Автор Тема: О жизни русских в Маньчжурии.  (Прочитано 649018 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1439 : 06 Август 2016, 12:27:55 »
Окончание списка:

О

419. Оводов Константин. Овчар Владимир. Овчинников Михей. Оганезьянц (Харбин). Огарёв (Агарёв?). Окунь Нина. Омелья- ненко Сергей. Онегин. Опрокиднева Валентина. Орлов. Отланов Иван Николаевич. Охотин Лев. Охотина Евлалия.

П

432. Павлов Михаил. Панов Евгений. Панченко (?). Пасечников Василий. Пасынков Иннокентий Никола!евич. Пепеляев Лавр. Перебоев Алексей. Перебоев Михаил. Переводчиков Павел. Перетятько Тимофей Иванович. Перминов Григорий. Перминов Илья. Петелин Владимир. Петров Владимир. Петрушеико Иосиф Артемьевич. Пешков Александр - б. учитель 1 ХРРУ. Пешков Андрей. Пешковский Товия — врач. Пискунов Михаил. Плаксин Глеб. Плешко. Подани Милош. Подзява - иеромонах о. Фома из Лицея Св. Николая (1906-1975). Подкованцева Галина. Подкованцева Ольга. Подольский К.И. - директор "Русского дома". Поздняков Д.И. - старый эсер (книжный магазин "Пламя"). Полуэктов - секретарь ат. Г.М.Семёнова. Поляков Пётр. Поперек-Маманди. Пономарёв Валентин В. - бывш. директор "Русского Дома". Пономарёв Иван. Пономарь Евгений. Поплавский Георгий. Попов Алексей Дмитриевич (1912). Портнягин Павел - священник (Лицей Св. Николая). Постников Николай. Постников Серафим. Потанов Авенир. Почекунин Иван. Починок Пётр. Пржибыловский Юрий. Приказчиков Иоиль. Пройс. Протопопов Николай - учитель Р.У. Пуговкин Алексей. Пур Израиль. Пустельник Леонид. Пыжов Андрей. Пыхалов (Вост. линия). Пятенко Борис.

Р

483. Равве Валентина - пианистка. Радзевич Ян. Ражев Георгий Тимофеевич. Раздобреев Пётр. Ракитин Иван. Радоман Юрий с отцом. Раснюк Георгий. Родзаевский Владимир Владимирович - брат Константина. Розмарица Фёдор. Роснюк - зубной врач. Роттер Константин Степанович (1926-1998). Роутт Янина. Рубцов Николай. Рудин-Донченко Сильвестр Николаевич - скаутмастер (1913- 1995). Румянцев Константин. Русланов Владимир. Рушковский Юрий. Рябков Юрий. Рябович Григорий. Рязанов Леонид.

С

504. Савин Иван. Сараев (Хайлар). Садовников Николай Дмитриевич (1914-1998). Салянский Александр. Свалов Пётр. Светлов Алексей Владимирович (?-1998). Светлов (о. Николай). Свешников Василий. Севергин Борис. Северюков Роман. Селезнёв Борис (1923). Селезнёв Николай. Семёнов Василий. Семёнов Иван. Семёнов Пётр Г. Семёнов Слава - сын ат. Семёнова Лилия. Сенкевич Азарий. Сенкевич Евгений Фёдорович (?-1997). Серёдкин Сергей. Сибирцев Владимир. Синельников Яков. Скворцов Анатолий. Скидельский Семён. Скидельский Соломон. Скобелкин Николай. Скованов Н.А. - сотрудник БРЭМ. Скрябин Виталий Николаевич (1921). Смирнов

[202]

Георгий. Смирнов Ник. Ник. (Харбин). Смирнов Яков Яковлевич - полковник. Смирнова. Соколов Василий (Вост. линия). Соколов Михаил Семёнович. Соловейчик Михаил. Сорокин (Харбин). Старицын Анатолий. Старицын Михаил. Стёпкин Виктор. Строкин Павел (врач). Струк Меле- тий. Стуканов Александр. Стуканов Виктор. Сумароков Евгений Николаевич. Суриков Игорь - боксёр. Сурков Пётр.

Т

550. Талызин Михаил А. - журналист. Тарасов Павел. Доктор Тарновский. Терентьев Павел. Тимохин Аркадий. Токарев Василий. Тонич Виктор (1922). Топорков Михаил. Труфанов (о. Серафим). Турков Алексей. Турчанинов Виктор. Тюмснцев Вениамин. Тютюнников Борис.

У

563 Уразбахт Гаяз. Успенский Владимир. Успенский Георгий (Юрий). Устимко Пётр. Устинов Дмитрий. Устинов Илья. Ушаков Владимир. Ушаков Георгий Александрович.

Ф

571. Фармаковский Николай. Федореев Георгий. Федореев Кондрат. Федореев Павел. Федореев Яков. Федосеев Борис. Федосеев Григорий. Фёдоров Анатолий. Фёдоров Николай. Феодосиади Хариклия (Лика). Фефелова Тамара. Фиаратос Андрей (г. Дальний). Филинов Пётр. Филиппов Василий. Фирсов Сергей. Фомин Николай. Фонзиберг Ю.Ф. - журналист (см. Зиберг). Фуранов Геннадий Георгиевич (1925-1998).

X

589. Халябин Георгий. Харин Василий. Хейдок Альфред - друг и последователь Рериха. Хейдок Валентин - сын Альфреда. Хмыров Николай. Хохлов Вадим. Хохлов Георгий. Худиев Александр. Худоногов Евгений. Хундадзе Владимир. Хусаинов Шамиль.

Ц

600. Царахов Хажби. Цариков Валентин. Царьков Валентин. Цветков Сергей Иванович (?-1969). Ценский Игорь. Цибадзе Тамара. Цигольник Лидия.

Ч

607. Чайкина Лидия (?). Чапаева Вера. Чашин Павел. Чегодаев Михаил. Чепурин Н.И. (мастерские в Цицикаре). Черепанов Анатолий. Чернецкий Михаил. Черновский Павел. Чеусов Всеволод Васильевич (1920). Чечин Александр. Чикановский Василий. Чииизубоп Василий. Чипизубов Гавриил. Чипизубов Иннокентий (из Трёхречья). Чистосердов — бывш. начальник церковного отдела БРЭМ. Чистюнин Василий.

Ш

623. Шабельник Александр. Шалей - иерей о. Павел из Лицея Св. Николая (?-1985). Шаристанов Николай. Шаромов (Шаронов?) Анатолий. Шарыпов Анастас. Шашлов Николай. Шварц Михаил. Шварц Модест. Шварцман Григорий. Шевкунов Вл; димир. Шевченко Иван. Шемякин Михаил. Шен Владимир. Шереметьев Игорь Анатольевич (1929-2000). Шехерев Георгий. Шиков Николам. Шилов Николай. Шинко Григорий. Ширяев Павел - спортсмен. Шишкин Борис. Штейнберг Борис. Шулейко Константин.

Щ 645.

Щебуняев Борис. Шебуняев Иван. Щетинин Александр. Щетинин Юрий(?).

Э 649.

Энгельгард. Эпов Георгий.

Ю 651-2.

Епископ Ювеналий и его келейный без имени ("батюшка"). Юдин (Харбин). Юхнов.

Я 655.

Ягунова Лидия Николаевна. Ядыкин. Яковлев Евгений. Якуш Иван. Янгуразов Закир. Янина Вера. Янковский (Корея). Янковский Юрий. Яршиков Яко Яхно Сергей. Яшков Иван Семёнович.

Что остаётся от человека, какой след? Может быть, только это...
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1440 : 06 Август 2016, 16:18:41 »
СПРАВОЧНИК-СПИСОК РУКОВОДЯЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА — ЧЛЕНОВ БЕЛОГВАРДЕЙСКОГО «СОЮЗА КАЗАКОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ», НАХОДИВШЕГОСЯ НА ТЕРРИТОРИИ МАНЬЧЖУРИИ
АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ УМВД ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ
г. ХАБАРОВСК. 1950 год
325 стр.

http://www.personalhistory.ru/papers/Справочник%20Союза%20казаков%20на%20ДВ.htm

(то, что удалось мне собрать)
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Лапардины-Красильниковы

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Socolovaea
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1441 : 10 Август 2016, 01:34:02 »
В перечне фамилий прочла фамилию Лапардин. Есть кто на форуме, кто может рассказать о моих родных. Мой прадед Михаил Лапардин, в одну из ночей за ним пришли, больше ничего не известно. Бабушка Анна Михайловна ЛАПАРДИНА, ЕЕ братья Иван(погиб на ж/д, был сцепщиком) и Павел. Бабушка вышла замуж за Красильникова Илью Иосифовича.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1442 : 14 Август 2016, 15:17:22 »
А где жили Ваши родные? Когда и кто пришел за М. Лапардиным?
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1443 : 01 Сентябрь 2016, 14:51:59 »
В списке указан Чистюнин Василий, либо это опечатка,  или мне известен другой Чистюнин-Владимир Меркурьевич, увезенный из Трехречья, поселок Покровка.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1444 : 08 Сентябрь 2016, 07:58:50 »


Сергей Григорьевич ПИНИГИН с женой Анной Николаевной.
Это о нем и его подвиге:

В приказах войскам Манчжурской армии объявлено:

От 30-го мая, № 370.  За отличия, оказанныя против неприятеля, по Высочайше предоставленной мне власти, на основании 127 статьи Положения о полевом управлении войск в военное время, нижних чинов, поименованных в ниже напечатанном списке, награждаю знаками отличия Военнаго Ордена:

3-й степени:

1-го Читинскаго полка Забайкальскаго казачьяго войска, 4-й сотни:

      Ст. урядник Николай Мунгалов и приказный Сергей Пинигин (5-го мая 1904 года вызвавшись в охотники на разведку к Пьемыню с штабс-капитаном Потоцким и хорунжим Токмаковым, в виду невозможности пройти разъезду верхом чрез линию неприятельских разъездов, были оставлены с лошадьми офицеров в 20 верстах от Пьемыня, но, будучи открыты, были преследуемы в течении нескольких дней на разстоянии 90 верст и, несмотря на большую опасность, в тоже время производили наблюдение за противником и доставили очень важныя сведения.

PS: Напечатано в 5-м выпуске "Иллюстрированной Летописи Русско-Японской войны" за 1904 год.
(под редакцией Ф. И. Булгакова).
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2016, 16:25:30 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1445 : 08 Сентябрь 2016, 08:17:20 »
Свой первый ЗОВО 4-й степени Сергей Григорьевич ПИНИГИН получил за Китайской поход с формулировкой "За отличия в делах против китайцев".
В Маньчжурии проживал в Улуси, работал ветеринаром. В середине 50-х годов вернулся с семьей в СССР, проживал в Кокчетавской области Казахстана. Приезжал к нам в Ачинск, в вместе с двоюродной теткой моего отца Дарьей Парфентьевной Пинигиной (ур. Стрельниковой). Я его помню.
Уроженец Новоцурухайтуя.  Годы жизни 1878 - 1969. 
Жена Сергея Григорьевича - Анна Николаевна, родная сестра моего прадеда по материнской линии Якима (Иоакима) Николаевича Мунгалова.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн малышева мария

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1446 : 05 Ноябрь 2016, 22:54:56 »
здравстуйте. стала искать данные по своим предкам и забрела на ваш сайт. все очень интересно но может быть вы знаете что нибудь о моих.  моя бабушка родилась в забакайле в читинской областе быркинский район нижний калбукан. ее предки казаки дедушку знавали Михаил Мурзин его дочь и маму бабушки Мурзина Татьяна Михайловна у его мамы фамилия Ильина. Мурзина Татьяна вышла замуж за Булычева Семена. Семен приемный сын его настояшая фамилия Николаев. Михаил Мурзин с родом ушли в китай а Татьяна и Семен с детьми уехали в Оренбурскую область к родне Семена. Бабушка всю жизнь пытаеться выяснить что стало с ее родней. лазия по инету я нашла такие сведение 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, Ст. ур. Михаил Мурзин, 4 ст. возможно это наш дед. Старший брат ездил в китай и привез такие сведения что их всех убили а читая ваш форум я подумала может они остались в живых.

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1447 : 06 Ноябрь 2016, 14:59:32 »
В Китае Мурзины жили в поселке Тыныхэ. Все они выехали в СССР в середине пятидесятых Только Мурзин Вениамин, женившись, уехал в Австралию в 1962 году и живет в г. Джилонг. У него были братья: Александр, Иван... У них отец был арестован и увезен в 1945 году в СССР.
В "[пи-и-ип] есть Мурзины, например, Нина Мурзина, которая была замужем за Георгием Шильниковым.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1448 : 09 Ноябрь 2016, 18:21:48 »
Мурзины в архиве БРЭМ, ГАХК, г. Хабаровск.

Мурзин Анатолий Зиновьевич 1935-1944 19 
Мурзин Василий Аристархович 1935 4 
Мурзин Генадий Анатольевич 1941-1942 29 
Мурзин Иван Аристархович 1935 4 
Мурзин Иван Тимофеевич 1935-1944 13 
Мурзин Иннокентий Петрович 1944 5 
Мурзин Иннокентий Семенович 1935-1949 36 
Мурзин Кондратий Михайлович 1945 5 
Мурзин Марк Иванович 1937 2 
Мурзин Михаил Васильевич 1939 3 
Мурзин Михаил Михайлович 1938-1943 7 
Мурзин Михаил Михайлович 1938-1943 7 Мурзина Ксения Петровна (жена)
Мурзин Николай Анатолиевич 1942-1943 14 
Мурзин Николай Иванович 1935 2 
Мурзин Николай Иванович 1935 2 
Мурзин Николай Яковлевич 1936-1944 28 
Мурзин Перт Ананьевич 1935-1948 22 
Мурзин Петр Петрович 1939 5 
Мурзин Сергей Григорьевич 1935 10 
Мурзин Сергей Николаевич 1935-1949 5 
Мурзин Яков Михайлович  1 
Мурзина Агрипина Васильевна 1943 5 
Мурзина Александра Ивановна 1942-1943 6 
Мурзина Анастасия Михайловна 1945 7 
Мурзина Галина Петровна 1937-1944 24 
Мурзина Зоя Яковлевна 1935-1940 4 
Мурзина Маргарита Анатолиевна 1942-1945 15 
Мурзина Мария Гурьевна 1935-1939 9 
Мурзина Нина Ивановна 1944 2 
Мурзина Нина Федоровна 1943 5 
Мурзина Павла Николаевна 1935-1940 4
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1449 : 10 Ноябрь 2016, 19:48:24 »
Мария найденный Вами в Сети:
1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, Ст. ур. Михаил Мурзин, 4 ст.
- Большезерентуйской станицы.
ЗОВО 4-й степени за Китайский поход
и ЗОВО 3-й степени за Русско-Японскую войну.

От Большезерентуйской станицы до Нижнего Калгукана довольно далеко.
Правильно село называется Нижний Калгукан, а не Калбукан. Сейчас Нижний Калгукан входит в состав  Калганскаго районе.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 16:31:51 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1450 : 12 Декабрь 2016, 06:02:15 »
Я не могу найти ответ на следующий вопрос. Почему, после революции, бежавшие в Китай, начиная с нуля, смогли создать нормальную жизнь, создать свое благополучие. Почему такое не происходит в России? Люди, бежавшие в Китай не имели никакой государственной поддержки

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1451 : 14 Декабрь 2016, 21:41:47 »
Я не могу найти ответ на следующий вопрос. Почему, после революции, бежавшие в Китай, начиная с нуля, смогли создать нормальную жизнь, создать свое благополучие. Почему такое не происходит в России? Люди, бежавшие в Китай не имели никакой государственной поддержки
   
Павел, после Китая они ещё рванули в Америку! Какой красивый Русский язык сохранили!  *good*
 иногда слежу за "кругосветкой" Джона и Евы :)  (хоть и мормоны)  :-[ 
Павел это небольшой ответ на твой вопрос!
https://www.youtube.com/watch?v=fH6TFdP1XPk


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=fH6TFdP1XPk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=fH6TFdP1XPk</a>
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2016, 14:55:05 от levon_va »
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1452 : 15 Декабрь 2016, 02:53:23 »
Я не могу найти ответ на следующий вопрос. Почему, после революции, бежавшие в Китай, начиная с нуля, смогли создать нормальную жизнь, создать свое благополучие. Почему такое не происходит в России? Люди, бежавшие в Китай не имели никакой государственной поддержки


Доброго времени суток!
Ответ можно поискать в такой плоскости - бежавшие тогда люди, были как правило, "Цветом Нации". Такие приживались везде, и не только в Китае. Главное, что их отличало - умение хорошо и творчески работать, всего добиваться трудом. То, что произошло в 1917 г. - это чудовищное преступление, дьявольский эксперимент, направленный против самой природы человека. К сожалению, в России, и не только в ней, а на всём пост-советском пространстве произошёл очень сильный отрицательный отбор. Когда свободный труд "на себя" стал не в почете, а работа за "палочки" и "трудодни" убила всё творческое, что было в народе. К тому же, истинные труженики, которые знали и умели, как обращаться с землёй, автоматически зачислялись в "кулаки" и "подкулачники" и безжалостно уничтожались, ссылались, выселялись.
    Зато вчерашние сельские бездельники, пьяницы и горлопаны становились председателями "комбедов" и распоряжались жизнями и имуществом истинных хозяев земли. Так за несколько поколений и исчез тот самый "креативный" класс, которого сейчас так не хватает. Понадобится ещё как минимум 2-3 поколения, чтобы он начал возрождаться, когда исчезнет вся эта воровская "пена", которая повылазила в 90-е годы и появятся новые хозяева земли. Важно снова не затоптать эти ростки новыми "коммунами" и призывами "всё отнять и поделить". Дать людям (тем, кто это хочет и умеет) свободно работать на земле. И всё получится!
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1453 : 15 Декабрь 2016, 06:09:30 »
Ну вот.. Проснулись господа  :o :D

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1454 : 17 Декабрь 2016, 11:04:03 »
Константин.
В своей заметке Вы все правильно подметили. Я всегда удивлялся и задавал себе вопрос. А, что эти люди не умеют делать? Почти все, что связано с жизнью труженика села, выполнялось им самим. Он знает как пахать, знает когда сеять и где, убирать урожай, молотить, знает как заниматься скотоводством, овцеводством. Он может построить себе дом, баню, амбар, поменять крышу, сделать сани, за малым исключением и всю телегу, подготовить инвентарь к сенокосу, сбрую, зачастую, хозяин шьет сам и.т.д.
Мне лично было рассказано, в последний раз моим соучеником В.П. На целине они тоже решили проявить инициативу и сделали волокушу (надеюсь некоторые знают, что это такое) для того, чтобы быстрее собирать валы сена и подвозить к стогу, или зароду, где шла метка. Работа закипела. И. что же? Их заставили эту "волокушу" разобрать, иначе...
Он еще говорил, что в Китае за сеном ездил один человек на 4-5 подводах (я сам ездил на 4), а в колхозе двое на одной.
Такая производительность труда не даст пользы ни себе, ни государству.
Между прочим, я знаю успешных людей в России (из моих родственников) и в наше время.
   

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1455 : 17 Декабрь 2016, 23:13:15 »
Здравствуйте, Павел!
Безусловно, успешные люди, которые умеют работать головой и руками, стали появляться и в России, и на пространствах бывшего СССР. При этом они хорошо зарабатывают сами и дают работу другим, т.е. смогли самореализоваться не смотря на часто очень не дружественное и завистливое окружение. Особенно им было трудно в 90-х, когда бандитизм срощенный с правоохранительными органами очень сильно мешал хозяйственной деятельности. Но первые ростки пробились именно тогда. Важно сейчас не свернуть с выбранной стратегии, максимально либерализировать условия для малого и среднего бизнеса,  составляющего опору любого цивилизованного общества. Нужны действующие законы,направленные на развитие именно этого сегмента бизнеса. Крупный бизнес сам проложит себе дорогу. Важно помочь стать на ноги.  мелкому предпринимателю или фермеру. И конечно же, минимизировать до цивилизованных масштабов коррупцию, которая продолжает цвести пышным цветом в странах бывшего СССР (полностью это зло, к сожалению, не ликвидировано нигде ||| :( , даже в Китае, где за него расстреливают нещадно. Его реально только максимально минимизировать).
И конечно, соблюдать самое главное правило - если государство на данном этапе не может полноценно помочь мелкому хозяйственнику, то хотя бы пусть не мешает и создаёт благоприятную налоговую и кредитную политику. Со временем это окупится сторицей.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1456 : 18 Декабрь 2016, 10:16:47 »
Во всех развитых странах уделяется особое внимание малому и среднему бизнесу, так как они главные работодатели. Количеством среднего класса определяется экономическая устойчивость страны.
 Лично я уверен, что у России прекрасное будущее. Имея мощную военную силу, необходимо создать еще  и мощную экономику.   

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1457 : 19 Декабрь 2016, 03:33:14 »
Во всех развитых странах уделяется особое внимание малому и среднему бизнесу, так как они главные работодатели. Количеством среднего класса определяется экономическая устойчивость страны.
Лично я уверен, что у России прекрасное будущее. Имея мощную военную силу, необходимо создать еще  и мощную экономику.  
  Если всё будет именно так, а не наоборот, то будущее будет действительно прекрасным. А если снова будут больше думать о пушках, надорвутся непременно. Судьба СССР тому подтверждение.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1458 : 19 Декабрь 2016, 09:10:56 »
Разучились и отвыкли работать. В поселке, где живут мои сваты (350 км от Красноярска на северо-восток) в годы СССР был колхоз. Сейчас колхоза нет. Земля заброшена. Но никто не берет ее в обработку. С другой стороны - зона очень рискованного земледелия. В поселке развилась переработка леса. Но на всех этой работы не хватает.  Мужики стали подряжаться на вахтовый метод - едут за длинным рублем на нефте и газодобычу. Или на стройки типа Богучанской ГЭС.  А это не дома, а значит временно. Оставшиеся перебиваются случайными заработками.
Хотя вот если внешне посмотреть на их поселок - вроде бы все тип-топ. Дома обновляются, У всех машины и не одна.
В начале 20 века, как рассказывала мне сватья, ее деды были переселены туда по Столыпинской реформе из Псковской губернии.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2