Автор Тема: О жизни русских в Маньчжурии.  (Прочитано 648887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВалерийМ

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Стуковы, Сапожниковы, Мунгаловы, Стрельниковы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1019 : 05 Август 2014, 17:21:22 »
А что Вы знаете про семью вашего Мунгалова? Знаете его братьев - чтобы определить отца. Меня это интересует, так как я собираю Древо Мунгаловых.
Немного узнал про Мунгаловых. Оказывается меня жестоко обманывали :) . Звали его Александр Иванович Мунгалов 12.09.1904 г.р., умер 1978 г. предположительно с г.Борзя (не точно), был еще старший брат Иван Иванович. Это пока все, что удалось узнать.

Оффлайн ВалерийМ

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Стуковы, Сапожниковы, Мунгаловы, Стрельниковы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1020 : 05 Август 2014, 17:53:26 »
.[/URL]
Появился еще один ребус. Обнаружил в фотографиях, ныне покойной, Стрельниковой Пелагеи Тимофеевны уроженки села Бырка, Приаргунского района (дочери Стрельникова Тимофея Филатовича) такую фотографию. Это все, что я могу сказать по поводу этой фотографии. Возможно кто-то из Стрельниковых. Может у кого-то есть такая-же. Фотография наверняка студийная, но с таким задним фоном, пока не попадалось фотографий, можно было-бы определить хотя-бы место съемки.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1021 : 05 Август 2014, 19:35:06 »
Валерий!
Большое спасибо за эту информацию. А Александр Иванович Мунгалов был выслан в Казахстан?
Если да, то его отец Иван Арсентьевич Мунгалов, ветфельдшер 1-го Читинского полка.
Награжден ЗОВО 4-й степени за бои 13-25 августа 1904 года  под Ляоляном. Поселковый атаман поселка Ново-Цурухайтуевский Дуроевской станицы в 1918 году.


По фотографии ничего не могу сказать. Вся надежда на Олега Маркияновича.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн ВалерийМ

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Стуковы, Сапожниковы, Мунгаловы, Стрельниковы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1022 : 06 Август 2014, 15:59:27 »
Валерий!
Большое спасибо за эту информацию. А Александр Иванович Мунгалов был выслан в Казахстан?

Да они были высланы в Казахстан. Когда, пока не знаю, вроде не в 30-м а попозже. Александр Иванович окончил школу 10 классов, жена Нина Ивановна Стукова 1914 г.р умерла в 2003-4 году. Трое детей Геннадий 1935 г.р. (умер) и младшие года точно не скажу Фаина и Владимир. Проживают в Астане

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1023 : 06 Август 2014, 19:23:03 »
Из 1-го тома Книги Памяти жертв полит. репрессий в Восточном Забайкалье:

МУНГАЛОВ Иван Арсентьевич
(Быркинский район) с. Ново-Цурухайтуй. Реш. райкомиссии. Наход. на спецпосел. в Акмолин. обл. Жена Пелагея, дети: Нина, Александр.

PS: Я предполагаю, что Нина ошибочно указана как дочь Ивана Арсентьевича. Это жена Александра. В дети ее отнесли, так как у нее отчество тоже Ивановна.
« Последнее редактирование: 07 Август 2014, 13:53:19 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн ВалерийМ

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Стуковы, Сапожниковы, Мунгаловы, Стрельниковы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1024 : 07 Август 2014, 16:08:10 »
Возможно напутали, а может так и было. Моя бабушка говорила, что по линии Сапожникова или Стукова, было 16 детей, хотя известны только по 4 по обоим линиями. Очень много в детстве умирало, да и так времен были неспокойные. В Книгах памяти жертв политически репрессий в Восточном Забайкалье по детям много не стыковок. У Сапожникова Виктора Андереевича, указано всего трое, на самом деле было 8. При чем указаны старший, средний и из младших. Не знаете как Мунгалов Иван Арсентьевич и Мунгалов Александр Ильич 1889 г.р. между собой пересекаются? Один у меня по линии бабушки, а другой по линии дедушки в родове получаются. Предполагаю, что со Стрельниковыми то-же самое будет.


Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1025 : 07 Август 2014, 18:10:10 »
Мунгалов Александр Ильич погиб в Тыныхэ в 1929 году.Он сын Ильи Андреевича Мунгалова.
Иван Арсентьевич - сын Арсентия  Васильевича Мунгалова. Родство есть, но далекое.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн ВалерийМ

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Стуковы, Сапожниковы, Мунгаловы, Стрельниковы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1026 : 07 Август 2014, 19:36:41 »
.[/URL]
.[/URL]
Форумчане помогите с расшифровкой
1. Служу Священником в церкви на р. Чоли
2. В июле добровольно выехал с переселенцами в Мерченский район. В декабре 1938 г. вернулся в г. Харбин. Теперь назначен священником в переселенческий район на Чоли.
Я так понимаю имеется ввиду река Чжоли? Или есть ещё варианты?


Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1027 : 07 Август 2014, 22:31:17 »
.[/url]
.[/url]
Форумчане помогите с расшифровкой
1. Служу Священником в церкви на р. Чоли
2. В июле добровольно выехал с переселенцами в Мерченский район. В декабре 1938 г. вернулся в г. Харбин. Теперь назначен священником в переселенческий район на Чоли.
Я так понимаю имеется ввиду река Чжоли? Или есть ещё варианты?

Здравствуйте Валерий.
С уважением смотрю за усилиями форумчан по восстановлению родословной.
К сожалению не могу похвастаться знанием своего рода, мои сведения закончились на деде, после бегства семьи из России от "раскулачивания" в Донбасс.

Отвечая на Ваш вопрос хочу предложить следующий вариант расшифровки записи.
Речь идет о реке "Чол", а знак в конце это обыкновенное "ять", для сравнения смотрите я выделил подобные буквы.
Кроме этого в Харбине нет другой реки с заглавной буквой "Ч".






ссылки для справок:
Википедия и еще

Карта

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1028 : 08 Август 2014, 09:10:23 »
Я бы еще прочитал как "Мергенский район". Река Чол - это вне сомнения.

В эмиграции  русские люди не признали те грамматические нововведения, которые ввела почти сразу же советская власть. Поэтому там оставалось старое русское правописание с буквами, которые отменили большевики. "Ять" и т.д.
« Последнее редактирование: 08 Август 2014, 16:53:03 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1029 : 08 Август 2014, 12:33:30 »
Новые правила правописания, согласно Декрету от 23 декабря 1917 года (5 января 1918):
В соответствии с реформой:из алфавита исключались буквы Ѣ (ять), Ѳ (фита), І («и десятеричное»); вместо них должны употребляться, соответственно, Е, Ф, И;

  • исключался твёрдый знак (Ъ) на конце слов и частей сложных слов, но сохранялся в качестве разделительного знака (подъём, адъютант);
  • изменялось правило написания приставок на з/с: теперь все они (кроме собственно с-) кончались на с перед любой глухой согласной и на з перед звонкими согласными и перед гласными (разбить, разораться, разступитьсяразбить, разораться, но расступиться);
  • в родительном и винительном падежахприлагательных и причастий окончания -аго, -яго заменялось на -ого, -его (например, новаго → нового, лучшаго → лучшего, ранняго → раннего), в именительном и винительном падежах множественного числа женского и среднего родов -ыя, -ія — на -ые, -ие (новыя (книги, изданія) → новые);
  • словоформы женского рода множественного числа онѣ, однѣ, однѣхъ, однѣмъ, однѣми заменялись на они, одни, одних, одним, одними;
  • словоформа родительного падежа единственного числа ея (нея) — на её (неё).
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1030 : 08 Август 2014, 14:46:08 »
твёрдый знак (Ъ) на конце слов и частей

Согласен, не "ять", а твердый знак.

По поводу толкования написания  добровольного места выезда с переселенцами, до возвращения в 1938г. в г.Харбин.
Можно предположить несколько толкований, вот они:

Мерченский
Мергенский
Мерненский - нет соответствия
Мирненский
Лирченский - нет соответствия
Лиргенский - нет соответствия
Нерчинский

Судя по первой ссылке, где упоминание про Мерченский район Читинской области в 1912г., то возможно имелось ввиду написание именно Мерченский.




Также можно предположить Нерчиский район, который был образован в 1926г. и был неправильно (на слух) воспринят писавшим.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1031 : 08 Август 2014, 15:57:28 »
Мерген
или Моргэн — город в Маньчжурии, в Хэй-лун-цзянской провинции, в верхнем течении Нонни, на левом берегу реки, в 215 верстах к северо-востоку от Цицикара, на высоте около 960 футов. Обширная площадь, обнесенная деревянной стеной, с 3-мя воротами, вычурной резной работы, окрашенными в яркие цвета, с бойницами и амбразурами. Внутри стены административные учреждения, кумирня, школа, казармы, вокруг нее — лавки, фанзы и мастерские. Всех фанз около 500, жителей около 3000. Хлебная торговля с Благовещенском; вся торговля в руках китайцев.
Источник: Энциклопедия Брокгауза.

в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1032 : 08 Август 2014, 16:03:15 »
В отношении Елифера (Елифрия) Пешкова, то там конечно же опечатка или так записано. Он уроженец с. Средняя Борзя Нерчинско-Заводского района.
Его отец и он есть в 5-м томе Книги Памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье:
ПЕШКОВ Александр Александрович
Род. в 1877 г., с. Средняя Борзя Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Средняя Борзя Нерчинско-Заводского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 23 ноября 1930 г. Приговорен 29 января 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10 УК РСФСР к ВМН. Направлен на спецпоселение в Красноярский край. Реаб. 10 августа 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Анна Тимофеевна – 43, дети: Иван – 29, Елифер – 18, Афанасий – 1916, Владимир – 12, Василий – 10, Александр – 8, Елена – 7, Пётр – 2, невестка Параскева Михайловна – 29, внуки: Анна Ивановна – 2, Григорий – 2 мес., Афанасия Александровна – 1.

Он же из 1-го тома Книги Памяти:
(Нерчинско-заводский район) Род. в 1887 г., с. Средняя Борзя. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Жена Анна Тимофеевна - 43, дети: Иван - 29,   Елифер - 18, Афанасий - 1916, Владимир - 12, Василий - 10, Александр - 8, Елена - 7, Петр - 2, невестка Параскева Михайловна - 29, внуки: Анна Ивановна - 2, Григорий - 2 мес., Афанасия Александровна - 1.
« Последнее редактирование: 08 Август 2014, 17:29:45 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1033 : 08 Август 2014, 16:18:05 »
Недалеко от Средней Борзи находилась деревня Воробьевка тоже Нер-Заводского района (так сокращенно называют этот район забайкальцы), из которого в 1931  году была выслана с родителями моя будущая теща - Анастасия (Надежда) Константиновна Золотарева. Место высылки - среднее течение Енисея, выше Игарки, но ниже Енисейска.
Сейчас Воробьевка - нежилое. Никаких построек не сохранилось. Только по снимкам из космоса можно разглядеть, где проходили улицы и стояли дома. Там уже поработали черные копатели.
Основана Воробьевка была ссыльными пугачевцами. К казачьим поселениям ЗКВ не относилась.
Стояла Воробьевка на реке Средняя Борзя, которая впадает в Аргунь.
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1034 : 08 Август 2014, 16:47:04 »
Из числа родственников моей жены в Китае проживали Золотаревы, Парамоновы (проживали в Драгоценке) и Бурдинские. Мне удалось разыскать потомков тех Парамоновых, которые были родом из Воробьевки и проживали в Китае.
Тетка жены Ольга Ивановна Бурдинская (ее дело есть в архиве БРЭМ) по возвращению в Союз работала художником в Минусинском драмтеатре. В Китае она освоила технику рисования тушью.
« Последнее редактирование: 08 Август 2014, 19:18:19 от М_Шестаков »
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн ВалерийМ

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Стуковы, Сапожниковы, Мунгаловы, Стрельниковы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1035 : 08 Август 2014, 18:12:32 »
Да, с рекой Чол, вроде все понятно. Просто на старой карте называется ЧжолЪ, но это все перипетии произношения. С районом пока разбираюсь..[/URL]
Из биографических сведений из архива Брэм.
в 1931 году. Припарился к повстанцам против Советской власти и вместе с ними (в численности 31 человека) в низовье Аругни перешли ночью на Маньчжурскую сторону. В ноябре прибыл в г. Харбин

 в 1932 году. В Харбине служил надзирателем приюта Митрополита Мефодия  в корпусном городке

в 1933 году. Выслан в Трехречье в поселок Верх-Урга, занялся сельским хозяйством

в 1934 году. Назначен священником в поселок Ключи, в Трехречье

в 1935 году. Служил в Трехречье в поселке Ключи настоятелем православной церкви

в 1936 году. Тоже

в 1937 году. В июле оставил священно служение и занялся сельским хозяйством

в 1938 году. В июле добровольно выехал с переселенцами из неразборчиво района. В декабре 1939 г. вернулся в город Харбин. Теперь назначен священником в переселенческий район на Чол

 С поселком Ключи тоже пока не разобрался

Оффлайн ВалерийМ

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Стуковы, Сапожниковы, Мунгаловы, Стрельниковы
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1036 : 08 Август 2014, 18:16:33 »
Извиняюсь с поселком разобрался, в начале указано поселок Ключевая, а далее в тексте поселок Ключи.

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1037 : 08 Август 2014, 19:22:54 »
Памятник советским воинам павшим за освобождение Китая в 1945 году в Драгоценке, Трехречье.





Источник: http://halhingol.ru/kitay.html
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2

Оффлайн М_Шестаков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Страна: ru
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: О жизни русских в Маньчжурии.
« Ответ #1038 : 08 Август 2014, 19:28:25 »
Памятник советским воинам в Хайларе.
Общий вид:







Остальные фотографии см.:
Источник: http://halhingol.ru/pamyatniki-i-pamyatnye-mesta-kitaya.html
в/ч 14038 Галенки и в/ч 57337 Голицыно-2