаев - Георгиевский кавалер (3 креста и 2  георгиевские медали), участник Первой Мировой войны в составе 1-го Нерчинского полка ЗКВ (старший урядник). Прапорщик (производства гражданской войны - с 10 октября 1920 года).
Служил в 1-м Забайкальском казачьем полку (этот полк считался гвардией у атамана Семенова и носил его имя).
В Китае проживал в Циндао, затем на станции Хакэ и в Хайларе. Ветеринар. Работал вместе с отцом Вадима Вас. Перминова.
На стр. 6 форума есть свадебная фотография сестры Ефросиньи  - Дарьи.
Фотография любезно представлена сыном Маркиана - Олегом Карандаевым, соответственно моим родственником.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 12:07:21 от М_Шестаков »

Оффлайн М_Шестаков

• Ветеран
« Ответ #406 : 04 Октября 2013, 13:16:50 »
А вот так сохраняли и воспитывали казачий дух:

Подпись на обратной стороне (сохраняю орфографию):

"На Добрую Память станичнику Моркияну Бакшееву от Вахместра Всеволода Чупрова.
 9-го iюня 1935 года. Город Циндао
"

Фотография любезно предоставлена мне Олегом Карандаевым.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 14:58:20 от М_Шестаков »

Оффлайн Сергей Павкин

• Аксакал
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
« Ответ #407 : 04 Октября 2013, 20:06:25 »
Интересно! Как сложилась судьба этого казаченка???

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #408 : 05 Октября 2013, 05:40:56 »
А вот так сохраняли и воспитывали казачий дух:

Подпись на обратной стороне (сохраняю орфографию):

"На Добрую Память станичнику Моркияну Бакшееву от Вахместра Всеволода Чупрова.
 9-го iюня 1935 года. Город Циндао
"

Фотография любезно предоставлена мне Олегом Карандаевым.

Доброго времени суток, Форумчане!
А выправка у паренька с детства "читается", действительно традиции берегли...   Конь, просто красавец! Отличный снимок, хорошо иллюстрирующий нравы казачества, даже на чужбине.

Даурцы ушедших времён.

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #409 : 05 Октября 2013, 05:53:31 »
Атаман Семенов не скрывался от Красной Армии. Как жил в Дайрене, так там и оставался там до ареста.  Возможность уехать в Японию у него была - японцы предлагали ему эвакуироваться в Японию. Он сам выбрал свою судьбу....

Отыскал материал, включающий воспоминания младшей дочери Атамана,  Елизаветы Григорьевны (на момент ареста Семёнова ей было 15 лет), в которых она подробно описывает саму процедуру ареста и дальнейшую судьбу детей Атамана:

http://www.kazak-chita.ru/ataman/arest.html   

Трогательная история, ещё раз свидетельствующая о том, что личности такого масштаба не должны рассматриваться только в черно-белых тонах, без оттенков.  Грани человеческой души часто непостижимы.  Семенов знал наверняка, что встреча с бывшими соотечественниками для него означает смерть, но эмигрировать ни в  Японию, ни за океан не стал. Это похоже на осмысленный выбор. У него было время уехать, но он поступил так, как поступил...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн М_Шестаков

• Ветеран
« Ответ #410 : 05 Октября 2013, 08:09:38 »
К сожалению, младшая дочь Атамана Елизавета Григорьевна скончалась в марте 2012 года в Сиднее, где и была похоронена рядом с единомышленниками своего отца, которые до конца не приняли советскую власть и предпочли далекую Австралию России.

И может быть хорошо, что она покоится в Австралии, а не в России, а то дураков у нас хватает.
Когда я разместил весть о ее кончине в своем блоге, то мне пришлось заблокировать и прервать отношения с одним забайкальцем, который был у меня в Друзьях из-за его тупой позиции.
Он начал писать о том, что атаман Семенов кровавый палач и т.д. Я несколько раз пробовал вразумить его, что здесь говорится о его дочери. Она то тут причем? Когда он меня буквально достал, я весь его бред постирал и заблокировал его навечно.

Подробнее о ней и судьбе детей атамана Семенова см.
http://unification.com.au/articles/read/1350/

Оффлайн М_Шестаков

• Ветеран
« Ответ #411 : 05 Октября 2013, 08:27:41 »

Из жизни в Маньчжурии. На снимке Дометий Карандаев с Маркианом.

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #412 : 06 Октября 2013, 04:52:00 »
Доброго всем здравия!
Михаил Викторович, встретился мне сайт kalangui.ru , а на нём была размещена вот эта фотография, подписанная "Снимок времен русско-японской войны. Стоит справа Шестаков Василий Иванович, родной брат моего деда. Проживал в Старом Цурухайтуе, расстрелян 3 января 1919 г. на ст. Даурия". 

Вначале мне показалось, что я видел этот снимок в каком-то Вашем сообщении, но просмотрел все страницы "Жизнь русских в Маньчжурии", вроде нет его здесь. Может он был в теме "История Даурии", что сейчас временно закрыта? Но проверить нельзя, хотя и подпись под снимком кажется знакомой...
    Другое дело, что на найденом мной сайте о Вас никак не упоминается, среди участников Вас тоже там нет... Возможно, это будет Вам интересно. Посмотрите здесь:     http://kalangui.ru/photos/1040-3#

(Фото удалено по просьбе участника Форума)

Интересен на этом сайте альбом "Забайкальское казачество", очень много упоминаний о жителях Старого Цурухайтуя, много другой очень полезной информации.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2013, 17:24:38 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Товарищ

• Бывалый
  • *
« Ответ #413 : 06 Октября 2013, 07:07:51 »
расстрелян 3 января 1919 г. на ст. Даурия

--- и здесь не первый раз вижу, и в других местах видел такое... "расстрелян там-то..." и так недосказанно всегда... - а чтобы не было так непонятно кто и что (не инопланетяне-же вдруг
прилетели и расстреляли) - надо всегда добавлять, "герой Русско-Японской Войны был
расстрелян большевистскими Швондерами и Шариковыми за то что он им не хотел отдавать
свою землю на растерзание"...

Оффлайн М_Шестаков

• Ветеран
« Ответ #414 : 06 Октября 2013, 07:29:13 »
Константин: Эта фотография была нагло сворована с сайта "Предыстория".

Сайт, "Как говорят в Забайкалье" ссылку на который Вы дали, занимается плагиатом, о чем было объявление на Предыстории. Пусть бы сайт занимался забайкальским говором, как следует из его названия, претензий бы к нему не было. Я не возражаю, когда указывают источник информации и его авторство - пожалуйста, размещайте.

Никакого отношения к жизни русских в Маньчжурии эта фотография  не имеет, поэтому я ее не размещал здесь. Предлагаю ее отсюда удалить. Тем более, что на фотографии появилась метка сайта-плагиатора.
Наверно, следует удалить то, что Товарищ написал тут по незнанию вопроса и мои ответы ему.

Пользуясь моментом хочу спросить: а что с форумом "История Даурии"? Когда заработает?

Оффлайн М_Шестаков

• Ветеран
« Ответ #415 : 06 Октября 2013, 07:32:32 »
расстрелян 3 января 1919 г. на ст. Даурия

--- и здесь не первый раз вижу, и в других местах видел такое... "расстрелян там-то..." и так недосказанно всегда... - а чтобы не было так непонятно кто и что (не инопланетяне-же вдруг
прилетели и расстреляли) - надо всегда добавлять, "герой Русско-Японской Войны был
расстрелян большевистскими Швондерами и Шариковыми за то что он им не хотел отдавать
свою землю на растерзание"...

Товарищ:
Не влезайте в тему, если не знаете сути вопроса.
Во-первых: Как видно из моего предыдущего поста фотография украдена с сайта Предыстория, а там все пояснено и не раз. А вот люди которые воруют, не удосуживают себя тем, чтобы дать нужные пояснения. Увидел интересное фото, скопировал его поскорее  и разместил у себя. Вот так действуют ВОРЫ.

Во-вторых: В январе 1919 года и до отхода белых из Забайкалья в 1920 году на станции Даурия царствовал барон Унгерн. Даже атаман Семенов не мог там с ним совладать.  Так что не Швондеры и Шариковы, а палач Унгерн подписал приговор моему деду, моему прадеду и его сыну Василию Ив. Шестакову, которого Вы видите на фото.
В форуме "История Даурии" об этом говорилось подробно.
Ни мой прадед Иван Платонович Шестаков, ни его сын Василий в гражданской войне не принимали участия. Но их схватили и поместили в Даурскмй застенок  за то, что другие сыновья Ивана Платоновича воевали за красных.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2013, 16:44:30 от М_Шестаков »

Оффлайн Товарищ

• Бывалый
  • *
« Ответ #416 : 06 Октября 2013, 07:39:04 »
- хорошо, не буду "влезать" в вашу тему (боже упаси ещё раз чтоб что-то здесь сказал...),
ну и тогда - пусть всех казачков - Унгерн расстрелял... аминь! весело вам жить и счастливо оставаться!

• Аксакал
  • Письма С Границы
« Ответ #417 : 06 Октября 2013, 17:33:40 »
Константин: Эта фотография была нагло сворована с сайта "Предыстория".

Сайт, "Как говорят в Забайкалье" ссылку на который Вы дали, занимается плагиатом...

Никакого отношения к жизни русских в Маньчжурии эта фотография  не имеет, поэтому я ее не размещал здесь. Предлагаю ее отсюда удалить. Тем более, что на фотографии появилась метка сайта-плагиатора....

.....Пользуясь моментом хочу спросить: а что с форумом "История Даурии"? Когда заработает?

Добрый день!  Я даже не мог представить себе, что имел дело с плагиаторами... А с виду у них всё так пристойно, фотоальбомы, коментарии, оформление сайта... 

Да, плагиаторство, это всегда нехорошо, совершенно с Вами согласен. Следуя Вашей просьбе фотографию из этой темы удаляю.
   Тема "История Даурии" очень нужна, именно в её первоначальной, 50-страничной версии, поддерживаю Михаила Викторовича. Думаю, неполадки с ней временные и всё вскорости наладится.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 03:56:11 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Павел Шахматов

• Старожил
« Ответ #418 : 07 Октября 2013, 06:33:22 »
 1945г. Это был конец сенокосной поры. Мы с отцом все еще были на сенокосе, военные события откатились от нас далеко, люди вернулись к своим занятиям. Мне было в то время 6 лет, а это в деревне уже "солидный" возраст, в обязанность входило, что-то преподнести отцу, что-то подать, привести  сменную лошадь и.т.д.
 Мы расположились табором в вершине небольшой речки Илгачи, ширина ее в том месте была не более двух метров. Вода кристально чистая, небольшими стайками спокойно плавали рыбки разных размеров, здесь их никто не беспокоил и можно было бесконечно долго наблюдать за их движением.
 Примерно в полдень, я находился на таборе, разжигая костер, чтобы согреть воду для чая, должен был подъехать отец. Он косил сено на сенокосилке метров 300 от нашей стоянки. Я обратил внимание на то, что с дороги свернул верховой с винтовкой за плечами, и направился в сторону отца. Я заключил, что это охотник-орочон. И-за любопытства я побежал к отцу узнать кто это такой.
 Что же потом рассказал отец. Когда он увидел всадника, направившегося в его сторону, он первоначально тоже думал, что это охотник. Когда всадник приблизился, это оказался японец, лошадь под ним была измученной, к тому же хромала,  сам он был грязный и весь оборванный. В руках у отца был только кнут, естественно ему стало страшно. Не доезжая шагов двадцать японец остановился, постоял короткое время и, повернув коня, снова выехал на дорогу. На следующий день по дорге шла повозка и на ней лежали два убитых китайца, сопровождающие объяснили, что их убил японец, когда они сидели у костра и готовили пищу. Это была китайская артель, которая обжигала древесный уголь. Расправа над китайцами закончилась тогда, когда один из них сумел ударить топором японца.
  Почему японец не тронул отца, по крайней мере не забрал одну из наших лошадей и не попросил что-то поесть, отец никогда не мог ответить на этот вопрос. "Я только в душе молился, что то предпринять было невозможно"- как потом рассказывал отец. Может быть японец видел меня бегущего к отцу, и это напомнило ему его детей. Бог весть.