Автор Тема: О жизни русских в Маньчжурии.  (Прочитано 645368 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1099 : 24 Август 2014, 15:33:47 »

ЯКЕШИНСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ

 Храм в честь Казанской иконы Божией Матери на станции Якеши (недейств.).
Храм на станции Китайско-Восточной железной дороги
Якеши в северо-западной Маньчжурии был построен на средства прихожан в 1930 году. На 1 октября 1939 года настоятелем церкви был протоиерей Д. Смирнов, ктитором (старостой) – В. П. Перебоев.
Настоятели
Д. Смирнов, прот. (упом. 1 октября 1939)[/c]

Использованные материалы
Герасимов, В., свящ., «Обзор состояния Харбинской Епархии на 1 Октября 1939 г.», Хлеб Небесный, Харбин, 1939, № 10, 99.
« Последнее редактирование: 25 Август 2014, 12:57:09 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1100 : 25 Август 2014, 12:57:58 »
Ольга!
Отправил Вам сканы главы об Е.М. Бурнесе.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1101 : 25 Август 2014, 18:32:34 »
"Сербияночка красива,
Сербияночка на Ять!"
......................
Эти напевы-частушки очень любила моя двоюродная тетя Станислава Дмитриевна Гантимурова, чей отец Дмитрий Иванович Гантимуров проживал на станции Хакэ, что недалеко от Хайлара.
В 1945 году получил свои десять лет. Освободился в 1955 из УралЛага.
Вместе с ним отбывал срок и его двоюродный брат Иван Дмитриевич Черных, также проживавший на станции Хакэ.
Оба уроженцы Дуроя, также как и моя тетя, чье имя, необычное  для Забайкалья,  Станислава она получила в память о польской девушке, с которой Дмитрий Иванович познакомился в 1915 году в Польше.
Дмитрий Иванович Гантимуров воевал в 1-м Читинском полку. Награжден Георгиевской медалью 3-й степени (не путать с георгиевским крестом). В Гражданскую войну, как георгиевский кавалер,  служил в личном конвое атамана Семенова.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Вас_Ольга

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1102 : 25 Август 2014, 23:54:40 »
Здравствуйте, Михаил Викторович!
Сканы получила, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!
Прочла залпом, поскачу в ближайшее время искать книгу, написана интересно, хочется про всех прочитать.
Попробую в архив ФСБ написать с копиями имеющихся на данный момент документов.
Очень жалко, что уже не пообщаться с Вадимом Васильевичем Перминовым  :(

p.s. Написала Вам ответ.
 

Оффлайн Вас_Ольга

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1103 : 25 Август 2014, 23:58:20 »
Павел Васильевич!
Спасибо за ценную для меня информацию! Выписываю знакомые Вам фамилии из темы, зачитаю бабушке в выходные, спрошу у нее что можно рассказать на форуме.  :)
Уххх, я сама в предвкушении, обожаю "вечера памяти"  :)

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1104 : 26 Август 2014, 06:17:27 »
 Здесь выставлена карточка "Выпускники восьмого класса". В центре находится преподавательница Нона Михайловна Попова. Она жена Бориса Попова, который чудесным образом спасся во время расстрела казаков японцами в 1945 году. Уехав в СССР в 1955 году, они там разошлись. У нас она преподавала математику. Еще был преподаватель черчения- Гурий М. Волынец, он прибыл к нам из Хайлара. Эта фамилия мне встречалась в интернете, но не помню о чем писалось в очерке.

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1105 : 26 Август 2014, 09:53:29 »
Некоторые сведения о Г.М. Волынце я нашел в книге В.В. Перминова "Наказание без преступления". Волынец был тайным сотрудником советской военной разведки до 1945 г. Удивляет то, что все, кто с ним работал были арестованы и вывезены в советские лагеря, а он остался на воле и преподавал в нашем классе до 1955 года. Был он лет 32-35 сухощавый,  в очках и очень замкнутый человек. Загадочная личность.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1106 : 27 Август 2014, 07:47:16 »
Эту информацию я получил от Игоря Георгиевича Пешкова:

Информация пресс-службы Посольского Австралийского отдела ЗКВ
 
Москвичи снимут документальную ленту о забайкальском казачестве
 
МОСКОВСКИЕ кинематографисты снимут документальную ленту об одиссее забайкальского казачества, которое после трагедии 1917 года раскололось надвое: одни ушли, не приняв новые порядки, в Китай и далее, в Австралию, а другие, смирившись с произошедшим, остались строить новую жизнь. Так гражданская война пролегла через человеческие судьбы, разделив семьи и единый народ. В последнее время появилась возможность начать диалог между разделенными частями некогда нераздельного и крепкого. Диалог этот болезненный, долгий, а цель его – обретение Россией своей целостности, утраченное в катастрофе революции.Продюсер проекта Юлия Леонова, исполнительный директор кинокомпании «Тундра Фильм» (Москва), окончила продюсерский факультет ВГИК им. С.А. Герасимова в 2006 году. Юлия Юрьевна уже побывала в Чите, в Ясногорске, в Улятуйской станице, познакомилась с забайкальскими казаками.Кинокомпания «Тундра Фильм» была учреждена в 2003 г. Задача кинокомпании – создание отечественного кино с высоким нравственным потенциалом. Каждый снятый фильм – это ответственность перед нашими детьми, считают сотрудники «Тундра Фильм».Будущий режиссер фильма – Сергей Анатольевич Головецкий родился в 1959 году в г.Молодечно Минской области. Окончил режиссерский факультет ВГИКа (1991, мастерская В. Лисаковича). Автор фильмов «После дождя» (2006), «Тайна 22-го июня» (2007), «Загадка Чехова» (2010).Авторы сценария – С.А. Головецкий, А.О. Леонов.Партнером телевизионного проекта выступает компания «Trigraph», специализирующаяся на разработке и производстве визуальных спецэффектов эффектов, титров, сценариев. В фильмографии компании более 40 картин: «Пока цветёт папоротник» (2012); «Сибирь Монамур» (2011); «Высоцкий. Спасибо, что живой» (2011) и др.Консультанты фильма – известные в Забайкальском крае ученые, краеведы и члены Забайкальского казачьего войска: Игорь Пешков, атаман Ясногорской станицы; Геннадий Богданов, писатель, издатель; Сергей Васильев, заместитель директора Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова; Семен Бойков, атаман Посольского Австралийского отдела ЗКВ; Николай Гордеев, доктор исторических наук, профессор Иркутского государственного университета; Виталий Апрелков, поэт, писатель, краевед; Фёдор Луковцев, заместитель председателя правительства, руководитель представительства правительства Забайкальского края при кабмине РФ. Он же является куратором проекта, без помощи этого замечательного человека проект едва ли был бы запущен.Съемочными площадками будущей киноленты станут места проживания казаков в Забайкальском крае, Китае и Австралии.
 
Александр Полуполтинных


в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Вас_Ольга

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1107 : 27 Август 2014, 14:20:56 »
Доброго дня всем!
Скажите, справедливо ли суждение: если человек состоял в Союзе Казаков, значит в нем обязательно течет казачья кровь?

Это я про своих спрашиваю.
Бурнес Евгений Михайлович состоял в Союзе казаков на ДВ. Крестный бабушки - казак. Деревня прадедушки, в которой он родился значится "на половину казачьей"...  По этой совокупности факторов надеюсь, что в нас течет казачья кровь. Может что-нибудь скажете наверняка?

С уважением, Ольга

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1108 : 27 Август 2014, 16:02:57 »
Ольга!
Вопрос сложный. Казачество было сословием. Казаком нельзя было стать, им можно было только родиться. Принадлежность к казачеству определялась по отцу.
Во время Русско-Японской войны ряды забайкальских казачьих полков пополнились офицерами из кавалерии и даже гвардии. Например: барон Врангель. Эти офицеры при поступлении в казачьи полки носили соответствующие казачьи чины: хорунжий, сотник, есаул и т.д. Но казаками они не были.
Были и самозванные казаки-атаманы, как Иван Калмыков, подделавший свою родословную (у него только мать казачка, отец лавочник).
Читайте: http://www.kazaki-edinstvo.ru/2009-10-29-17-13-54/lr-5-2011-/218-2012-03-02-12-34-46/470-2012-03-02-14-01-01.html
Союз Казаков на ДВ возник в эмиграции  после гражданской войны. В нем были и женщины. Нужно знать устав этого Союза, чтобы сказать, кто мог в нем состоять.
Ну а по какой-нибудь линии у Е.М. Бурнеса  кровь могла быть казачьей.
« Последнее редактирование: 27 Август 2014, 20:06:36 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1109 : 27 Август 2014, 16:47:50 »

Церковь в Чжаромтэ 1948-49 гг. Фотография от Зои и Владимира Раздобреевых.


в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1110 : 27 Август 2014, 16:49:31 »
Боюсь уже и сглазить, но после 120 дней молчания вновь заработал сайт Предыстория, где сосредоточен богатый материал по забайкальскому казачеству. В том числе и по жизни в Маньчжурии.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1111 : 29 Август 2014, 12:58:18 »



На съезде купцов в Драгоценке.
 Стоят слева направо: Воронов (пос. Чолотуй), Кычаков С. Д. (пос. Усть-Урга), Парамонов Прокопий Вениаминович (пос. Усть-Кули).

 Сидят: Беспрозванных Петр Васильевич (пожизненный секретарь председателей в Усть-Кулях), Волокитин (пос. Усть-Кули), Елисеев,- старообрядец, который сам построил старообрядческую церковь (правильно не Елисеев, а Иван Елизарович Бизянов из поселка Светлый Колуй - уточнение от П.В. Шахматова)
PS: Парамонов П.В. уроженец д. Воробьевка, дальний родственник бабушки моей жены.
« Последнее редактирование: 31 Август 2014, 15:14:03 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1112 : 29 Август 2014, 13:14:14 »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1113 : 29 Август 2014, 13:17:02 »
Фотография от Морозовой Татьяны Иннокентьевны (Иркутск). Была опубликована на "Предыстории" Олегом Маркиановичем.
На ней люди, активно участвовавшие в постройке храма Сретения Господня в Драгоценке.
Общими усилиями удалось установить:
Комментарии Нины Ивановны Елгиной:
Сидят в центре-возможно Маковеев о.Прокопий;
-сидит на земле 5-й  слева  Патрин Михаил Иннокентьевич;
-3-й  ряд слева 2-й Метелев Вассиян Евстафьевич (выше о. Сафрония;
- 6-й ряд слева 1-й Выговский Вячеслав Витольдович (в очках) 2-й чуть ниже от него Костромин Иван Разумович (поднял голову кверху);
В Строительный комитет входили: И.М. Налетов (председатель), П.А. Шароглазов, Т.И. Лопатин, В,И. Нефельев, Н.А. Фомин, И.Н. Каргин, Н.Ф.Куликов, С.И. Банщиков, Н.К. Животков, Г.Ф. Брагин, И.Я. Пешков.
Возможно эти люди есть на фото. Вот кого я узнала, но может быть и ошибаюсь. Рядом с предпологаемым Гантимуровым справа стоит мой дед Михаил Андреевич Шароглазов (был бесменным старостой в храме), а чуть выше в белой косоворотке с усами стоит его брат Павел Андрееич Шароглазов, первый справа в этом же ряду стоит брат моей бабушки Парамонов Прокопий Вениаминович - в нем я не сомневаюсь, ниже выложу фото.  5 слева направо батюшка с крестом  о. Софроний из п. Верх-Урга. Возможно ошибаюсь.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Павел Шахматов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 51
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1114 : 30 Август 2014, 07:17:25 »
 На фотографии "трехреченские купцы" последний справа сидит не Елисеев, а Иван Елизарович Бизянов. Житель поселка Светлый Колуй. У него с братом Семеном было более 6000 баран, сотни четыре рогатого скота и несколько сот лошадей. У него была единственная дочь-Анна, которая вышла замуж за управляющего хозяйством, который жил у И.Е. с  15 лет, был сирота. У брата Семена семьи не было. У Бизяновых была еще сестра, не помню за кем замужем. Ее дочь, Анна Михайловна была замужем за Иваном Михайловичем Казулиным, ныне оба покойные, а дети живут в Австралии в г. Джилонг. Дочь Ивана Елизаровича Анна с мужем уехали в Бразилию. Сам И. Е. Бизянов скончался в Китае.
Принимали большое участие в строительстве Верхкулинского храма. У моего отца с И. Е. были приятельские отношения.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1115 : 30 Август 2014, 11:46:51 »
Павел Васильевич!
Спасибо за уточнение. Фотография не моя, поэтому я просто скопировал текст под ней.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1116 : 31 Август 2014, 15:08:13 »
30 августа, исполнилось 68 лет со дня казни в Москве прославленного героя Белой борьбы, одного из выдающихся вождей Белого движения, Георгиевского кавалера, атамана Забайкальского казачьего войска, генерал-лейтенанта Белой армии Григория Михайловича Семенова.
В читинском Свято-Иннокентьевском храме, который находится в пос. Энергетиков, отцом Димитрием Кашириным была отслужена панихида по воину Григорию и всем православным воинам, живот свой за Русь Святую положившим. На панихиде присутствовали прихожане храма и казаки Читинской станицы.


Полностью: http://www.gazetavechorka.ru/news.php?id=1409370097
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Пъшков

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1117 : 01 Сентябрь 2014, 19:12:13 »
У Ивана Елизаровича БИЗЬЯНОВА (по моему фамилия пишется через Ь), действительно есть младшая дочь Анна, его супруга умерла при рождении Анны.  Замуж Анна вышла за Медведева  из Драгоценки. В последствии развелись. В СССР проживала в Казахстане, пос. Вишневский Целиноградской обл. А замуж за работника вышла старшая дочь Мария (уехала в Австралию). А самый старший, сын Александр. О нём ничего не знаю. Почему мне это известно, Бизьянов Иван Елизарович доводится каким то родственником моей прабабушке Родионовой Анне Петровне. но прямой родственник или через кого то, мне неизвестно.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1118 : 01 Сентябрь 2014, 19:23:57 »
Только что по ТК "Культура" посмотрел часть фильма о русских старообрядцах, проживающих сейчас в Боливии. В царской России они жили в Приморском крае, затем перебрались в Маньчжурию, где продержались до культурной революции. Затем с помощью благотворительных организаций переехали сначала в Бразилию, оттуда уже перебрались в Боливию, где и благополучно живут сейчас. Ведущий программы сначала назвал их "осколок Российской Империи", а потом добавил слово "брильянтовый".
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2