Автор Тема: О жизни русских в Маньчжурии.  (Прочитано 649049 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1179 : 06 Ноябрь 2014, 12:36:05 »


Учителя и ученики ст. Чжаромтэ.
Фотография от Зои и Владимира РАЗДОБРЕЕВЫХ.
Другой информации, к сожалению, нет
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1180 : 10 Ноябрь 2014, 04:08:14 »
 Я был немного знаком с Раздобреевыми, которые жили в Тыныхэ, а потом переехали в Хайлар (?). Глава семьи является свояком Дмитрию Павловичу Малышеву, с которым они жили через улицу. Еще будет ему свояком Федор Иванович Лапшиков, который жил в Чжаромтэ. Может быть я что-то путаю, но мне кажется, что это так. Не знаю, об этих ли Раздобреевых говорится здесь вообще.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1181 : 10 Ноябрь 2014, 15:53:51 »
Из Высочайшего Приказа от 29-го Марта 1916 года:

УТВЕРЖДАЮТСЯ:
Производство главным начальником Кавказского военного округа, 20-го Августа 1915 года:
                                                  В Прапорщики армейской пехоты:
             Окончивших 4-ю Тифлисскую школу для подготовки офицеров в военное время:
…………….
                                                                    У р я д н и к о в:
……………
2-го Аргунскаго полка Забайкальскаго казачьяго войска, Токмакова (Иннокентия).
………….
Штаба 3-й отдельной Забайкальской казачьей бригады, Власиевского (Льва).

PS: Это тот самый Лев Филиппович Власьевский, соратник атамана Семенова.

Родился в станице Первый Чиндант (в настоящее время село в Ононском районе Забайкальского края РФ).
Окончил 2-ю Тифлисскую гимназию. Участник Первой мировой войны, на военной службе с января 1915.
Зачислен в школу прапорщиков (29.05.1915). Первую мировую войну закончил в чине поручика.
В годы Гражданской войны служил у атамана Г.М. Семенова начальником личной канцелярии. Затем начальник казачьего отдела штаба Дальневосточной армии. Генерал-майор.
Жил в эмиграции в Китае. С 1941 г. — советник русского отдела Общества Согласия (Кио-Ва-Кай) в Маньчжоу-Го. В 1944-1945 годах — начальник Бюро по делам российских эмигрантов.
В 1945 году захвачен советской контрразведкой «Смерш». Осужден вместе с атаманом Г.М. Семеновым, К.В. Родзаевским и др. Расстрелян в 1946 году.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 17:41:31 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1182 : 10 Ноябрь 2014, 18:55:58 »
Некоторые уточнения от меня по участию Л.Ф. Власьевского на Первой Мировой войне:
Воевал в составе 2-го Аргунского полка ЗКВ, который входил в состав 3-й Забайкальской казачьей бригады на Кавказском фронте (Мессапотамское и Персидское направление) с 1915 года.
В состав этой бригады входил 3-й Верхнеудинский полк и 3-я забайкальская казачья батарея.
Позднее был при штабе бригады. Урядник.
Во 2-й Тифлисской гимназии он не учился ни дня - он сдал там экзамен на вольноопределяющего 2-го разряда, что было необходимым условием для поступления в школу прапорщиков. Определенный ценз на образование был и его никто не мог отменить.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2014, 14:51:17 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1183 : 12 Ноябрь 2014, 07:58:46 »
Павел Васильевич!
А Чебуниных из Покровки Вы помните? Часть из них переехала в Австралию.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1184 : 12 Ноябрь 2014, 13:00:12 »
Михаил Викторович.
Да, Чебуниных я помню, они жили в п. Покровка, у них была большая семья. Сын священника Иоанна Старосадчева (с которым мы находились в родстве), Иван, женат на Чебуниной. В Австралии Чебуниных (по-моему) нет.
Старший сын Чебуниных погиб во время джигитовки в городе Хайларе. При выполнении номера, нога попала в стремено. Я помню, когда его хоронили.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1185 : 12 Ноябрь 2014, 19:15:51 »
В Покровке проживали Федор Андреевич и Анна Мефодьевна Чебунины и их дети. Погиб их сын Алексей.
В Австралию уехала их старшая дочь Ефросинья Федоровна. Проживала в Брисбене. Там и скончалась.
Может быть у нее была другая фамилия по мужу.
Информация от внука Чебуниных.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн vicston

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1186 : 13 Ноябрь 2014, 22:24:11 »
Михаил Викторович.
Да, Чебуниных я помню, они жили в п. Покровка, у них была большая семья. Сын священника Иоанна Старосадчева (с которым мы находились в родстве), Иван, женат на Чебуниной. В Австралии Чебуниных (по-моему) нет.
Старший сын Чебуниных погиб во время джигитовки в городе Хайларе. При выполнении номера, нога попала в стремено. Я помню, когда его хоронили.

Здравствуйте Павел Васильевич! Я Ваш дальний родственник по линии Старосадчевых. Мой отец Чебунин Михаил Федорович, сын Анны Мефодьевны и Федора Андреевича Чебуниных, младший брат Алексея, про которого Вы говорите... Скажите пожалуйста, а это точно, что Алексей погиб при джигитовке? Дело в том, что мой отец говорил, что Алексея, в 1942 г, убили японцы, а мой дядя, Федор Федорович Чебунин, почему то считает что его убили свои... Самая старшая дочь из семьи Чебуниных, Ефросинья Федоровна, проживала в Австралии, в г. Брисбен по адресу: 20. Longlands Street, East-Brisbane 4169, с мужем Аксентием (Аксинтием) под фамилией Астапчук (Astapchuk). У них была дочь Лариса. Пока т. Ефросинья была жива, моя мама с ней переписывалась (сохранились письма, открытки). После ее смерти связь с Австралией была потеряна...

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1187 : 14 Ноябрь 2014, 04:02:54 »
О гибели Алексея я знал из разговоров в кругу нашей семьи. Вы говорите о других версиях, то это, возможно, так и было. Когда случается такое в армии, то редко извещения бывают правдивые. Тем не менее, я спрошу тех, кто служил в этом отряде. Например, Лелеков Лука Антонович и Кирпичников Василий Виссарионович.
По-моему, здесь на форуме есть общий снимок где Фрося Чибунина заснята вместе с другими. О ее проживании в Австралии я ничего не знал, но фамилию эту слышал, часто бывая в Брисбане.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1188 : 14 Ноябрь 2014, 19:01:01 »
С пополнением нашего форума новым участником!
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1189 : 16 Ноябрь 2014, 19:48:01 »
Недавно вышла очень интересная книга:

Russians in China. Genealogical index (1926-1946). (Russian Edition) (Russian) Hardcover  – September 1, 2014

by Kirill Chashchin   (Author)
Full name index to the genealogical sources on Russian Empire subjects resided in China in 1926-1946. Approximately 38,000 last names, more than 114,000 different persons. Comprehensive review of known sources.

Русские в Китае, Генеалогический индекс (1926-1946). Русское издание. Автор Кирилл Чащин.
Полный именной указатель для генеалогичеких поисков подданных Российской Империи, проживавших в Китае в 1926 - 1946 гг. Содержит около 38 000 фамилий и более 114 000 различных людей. Приведен обзор известных источников.
Например: Шестаков Иван Афанасьевич SH/110895, VS/ +08.07. 1942 г. Шанхай

Шестаков Иван Афанасьевич, родился 11 августа 1895 года, скончался в Шанхае 08.07.1942.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 07:51:39 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1190 : 17 Ноябрь 2014, 12:55:16 »
Из газеты "Вечорка" от 17 ноября с.г.

«Чита – русский город и Чингизхану здесь нет места!»

16 ноября 2014 года в Чите на площади Декабристов жительница краевого центра Наталья Ложкина провела одиночный пикет против названия этнографического парка «Чита – Чингизхан».
Требования пикетчицы поддержали многие жители Читы, которые возмущались «Какое отношение Чингизхан имеет к Чите?
Чита - русский город!»
Одно из предложений горожан вернуть поселку Забайкальск прежнее историческое название - Отпор.
По вопросу названия парка, жители города, присутствовавшие на пикете, предложили инициировать обсуждение с читинцами.
«Не нужно обходиться с жителями Читы как с туземцами - почему их не спросили, ведь от этого много что зависит! Читу основали казаки, а Чингизхана в Чите и в помине не было. Чингизхан - это не наш герой! Наши парки должны
носить имена наших героев и должно отражать историческую реальность
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1191 : 19 Ноябрь 2014, 09:24:53 »
Акции казаков Австралии в поддержку Владимира Путина на саммите G20 в Брисбене:

http://www.aukazak.com.au/news/fotoreportazh-kazaki-avstraliya-v-podderzhku-vladimira-putina-na-sammite-g20/

https://www.youtube.com/watch?v=JSPBP-IPwmc

Благодарю за присланный материал Павла Васильевича Шахматова.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1192 : 19 Ноябрь 2014, 12:50:45 »
Акции казаков Австралии в поддержку Владимира Путина на саммите G20 в Брисбене:

http://www.aukazak.com.au/news/fotoreportazh-kazaki-avstraliya-v-podderzhku-vladimira-putina-na-sammite-g20/

https://www.youtube.com/watch?v=JSPBP-IPwmc

Благодарю за присланный материал Павла Васильевича Шахматова.

Здравствуйте Павел Васильевич и Михаил Викторович! Спасибо за присланный на Форум материал ,приятно осознавать что наши друзья и братья  в такой далекой стране как Австралия  помнят и поддерживают Россию, Украину, Путина ,  поддерживают наши братские узы  и укрепляют нас! Это здорово!
*good* $$$

 





Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1193 : 20 Ноябрь 2014, 12:06:05 »
Еще 2 материала от австралийских казаков:

Тема: Российского президента перед саммитом G-20 в Брисбене приветствовали маршем местные казаки

http://kavpolit.com/articles/avstralijtsy_v_lampasah-11411/


http://www.aukazak.com.au/news/interv-yu-rossijskogo-prezidenta-pered-sammitom-g-20-v-brisbene-privetstvovali-marshem-mestny-e-kazaki/
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2014, 15:28:57 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн vicston

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1194 : 20 Ноябрь 2014, 22:32:54 »
О гибели Алексея я знал из разговоров в кругу нашей семьи. Вы говорите о других версиях, то это, возможно, так и было. Когда случается такое в армии, то редко извещения бывают правдивые. Тем не менее, я спрошу тех, кто служил в этом отряде. Например, Лелеков Лука Антонович и Кирпичников Василий Виссарионович.

Павел Васильевич, я тут пообщался по Скайпу со своим родным дядей Чебуниным Фёдором Фёдоровичем на эту тему... Он мне рассказал следующее: Японцы готовили диверсантов для подрывной работы против Красной армии. А в диверсанты насильно забирали многих местных жителей. В их число попал и Алексей Чебунин. Как то японцы высказались, что дескать, "...Гитлер захватит России с запада до Урала, а мы (японцы) захватим земли до Урала с этой стороны... " Алексей услышав это, не сдержался и сказал, что "... вы япошки, как только в Сибирь залезете, то сразу сопли заморозите..." Кто то из своих же донес это высказывание до японцев... Через какое то время проводились состязания по джигитовке... При прыжках всадников через барьеры, одна из лошадей скинула седока и бросилась бежать. Алексей поскакал в след, ее ловить. Но "ловил" судя по всему не он один. В чистом поле, Алексей и второй "ловец", лоб в лоб столкнулись конями в чистом поле... (Как пример, дядя привел мне современные скачки на ипподроме. Что состязаются в скачках человек 20, но и при таком количестве как таковых столкновений не случается...!) Поэтому вдвойне все выглядело странно! Алексей слетел с лошади ударившись о землю, пробил себе голову (как сейчас бы сказали, открытая, черепно-мозговая травма), сломал два ребра и позвоночник (12 позвонок). Через полтора часа он умер. Уже после похорон, один из сослуживцев Алексея, наведался к моему деду, Чебунину Фёдору Андреевичу и доверительно посоветовал-намекнул ему и другим Чебуниным, держать язык за зубами в своих высказываниях относительно японцев! Иначе мол, и с вами всякое может случится... Но, и после этого предупреждения, японцы, видимо для устрашения, вызвали  моего деда в комендатуру, где его сильно избили из за высказываний Алексея... Вот такая история.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1195 : 22 Ноябрь 2014, 10:40:23 »
Уважаемые Администраторы!
Павел Васильевич не может разобраться в новом пароле, который Вы ему выслали. Помогите, пожалуйста.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1196 : 22 Ноябрь 2014, 10:46:24 »
vicston.
 С намеченными лицами я еще не встречался, но ваш дядя знает больше, чем кто-либо. Сейчас позвонил и спросил об этом Николая Рогожкина (92г) нашего посельшика. Он подтверждает вашу версию. О подробностях этого события, в то время говорить было не безопасно. Служил Алексей в отряде Асано вместе с моими двоюродными братьями Венидимом и Маркелом, об этом мне напомнил Рогожкин. Я помню они приезжали на побывку в наш поселок в форме, все трое высокие и стройные. Моего третьего двоюродного брата Федора (тоже служил в Асано) органы НКВД оставили шпионить до 1949 года. В 1949 году в одно время с Парыгиным, Вагиным и др. им приказали явиться в указанное место и до 1954 года о них никто ничего не знал. Их отозвали в силу того, что в Китае образовалась Китайская Народная Республика во главне с Мао, а до этого обстановка была неопределенная. Чан-кай-ши со своими сторонниками еще активно действовал во многих правинциях. Органы НКВД оставляли 1-2 шпионов в каждом населенном пункте. Есть, конечно, некоторые другие версии о том, по какой причине их оставили в Китае. Мы же знаем об этом из уст нашего двоюродного брата.

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1197 : 22 Ноябрь 2014, 10:58:45 »
Михаил Викторович, спасибо
Я запросил вторично пароль и все получилось. Еще раз благодарю. Почему-то было поставлено двоеточие после букв IP и это тормозило. 

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1198 : 22 Ноябрь 2014, 11:02:30 »
Наши казаки настолько осмелели, что снялись на фоне Украинского молодежного центра. Украинцев в Брисбане немало, могли быть неприятности.