Автор Тема: Взрыв оружейного склада в Сайншанде, весна 1983-го года.  (Прочитано 19553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Решил объединить сюда всю накопленную информацию.

Цитировать
На юге страны вблизи с китайской границей взрывается крупный склад армейских боеприпасов. Послу Павлову сообщают об этом из монгольского руководства. На его вопрос я подтверждаю сведения и говорю, что сообщу об этом в свою службу. Павлов решает сам сообщить об этом в Москву, так как он был проинформирован на уровне монгольского министра иностранных дел. Московский МИД размечает сообщение Павлова по высшей разметке, и она попадает к Брежневу. Брежнев лично поручает министру маршалу Соколову, что бы тот «съездил и навёл порядок» в другой стране, тем более находящейся по соседству с Китаем. Соколов взбешён. Он прилетает на своём самолёте на другой день в Улан-Батор, прямо из аэропорта приезжает в посольство и без всякого уведомления является в кабинет посла. Я как раз нахожусь у Павлова. Маршал входит и, не здороваясь, говорит: «Почему же Вы, посол, не могли сообщить мне лично о произошедшем, почему сразу Генеральному?». Павлов в своей жизни уже много чего повидал и, не вставая со своего стула, говорит: «Я здесь посол Советского Союза и чётко знаю, что и как должен делать!». Соколов, облачённый в маршальскую форму, поворачивается на каблуках и уходит, хлопая дверью. Позже мы узнали, что он вылетел прямо к месту ЧП (там была армейская авиационная посадочная полоса), снял с должностей двух полковников, трём объявил взыскания и сразу улетел в Москву.

Всеволод Радченко "Главная профессия -- разведка", глава 8, "Монголия"


Цитировать
"В казарме нашей роты,в начале 84г. организовали-было учебный класс по хим.разведке и ходил оформлять этот класс один парень, имени только не помню. Спокойный такой и призывался он помоему из Казахстана.Жалко было, все его труды пошли на смарку.Когда взрывались склады,один из снарядов пробив крышу,залетел прямо в этот класс,к счастью не взорвался.Потом его закрыли и больше я его открытым невидал.Я в этот день стоял дежурным по роте,жутковато было конечно.Переживать больше пришлось за оружейку,как таковых четких команд на этот случай не давали. Даже дежурный по батальону,чуть было не отдал команду,действовать согласно указаний секретного конверта, расположенного в оружейке. Вовремя дали отбой этой каманде,придварительно вооружив и усилив наряд по роте.Да,неразберихи хватало,но как таковой паники небыло.События тех дней,все разом,описать сложно.Отдельные взрывы слышались и на следующий день,но было понятно что,все уже утихает.Ну а где-то через недельку,после того как всю местность иследовали всевозможные камиссии,нас загнали на разминирование.На фото видать,все что осталось от складов и бойцы нашей роты на зачистке.
Азат, отсюда






Цитировать
...снаряды системы"ГРАД" ... Летали эти карандаши высоко в воздухе уходя в точку,ну и приземлялись уж куда попало.Вот от такого снаряда и погиб начфин одного из ботальонов,позабыл только какого и случилось это в аккурат в районе наших складов ГСМ.
... Нашему ботальону отвели участок для зачистки, который распалогался в промежутке между автопарком артполка и нашей бригадой.
Азат


Еще фото:  http://mongol.su/forum/index.php?topic=14.msg1362#msg1362


Цитировать
Добрый день, я служил в артполку 1982-1984 гг, поэтому являлся свидетелем этих событий.Я был знаком с бойцом , который взорвал склады, но поскольку его сразу арестовали, как это произошло мне рассказал человек, который был с ним в карауле.На этих складах у нас было три или четыре поста, мы ходили по периметру, но у всех постов была одна общая точка(как крест, а центр креста и есть общая точка). когда народ заступал в караул, они сходились в зто место и по очереди спали, а один охранял, благо там были вырыты, что-то вроде окопов. И так по очереди.
Эти орлы уснули, а бодрствующий увидел толи зайца, толи кого еще и выстрелил. Надо сказать , что это было обычной практикой, все старались нарыть лишний патрон, что бы поохотиться. Он попал в ящик с сигнальными ракетами, ну и началось! Разбудил остальных,тушить они не побежали, а спрятались в окопе и благополучно переждали там весь этот ужас.Все остались живы и здоровы. Потом виновника посадили, я уже не помню срок, но он был какой-то небольшой по сравнению с проишедшем.
Сколько было времени не помню точно, мы должны были заступать в караул и перед этим отдыхали. Услышали грохот, думали танкисты стреляют, потом вбигает в казарму офицер и кричит '' ВОЕННАЯ ОПАСНОСТЬ!!!  ВСЕМ В ПАРК, К ТЕХНИКЕ!" Все подумали , что началась война и побежали в парк. Так как парк находился ближе к складам, там было еще веселее. Половина техники не заводится, ее  пытаются вытащить на буксире. Кругом паника и бардак, из парка только два выезда, каждый пытается выехать первым, образуются заторы у выездов. Кругом что то горит, хлопает, взрывается, осколки от снарядов. В небе летают ракеты от ГРАДОВ, по только им понятной траектории. Мы с другом, пытались выехать на УРАЛЕ,
к нам подбежал офицер и выкинул нас из машины, сам сел за руль и, как потом выяснилось, поехал спасать свою семью и нажитое имущество.Вообще надо сказать, что практически все офицеры сбежали,  в полку оставались единицы, которуе пытались руководить. Я не помню тот момент, когда я узнал, что это не война, а взрываются склады, но не о какой обороне речи и не было.Полковое знамя погрузили в БТР и умотали с ним
черт знает куда. Потом все мягко говоря волновались, а где же наше знамя? Управлял БТРом сержант с несмешной фамилией Мударисов, он нашелся со знаменем только поздно вечером.
Про офицера с оторванной головой я тоже что-то слышал, но в нашем полку такого не было.Про людские потери я не помню.  Поздно вечером нас на БТРах отправили в оцепление, помню было страшно когда едешь  по наразорвавшимся снарядам.Поймали по рации " вражий голос",а те уже говорят, что Советская военная база в районе Гоби взлетела на воздух.
Потом солдаты всю службу строили новые склады, командира сняли.
Всем привет!!

Мах
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Вроди больше фоток было на старом месте? И по поводу новоселья и фотки подмакияжить... :-[

Уучларай  :-[, понял , что с остальными...
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Решил объединить сюда всю накопленную информацию.

Цитировать
На юге страны вблизи с китайской границей взрывается крупный склад армейских боеприпасов. Послу Павлову сообщают об этом из монгольского руководства. На его вопрос я подтверждаю сведения и говорю, что сообщу об этом в свою службу. Павлов решает сам сообщить об этом в Москву, так как он был проинформирован на уровне монгольского министра иностранных дел. Московский МИД размечает сообщение Павлова по высшей разметке, и она попадает к Брежневу. Брежнев лично поручает министру маршалу Соколову, что бы тот «съездил и навёл порядок» в другой стране, тем более находящейся по соседству с Китаем. Соколов взбешён. Он прилетает на своём самолёте на другой день в Улан-Батор, прямо из аэропорта приезжает в посольство и без всякого уведомления является в кабинет посла. Я как раз нахожусь у Павлова. Маршал входит и, не здороваясь, говорит: «Почему же Вы, посол, не могли сообщить мне лично о произошедшем, почему сразу Генеральному?». Павлов в своей жизни уже много чего повидал и, не вставая со своего стула, говорит: «Я здесь посол Советского Союза и чётко знаю, что и как должен делать!». Соколов, облачённый в маршальскую форму, поворачивается на каблуках и уходит, хлопая дверью. Позже мы узнали, что он вылетел прямо к месту ЧП (там была армейская авиационная посадочная полоса), снял с должностей двух полковников, трём объявил взыскания и сразу улетел в Москву.

Всеволод Радченко "Главная профессия -- разведка", глава 8, "Монголия"


Нонсенс! Здесь историческая нестыковочка произошла. Выдающийся политический деятель и Генсек ЦК КПСС, в одном лице, Л.И. Брежнев умер 10 ноября 1982 года, а взрыв склада произошел в аккурат на мой день рождения 5 июня 1983 года. Маршал Соколов С.Л. был министром  обороны СССР с 1984-1987 годы и встретится в 1983 году они никак не могли, разве что вызвать Брежнева с того света ??? ....

Взрывы очень хорошо помню, потому как болел и находился в казарме. Когда все это началось, никто ничего не мог объяснить, потому что офицеров не было их попросту всех сдуло. Дежурным водителем был Игорь Поляков наш земляк из Нефтекумска, вот он нас всех и вывозил в пустыню, а потом возвращался за другими солдатами.....к утру всех стали собирать назад в часть. После этого я попал в госпиталь.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Ну да, и Брежнев и Соколов в то время были при других делах.

Чингисхан +1 - разоблачил разведку  ;D

Всеволод Радченко: "Я прибыл в Монголию в середине 1983 года."

Вадим, в теме кроме года , может и дату указать? Кажись кроме как у Чингисхан-а , она нигде не встречалась. За что спасибо ему.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
эту тему надо допиливать еще долго
я только наметил ее
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Юрий Алексеевич Бычков

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Склады взорвались 6 июня 1983г.Я был ещё в это время в части,даже 2 зила успел выгнать за локаторы.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Склады взорвались 6 июня 1983г.Я был ещё в это время в части,даже 2 зила успел выгнать за локаторы.
Сайшандинцам привет.Юра ,это ты про те локаторы ,что с Севера на косогоре стояли?Дальше ,правее была ж.д. которая вела в Союз.Стоя на посту на водонапорных башнях(пост охраны воды)всё просматривалось далеко вокруг...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Юрий Алексеевич Бычков

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Локаторы на автомобилях были или будки ,точно будки они вращялись вокруг,стояли рядом с железной дорогой,которая заворачивала к заградбригаде и сдесь разгружали вагоны, а чуть дальше и выше кладбище.Водонапорные башни не помню-помоему воду закачивали в  автомобили прямо со скважины.

Оффлайн Юрий Алексеевич Бычков

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Сегодня 30лет с той даты.

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
В штабе бригады  довелось читать отчет о расследовании того взрыва. Много там чего было. Но вот причиной взрыва называли курение на посту. Вроде как часовой курил бычок бросил за обваловку склада. Загорелась трава, ну и т. д. т. п. Сам он успел толко отбежать. Понятно, что очевидцам виднее. Наверное, чтобы совсем все плохо не было изложили такую версию событий. Все же курение не такое страшное нарушение, как стрельба.
В наше время не помню случаев, чтобы в карауле стреляли по каким-то зайцам. Были специальные серии патронов для караула. Если один теряли или выстреливали  куда по ошибке, то меняли всю серию. Ни дай боже было утерять патрон. Сразу ЧП. Даже с новым комбригом - Синельниковым, стали давать отпуска раз в месяц, за отличную караульную службу. Не бог весть, но до наших призывов вообще никто в отпуска не ездил.
Я только осколки застал по степи. Понял, что это такое, если по тебе прилетит.
Еще был один случай. Из тех же материалов. Выводной пас губарей на каких-то работах. Присел на какие-то бетонные плиты с еще двумя. То ли просто солдаты, то ли те кто с губы. И стал "изучать" запал от гранаты. Найден он был при поиске этих разбросанных боеприпасов. Трудно поверить, что запал с детонатором был вместе и был  с того склада. Но вот так было все описано. Вопщем рвануло это хозяйство в руках. Пальцы снесло, лицо поранило. И остальным двоим по мелочи досталось.
Сам был любознательный, но не открутить детонатор?? Хотя нам в учебке много  в голову вбивали, что и как устроена и куда нехрен лезть, а человек просто и не знал

Оффлайн mmax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Это я читал в 1986

Оффлайн Юрий Алексеевич Бычков

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Не могу сказать,что почти  все офицеры побежали спасать своё родное.Например зампотех майор Иванов,грузный такой мужик,руководил выводом техники из парка.Сам лично на одном Зил 131 с 3-го дивизиона на тросу тащил другой зил,за рулём которого сидел Иванов.Потом ещё очень ругал меня за то что я поехал через ворота техпарка, а не через КПП. Сам видел как вели того солдата со стороны складов.С Иркутской обл. был.За соденное 2 года дисбата.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Сам видел как вели того солдата со стороны складов.С Иркутской обл. был.За соденное 2 года дисбата.
На сколько я помню,так и было 2 года дисбата.Угораздило же его в зайца пострелять!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Мне в тот день повезло.Закрыл склад н/з рано,надо было в парке вести пересчёт учебных мин.За этим делом и началось тогда.Не скажу что была  сильная паника ,по крайней мере в парке.Технику в большинстве вывели,я тоже помогал цеплять на буксир не ходовые машины.Сам, точно помню выезжал за пределы бригады на подножке зила :) .
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Юрий Алексеевич Бычков

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Про жертвы.Сам не видел,но говорили,на этом сайте подтверждение было,якобы одному голову неразорвавшеёся болванкой оторвало.Воинская часть за пекарней,за дизелями.ЗРП?

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Про жертвы.Сам не видел,но говорили,на этом сайте подтверждение было,якобы одному голову неразорвавшеёся болванкой оторвало.Воинская часть за пекарней,за дизелями.ЗРП?
Нач. фину с 3 бат.болванкой снесло голову.Снаряды не взрывались,так как не были  в боевом положении,детонаторов не было,а так бы жертв было огромное количество,возможно и я бы не писал этот пост,болванки падали в не посредственной близости и от меня :)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
 *army* Вобще -то лето,а не  весна,это к модераторам!Пытался вспомнить ночь проведённую после тех взрывов >:D ни хрена не получается,не помню вот и всё!!!.Володя а ты помнишь тот кипиш......
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
По снимкам тех времён смотрю и удивляюсь!Сколько болванок валяется.Когда пришёл к себе на склад такого не помню!Почистили?так печати на месте были.А так на сколько помню ,были поврежденны несколько Зилов  и то не механически!порваны были несколько тентов на прицепах!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Про жертвы.Сам не видел,но говорили,на этом сайте подтверждение было,якобы одному голову неразорвавшеёся болванкой оторвало.Воинская часть за пекарней,за дизелями.ЗРП?
Нач. фину с 3 бат.болванкой снесло голову.Снаряды не взрывались,так как не были  в боевом положении,детонаторов не было,а так бы жертв было огромное количество,возможно и я бы не писал этот пост,болванки падали в не посредственной близости и от меня :)
Или с первого,чо-то засомневался!!!Времени то столько прошло(тридцатник,поди)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
*army* Вобще -то лето,а не  весна,это к модераторам!Пытался вспомнить ночь проведённую после тех взрывов >:D ни хрена не получается,не помню вот и всё!!!.Володя а ты помнишь тот кипиш......

    Я уже писал, когда это произошло и дату указал, но есть люди, которые уверены в своём....Это было в выходной день, меня должны были в понедельник увезти в госпиталь. Личный состав был кто-где, в большинстве своём на спортплощадке, вот поэтому и никто из солдат не пострадал, потому что были все в бригаде. В выходные дни из офицерского состава оставались только дежурные по батальонам и прочим службам, а так бы жертв было бы намного больше.
 
  После того, как была получена команда собирать всех солдат по пустыне, начали ездить машины и подбирать всех, меня и ещё нескольких солдат подобрал всё тот же Игорь Поляков, помню было довольно таки темно. Потом было построение в каждом батальоне, где провели поверку личного состава, где не хватало л/с посылали машины на поиски в пустыню и так до утра. Ночь прошла ужасно и нервозно, потому что склады ещё рвались и горели. На утро меня увезли в госпиталь и дальнейшее мне не известно.

  Единственно, когда я после госпиталя перевёлся в хозвзвод, мы топили баню артиллерийским порохом, благо его было навалом и горел он отменно *good* . А вообще, очень сложно сейчас восстановить всё по минутам, кто и как действовал, и кто и что чувствовал в то время, но скажу одно, страшно блин было, грохот уши закладывал и глазам было больно от зарева пожарища.....

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Сам видел как вели того солдата со стороны складов.С Иркутской обл. был.За соденное 2 года дисбата.
На сколько я помню,так и было 2 года дисбата.Угораздило же его в зайца пострелять!
Теперь вот выясняется,что мы оба ошибались!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Сколько смотрел на это фото,никак не определю,что за часть вдали,явно не заградбригада,скорей всего арт.полк,кто скажет?
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
   Коля, здесь документ переснят цифровой камерой. Надо отсканировать исходный снимок. Скорее всего можно будет почетче разглядеть левый край. Сейчас там засветка мешает. Снимки Закирьянова Азата, вы не знакомы?
   Похоже, что на дальнем холме локаторы. Все зависит от того, на каком складе снимали. Если на том, который охранялся караулом 102-го ТП, то на заднем плане забор артполка. А если точка съемки западнее, то ЗРП на заднем плане. Строение то ли с вышкой, то ли с трубой похоже на небольшой бокс. Левее и правее его видны ангары - слева поменьше, с "ломаной" крышей из листового профиля, справа побольше - купольного типа. У левой кромки снимка вроде ёмкость стоит.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
С Азатом я хорошо знаком,правда уже давно не переписываемся,есть его мобила,надо будет позвонить и попросить, если может,то отсканировать
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
С Азатом я хорошо знаком,правда уже давно не переписываемся,есть его мобила,надо будет позвонить и попросить, если может,то отсканировать
   Правильное решение. Может сразу и все вопросы снимет, если вдруг да сам снимал. *good* $$$
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Сколько смотрел на это фото,никак не определю,что за часть вдали,явно не заградбригада,скорей всего арт.полк,кто скажет?

Скажу своё мнение.Снимок сделан со стороны заградбригады,как мне кажется.На горе видны локаторы,которые распалогались почти напротив нас .Из чего напрашивается вывод,что это забор артполка...это мои предположение.Можете опровергнуть))


А вот тут видна думаю кочегарка артполка,что на снимке после взрыва.


Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Привет Ружди!  Мне тоже так думается $$$ .
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Скажу своё мнение.Снимок сделан со стороны заградбригады,как мне кажется.На горе видны локаторы,которые распалогались почти напротив нас .Из чего напрашивается вывод,что это забор артполка...это мои предположение.Можете опровергнуть))
   Что же тут опровергать, Ружди. Пока вроде сходится и твое мнение с предыдущими (выше - #21). Только вот у тебя противоречие: "со стороны заградбригады" и "забор артполка". Определись сам-то - с какой стороны. :)
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Только вот у тебя противоречие: "со стороны заградбригады" и "забор артполка". Определись сам-то - с какой стороны. :)
Со стороны разрушенной заградбригады ,виден целый забор артполка,думаю теперь понятней...им больше видно повезло,оно и понятно,склады были ближе к ним(заградбригаде),вот и досталось больше)).Хорошо какой нибудь ПТУРС не улетел к складам НЗ авиаторов,это был бы фейерверк  не меньше зрелищный :::0
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Только вот у тебя противоречие: "со стороны заградбригады" и "забор артполка". Определись сам-то - с какой стороны. :)
Со стороны разрушенной заградбригады ,виден целый забор артполка,думаю теперь понятней...им больше видно повезло,оно и понятно,склады были ближе к ним(заградбригаде),вот и досталось больше))
Заградбригада не была разрушена :) Снимок делался со стороны складов,я так понял,а бригада не попала в кадр,она левей была.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...

Заградбригада не была разрушена :) 
...уже легче))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Если на карте провести линию от локаторов к складам, получится, что это или ЗРП / батальон связи или артполк.
Точнее сложно сказать: непонятна точка съемки.
Вполне может быть что снято не с территории складов, а с какой-то точки ближе к ограждению частей, тогда это может быть что угодно.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
   Совершенно верно. Ружди, "целый забор артполка" - что ты имеешь ввиду? С южной стороны при нас там бетонных заборов не было. Может конечно в 83-м и был уже. Только предположительно там видны столбы от колючки. Нужен более четкий снимок. Но мне кажется там нет бетонного забора. Просто поверхность земли на территории внутри части более светлая.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.

Заградбригада не была разрушена :) 
...уже легче))

Плац там расколотило неслабо.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Дозвонился до Азата,он сейчас в Якутии,просил передать всем форумчанам привет.Пообещал,что когда будет дома,отсканирует фотки и скинет или сюда или мне на почту.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Дозвонился до Азата,он сейчас в Якутии,просил передать всем форумчанам привет.Пообещал,что когда будет дома,отсканирует фотки и скинет или сюда или мне на почту.
   +1 тебе, Николай. Пока сам не сделаешь - не кому больше, как ни крути. Давай, расшевеливай. :) :) *beer*
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Давай, расшевеливай. :) :) *beer*
Азат,человек слова,сказал,сделает $$$.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Сколько смотрел на это фото,никак не определю,что за часть вдали,явно не заградбригада,скорей всего арт.полк,кто скажет?

Если напротив локаторы , то это артполк. Наши склады были левее артсклада , а локаторы были от нас левее , а артполк был прямо напротив нас . Полигон артполка был с зади нас в 400 метров. На саушках они постоянно ездили мимо нашей караулки. На новый год они салюты запускали красивые. Удивительно , но ничего не попало на наш склад ГСМ , а то бы пожар или взрыв был бы очень сильный. Наш караул стоял за караулкой , бежать было некуда . Единственная пожарка , приехала с аэродрома. Деды рассказывали , мы то осенью приехали , а рвалось летом.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
   Совершенно верно. Ружди, "целый забор артполка" - что ты имеешь ввиду? С южной стороны при нас там бетонных заборов не было. Может конечно в 83-м и был уже.
Привет Саша!Забор был из деревянных щитов..и это мы хорошо помним.Позже решили думаю,что практичнее будет литой ,меньше лазеек..а то в каждом заборе отодвигалась доска ,через которую лезли кампаны в магазин ..да и сигарет поклянчить ,что делало полк проходным ))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Не поленился,нашёл  нашу с Азатом переписку за 2013 год,вот он тут немного мне разьясняет за это место,что говорит о правильности наших  воспоминаний.

Азат привет! Как живёшь поживаешь?.Я тут недавно просматривал твои снимки по взрывам,там есть одно обьёмное фото,ну где все снаряды расбросаны ,это скакого места снималось?вдали не наша бригада и крайний парк нашего 4 бат?
 
Привет Николай! У меня все в порядке,сегодня идет дождь(нелетная погода),вот я и зашел пораньше домой.как сам поживаешь,чего нового творится в мире а то я замотался в корень,отстаю от жизни. Ты знаешь,сейчас на вскидку даже и не скажу про снимки.Помню на одном снимке промежуток нашей бригады и артполка завпечатлен. Как нибудь гляну фотки,потом напишу где там и что.


Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Хотя сейчас подумал ,что скорей всего промежуток Арт-полка и ЗРП.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Хотя сейчас подумал ,что скорей всего промежуток Арт-полка и ЗРП.
Стоя в карауле на ПОВ(пост охраны воды),эти радары и качалки были почти напротив..там кстати они располагались на двух косогорах.На одном типа полумесяцев ,которые постоянно "кивали".Были типа прямоугольников,которые вертелись и были на будках,которые вращались...Глазастые мы были ,видели всё ,что напротив у них там на точках происходило...Позывной у них был "Вегеза" по моему))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Локаторы , позывные Ребуза ,это чёрные погоны помоему ракетчики и Албанец это голубые погоны от ВВС , мы у них пару раз были.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Локаторы , позывные Ребуза ,это чёрные погоны помоему ракетчики
Извиняюсь,не туда попал))Точно "Ребуза". Позывной "Вегеза" был у нашего 200УТП,в Каштаке.Чита.)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Давай, расшевеливай. :) :) *beer*
Азат,человек слова,сказал,сделает $$$.
Перекинул на СМС Азату свой почтовый ящик,а он жене домой,так что жду отсканированные фото :).
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн АЗАТ.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: AZAT-7962
Приветствую всех форумчан!На одном дыхание пробежал по всем постам.Как то не совсем мне ловко,в своё время в спешке оцифровал армейские снимки таким образом.Снимки со сканировал и скину чуть позже,сейчас хотел бы  поделится своими мыслями.В одном из постов прочёл про локаторы,что были на против нашей бригады.Да они стояли не на против а слегка в стороне.скорее они были на против танкового полка и как правильно заметили стояли они на каких то будках и вращались.Понятное дело кап.строений у этих служб в принципе не могло быть, значить всё мобильно.В прочим в те годы многое что было мобильно.Теперь ближе к теме.Естественно вся территория была поделена на участки и нашей роте достался участок который начинался с межи между бригадой и ЗРП и кончался в районе автопарка Артполка.Между Бригадой и ЗРП кто помнит была межа.Вышки караульные находились друг от друга в метрах 20,мы в карауле бывало нет нет да нарушали устав,разговаривали меж собой,но хочу сразу заметить не каких гос.таин не выдавали.В армии есть такое понятие "самоволка",многие пользовались ей и я не исключение.В Артполку служили мои земляки,частенько ходил в самоволку повидать их и расположение всего что находилось по дороге помнил хорошо.За ЗРП находились много всяких мелких подразделений пекарня,прачка,потом стояли установки с самолётными двигателями.Рядом с ними находится было не реально,мы пробегали под соплами этих установок пулей и дальше уже виднелась бетонная ограда Артполка.Как мы туда попадали я уже не помню,но проникали это точно.Где то около пекарни, в этом районе, была даже небольшая баня с парилкой и с небольшим басеином однажды довелось там попарится от души.Многие должно быть понимают что значить баня в тех краях.    Теперь   про снимок о котором шла речь.Кто делал этот снимок я не помню.Было что то похожее на боевой листок или скорее отчёт по разминированию,спустя некоторое время я их и позаимствовал.Сказать с какой точно точки был сделан этот снимок не могу,но точно где то в промежутке между Бригадой и Артполком. Вот как то так всё и было.
Заградбригада . Осень 82-84г.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Привет Азат! Рад тебя  видеть на форуме и что внёс свежую струю в наши воспоминания,я честно сказать совсем не помню таких мелочей о расположении гарнизона ,наверное потому что редко  покидал бригаду днём,в основном по ночам на банно-прачечный комбинат принимать ванну :) ,ты давай надолго не пропадай.Вот выставляю снимок который ты мне скидывал,ребята его немного подрепетировали,насколько могли.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Кто делал этот снимок я не помню.Было что то похожее на боевой листок или скорее отчёт по разминированию,спустя некоторое время я их и позаимствовал.Сказать с какой точно точки был сделан этот снимок не могу,но точно где то в промежутке между Бригадой и Артполком. Вот как то так всё и было.
   Привет, компаны! Доброго здоровья, Азат. Спасибо, что сохранил и донес до всех эти крохи информации и снимки того времени. +1 за то, что вовремя откликнулся. Великая вещь - память человеческая. Самый надежный, хотя кажется недолговечный архив. Из уст в уста порой лучше получается, чем у тех, кто историю по-своему переписывает
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Смотрю Александр Квочкин сейчас на форуме,вот бы кто мог поподробней рассказать как начинало всё гореть и взрываться,он вс ё видел своими глазами.Саня ,когда решишься написать?
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Привет компаны!Вот перечитывал сообщения про взрыв на арт.складах.Азат писал про самолетные двигатели.Значит,как я говорил,была электростанция в наше время с самолетными двигателями.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
...Азат писал про самолетные двигатели.Значит,как я говорил,была электростанция в наше время с самолетными двигателями.
Может посчитали ,что танковые двигатели больше соляры жрут ,вот и перевели на аэродвижки те то на керосине...только от каких самолётов,не думаю что с реактивных))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
...Азат писал про самолетные двигатели.Значит,как я говорил,была электростанция в наше время с самолетными двигателями.
Может посчитали ,что танковые двигатели больше соляры жрут ,вот и перевели на аэродвижки те то на керосине...только от каких самолётов,не думаю что с реактивных))


   Может быть на заре использования авиадвигателей и существовали электростанции на базе поршневых авиамоторов или "турбопропов", но в эпоху "реактивных" двигателей грех было не воспользоваться такой мощностью. Навесные генераторы существуют очень давно (в том числе и в танкостроении) - куда ж без них.  :)

   На сегодняшний день распространенный авиадвигатель, применяемый в Российском самолетостроении, ПС-90 прекрасно адаптирован для производства электроэнергии блочными электростанциями.

http://www.pmz.ru/products/eps/gts_25p/

Целое семейство на все вкусы и запросы электростанций на основе авиадвигателей из Перми

http://www.cogeneration.ru/aviadvigatel/

   Дженерал Электрик также эффективно использует мощность современных авиадвигателей GE90

https://nplus1.ru/news/2017/02/02/powerplant
« Последнее редактирование: 27 Август 2018, 19:18:17 от Grigal »
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Всё таки реактивные значит.Танковые шумели сильно создавая определённый дискомфорт,хотя через какое то время к нему привыкали  и он становился привычным звуковым фоном ,а двигатели самолётные (реактивные)меньше думаю шумели или тоже шумели?
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Всё таки реактивные значит.Танковые шумели сильно создавая определённый дискомфорт,хотя через какое то время к нему привыкали  и он становился привычным звуковым фоном ,а двигатели самолётные (реактивные)меньше думаю шумели или тоже шумели?
   Ружди, любой двигатель наибольший "шум" создает в выхлопной трубе. Есть конечно частотные характеристики двигателя, на которых красным цветом отмечены зоны наибольшего звукового давления по числу оборотов. Это резонансные частоты. Но!!! Даже двухцилиндровый мотоцикл способен наделать столько шума в "тихие часы", что мало не покажется. СтОит ему убрать стандартный глушитель.
   Танковый двигатель - понятие довольно широкое даже в одной нашей стране. Движковый ряд достаточно широкий. А если взять "Советские годы", то тут тебе и РСФСР, и Украина с Харьковским заводом, как отдельная тема танкостроения. Были дизеля громкие, на смену им пришли дизеля менее шумные. Глушить шум от двигателя - вообще отдельная тема. В Сайншанде похоже этой темой меньше всего были озабочены.
   Я бы сказал, что в памяти остался скорее монотонный звук, напоминающий среднечастотный Вой, чем звук от работы танковых дизелей на средних или чуть выше оборотах.
   Кто знает - где бродит наша память. По каким закоулкам прошлого... *beer*
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Смотрю на этот ролик и кажется,что где-то уже это видел только в живую ,есть какая-то схожесть с нашим временем..... <a href="http://www.youtube.com/watch?v=5xKFmCVTpLc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=5xKFmCVTpLc</a>
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Кстати с Сайншанды снаряды вроде туда в Гусиноозёрск вывозили вагонами...и там они тоже взрывались ..дежавю...

вот коммент из интернета.
Цитировать
Когда из Монголии войска выводили, то из бронеобъектов тамошних частей постоянной готовности (а именно так положено было содержать боекомплект - при орудии, изделии) все боеприпасы выложили, а укупорки НЕ БЫЛО. Я тогда из Заозёрного постоянно приезжал за боеприпасами на этот склад и ясно видел как всё это разгружали (причём мизерными силами!) в Гусином Озере КУДА только могли и КАК только могли (на досочки хлипкие, на подстилку списанную). Ни каких правил безопасного содержания боеприпасов никто не исполнял и не мог требовать - не было никакой возможности, армия загибалась. Всем в Чите тогда было ПОФИГ! Почему склад не взорвался раньше?

Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Считают по складам: взорвавшиеся боеприпасы оценили в миллиард рублей



https://news.mail.ru/incident/38242573/?frommail=1
 Рвутся советские боеприпасы, по ходу ещё наших годов службы.


Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Рвутся советские боеприпасы, по ходу ещё наших годов службы.
   Только это не в Сайншанде, Володя. Это Ачинск, Красноярский край


http://mongol.su/forum/index.php/topic,1158.200.html
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Рвутся советские боеприпасы, по ходу ещё наших годов службы.
   Только это не в Сайншанде, Володя. Это Ачинск, Красноярский край


http://mongol.su/forum/index.php/topic,1158.200.html
Да я в курсе Александр, умею читать по русски :-[ . Я к сравнению с тем, что я наблюдал в 1983 году,  когда рвались наши склады и  привёл эту статью.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Все же,  "монгольские" боеприпасы сгорели, в основном, в Гусиноозерске в 2001-м.

Вот видео этого происшествия:


"Взрывы продолжались целых три дня. В первый день под обстрелом погибло двое жителей Гусиного Озера, более 74 человек получили осколочные ранения, одна пожилая женщина умерла от разрыва сердца. В поселке было полностью разрушено 7 зданий, пострадала от обстрела большая часть домов, усадеб, повреждено более 80 домов и квартир. В последующие годы при сборе «металлолома» вокруг арсенала в результате подрывов пострадало около 100 человек, 8 из них, включая троих детей, погибли."  Источник

И тут длинный текст с фото:  http://7ka.tv/news/6444
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Детонация, страшная сила....мы из бригады смотрели как наши склады рвутся :o ....потом из-за сопки, с высоты, а над головами пролетали болванки трёхметровые, с шелестом и свистом...ехали мы всё дальше и дальше от бригады, а они всё летели и летели :'( ..

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2022, 00:37:39 от Mongol.Su ® »
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Ещё последствия взрывов.1 батальон на разминировании.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...

На косогоре тоже последствия взрыва ?
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Ещё последствия взрывов.1 батальон на разминировании.
Ещё фото не выставил..или в процессе?)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Ружди, я так написал, что мол есть вот это фото,как дополнение к уже выставленным здесь раннее.Так что оно одно,это я у сослуживца взял, о котором писал в теме Заградбригада.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
У него фото есть ещё,но уже не про взрывы....
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.