Автор Тема: Манита  (Прочитано 85984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн бил

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #219 : 14 Декабрь 2012, 04:04:46 »
...Уговорили... для затравки... История моя началась на гражданке. Гражданка надоела, даже задолбала. Подвернулся случай – к власти пришел ГОРБАЧЕВ. Подорожала водка, сняли военные кафедры, призвали язвенников. Я относился к язвенникам.

 Итог –«Служу Советскому Союзу». Была осень 1985 года, «смеркалось”, Ил-62.Самолет - Киев – Красноярск – ШМАС. Школа младших авиационных специалистов , короче – учебка. В  учебке – всем все  понятно.

Пришла весна 1986 года. Никто и не сомневался – ЗабВО МНР. Красноярск-Новосибирск- Чита – Чойбалсан – Налайх .АН-22 или 26. Налайх – кунг ЗИЛа – Манита—Багахангай
10-й  разъезд, в/ч п п 22791 ОБС и РТО 2-я рота запасного аэродрома. Приехали. Для тех кто не знает: рота запасного аэродрома – 1 или 2 раза в год- выезд в ГОБИ. Пустыню на аэродром запасной или запасный, а остальное время – наряды.

Каждый день – новый наряд. Итак, была середина или конец апреля 1986 года. Не зря я смылся в армию с Киева. Киев—Чернобыль— «БУХ» –Манита—хорошо! потому что 7000 км. от Чернобыля—чистая ЗОНА. А ВЫ говорите.

 Короче, это было мое вступление. Сами просили, а дальше начались настоящие армейские будни о которых я никогда не жалел, и вспоминаю, как об одних, не из худших периодах моей жизни…

Хоть служил я срочную, но немножко при штабе «БОРМАНА», (кличка Зоренко) застал.  Про обухом по голове, про полную замену командного состава нашей части, про парашютиста с 5-го этажа, про 21-й в сопку, про спарку комдив-замполит –«вдребезги» в Чойере,… 

25 процентов, сифилис бытовой, у местного населения! КОМПАН, НАЙРАМДАЛ, ряпушка, ШАРА, КОФАН, ПУРИ, ХЛЕБ, паштет шпротный на сдачу, тарбаган, ДАРХАНКА, 20 процентов нехватки кислорода.  Про ХОЛЕРУ осенью 87-го в Монголии, кстати – никто не вспоминал, а прививки, от которых всех КОЛБАСИЛО – делали всем. Да и на Красную Площадь приземление с заменой Министра Обороны – все в это время – ВРЕМЯ ИЗ НАШЕЙ ЖИЗНИ!

Возможно, у многих, да и у меня — самое беззаботное, самое безрассудное, самое простое, самое  ТО «время», – о котором есть что вспомнить, о котором не хочется забывать…Время нашей молодости. И которое больше НИКОГДА не повторится, не возвратится…
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 13:20:41 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #220 : 14 Декабрь 2012, 13:29:06 »
...Уговорили... для затравки... История моя началась на гражданке…
Короче, это было мое вступление. Сами просили, а дальше начались настоящие армейские будни о которых я никогда не жалел, и вспоминаю, как об одних, не из худших периодах моей жизни…
Возможно, у многих, да и у меня — самое беззаботное, самое безрассудное, самое простое, самое  ТО «время», – о котором есть что вспомнить, о котором не хочется забывать…Время нашей молодости.

 *monflag*Привет, Бил! Ну для затравки вступление думаю, всем понравилось и мне тоже, везде  ценят активное интересное ,эмоциональное и  откровенное общение ! Так что чувствуется что ты расскажешь ещё, много интересного! Рад  пополнению!Спасибо ! + 1 *good* *army* $$$

Оффлайн Алексеев_Алек

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Манита
« Ответ #221 : 24 Август 2014, 00:29:32 »
Привет собратьям,служба в маните с 1973-1974 в/ч п.п13225 потом эрхэт.
« Последнее редактирование: 24 Август 2014, 19:53:55 от Алексеев_Алек »

Оффлайн сергей теплый

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Манита
« Ответ #222 : 13 Декабрь 2015, 01:03:01 »
а ведь в маните кроме аэродрома был еще склад боеприпасов вч44837 я там дослуживал после эрхэта.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #223 : 14 Декабрь 2015, 09:22:22 »
25 процентов, сифилис бытовой, у местного населения!
Я в Чойре 2 служил, на аэродроме. Нам тоже про сифилис впаривали. Интересно, кто его мерил в процентах?
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2015, 10:39:26 от Mongol.Su ® »
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Манита
« Ответ #224 : 14 Декабрь 2015, 11:18:02 »
...Нам тоже про сифилис впаривали. Интересно, кто его мерил в процентах?
...вот именно.Кстати в Сайшанде тоже легенды про сифилис ходили...Может это была такая себе хитрость,чтобы сбить голодным до баб содатам аппетит до местных жрительниц любви? ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #225 : 14 Декабрь 2015, 15:57:08 »
Где эти жрицы были? Не на нашем разъезде, это точно. В Маните у меня землячок на метео служил. Перезванивались постоянно.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Манита
« Ответ #226 : 14 Декабрь 2015, 16:26:34 »
Где эти жрицы были? Не на нашем разъезде, это точно. В Маните у меня землячок на метео служил. Перезванивались постоянно.
Привет Сергей привет!Сейчас то что толку от того ,если скажу где были ))Говорили есть,хотя слабо верится,что солдаты могли с ними где то обговорить "сердечные дела"))Два дембеля ,которые хотели решить проблемы плотские  насильницким путём,были изловлены ,так как кинулись в бега.Были отправлены под конвоем в Союз.Дальнейшая их судьба неизвестна...Скорее всего это были легенды)))Понятное дело европейское дислоцирование частей .Там возможностей было больше и более реальны сексуальные похождения..Хотя как говорили тогда,секса в СССР не было :D ;D $$$
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #227 : 20 Декабрь 2015, 16:10:34 »
25 процентов, сифилис бытовой, у местного населения!
Я в Чойре 2 служил, на аэродроме. Нам тоже про сифилис впаривали. Интересно, кто его мерил в процентах?

Ну, я понимаю так, что о борьбе с сифилисом, а так же настоящей  эпидемией туберкулеза ,трахомы ,брюшного тифа, и чумы, в Монголии на заре советской власти вовсе не досужие разговоры вредных советских замполитов, оно на самом деле не все гладко там было во всяком случае вначале когда советская власть помогла образоваться и стать на ноги этому государству. Впрочем про повальный сифилис замполиты впаривали и в советском ЗабВО ...это была часть воспитательной работы. На самом же деле положа руку на сердце вензаболеваний не мало было и на  советской приграничной территории на самых задворках империи ...Не даром же тогда в моде было вот такое народное творчество: -"Китаю трипером грозя ,стоит советская Борзя"....   

Статья посвящена малоизученной проблеме борьбы с сифилисом в Бурят-Монгольской АССР в 1923-1930 гг.

Читать статью: http://cyberleninka.ru/article/n/sovetskaya-sotsialnaya-evgenika-i-natsmenshinstva-likvidatsiya-sifilisa-v-buryat-mongolii-kak-element-programmy-modernizatsii

Оффлайн Эргэи

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sulitchewo
Re: Манита
« Ответ #228 : 08 Февраль 2016, 12:44:43 »
Всем Манитинцам привет! Балакер сейчас в Новополоцке, в Белоруссии. Кто знал Пиотуха Сергея - его, к сожалению, нету в живых. Жена и дети в Минске живут. К сожалению нету в живых Захарина (деда Захарина), Вакулы, Минчева, Якимова. Дошивец Володя недавно умер. Жаль ребят. Вспомним их хорошими словами.

Оффлайн gars

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #229 : 27 Январь 2017, 00:12:48 »

Сайнбайнуу всем )


Служил в вч пп 44837 с мая 1990 по январь 1992. Вроде просмотрел всю ветку, не нашел никого из моей части. Мы охраняли склады. Жаль, фоток почти нет, а так хочется иногда глянуть на то время )
Маанита (Мааньт), в/ч п/п 44837, 1990-1992

Оффлайн мазута

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #230 : 23 Февраль 2017, 10:35:29 »
Всех "манитинцев"-с праздником Советской Армии и Флота!!!Хотели мы этого или не хотели,но "причастились"..))

Оффлайн Эргэи

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sulitchewo
Re: Манита
« Ответ #231 : 17 Сентябрь 2017, 16:48:08 »
Здравствуйтевсе кто служил вМаните с 83 по 89. Мой отец служил в это время в в\ч 22 71 , извеняюсь одну цифрут не помню , но это было автообеспечение точек и аэродрома.Я с мамой тоже в это время был в Маните. Есть очень много фото .

Воинская часть пп 22791 (ОБС и РТО) Я служил с твоим отцом. Помню его хорошо. Как он?

Оффлайн Doomer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #232 : 22 Февраль 2019, 14:56:49 »
Надеюсь что это кто-то читает =)
Друзья, ищу сослуживцев отца. Конец 70-х начало 80-х. Теребков Михаил Николаевич, если кто служил с ним - просьба связаться со мной по е-мейл указанным в профиле. Спасибо!

Оффлайн Эргэи

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sulitchewo
Re: Манита
« Ответ #233 : 24 Июнь 2022, 20:43:30 »
...Уговорили... для затравки... История моя началась на гражданке…
Короче, это было мое вступление. Сами просили, а дальше начались настоящие армейские будни о которых я никогда не жалел, и вспоминаю, как об одних, не из худших периодах моей жизни…
Возможно, у многих, да и у меня — самое беззаботное, самое безрассудное, самое простое, самое  ТО «время», – о котором есть что вспомнить, о котором не хочется забывать…Время нашей молодости.

 *monflag* Привет, Бил! Ну для затравки вступление думаю, всем понравилось и мне тоже, везде  ценят активное интересное ,эмоциональное и  откровенное общение ! Так что чувствуется что ты расскажешь ещё, много интересного! Рад  пополнению!Спасибо ! + 1[/b] *good* *army* $$$
Не могу разобраться, как пользоваться сайтом. БИЛу отвечаю: ты во второй ОБС РТО служил. У Литвинова. Деда Захарина уже нету давно, недавно умер Кирикович. Демченко давно тоже уже умер.


Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Манита
« Ответ #234 : 24 Июнь 2022, 21:17:30 »
..Служил 22791 2-я рота 1986-87. монгол-шуудан - ОТЗОВИСЬ.
..Бил, ты во второй ОБС РТО служил. У Литвинова. Деда Захарина уже нету давно, недавно умер Кирикович. Демченко давно тоже уже умер.
Уважаемые представители Маниты. Форум это поговорить..Здесь же просто обмен информацией и не более..Для того ,чтобы узнать больше ,надо вспоминать.выставлять фото ,спорить ,вспоминать нюансы и много чего ..Подтянется народ, среди которых будут и ваши сослуживцы..и будет вам счастье от общения и слёзы умиления от воспоминаний ..Общайтесь ,радуйтесь  ,радуйте и нас своими интересными рассказами со службы.Доброго вам здоровья и общения . *good* *&^
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Манита
« Ответ #235 : 25 Июнь 2022, 01:23:55 »
Не могу разобраться, как пользоваться сайтом.

Да как... писать и отвечать.
Просто сидеть на берегу в ожидании, что сами собой придут знакомые -- все равно что на автобусной остановке их ждать.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Андрей Б

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 86-88
Re: Манита
« Ответ #236 : 21 Март 2023, 17:49:31 »
 *good*
Эта и была "Черная Юрта" на "Шестерке"
*good* *&^