Монголия сегодня > Фольклор, мифы, легенды

Мертвая крепость в Хара-Хото

<< < (2/4) > >>

Сергей Крона:
Проводник в экспедиции лицо не самостоятельное. Он может что-то увидеть, но ценность найденного определяет руководитель. Он же - руководитель - организует экспедицию, обеспечивает ее финансово, приобретает оборудование, транспорт, разрабатывает маршрут, ищет транспорт и т.д. То есть он - ключевое лицо. Поэтому и ответственность, и слава на нем. Все остальные ему помогают. Поэтому допускаю, что проводник (видать образованнейший человек, сразу понял значение найденного города, и милостиво поделился знанием с нанимателем, а тот присвоил открытие?  ???   ;D  ) что-то увидел первым. Или же проводник - неграмотный монгол, который знал о чем-то, и показал это начальнику?
И вот еще. Барма и Постник построили Покровский собор, он же храм Василия блаженного. Типа вдвоем строили? или были еще строители? Зимний дворец Расстрелли построил. Тоже один?
А ноги того, что нараод строил - могут от Некрасова расти. Вот:
ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА
В а н я (в кучерском армячке).
Папаша! кто строил эту дорогу?
П а п а ш а (в пальто на красной подкладке),
Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!
Разговор в вагоне

þỡℓễğ:
Там сложнее. Козлов повел себя не хорошо. Приблизительно так, Козлов не дал/не допустил/сделал невозможным , чтобы БАДМАЖАПОВ сделал доклад (или как эта процедура называется) о открытии Мертвого города в Русском географическом обществе....А сделал это сам. Убедил БАДМАЖАПОВа, что ему с его бурятским происхождением такое не светит- не возможно. Или по крайней мере времени на это у Баджапова уйдет больше. Возможно что о открытии тогда первыми заявят другие...

Баджапов кажется был представителем правительства Монголии у "Индиана Джонса" (из за чего я о нем и узнал), занимал высокие должности в  Монголии. Вообще историческая личность. Закончил карьеру в ГУЛАГЕ....

Все это я по памяти. По возможности поищу материал.

Сергей Крона:
poleg! Вот здесь посмотри. http://encycl.chita.ru/encycl/person/?id=1252

Там же и литературы список

Нашел файлик pdf, со статьей Решетова (достойный человек, умница и знаток Востока, говорил и читал свободно по китайски) о Бадмажапове. Напиши, куда прислать, или сам вот тут статью посмотри

ORIENT  Загрузить 5,8 МБ

И теперь, придя за проводником к Балдын-цзасаку, Козлов напомнил тому, как посылал в свое время к нему «незаменимого тогда юного спутника Цогто Гармаевича Бадмажапова»

þỡℓễğ:
Сергей, мне попалась фотка Roy Chapman Andrews (прототип Индиана Джонса) , с фамилиями участников экспедиции, среди них была и необычная Бадмажапов. Спросил у монгол, может это русифицированная монгольская фамилия , сказали нет. Вот так я ним заинтересовался. Искал чисто для личного удовлетворения. В основном фотографии. Вот и попалось тогда письмо Козлова к Бадмаждапову в котором он объяснял ему почему доклад в Российском географическом обществе должен делать он, т.е. Козлов.


фото отсюда http://id.news.mn/photoalbum/5625.shtml

þỡℓễğ:
Это не то что я читал, но посвежее и возможно авторитетнее.
 Журнал «Вокруг Света» №2 (2869) | Февраль 2013


--- Цитировать ---

В июне 1907 года подполковник Генерального штаба Петр Кузьмич Козлов получил письмо от Цокто Бадмажапова, своего друга и спутника в ходе экспедиции по Монголии и стране Кам. Казак-бурят Бадмажапов писал: «Я во время своей поездки в Эцзин-гол сделал весьма интересную открытию — покрайней мере я думаю. Около песков между долинами «Гойцзо» и «Эцзин-гол» наткнулся на развалину «Хара-Хото» или «Хара-Байшен», где специально дневал сделать снимки и кой что записать» (сохранена орфография и пунктуация оригинала). К письму прилагались фотографии мертвого города Хара-Хото с просьбой показать их вице-председателю Географического общества. Бадмажапов рассчитывал на содействие в издании брошюры о неизвестных прежде руинах.

......
15 октября 1908
"Возвращение в Петербург стало триумфом. В новом здании Географического общества устроили выставку произведений искусства и рукописей из «знаменитого» субургана. Петр Кузьмич сидел в зале, отвечая на вопросы сотен посетителей и принимая поздравления с одним из самых блестящих открытий в истории Географического общества и всей русской археологии вообще.

Только один человек не разделял всеобщего ликования. Цокто Бадмажапов недоумевал, почему не упомянуто его имя и отчего до сих пор не опубликовано его сообщение про «весьма интересную открытию». Козлов написал Бадмажапову: «Из разговоров с секретарем я усмотрел, что Общество не могло бы напечатать твоих сведений… потому именно, что фактических данных — археологических находок — не было, а из сообщения можно было видеть, что они там есть, значит только послужить бы толчком… иностранцам поскорее заслать лишнюю экспедицию».
Общество недаром боялось конкурентов: британский археолог Аурель Стейн уже шел по Великому шелковому пути, совершая одно открытие за другим. Позднее, в 1917 году, он работал и в Хара-Хото, но там сливки были уже сняты.

 Обиженный Бадмажапов собрался рассылать свои снимки в газеты. Фотографии были железным доказательством его приоритета, ведь на них еще цел «знаменитый» субурган. Козлов посоветовал своему другу «не ссориться» и принял меры, чтобы замять скандал. Бадмажапову присудили серебряную медаль Географического общества, дали орден Святой Анны, сделали его офицером Генштаба, вызвали на аудиенцию к царю.

Такая карьера впоследствии подвела Цокто Гармаевича: в 1931 году он был арестован как «контрреволюционер, сочувствующий идеям панмонголизма». По логике доносчика звание царского офицера усугубляло такую вину. Бадмажапов был приговорен к пятилетней ссылке, а в 1937 году расстрелян за участие в мифическом «японо-бурятском заговоре». По этой причине его вклад в открытие Хара-Хото до недавних пор замалчивался."
--- Конец цитаты ---

Слева:  Цокто Гармаевич Бадмажапов (на фото справа). Провинция Ганьсу, 1906 год
Справа: Логотип представителя русской торговой фирмы «Собенников и братья Молчановы» Ц.Г. Бадмажапова; его имя написано на русском, китайском и монгольском языках. Такой логотип печатался на бумаге, употреблявшейся для написания писем, в том числе на имя Козлова. Архив РГО

Полностью здесь http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/8050/


--- Цитировать ---“На мой взгляд, — пишет Е.И. Кычанов, — весной 1909 г., после второго посещения П.К. Козловым Хара-Хото и раскопок знаменитого субургана, давшего самые сенсационные находки, умалчивать о первооткрывательстве Цокто Бадмажапова не было никаких оснований, а по законам воинской чести (Н.К. Козлов — полковник, потом генерал, Бадмажапов из унтер-офицеров, к тому же инородец) — безнравственно. Слава Козлова от этого бы не убавилась, зато не осталось бы на памяти выдающегося путешественника и исследователя Центральной Азии пятна, которое уже никогда не исчезнет”.

Мы полностью солидарны с крупнейшим востоковедом Евгением Ивановичем Кычановым, с которым учились в 1950-х годах на Восточном факультете Ленинградского университета, в его выводах о том, что в отношении Цокто Гармаевича Бадмажапова был допущен грубейший произвол и беззаконие, лишившее его славы первооткрывателя Хара-Хото.
--- Конец цитаты ---
Это отсюда http://magazines.russ.ru/sib/2007/11/aa8.html , в статье есть биографические сведения о Бадмаджапове.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии