Автор Тема: божество?  (Прочитано 4333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kartashev_Vladislav

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
божество?
« Ответ #-1 : 13 Июнь 2013, 16:49:48 »
Здравствуйте форумчане!

Помогите пожалуйста разобраться, дед служил в Монголии во время ВОВ и привез оттуда статуэтку, что это за божество? представляет ли религиозную или культурную ценность?
Знаю что найдена была около храма, рядом стояли вазочки с подношениями и рот был полон хлеба



Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: божество?
« : 13 Июнь 2013, 22:07:37 »
На волка похоже. То есть человек в маске волка и с хвостом. А все остальное  - человеческое. Я таких богов, которые в маску рядятся не знаю.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: божество?
« Ответ #1 : 13 Июнь 2013, 22:27:31 »
Ну вот и решили вопрос .Сомневаюсь, что еще кто то сможет оспорить мнение профессора истории Сергея Кроны *good* $$$ . Но все же интересно с какой целью были изготовлены эти фигурки ? Что они могли значить, хотя бы приблизительно?  ???

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: божество?
« Ответ #2 : 14 Июнь 2013, 17:16:09 »
да нет, Руслан!" ничего не решили. Я только мнение свое сказал. Может кто лучше знает. есть же знатоки монгольской мифологии. Даст бог, в ноябре ребята из Монголии подъедут, может и скажут что толковое. А я тут не эксперт.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: божество?
« Ответ #3 : 14 Июнь 2013, 19:58:15 »
На волка похоже. То есть человек в маске волка и с хвостом. А все остальное  - человеческое. Я таких богов, которые в маску рядятся не знаю.
У Египтян обжествлялись шакалы,но в частности, судя по одеянию - это индийское,а судя по телодвижению - это индуисткий танец(даже вспомнилась заставка передачи,ещё по чёрно-белому телевизору, "Танцы народов мира") .Не помню как называют индуисткое божество танцев,но во-всяком случае - это индуское,а не буддийское.(может и одна из трансформаций Шивы ??? - не знаю)
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: божество?
« Ответ #4 : 14 Июнь 2013, 20:56:32 »
Сходу не буду утверждать, но по моему это докшит - т.н. защитник веры

http://www.insai.ru/slovar/dokshity
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: божество?
« Ответ #5 : 14 Июнь 2013, 21:10:48 »
Владик, закинул твою фотку в монгольскую группу с религиозно-историческим уклоном в facebook. Слова
Цитировать
представляет ли религиозную или культурную ценность?
не выставлял..... 8)

А тЫ расскажи пожалуйста ,что еще известно Тебе о службе твоего деда в Монголии, наверное от родителей ?

Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: божество?
« Ответ #6 : 14 Июнь 2013, 21:26:01 »
... индуисткое божество танцев,но во-всяком случае - это индуское,а не буддийское.
Герасим ,позволь не согласится с тобой.По обуви, которое на статуэтке  шамана ,а это мне кажется шаман в маске какого то божка,тут я смотрю пока я думал Вадим инфу подкинул,тоже имеющую шансы на жизнь. :) Так вот по обуви это Восток ,но не индийцы.У них все ритуалы и ритуальные танцы всё больше босиком или в сандалиях....,а здесь больше на обувь кочевника похожа... ??? :)   ...и ещё одна деталь в пользу поста Вадима ,это нашее у шамана висит по моему знак тенгриянства ,символ солнца...может я ошибаюсь ,но кое что об этом я читал когда то ... :-[ Подробнее здесь:http://ru.wikipedia.org/wiki/
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: божество?
« Ответ #7 : 14 Июнь 2013, 21:41:41 »
Владик, уже есть результат......
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: божество?
« Ответ #8 : 14 Июнь 2013, 22:02:18 »
На пузе у него точно Сансара )))

Вот вам изображения докшитов




Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Kartashev_Vladislav

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: божество?
« Ответ #9 : 15 Июнь 2013, 02:49:47 »
спасибо! статуэтки похожи, движения рук, форма, краска... откуда эти 2 фотографии, частная коллекция?

Про дедушку мало знаю, после начала войны был отправлен на Халкин-Гол, оттуда переведен в военный ансамбль, который ездил по всей Монголии... и где-то ему на глаза попалась эта статуэтка

есть еще вот
тоже хотелось бы узнать что это... карточку для понимания размера приложил ))

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: божество?
« Ответ #10 : 15 Июнь 2013, 09:58:44 »
На форуме уже упоминалось о экспедиции П.Козлова.


Цитировать
Среди сокровищ, найденных Петром Козловым, было множество статуэток божеств с необыкновенно выразительными лицами.
...Возможно, с их
 помощью в старину изготавливались золотые, серебряные или бронзовые
 статуэтки буддийских божеств. Именно такие стояли обычно в юртах
 кочевников напротив входа.



http://www.liveinternet.ru/users/mila111111/post231134834/


.[/url]


http://livejourney.ru/BUDDIZM/bajrapani.htm


Вот очень похожая поза у фигурки, маска только другая.

.[/url]


http://zolotoy-drakon.simbis.ru/art/bozhestvo-bronzapodarki-i-suve/


.[/url]


Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: божество?
« Ответ #11 : 15 Июнь 2013, 10:19:33 »
Сложно определить по фотографии, но вроде в руке у божка что-то из ритуальных предметов.


http://livejourney.ru/ARTEFAKT/artefakt.htm

Оффлайн Kartashev_Vladislav

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: божество?
« Ответ #12 : 18 Июнь 2013, 02:22:20 »
может быть кто-то знает коллекционеров таких вещей, которых они могут заинтересовать?

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: божество?
« Ответ #13 : 18 Июнь 2013, 12:22:02 »
Это вроде - хранитель храма от воров. Должно быть и дома и хозяина этого дома.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: божество?
« Ответ #14 : 18 Июнь 2013, 13:03:46 »
                                Ваджрапани.

В пантеоне Буддизма Ваджраяны Ваджрапани имеет особое место, это гневный Бодхисаттва, который олицетворяет силы устраняющие препятствия на пути к Просветлению.   






Он несет имя, которое означает «Рука, держащая ваджр».
   
 Ваджрапани отличается от других Бодхисаттв тем, что изображается в форме дхармапалы (защитника дхармы), он не имеет нимба, а за его спиной бушует пламя. Цвет его тела темно синий, его главные атрибуты это ваджра в правой руке, в поднятой в мудре угрозы, а в левой находится крюк и петля для ловли душ грешников. Ваджрапани это единственный из гневных божеств, у кого в короне вместо черепов, символизирующие грехи, находятся лепестки, которые символизируют дхьяни-будд. На его бедрах тигровая шкура.
     Известно, что образ Ваджрапани корнями уходит в глубокую древность, в раннем буддизме он является легендарным учеником Шакьямуни, в махаяне он Бодхисаттва, а в Ваджраяне он, оставаясь бодхисатвой, стал также и идамом Гухъяпати Ваджрадхарой, персонификацией одноименной тантры.
     Мантра бодхисаттвы Вадрапани Ом Ваджрапани Хум Пэт

Бодхисаттва Ваджрапани - бронзовая статуэтка
Медный сплав, позолота, минеральные краски, авторская работа мастер Сакья.
Размеры статуетки 17х11,5см.
Вторая половина 20-го века,
Непал


Подробнее здесь:http://livejourney.ru/BUDDIZM/bajrapani.htm
...как мне кажется все эти фигурки божков в гневных и пугающих позах,это ничто иное ,как защита мира людей от всяких глупостей ,злых сил и всякого негатива.Вот мнение из В Контакте.


Цитировать
Ну если коротко своими словами. Будда Ваджрапани, относится к гневливым буддам, стоит в угрожающей позе, в его левой руке девятиконечная метеоритно-железная ваджра, в правой лассо для связывания демонов. Картинка не полная. ещё он должен стоять на нагах, несущих болезни, на нем должно быть ожерелье из 54 свежесрубленных голов, которые символизируют человеческие глупости и заблуждения. Он стоит на многоцветном лотосе и солнечном диске, что символизирует активную энергию Его окружает огонь мудрости - значит все негативные энергии просто не доходят до него, сгорая в огне его мудрости. Ваджрапани защищает от болезней, в том числе от хронических хорошо помогает, но лучше всего, по моему мнению, Ваджрапани спасает от магических атак. К тому же он возглавляет войско будды Медицины. Был учеником будды Шакьямуни.
...другие скульптуры божков отличающихся видом ,играли я думаю ту же роль ...это моё мнение ...неспециалиста. :-[
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: божество?
« Ответ #15 : 19 Июнь 2013, 02:17:37 »
Смотри о танцах - мистериях
http://cheloveknauka.com/v/85420/a?#?page=15