Автор Тема: О жизни русских в Маньчжурии.  (Прочитано 645482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #39 : 11 Июль 2013, 22:32:21 »
Сейчас мой родственник живет в Кустанайской области. Хочет выехать в Россию, но не может.
Здравствуйте! Да на севере и северовостоке Казахстана еще терпимо. В центре на западе и особенно юге бегут не разбирая дороги. А бегут отличные специалисты и хорошие хозяева, я бы сам убежал, да у меня мама 82 года, срывать с места опасно, да и с Россией связи потеряны...
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #40 : 12 Июль 2013, 16:21:16 »
....и предпочел держаться от них подальше. Лично мое мнение: нельзя в воду (под названием казачество) войти дважды. Большевики на отлично сделали свое дело  по искоренению казачества...

...Парадокс состоит все в той же загадочной "русской ментальности" это самый важный вопрос. Дело вот в чем . Но естественно я так же не верю в возрождение даже частично казачества как такого именно в той роли и том значении что было отведено для казачества в России ну скажем до 17 года...

      Здравствуйте!
Позвольте продолжить начатую мысль о современном состоянии казачества - т.сказать, дополнить картину географически. У нас в Украине, как и везде по Руси, попытки возрождения казачества также проводятся... :( Глядя на это дело, не могу не согласиться с Михаилом Викторовичем, - в воду под названием "казачество" дважды войти не получится. Если для тех, кого после 1917 г. свели на нет большевики, казачество - это был ОБРАЗ ЖИЗНИ, даже своего рода "РЕЛИГИЯ", понятия чести,  то для нынешних "казаков", которые часто напоминают просто "РЯЖЕНЫХ", - это скорее РАБОТА, ХОББИ, СПОРТ, БИЗНЕС - всё что угодно, но только не то, чем казачество было прежде.  Начиная с ХVII века, казачество было совокупностью передовых людей из народа, которым было чуждо понятие "РАБСТВО".  Они фактически создали Россию, распространяясь авангардом по просторам востока и севера, осваивая новые территории.  Другими словами, если человек ХОЛОП в душе, казаком он не станет. Такой во все века предпочитал сидеть под крылом барина, и делать, что скажут... Так ему было спокойнее, не нужно никуда высовываться.
    И вот именно этот авангард крестьянства - казачество (а Россия была до 1917 г. страной аграрной), стал для большевиков серьёзной помехой. В борьбе с казачеством им удалось сделать главное - уничтожить сам ДУХ казачества, саму идею, и её наиболее передовых носителей.  То, что формировалось в народе не одну сотню лет до этого. Современные попытки просто взять и НАЗНАЧИТЬ или ВЫБРАТЬ казаков из той среды, что осталась - ужасное ЗАБЛУЖДЕНИЕ.  Вспоминаются воспоминания, выложенные здесь на Форуме, того же подполковника И.Лукошко, бывш. командира Порт-Артурского полка в Даурии.
  Он говорил (дословно), что в середине 90-х в полку тоже ИГРАЛИ в казачество! Была СОЗДАНА казачья рота. В этом было всё его критическое отношение к этому вопросу. Было просто сиюминутное стремление  выполнить очередное  предначертание свыше, и все это понимали. В казачество нельзя ИГРАТЬ. Это особое состояние духа, и тут дело совсем даже не в религиозной духовности... Хотя и в ней тоже, конечно. Тут что-то другое, на что у нынешних "ряженых" кишка тонка...
      Безусловно,  во все времена казаки использовались властью и для решения всяческих вопросов, в том числе  карательных и военных... Но это не было их главным делом и призванием. Это их сопутствующая деятельность, вынужденное участие. При первом удобном случае они возващались к мирным и созидательным делам, война не была их главным ремеслом.
   
« Последнее редактирование: 13 Июль 2013, 00:06:18 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #41 : 12 Июль 2013, 16:56:02 »
Сейчас мой родственник живет в Кустанайской области. Хочет выехать в Россию, но не может.
Здравствуйте! Да на севере и северовостоке Казахстана еще терпимо. В центре на западе и особенно юге бегут не разбирая дороги. А бегут отличные специалисты и хорошие хозяева, я бы сам убежал, да у меня мама 82 года, срывать с места опасно, да и с Россией связи потеряны...
   Добрый день, Владимир!   Я даже представить не мог, что в Казахстане всё так мрачно...  В Украине в официальных новостях о Казахстане можно услышать только то, что там есть красивый супер город Астана и есть президент Назарбаев. И всё... ну, правда, была ещё информация год или больше назад, когда у вас были события со стрельбой.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #42 : 12 Июль 2013, 22:40:49 »
Здравствуйте все!
Да Костя Назарбаев Астану строит мир удивляет, а полказахстана буквально в руинах.
По Советским принципам что нибудь образцово-показательное а рядом руины и нищета.
Со своим трайбализмом скоро станем банановой республикой. Да еще более менее состояние определяется выделением Казахстана из других республик по вложениям в индустриализацию со времен Хрущева и Брежнева. Опять же инженерный и научный потенциал составляли выходцы из Украины. В свое время когда перегоняли штаты , потенциал Московских серъезных ВУЗов был переведен в Украину. Я имею ввиду разработку ЭВМ киевские центры точного приборостроения и машиностроения. А сейчас эти кадры рвут из Казахстана, приятель уже в Америке.


Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #43 : 16 Июль 2013, 11:36:14 »
 Михаил Викторович.
Среди порстрадавших в поселке Тыныхэ была семья Афонасьевых у которых, в Забайкалье, Лыткин находился в работниках. Афонасьевы, отец и сын, были убиты в 1929 г.
 Ваш родственник Алексей Александрович Шестаков выехал в СССР во время призыва на целину в 1954 году. Его жена Елена Петровна Золотухина (по первому мужу) родственница Луке Антоновичу Лелекому (с которым я встречаюсь часто), вот он и рассказал о его судьбе. На целину Шестоковых привезли в такое место, куда доставляли воду на самолете, об этом рассказала Елена Петровна, будучи в Австралии.
 Общих детей у них не было, воспитывали ее сына и дочь от первого брака. Золотухина убили хунхузы.
  Между прочим, у Алексея А. были раскошные усы, а вот на фотографиях их нет.
 
 

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #44 : 16 Июль 2013, 11:48:20 »
Здравствуйте ,Павел! Расскажите пожалуйста, с чем связано то, что часть русских эмигрантов в том числе и ваша семья (родители) не поехали в СССР в 1954 году на Целину? Но многие уехали из Китая в Америку и Австралию ? Почему?  ???

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #45 : 16 Июль 2013, 13:13:22 »
Павел, большое спасибо за эту информацию. Значит Всеволод Александров не ошибся, сказав мне, что Алексей Шестаков поехал на целину. Кстати, а по Австралии Всеволод Вам не знаком? Он живет в Голден Кост.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #46 : 16 Июль 2013, 13:32:13 »
Руслан, тех, кто поехал на целину, с оркестром не встречали. На станции Отпор (тогда еще так станция Забайкальск называлась) иначе как "белогвардейская сволочь" репатриантов не называли. Отбирали фотографии, грампластинки, книги. В Казахстане ждали землянки или в лучшем случае бараки. И настороженное отношение местного населения. Все пришлось начинать с нуля.  Но обжились, обтесались. Потом поразъехались по стране.
Одни из моих дальних родственников по линии Мунгаловых (в Китае проживали в Хайларе) пожив немного в Казахстане,  перебрались на Чукотку, здраво рассудив, что дальше Чукотки их не сошлют. Не было веры советской власти. И такое было.
Кстати, многие поехали в СССР, чтобы отыскать своих мужей или отцов, которых арестовали в 1945 году и осудили кого на 10 лет, а кого и на 20.
В армии особисты хватались за голову, когда в часть поступали новобранцы, у которых в графе место рождения был указан Китай. Даже когда я служил (1974-75 гг.), со мной служил Игорь, кто родился в Порт-Артуре. Вся служба у него была или на тумбочке или в карауле. К секретной информации у него доступа не было - постарался особист.
Но и в Австралии не все прижились. Я переписываюсь с одним из Парыгиных, чья семья в 1968 году вернулась из Австралии в СССР. Сейчас они живут под Минусинском.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #47 : 16 Июль 2013, 13:46:02 »
И еще. Все эти люди очень дружны. Поддерживают отношения. Издается журнал "Русская Атлантида" (какое замечательное название) и газета "На сопках Маньчжурии" в Новосибирске. Благодаря Интернету многие сейчас отыскали друг-друга. Их воспоминания о той, навсегда потерянной жизни, нельзя читать без комка в горле, особенно, если и тебя связывают родственные узы со многими из них. Особенно сейчас, когда знаешь их судьбу.

В Красноярске, Омске, Новосибирске проводятся регулярные встречи "харбинцев" - так они себя называют, хотя многие не из ХарбинА (так ставят ударение жившие в Китае), а из Трехречья.

В сети есть воспоминания Светланы Волошиной из Омска "Драгоценка - непотерянная планета" и  почитайте. Она очень хорошо все описала. Очень даже рекомендую.
Ссылка: http://www.jp-club.ru/?p=1276
И ее продолжение: Мое Трехречье. http://www.jp-club.ru/?p=1295

Есть и повесть "Драгоценная моя Драгоценка", С. Прокопьев. Тоже на ту же тему.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2013, 14:48:49 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #48 : 16 Июль 2013, 22:23:29 »
Спасибо прочитал, очень интересно! А Трехречье наверное находилось недалеко от Забайкальска??? И что с ним стало сейчас???? Да людские, человеческие судьбы!! Сколько их было искалеченно и выбрашенно на задворки истории!
Да почти в каждой семье, есть похожие истории???
Спасибо!!!

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #49 : 16 Июль 2013, 23:27:53 »
С приходом в Маньчжурию в 1945 г. Красной Армии начались репрессии среди населения Трехречья.   Арестован и интернирован был каждый четвертый взрослый казак, а "тридцатников", обвиненных во вредительстве против колхозов, почти всех вывезли в СССР.   Оставшиеся вскоре получили советское гражданство, и им предложили выехать в Сибирь и Казахстан (на освоение целинных и залежных земель).   Многие не хотели уезжать, некоторые ждали визы для выезда на австралийский и южноамериканский континенты.   Массовый отъезд русских в СССР произошел в 1955-1956 гг.   Поселки трехреченцев быстро заселяли китайскими переселенцами.   К настоящему времени они все изменили свои названия.   Однако русскоговорящее население на этой территории осталось.   Это потомки от смешанных браков русских с китайцами.   По свидетельству современных информантов62, они, как и живущие рядом с ними китайцы, отмечают Троицу, Пасху и ряд других праздников; сохранилось фольклорное творчество; придерживаются и других традиций русской культуры.   Основная часть поселений Трехречья утратила свой русский облик, но некоторые русские избы используются и сегодня, а в поселках стали строить новые дома по русскому образцу.
Вероятно, есть и другие проявления русской культуры, что требует специального изучения этнографического, фольклорного, диалектологического, в целом культурного наследия.   Интерес к этому проявляют современные как российские, так и китайские исследователи.   Организация исследовательских экспедиций способствовала бы дальнейшему изучению этнокультурного взаимодействия народов России и Китая.

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #50 : 17 Июль 2013, 01:09:36 »
Михаил.
 Всеволода Александровича знаю хорошо. Его отец Александр Иванович был моим преподавателем в старших классах г. Якэши.
 С кем из Парыгиных Вы держите связь? Александром, или Григорием? Мы знаем друг друга хорошо, жили в одном поселке - Тыныхэ, передавайте привет.
 В 1968 г. уехало несколько семей, кроме Парыгина, Кириллов, В. и П. Малышевы, Лелеков, Фомин, Матафонов. Судьба В. Малышева весьма трагична, семья их брата Иннокентия в Австралии стала миллионером.Семья Лелековых вернулась, но отец семейсива Петр, уже не был жив, дети имеют свой бизнесс. Г. Матафонов ехал к жене и детям, но закончилось это трагедией. Остальные устроились неплохо.

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #51 : 17 Июль 2013, 02:03:47 »
 Руслан.
Наш дед в Чите был давольно солидным предпринимателем, у него было овчинно-шубное дело, также пимокатное и кожевенное. Его бывшие рабочие предупредили, что его ждет арест. Вся семья бежала в Китай (г. Маньчжурия). Отцу было 19 лет, когда его призвали в армию Семенова, служил в железнодорожном батальоне. В 1921 г. он с юнкерами (среди юнкеров у него были друзья) ушел в Китай и воссоединился с семьей.
 Вы спрашиваете, почему уехали за границу, а не в СССР. Кроме того, что наша семья понесла большой урон ( в СССР оставалось еще много родственников и среди них многих загубили) от большевиков, отец к тому же был убежденным антикоммунистом и религиозным человеком. Мы (пять братьев и сестра) воспитаны в том же духе, и даже не представляли себе, как жить в стране, где была объявлена война Самому Богу. Как раз в это время Хрущев грозился в недалеком будущем показать "последнего попа" по телевизору. Кроме того наш отец верил в свободу личности и предпринимательства. С подобными убеждениями уезжали за границу и другие люди.
 Брат отца, Климент был арестован в 1929 году в г. Маньчжурия, а через три недели (как мы узнали через 30 лет) его расстреляли по приговору "тройки". С первых дней начала Первой Мировой ушел на фронт. Был в плену, бежал, снова сражался и был ранен три раза, имел награды. Последнее ранение было тяжелым, он стал инвалидом, а поэтому в гражданской войне не участвовал, но это не помешало чекистам вынести ему суровый приговор. Позднее выяснилось, что вина дяди Климента заключалась в том, что его отец был зажиточным человеком. Наш отец скрывался 40 дней, добрые люди помогали ему. Дед с бабушкой перед началом событий уехали в Харбин. Отец и его брат не хотели бросать начатое в Маньчжурии дело и это оказалось роковой ошибкой.
  За то, что наша семья собиралась уезжать в Австралию, отца (не только его) арестовали и держали без суда и следствия 9 месяцев. К счастью вскоре произошел разрыв между СССР и КНР, отца выпустили и мы смогли уехать.
 В 1946 году были увезены в концлагеря мои три двоюродных брата (дети Климента), они служили в отряде "Асано".

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #52 : 17 Июль 2013, 03:27:57 »
В сети есть воспоминания Светланы Волошиной из Омска "Драгоценка - непотерянная планета" и  почитайте. Она очень хорошо все описала. Очень даже рекомендую.
Ссылка: http://www.jp-club.ru/?p=1276
И ее продолжение: Мое Трехречье. http://www.jp-club.ru/?p=1295
Есть и повесть "Драгоценная моя Драгоценка", С. Прокопьев. Тоже на ту же тему.

Здравствуйте ,Михаил Викторович! Спасибо что благодаря Вам мы многое узнали трагедии и русского Трехречья в Манчжурии. О драматических страничках нашей истории. Сегодня все это буквально кануло в лету . Мало кто знает ,и мало кому интересны события в далеком Забайкалье тех уже очень далеких лет. И только благодаря таким активистам ,очевидцам или детям и родственникам мы имеем сегодня возможность не только расширить свой кругозор но и задуматься . Это важно и нужно! Считаю ваши усилия на этом пути заслуживающие всякой благодарности ! Спасибо.

Прочитал и открыл для себя очень многое в этих очень непростых вопросах . Чувства самые разные ,но самое большое чувство это недоумение как же бывают люди жестоки к друг другу ,это настоящий позор . Мы кромсали друг друга так что все враги бы могли позавидовать как уничтожает друг друга русский человек ..И при чем казалось вот уже совсем недавно.

Жаль искалеченные судьбы ,жаль безвинно убиенных . Жаль судьбы разрушенные злобой человека , хотя порой некоторых из них и людьми то назвать сложно . Как не крути но человеческий фактор тоже был .Это касается резни в Трехречье красными бандитами под командованием Доненко и Моисея Жуча . И таких идиотов ,немилосердных ненавистных ко всему живому было и будет ,им лишь бы дали волю и они уничтожили бы всех и вся . Такие были  и в  "красных" и "белых" и перевертышах  типа Жуча . От таких не жди пощады никогда ибо это суть нелюди. Они есть всюду  и сейчас и сегодня.

..Ах, беды не чаял беззащитный хутор...
Люди, не молчите - камни закричат!
Там из пулемета расстреляли утром
Милых, круглолицых, бойких казачат...
У Престола Бога, чье подножье свято,
Праведникам - милость, грешникам - гроза,
С жалобой безмолвной встанут казачата...
И Господь заглянет в детские глаза.
Скажет самый младший: “Нас из пулемета
Расстреляли нынче утром на заре”.
И всплеснет руками горестными кто-то
На высокой белой облачной горе.

Марианна Колосова (Харбин, 1929 г Источник: http://forum.vgd.ru/?o=0&t=18375&st=&p=986724

Но увы никто не вступился  и не вступится ...

Жаль Ганьку обреченного на страдания за преступления которых он не совершал ,жаль тех сотни тысяч невинных кто разделил его судьбу. 

Цитата: С. Прокопьев "Драгоценная моя Драгоценка"
….Верил все время, даже когда ничего не знали о нем, твердо верил: Ганя жив. У мамы вырвется иногда: «Как там наш Ганя?» Раз застал ее, стоит на коленях перед иконой, лицо, мокрое от слез. Резануло по сердцу: за Ганю молится.
Увидел его в бараке, застыл в дверях. Ганя вскочил, обнялись. Ему тридцать, мне шестнадцать. В памяти у меня Ганя молодой, еще не брился, тут — мужик. Мама говорит: «Павлик, сбегай огурцов нарви». Ганя следом встал: «Вместе сходим». Огородик был от барака метров за сто пятьдесят.

Места сами по себе красивые, речушка Кривой Ояш, метра два-три шириной, с заросшими ивняком берегами, вода холодная. Выше по течению стояла старинная деревня Кривояш, туда в школу ходил. Вблизи речушки наш огородик. Подошли к грядке, Ганя заплакал. Грядки были не на земле, на подъеме — парник. У парника Ганя заплакал, да горько так, слезы побежали-побежали. И не сдерживается... Десять лет не видел огурцов.
.. Источник :http://moskvam.ru/publications/publication_548.html

Впору хоть самому плачь ...Но не хватит слез всех оплакать . Нужно жить и стараться бороться с гадами ползучими ..
« Последнее редактирование: 17 Июль 2013, 12:24:04 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #53 : 17 Июль 2013, 03:41:52 »
Спасибо прочитал, очень интересно! А Трехречье наверное находилось недалеко от Забайкальска??? И что с ним стало сейчас???? Да людские, человеческие судьбы!! Сколько их было искалеченно и выбрашенно на задворки истории!
Да почти в каждой семье, есть похожие истории???
Спасибо!!!

Привет ,Сергей ! Это Приаргунск, напротив него через границу через Аргунь и были долины трех рек , Трехречье ,от Даурии 300 км по гуглу однако не показывает дорогу через Краснокаменск и Забайкальск , на Приаргунск не понятно есть ли она там ? Надо у Андрея спросить? Если нет то получается все 350 км ???

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #54 : 17 Июль 2013, 04:23:49 »
В 1946 году были увезены в концлагеря мои три двоюродных брата (дети Климента), они служили в отряде "Асано".

Здравствуйте ,Павел! Я понял . Было недоверие и не без оснований , после всех этих страстей и ужасов ,вполне логично бежать куда подальше. В вашем случае был выбор и это хорошо! Хотя конечно были и те что не взирая на страх даже все равно бежали через границу даже когда репатриация официально "закрылась". Я понимаю теперь и тех и других. Те кто бежали подальше от СССР были правы как и тех кто бежал через границу тоже понять можно , чувство Родины пересиливало страх смерти.

Это  все очень ужасно что люди принимали такие жуткие страдания во многом где душевные муки были не легче физических , удивляет  жестокость и неотвратимость их поразительна  что они (страдания) свалились на наш народ и собственно продолжают валиться наверное не первую сотню лет ... Несть этому всему никакого предела и конца ...Почему так ? Одному Богу должно быть ведомо...

Приходите к нам чаще, рассказывайте все, что Вам известно , очень рад что к нам пришли такие интересные люди владеющие совершенно уникальной и практически неизвестной большинству наших людей информацией о жизни нашего народа ,русской казачьей  диаспоре в Китае и вообще за рубежом . На нашем Форуме вы так же можете написать это в виде повести или рассказов и в последующем эти Ваши труды могут быть опубликованы ,на диске для  скачивания. Смотрите нашу специальную тему по этой ссылке : http://mongol.su/forum/index.php?topic=1792.700

Павел ,расскажите что стало с вашими троюродными  братьями как сложилась их судьба?

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #55 : 17 Июль 2013, 07:37:50 »
На вопрос, где находится Трехречье.
Найдите на картах Забайкальского края  пограничное село Староцурухайтуй (стариннейший казачий караул, основанный в 1728 году и ныне отмечающий 285 лет). Оно недалеко от райцентра Приаргунска (26 км).
От него км в 8 вниз по течению Аргуни в Аргунь с китайской территории впадает река Ган, и чуть ниже Гана еще одна река Дербул. Третья река Хаул впадает в одну из этих рек. Бассейн рек Ган, Хаул и Дербул и составляет Трехречье. Т.е. от Староцурухайтуя буквально рукой подать. Но от Забайкальска и от Станции Даурия далековато. В принципе можно проехать через Краснокаменск. От Краснокаменска до Старого 120 км.

В приведенной повести "Драгоценная моя Драгоценка" есть эпизод, когда Ганька стоит на развалинах старинного городища и видит с него тополя Староцурухайтуя.

Когда я в 2008 году ровно через 50 лет приехал на родину родителей в Староцурухайтуй, то меня там обматерили, узнав, что я не захватил загранпаспорт. В Староцурухайтуе действует пункт пограничного перехода Староцурухайтуй-Хэйшаньтоу). Никаких виз не надо.  Меня хотели как раз провезти на автомашине по уцелевшим поселка Трехречья. Там остались полукровки, которые обижаются, что Россия забыла про них. По сундукам у них еще  можно найти казачье обмундирование и при желании и шашку.

Сейчас многие из бывших трехреченцев стали посещать места своего детства и молодости. И возвращаются сильно разочарованными.  Многих поселков уже нет. От русских кладбищ почти ничего не осталось. Китайцы не сильно спешат заселять эти места.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2013, 09:29:38 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #56 : 17 Июль 2013, 07:51:43 »
А это на десерт. Это не постановочный фильм. Настоящая хроника, снятая в Драгоценке в конце 30-х, начале 40-х годов. Многие прихожане в церкви, настоятель храма, также как и мальчишки-звонари узнаны.

http://www.youtube.com/watch?v=46xGXxgtjTQ

Не удалось идентифицировать казака, принимающего парад. Кто-то из нынешних "знатоков казачества" утверждает, что это станичный атаман генерал Мациевский, который был в то время атаманом Трехречья, но я не согласен, так как здесь на генерала явно не тянет, да и породы в лице нет. Скорее всего поселковый атаман.
Обратите внимание на знамена. Российский триколор соседствует с  государственным флагом  Маньчжу-ди Гоу.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2013, 09:02:56 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #57 : 17 Июль 2013, 08:54:50 »
Руслан.
Все три двоюродных брата: Маркел, Венидим и Федор, выжили, но на воле долго не зажились. Маркел женился на украинке и уехал с ней на Украину. Детей у них не было. Умер в начале 70-х.
 К Венидиму приехала из Трехречья жена Валя Кудина с двумя детьми. Они сошлись и у них еще родилось двое детей: сын и дочь. Оба гостили у нас в Австралии.
 К Федору тоже приехала жена Поля Парыгина с тремя дочками, на целине еще родилось у них двое детей. К сожалению из всей семьи остался только один сын, к тому же больной. Отбывали наказание в Магадане.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #58 : 17 Июль 2013, 10:12:08 »
С сайта Жертв политического террора в СССР:
Шахматов Климентий Семенович
Родился в 1885 г., Тобольская губ., Матровская вол., с. Дворцы; русский; работал в мастерской овчинником. Проживал: Китай.
Арест. ПП ОГПУ 16 января 1930 г.
Приговорен: тройка при ПП ОГПУ Двк 30 марта 1930 г., обв.: по ст. 58-3-4 УК РСФСР..
Приговор: ВМН. Расстрелян 2 апреля 1930 г.  Место захоронения - г. Хабаровск.
Реабилитирован 18 июля 1989 г. По заключению Прокуратуры Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 г.
Источник: Книга памяти Хабаровского края


PS: Это о нем говорил Павел. Климентий был арестован на станции Маньчжурия.
А вот про детей Климентия ничего нет.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2