Автор Тема: Взрыв оружейного склада в Сайншанде, весна 1983-го года.  (Прочитано 19526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Хотя сейчас подумал ,что скорей всего промежуток Арт-полка и ЗРП.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Хотя сейчас подумал ,что скорей всего промежуток Арт-полка и ЗРП.
Стоя в карауле на ПОВ(пост охраны воды),эти радары и качалки были почти напротив..там кстати они располагались на двух косогорах.На одном типа полумесяцев ,которые постоянно "кивали".Были типа прямоугольников,которые вертелись и были на будках,которые вращались...Глазастые мы были ,видели всё ,что напротив у них там на точках происходило...Позывной у них был "Вегеза" по моему))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Локаторы , позывные Ребуза ,это чёрные погоны помоему ракетчики и Албанец это голубые погоны от ВВС , мы у них пару раз были.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Локаторы , позывные Ребуза ,это чёрные погоны помоему ракетчики
Извиняюсь,не туда попал))Точно "Ребуза". Позывной "Вегеза" был у нашего 200УТП,в Каштаке.Чита.)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Давай, расшевеливай. :) :) *beer*
Азат,человек слова,сказал,сделает $$$.
Перекинул на СМС Азату свой почтовый ящик,а он жене домой,так что жду отсканированные фото :).
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн АЗАТ.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: AZAT-7962
Приветствую всех форумчан!На одном дыхание пробежал по всем постам.Как то не совсем мне ловко,в своё время в спешке оцифровал армейские снимки таким образом.Снимки со сканировал и скину чуть позже,сейчас хотел бы  поделится своими мыслями.В одном из постов прочёл про локаторы,что были на против нашей бригады.Да они стояли не на против а слегка в стороне.скорее они были на против танкового полка и как правильно заметили стояли они на каких то будках и вращались.Понятное дело кап.строений у этих служб в принципе не могло быть, значить всё мобильно.В прочим в те годы многое что было мобильно.Теперь ближе к теме.Естественно вся территория была поделена на участки и нашей роте достался участок который начинался с межи между бригадой и ЗРП и кончался в районе автопарка Артполка.Между Бригадой и ЗРП кто помнит была межа.Вышки караульные находились друг от друга в метрах 20,мы в карауле бывало нет нет да нарушали устав,разговаривали меж собой,но хочу сразу заметить не каких гос.таин не выдавали.В армии есть такое понятие "самоволка",многие пользовались ей и я не исключение.В Артполку служили мои земляки,частенько ходил в самоволку повидать их и расположение всего что находилось по дороге помнил хорошо.За ЗРП находились много всяких мелких подразделений пекарня,прачка,потом стояли установки с самолётными двигателями.Рядом с ними находится было не реально,мы пробегали под соплами этих установок пулей и дальше уже виднелась бетонная ограда Артполка.Как мы туда попадали я уже не помню,но проникали это точно.Где то около пекарни, в этом районе, была даже небольшая баня с парилкой и с небольшим басеином однажды довелось там попарится от души.Многие должно быть понимают что значить баня в тех краях.    Теперь   про снимок о котором шла речь.Кто делал этот снимок я не помню.Было что то похожее на боевой листок или скорее отчёт по разминированию,спустя некоторое время я их и позаимствовал.Сказать с какой точно точки был сделан этот снимок не могу,но точно где то в промежутке между Бригадой и Артполком. Вот как то так всё и было.
Заградбригада . Осень 82-84г.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Привет Азат! Рад тебя  видеть на форуме и что внёс свежую струю в наши воспоминания,я честно сказать совсем не помню таких мелочей о расположении гарнизона ,наверное потому что редко  покидал бригаду днём,в основном по ночам на банно-прачечный комбинат принимать ванну :) ,ты давай надолго не пропадай.Вот выставляю снимок который ты мне скидывал,ребята его немного подрепетировали,насколько могли.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Кто делал этот снимок я не помню.Было что то похожее на боевой листок или скорее отчёт по разминированию,спустя некоторое время я их и позаимствовал.Сказать с какой точно точки был сделан этот снимок не могу,но точно где то в промежутке между Бригадой и Артполком. Вот как то так всё и было.
   Привет, компаны! Доброго здоровья, Азат. Спасибо, что сохранил и донес до всех эти крохи информации и снимки того времени. +1 за то, что вовремя откликнулся. Великая вещь - память человеческая. Самый надежный, хотя кажется недолговечный архив. Из уст в уста порой лучше получается, чем у тех, кто историю по-своему переписывает
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Смотрю Александр Квочкин сейчас на форуме,вот бы кто мог поподробней рассказать как начинало всё гореть и взрываться,он вс ё видел своими глазами.Саня ,когда решишься написать?
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Привет компаны!Вот перечитывал сообщения про взрыв на арт.складах.Азат писал про самолетные двигатели.Значит,как я говорил,была электростанция в наше время с самолетными двигателями.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
...Азат писал про самолетные двигатели.Значит,как я говорил,была электростанция в наше время с самолетными двигателями.
Может посчитали ,что танковые двигатели больше соляры жрут ,вот и перевели на аэродвижки те то на керосине...только от каких самолётов,не думаю что с реактивных))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
...Азат писал про самолетные двигатели.Значит,как я говорил,была электростанция в наше время с самолетными двигателями.
Может посчитали ,что танковые двигатели больше соляры жрут ,вот и перевели на аэродвижки те то на керосине...только от каких самолётов,не думаю что с реактивных))


   Может быть на заре использования авиадвигателей и существовали электростанции на базе поршневых авиамоторов или "турбопропов", но в эпоху "реактивных" двигателей грех было не воспользоваться такой мощностью. Навесные генераторы существуют очень давно (в том числе и в танкостроении) - куда ж без них.  :)

   На сегодняшний день распространенный авиадвигатель, применяемый в Российском самолетостроении, ПС-90 прекрасно адаптирован для производства электроэнергии блочными электростанциями.

http://www.pmz.ru/products/eps/gts_25p/

Целое семейство на все вкусы и запросы электростанций на основе авиадвигателей из Перми

http://www.cogeneration.ru/aviadvigatel/

   Дженерал Электрик также эффективно использует мощность современных авиадвигателей GE90

https://nplus1.ru/news/2017/02/02/powerplant
« Последнее редактирование: 27 Август 2018, 19:18:17 от Grigal »
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Всё таки реактивные значит.Танковые шумели сильно создавая определённый дискомфорт,хотя через какое то время к нему привыкали  и он становился привычным звуковым фоном ,а двигатели самолётные (реактивные)меньше думаю шумели или тоже шумели?
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Всё таки реактивные значит.Танковые шумели сильно создавая определённый дискомфорт,хотя через какое то время к нему привыкали  и он становился привычным звуковым фоном ,а двигатели самолётные (реактивные)меньше думаю шумели или тоже шумели?
   Ружди, любой двигатель наибольший "шум" создает в выхлопной трубе. Есть конечно частотные характеристики двигателя, на которых красным цветом отмечены зоны наибольшего звукового давления по числу оборотов. Это резонансные частоты. Но!!! Даже двухцилиндровый мотоцикл способен наделать столько шума в "тихие часы", что мало не покажется. СтОит ему убрать стандартный глушитель.
   Танковый двигатель - понятие довольно широкое даже в одной нашей стране. Движковый ряд достаточно широкий. А если взять "Советские годы", то тут тебе и РСФСР, и Украина с Харьковским заводом, как отдельная тема танкостроения. Были дизеля громкие, на смену им пришли дизеля менее шумные. Глушить шум от двигателя - вообще отдельная тема. В Сайншанде похоже этой темой меньше всего были озабочены.
   Я бы сказал, что в памяти остался скорее монотонный звук, напоминающий среднечастотный Вой, чем звук от работы танковых дизелей на средних или чуть выше оборотах.
   Кто знает - где бродит наша память. По каким закоулкам прошлого... *beer*
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Смотрю на этот ролик и кажется,что где-то уже это видел только в живую ,есть какая-то схожесть с нашим временем..... <a href="http://www.youtube.com/watch?v=5xKFmCVTpLc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=5xKFmCVTpLc</a>
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Кстати с Сайншанды снаряды вроде туда в Гусиноозёрск вывозили вагонами...и там они тоже взрывались ..дежавю...

вот коммент из интернета.
Цитировать
Когда из Монголии войска выводили, то из бронеобъектов тамошних частей постоянной готовности (а именно так положено было содержать боекомплект - при орудии, изделии) все боеприпасы выложили, а укупорки НЕ БЫЛО. Я тогда из Заозёрного постоянно приезжал за боеприпасами на этот склад и ясно видел как всё это разгружали (причём мизерными силами!) в Гусином Озере КУДА только могли и КАК только могли (на досочки хлипкие, на подстилку списанную). Ни каких правил безопасного содержания боеприпасов никто не исполнял и не мог требовать - не было никакой возможности, армия загибалась. Всем в Чите тогда было ПОФИГ! Почему склад не взорвался раньше?

Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Считают по складам: взорвавшиеся боеприпасы оценили в миллиард рублей



https://news.mail.ru/incident/38242573/?frommail=1
 Рвутся советские боеприпасы, по ходу ещё наших годов службы.


Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Рвутся советские боеприпасы, по ходу ещё наших годов службы.
   Только это не в Сайншанде, Володя. Это Ачинск, Красноярский край


http://mongol.su/forum/index.php/topic,1158.200.html
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Рвутся советские боеприпасы, по ходу ещё наших годов службы.
   Только это не в Сайншанде, Володя. Это Ачинск, Красноярский край


http://mongol.su/forum/index.php/topic,1158.200.html
Да я в курсе Александр, умею читать по русски :-[ . Я к сравнению с тем, что я наблюдал в 1983 году,  когда рвались наши склады и  привёл эту статью.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Все же,  "монгольские" боеприпасы сгорели, в основном, в Гусиноозерске в 2001-м.

Вот видео этого происшествия:


"Взрывы продолжались целых три дня. В первый день под обстрелом погибло двое жителей Гусиного Озера, более 74 человек получили осколочные ранения, одна пожилая женщина умерла от разрыва сердца. В поселке было полностью разрушено 7 зданий, пострадала от обстрела большая часть домов, усадеб, повреждено более 80 домов и квартир. В последующие годы при сборе «металлолома» вокруг арсенала в результате подрывов пострадало около 100 человек, 8 из них, включая троих детей, погибли."  Источник

И тут длинный текст с фото:  http://7ka.tv/news/6444
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат