Автор Тема: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.  (Прочитано 17506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pauk

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #-1 : 04 Февраль 2013, 02:02:33 »
всем привет! есть тут кто нибудь с АРТПОЛКА в ч 07911 я служил 1996 апрель -1997 октябрь после учебки в Чите-46 . казарма артполка при мне сгорела за 2 месяца до дембеля

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« : 04 Февраль 2013, 18:09:01 »
всем привет! есть тут кто нибудь с АРТПОЛКА в ч 07911 я служил 1996 апрель -1997 октябрь после учебки в Чите-46 . казарма артполка при мне сгорела за 2 месяца до дембеля

Привет ! Рады приветствовать в своих рядах воина-Забайкальца ,Даурца!Раскажи подробнее о своей службе и воинской части, возможно подтянутся и знакомые и сослуживцы ! Если есть фото тоже выставляй! Добро пожаловать на наш Форум! *good* $$$

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #1 : 05 Февраль 2013, 01:58:01 »
   Здравствуйте, Даурцы!!!
Присоединяюсь к Руслану, очень рад ещё одному нашему Даурцу, брату по оружию :) !
ЦИТАТА.  pauk:
"...казарма артполка при мне сгорела за 2 месяца до дембеля..."


А где во время твоего периода службы была казарма артполка, почему сгорела?? Чем запомнилась середина 90-х в Даурии? У нас удачно заполняются промежутки времени на Даурской ветке Форума - есть практически все периоды:  от служивших в 70-х до конца 90-х...   Какой она была, Даурия при тебе, что запомнилось больше всего?
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2013, 03:35:47 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #2 : 05 Февраль 2013, 03:32:27 »
    Сейчас вспомнилось - в/ч 07911  - могла быть в Хараноре ?? Или уже в Даурии в 90-е годы? Это 599 артполк?  Но суть не в этом...   С прибытием, Забайкалец  *beer* !
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #3 : 05 Февраль 2013, 13:40:48 »
Костя ,привет ! 599 артполк как мне кажется наименование артполка до 1967 дислоцированного в Хараноре и кадрированного уже при мне в 1988 году. Так что это не та воинская часть.Артполк в/ч  07911  это вот тут, смотреть на карте в Даурии . но на карте увы, не точность... :-[ :( артполк находился не  в здании губы а напротив за забором примерно рядом с ОРБ и стояла та одноэтажная казарма,(не далеко от бани,там и техника их стояла за забором из "колючки".) та казарма  видимо и сгорела, но кто то  влепил артполк не туда куда надо. ???

Однако более подробного рассказа ждем конечно от нашего Форумчанина, воина-Забайкальца ,Паука! Если развитие темы артполка пойдет в нашем разделе в должном  русле,  то откроем отдельную тему про артполк в/ч 07911 Тут все таки у нас , более про историю Порт-Артура. $$$

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #4 : 05 Февраль 2013, 17:32:58 »
Привет парни! Я думаю что это должен знать Игорь Фоминов?? ;0

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #5 : 05 Февраль 2013, 19:47:59 »
Привет парни! Я думаю что это должен знать Игорь Фоминов?? ;0

Он знает ..но не хочет про это говорить ... ??? :D :-X

Оффлайн pauk

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #6 : 05 Февраль 2013, 20:22:32 »
здорово войны Забайкалья ! Казарма артполка 07911 была здесь   
http://wikimapia.org/#lat=49.9301376&lon=116.8592146&z=17&l=1&m=b   

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #7 : 05 Февраль 2013, 20:36:58 »
Привет Паук! $$$Извини не знаем как в миру тебя звать ? Вроде по нику не очень.

А фотки какие остались с того времени.?  Казарма то где все таки находилась ? По соседству с губой или через забор ?

Оффлайн pauk

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #8 : 05 Февраль 2013, 23:42:51 »
Я Серега . казарма арт полка находилась между госпиталем и казармой Шахалинорского батальона возле БПК . сейчас там развалины примерно 08 или 09 . 1997 года казарма сгорела за 3-4часа  :-\ .одного молодого отправили на склад налить в ведро из бочки лак на складе было темно и он додумался когда ведро наполнялось подсветить зажигалкой @= )))))))) .А когда вспыхнуло испугался закрыл склад и убежал.  :'( Стены казармы тостые почти в метр толщиной а перекрытия деревянные и сухие как порох.На первом этаже был ШТАБ и караульное помещение а на втором казарма и все полыхнуло :'(

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #9 : 06 Февраль 2013, 02:22:00 »
Сергей ,спасибо за подробный рассказ! *good* Расскажи еще о своей части ,судя по рассказу у вас в части народу было не много ,какой численностью был ваш полк ? Что было у вас на вооружении ? Пушки ,САУ, "грады"? Бывали ли учения? Было ли боевое дежурство ? Насколько помню одна из площадок была у артиллеристов в Абагайтуе и еще где то думаю что не одна и в мое время артиллеристов было очень мало потому что они были на дежурствах вроде. Ну и так что было интересного в полку ?

Где вы питались у вас была своя столовая или где то в полках кормили. Помню при мне то всех почти кормили уже 76 полку потому что части маленькие были. Какой национальный состав был у вас откуда призывались и где был в учебке ? В общем ты у нас новенький мы тут сконцентрируем на тебя много внимания и зададим много вопросов, потому что очень интересно узнать про жизнь в дивизии уже значительно позднее нас .

Как и что было? Прошу, на  сколь возможно  подробно рассказывать, тут найдутся благодарные читатели каждой новой весточке из Даурии!  *good* Ну и будем надеяться что и ты вскоре найдешь своих сослуживцев и друзей по службе, активно общаясь! Обычно так и происходит у нас на Форуме , люди видят рассказы или фото, узнают себя или знакомых и тоже приходят. $$$

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #10 : 06 Февраль 2013, 05:42:26 »
   Всем доброй ночи!
За 3 часа сгорела двухэтажная "семеновская" казарма :o !!!?? Этот боец с зажигалкой просто Герострат какой-то! Вот уж воистину человеческий фактор в истории Даурии... Мы тут целые интернет-семинары этим зданиям посвящали, собирали по крупицам любую информацию о них, а тут простой боец с зажигалкой... @= даже не с огнеметом. Да, реальность сурова...
Сергей, а были ли какие-то последствия для "поджигателя"?  Я отлично помню это здание, оно было как раз напротив БПК. Между ним и забором госпиталя было одноэтажное деревянное здание штаба 375 полка, Сохранилось ли оно при тебе? Интересно, казарму после пожара еще пытались восстанавливать? Да, действительно, этот период между 1991-1997 - большой для нас пробел в даурской истории, будем рады любому сообщению из твоего периода службы. Где в то время было расположение 375 полка?
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн pauk

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #11 : 07 Февраль 2013, 00:39:55 »
огонь страшная штука а если он в руках идиота то  @= :-\ . что с ним стало я низнаю  через два месяца я дембельнулся . Казарма сгорела дотла как порох . В караулке стояли 5 несгораемых сейфов каждый метр на метр неподьемные ,так мы их через два дня раскопали они еще шипели от нагрева . помню как при пожаре выносили оружие из оружейки и бросали в кучу на улице как в противогазах из штаба выносили секретную часть, МОБ часть , сейф со своими военниками из строевой части

Оффлайн pauk

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #12 : 07 Февраль 2013, 00:46:20 »
деревянного здания между госпиталем и артполком небыло . :-[ напомните 375 полк это ...........? там даже небыло намека в этом месте на какое либо построение ровное место насколько я помню

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #13 : 07 Февраль 2013, 21:04:21 »
напомните 375 полк это ...........?
.
Привет Даурцу!
 375-й это за 76-м самый крайний полк на восток по линии полков, возле погранотряда.
В 80-х был выведен.
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #14 : 08 Февраль 2013, 01:43:08 »
    Привет, Сергей!
Оружие, судя по всему, частично  пришло в негодность после пожара (или всё же спасли?), а вот судьба военников и документах в несгораемых сейфах? Насколько эти сейфы несгораемые оказались? Или тоже всё в пепел? Честно говоря случай шокирующий :o . Знамя части-то хоть не пострадало? Вот никогда бы не подумал, что эта казарма, на которую так часто смотрел (лежал в госпитале в хирургии, окна палаты на втором этаже выходили прямо на неё), через 12 лет превратится в руины. Судя по описанию Сергеем последствий пожара, её уже врядли востанавливали... :( .  А где пришлось доживать последние месяцы до дембеля, кто приютил погорельцев??
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн pauk

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #15 : 08 Февраль 2013, 02:54:36 »
здравия желаю Константин! а вы в каком подразделении служили? оружие успели спасти , выносили в противогазах т.к задымленность была сильная и бросали вкучу на газон , успели вынести из штаба секретную и МОБ части из казармы можно сказать только маматрацы))))). помню как выномили сумки с гражданкой на дембель ( через 2-3 месяца у нас дембель было все готово) . жалко дембельский альбом сгорел и парадка , насмог вынести их т.к эпицентр пожара отсек коридор ведущий к моей каптерке и это досих пор очень расстраивает :'( сейфы с военниками хранились в штабе в строевой части в железном шкафе мы его вынесли а несгораемые сейфы были в караулке в комнате нч.караула они были неподьемные 1куб.метр каждый , стенки толстые с термо песком .Через двое суток после пожара их откапали так они вздулись аж и шипели от нагрева . все содержимое стлело , приехала какаето  комиссия забрали собержимое(пепел) и уехали))))))

Оффлайн pauk

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #16 : 08 Февраль 2013, 03:03:51 »
знамени в полку небыло. знамена всех полков хранились в штабе дивизии. после пожара нас приютил шахелинорский батальен но казарма (эта часть) была в ужаснейшем состоянии :::0 дыры в полах , стекол небыло , крыша сыпалась и т.д и т.п .Нас перевели в казарму в Порт Артур *good* ( это если со стороны КПП левая казарма , четвертый этаж) этаж тогда пустой был , от туда я и дембельнулся

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #17 : 08 Февраль 2013, 04:35:10 »
   Здравствуй Сергей!
Если не будет возражений, давай будем на "ты"? Я служил в Порт-Артурском полку, и меня приятно задела твоя фраза: "...Нас перевели в казарму в Порт Артур *good* ( это если со стороны КПП левая казарма , четвертый этаж)..." 
Это же получается, мы по одним полам ходили - пусть и с разницей в 11 лет! Я жил на этом этаже, и наш Даурец Андрей тоже (наверное чуть позже тебя). Интересно, сохранились ли стены, облицованные самодельной аллебастровой плиткой в бытовке (бытовка располагалась сразу налево от входа по лестнице, крайней к 21-му танковому полку), окна бытовки выходили на клуб и санчасть. Эта плитка была демб.аккордом нашего старшины, и делалась тут же командой молодых в деревянной опалубке из ворованного в стройбате аллебастра. Когда аллебастр застывал слегка, на него накладывалась плёнка и старшина самолично простукивал по ней палочкой. Когда плита застывала, плёнку снимали и получалась оригинальная плитка прим. 30 х 30 см. с индивидуальным рельефом. Стройка шла день и ночь - днём строили, ночью воровали в стройбате алебастр... В батальоне шутили, что это строится Китайская Стена... ;D . В итоге получилось красиво, когда плитка была наложена на стены бытовки. Кстати стройбат располагался как раз там, где в 90-е уже стояла большая мазутная котельная с кирпичной трубой и три большие железные ёмкости с мазутом (за хлебозаводом).
Так что мы с тобой уходили на дембель из одних и тех же стен... Уезжал наверное на Забайкальск-Чита? Да почти все Порт-Артурцы на Форуме жили в этой же казарме.
Сергей, пиши чем запомнился Порт-Артурский перед дембелем, судя по тому, что четвертый этаж пустовал, народу в полку было тогда не много... Как было тогда с кормежкой в столовой? А в Даурию ты после учебки попал или сразу в карантин?
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: В/Ч 07911 Артиллерийский полк.
« Ответ #18 : 08 Февраль 2013, 13:43:59 »
Привет ,Костя и Сергей! Дорогие мои Забайкальцы! Даурцы!

Вот с интересом конечно все прочитал и про плитку из алебастра и про все . Что сказать ? каждая эта мелочь как то всегда врезается в память становясь чем то достаточно  ценным для всех . Вот сейчас я думаю помню ли я эту плитку ? Я бывал в каждом подразделении в полку ...наверное и я видел эту плитку но сказать нечего ...

Кстати вот по ремонту казарм в целом и не только Порт-Артурских ...ну так это ведь все было с не за памятных времен, краску и прочие стройматериал нужно было "рожать", рожали обычно в складе стройбата что как верно подсказал Костя чуть дальше чем емкости с мазутом.

То есть если надо было что "родить" то под покровом ночи идешь в стройбат и получается что этот склад своеобразный роддом стройматериалов для многих поколений воинов-Забайкальцев! 

Времена отодвигались а следы прошлого засыпали пески времени ...Вот уже молодой Форумчанин  Сергей  уже даже не знал и мест где стояли казармы 375 Днестровско-Хинганского  и 76 Венско-Мукденского гвардейских мотострелковых полков!

В те далекие времена  эти полки были уже кадрированы  и весь личный состав мотострелков, ОБМО, ОРБ, огнебат, кстати я не помню но кажется связисты(батальон связи) и огнебатчики так и оставались в своих казармах, а кормили их все в той же столовой 76 полка Не одно подразделение  были собраны в одну казарму 76 полка , кто и как теперь затрудняюсь точно сказать,но про погоны факт бесспорный были черные ...и мы завидовали .

Ну а когда я вспоминаю про чердаки и железные крыши тех полков что то всегда как то очень приятны эти воспоминания что то меня влекло туда, к этим старинным зданиям как магнитом ...

Сергей, а как с фотками ? Если есть выставляй *good*  $$$