Автор Тема: Аэродром Сайншанд ("Восточный") - 7-я Авиационная комендатура (в ч пп 74932)  (Прочитано 102456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
SSV.Ты писал,что между Чоиром и Сайн-Шандом находится база,вот это меня интересует,я тебе
писал об учениях и что было,видели.
Про ту авиабазу долгий спор был с участием бывших ВВС-ников с МНР - Налайха, Чойра, Маниты, Чойбалсана, Сайншанда...
Так и не пришли к общему знаменателю.
Из служивших в те ходы (причем мы все разных призывов) никто не слышал ничего об этом аэродроме.

Есть вариант, что он мог быть чисто монгольским, но мы все знаем, что своей авиации в армии МНР в то время было немного.


В общем, пока не нашли более-менее правдивого ответа.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Из летописи в армейском блокноте

12.11.83 – прибыли в МНР в Налайх
13.11.83 – Монита, Чойр
14.11.83 – прибыли в Сайн-Шанд к постоянному месту службы.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Спасибо, Вадим!

В этот день, 14 ноября, 26 лет назад я впервые увидел Сайншанд :)
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Непосредственно у нас в казарме была комната дежурного летчика, их присылали недели на две, потом меняли. В их обязанности входили действия на СКП по приему/выпуску бортов. Т.е. если поступает инфа, что какой-либо борт идет к нам, он дает команду через деж. по части о выводе с автопарка СКП на базе 130-го к полосе, о запуске ближнего и дальнего приводов, о запросе метеоусловий, ну, ТЗ - МАЗ заказывает при необходимости (трубопровод от склада ГСМ к рулежке был, но чего-то он не эксплуатировался). И сам двигается в СКП, выдает метеоусловия и руководит заходом на посадку. Но т.к. взлеты/посадки у нас были не каждый день и даже неделю, то по большей части они отсыпались. Дневальные любили убираться в той комнате, всегда на столе оставалась куча продуктов, которые не увидишь в солдатской столовой, ну и початая бутылка водки была не редкость :) Дневальные даже жребий бросали, кому на шухере стоять, а кому внутрь заходить:)

Так вот иногда они (деж.летчики) так расслаблялись, ленясь идти в СКП, что вертушку выпускал рядовой боец (не караульный, конечно, но была тройка солдат - два с узла связи "Поземка" и еще один, пришедший из учебки, спец для СКП. Ваш покорный слуга также бывал в этой роли. Инструктировали, конечно, получив предварительное добро (из Чойра?) на взлет. Сначала звонишь в наше Метео (в штабе), они запрашивают погоду, которую затем передаешь на вертушку, оттуда запрашивают "разрешите запуск двигателей", "разрешите выруливать" и тд.
Посадку, конечно не доверяли.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Из письем того времени :

Сегодня [19/01/84] у нас ЧП - В 40 км от нас разбился вертолет. Ппи падении взорвался, погибли все 4 чел., в том числе подполковник и майор.

Нашел также письмо про МиГ-21, который после учений остался у нас на рулежке дожидаться прибытия техников (своих у нас не было). На высоте 500 м в фонарь попала птица, разбив стекло. Был организован временный дневной пост - посменно из бойцов узла связи "Поземка" и метеостанции (у них в том же штабе была комната). Это было в январе 84 го
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Узел связи в штабе.
В одно время там наш ком. взвода даже установил топчан на металлический ящик для зарядки аккамуляторов (мягкий такой, сверху черный кожезаменитель) и сам, бывало, после обеда там отдыхал, когда не было желания ехать на обед с офицерами в городок.
Ну а ночами мы (солдаты) иногда (конечно, не каждую ночь) пару часиков давили на нем массу, предварительно переключив коммутатор в громкий режим.

Помню, на Новый год (с 83 на 84) выпало дежурство, но в 22 ч старшина, обзвонив Метео и "Поземку", сказал закрыть помещения и прибыть в роту, соединив постоянно роту с караулом, и еще какую-то пару (уже не помню).
Кроме того, в комнате дежурного офицера (в роте) была ГГС, завязанная в параллель с местными абонентами. Дежурный при желании мог прослушать переговоры внутри части.
Сколько таких "попаданий" было из-за этого, когда из караула или автопарка ночью звонили и спрашивали "Где дежурый по части"? 
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Дальний привод у нас был отдельно от части - небольшой домик, там жили 2 бойца, потом один. Ближний находился непосредственно на узле связи, я запускал его по команде в случае прибытия бортов к нам.
Также ЗИЛ 131 кунг выгоняли к полосе, вместе с передвижным СКП, на котором былпроволочный магнитофон МН-61 для записи радиообмена.
Когда проволка рвалась, ее соединяли специальными узлами.
У меня было три катушки, на одной хранили музыку.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Встреча нового 84 го года
Отмечали в ленкомнате. Соседний с нами инжбат – в столовой, у них даже ансамбль инструментальный был свой. У нас была настоящая ель 1,5 метра, в инжбате – сосна, все привезли из Чойра.
Были и Дед мороз, и Снегурочка. Из угощений – пирог с яблоками, конфеты, яйца (которые почему-то у нас лишь по великим праздникам давали – Новый год, 23 февраля, день авиации). Встречали Новый год 3 раза: по монгольскому, по читинскому и в 5 ч утра, когда Новый год пришёл в Москву
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Остатки нашего ДПРМ (дальнего приводного радиомаяка) на Гугле.
Северо - западнее - ВПП.
http://wikimapia.org/#lat=44.9482773&lon=110.2155519&z=16&l=1&m=b
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Сергей, я новый год оба раза в карауле встречал. Потому вспомнить нечего кроме салюта в южном.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Сергей, я новый год оба раза в карауле встречал. Потому вспомнить нечего кроме салюта в южном.
А я первый новый год помню.
Сейчас опишу.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Вот, Алексей, сохранил текст

Встреча нового 84 го года
Отмечали в ленкомнате. Соседний с нами инжбат – в столовой, у них даже ансамбль инструментальный был свой. У нас была настоящая ель 1,5 метра, в инжбате – сосна, все привезли из Чойра.
Были  и Дед мороз, и Снегурочка. Из угощений – пирог с яблоками, конфеты, яйца (которые почему-то у нас лишь по великим праздникам давали – Новый год, 23 февраля, день авиации). Встречали Новый год 3 раза: по монгольскому, по читинскому и в 5 ч утра, когда Новый год пришёл в Москву
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Nadin

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо! С трудом ориентируюсь на местности, на том форуме не так часто была, но как-то проще было. Или мне показалось?!  Пригласила народ с [пи-и-ип], посмотрим кто зайдет.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Ничего, привыкнете :) этот форум устроен на мой взгляд, удобнее
Просто внимательно смотрите за надписями, кнопками всякими и так далее )))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Nadin

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ок! Буду разбираться. Вообще-то можно и на ТЫ,  без официальностей. Так легче общаться.

Оффлайн Nadin

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
как попасть на ветку со знаками?

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Aleksey
Ты бы начал галеерею наполнять фотографиями с части.
Я кое-что запостил, но фоток пока нет
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Нажежда, извини, не увидел твоего сообщения
Вот эта ветка
http://mongol.su/index.php?topic=316.0
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Надежда, я продублировал в галерею этого форума несколько фотографий твоего отца.
Надеюсь, не возражаешь?
Алексей, что за ребята во втором ряду на новогодней фотографии с ёлкой?
Нет ли среди них Левченко?
http://mongol.su/index.php?action=mgallery;sa=item;id=18
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Сергей, вроде знакомые лица. Но вроде раньше слышал что это 80ый новый год. Лучше у Нади спросим.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень