Автор Тема: Манита  (Прочитано 85967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Манита
« Ответ #19 : 13 Январь 2010, 11:30:11 »
На гостинице знак соёмба, и какая-то надпись «БАГАХАНГАЙ ДУУРЭГ» и флаг монгольский гордо реет. В беседке сидят 2 чувака в форме, подозрительно напоминающую форму наших милиционеров. Смотрят на нас очень пристально, чо капитанов чоли не видели, (я был в капитанской фуражке). Дашболд чего-то перестал говорить, может, устал (до этого говорил, не останавливаясь 2 часа, соскучился по русс. яз.) Нет чё-то не то, это не гостиница больше.
Продолжение следует.


Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #20 : 13 Январь 2010, 11:33:40 »
Игорь, привет,
в некоторых твоих последних сообщениях фотографии не вставились (возможно, линк устарел)
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Манита
« Ответ #21 : 14 Январь 2010, 12:53:13 »
Дашболд пошел на разведку. О чем-то поговорил с людьми из беседки. Вернулся каким-то загадочным, пошли за мной говорит, я пошёл.
Дашболд, говорю я, что молчишь? Игорь, отвечает мне Дашболд, ваш бывший гарнизон, теперь действующая база МЧС Монголии. И мы сей час находимся у штаба этой базы, а место, где мы припарковали машину, это парковка полиции, которая типа охраняет эту базу. Те два чувака, которые сидят в беседки и пристально на нас смотрят, это офицеры полиции. Я им сказал, что вы туристы, и мы съехали с трассы, чтоб купить воды. А чё они здесь всё снимают, спросили полицейские у Дашболда, так красиво тут у вас, нашелся мой верный монгол, и быстро спросил, где тут у вас магазин, там во втором подъезде, того дома указал один из полицейских. Спасибо, ответил Дашболд, и быстрым шагом подошёл к нам.
Мы зашли в один магазин, затем в другой, я чото купил для прикрытия. Иду и думаю, а чего бояться, я же не делаю ни чего плохого, Дашболд, говорю я, иди и спроси у них, можно мы поснимаем в той части посёлка, где развалины, (именно там стояли когда-то казармы, и прочие постройки военного назначения). Иди, говорю, и не ссы.
Мы подошли к полицейскому, там теперь был один полицейский, Дашболд взял и прямо так и спросил, как я просил. Пусть идут, снимают, если хотят, а ты зайди к нам в опер часть, обратился он к Дашболду, есть вопросы.
Мы с женой пошли снимать, если что, подумал я, флешку не отдам, лучше проглочу.
Я нашёл место, где была моя казарма.


Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Манита
« Ответ #22 : 14 Январь 2010, 12:56:41 »





И где была моя койка.(конечно приблизительно)

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Манита
« Ответ #23 : 14 Январь 2010, 12:59:43 »
Где была моя столовая, и лётная столовая, БПК.

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Манита
« Ответ #24 : 14 Январь 2010, 13:02:07 »
Вот деревья рядом с нашей казармой

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Манита
« Ответ #25 : 14 Январь 2010, 13:05:55 »
Автопарк ОБАТО мой родной, к сожалению нас туда не пустили, там сейчас склады, они охраняются.
Водогрейка в автопарке, там на бочке грелись

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Манита
« Ответ #26 : 14 Январь 2010, 13:07:30 »
Прошёл путь, от казармы, до Автопарка, который я проделывал когда-то минимум 2 раза в день.
Вообще, друзья, я был уверен, что узнаю всё сразу, нет, время вещь коварная, очень было сложно всё узнать, что-то так и не узнал. Ещё поразило, как мы жили в таком ограниченном пространстве.
Казарма, несколько шагов и столовая, от столовой сорок шагов и плац. Блин у меня участок дома больше. А тогда было всё нормально. Столько событий было на этих квадратных метрах.

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Манита
« Ответ #27 : 14 Январь 2010, 13:09:49 »
Не понимаю, на фиг они снесли 3 добротных кирпичных зданий, (две столовые и БПК).

Продолжение следует. Поздно уже, у нас уже ночь.
И так…
Про траву, да я тоже заметил, трава там стала зеленей, что ли. И растительности прибавилось какие-то деревья, кустарники. В моей памяти трава была как-то желтей что ли, да и росла реже. Я помню, к нам каждое лето привозили дёрн и укладывали во всяких важных местах. Как нам рассказывали местные, после выхода наших частей из гарнизона, стала изменяться погода, прикиньте мистика какая, стали чаще, и продолжительней лить дожди, (раньше нас дожди не баловали особо). И даже в этом году в июне в Маните от длительных непрекращающихся дождей, было наводнение, там даже какие-то разрушения были, подмыло дорогу, от гарнизона до аэродрома, и, кстати, залило весь наш аэродром. Если бы мы его эксплуатировали до сих пор, это булл бы подрыв нашей обороноспособности.
Значит, гуляли мы с женой, снимали всё, я ей рассказывал про службу свою, рассказывал где, что было, немного конечно приукрасил, дэцл, ну, сами понимаете,…Пришло время возвращаться. Идем, значит, Я приготовился, флэшку держу на изготовке, если чо сожру.
Подходим, стоит наш Дашболд, улыбается, говорит мне, что он сознался кто я такой, и сказал, что я здесь служил. Я спрашиваю, не пытали ли его, он ответил, да нет, конечно, мол, он сам всё рассказал, типа чё-то они разговорились, и он всё им и рассказал. Я спрашиваю, ну и как реакция. Да так, отвечает Дашболд, сначала возбудились шибко, Мол, что, опять, сюда возвращаются? А кто им разрешил сюда ехать и т.д. Затем он их успокоил, сказал, что возвращаться ПОКА не собираемся. Я говорю ну идём, знакомь. Подходим, стоят двое, один молодой в форме (много звездочек на погоне, капитан по-нашему), другой постарше, в гражданке. Тот, что в форме представился Ганболд, начальник оперчасти милиции Баяна, (ну, т.е. Маниты). Другого я, к сожалению, забыл, как зовут, он начальник какой-то по природным ресурсам. Естественно по-нашему они не говорят, пользуемся Дашболдом. Спрашивают, кто я, откуда и зачем. Отвечаю, разговорились, ну я, конечно, восхищаюсь ими, как могу, про Чингисхана чо-то положительного ляпнул, а сам так осторожненько в разговоре, на тему аэродрома, мол, можно ли туда сгонять, всё-таки 20лет там не был, хочется побывать, так сказать, там, где целых два года охранял покой братьев Монголов, от врагов. Он так, мне ответил. Мол, наш аэродром, один из лучших аэродромов, которые достались им от нас и, что он законсервирован, там охрана и что он принадлежит, ВВС Монголии и что им управляют большие Монгольские дядьки из Налайхи.
Вот ровно так, он мне и ответил. В его ответе, я не услышал, слова нет, думаю, позже сделаю ещё попытку. Спрашиваю их, не могут ли, они составить нам компанию, и сгонять на ту сопку, что находится на юге. Надо сказать вам ребята, на эту сопку довелось мне побегать немало, по молодости. Там прекрасный вид на гарнизон. Они согласились, тем более там ово и они там давно не были. Прыгаем в машину, едем. Эта сопка, теперь у них священная, там есть ово. Ово это груда камней, и синяя лента на палке, они кидают туда камни, обходят вокруг три раза, это такой ритуал. Заскакиваем на сопку, там теперь расположилась антенна сотовой связи.
вид с сопки , вот весь наш гарнизон.

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Манита
« Ответ #28 : 14 Январь 2010, 13:10:51 »
Антенна на сопке

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Манита
« Ответ #29 : 14 Январь 2010, 13:11:30 »
Водоём за который, мне децл стыдно.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #30 : 14 Январь 2010, 13:53:00 »
Водоём за который, мне децл стыдно.

Привет!...отчего стыдно? ;D

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #31 : 14 Январь 2010, 14:03:08 »
Игорь говорил как-то, что ГСМ туда сливали

Ну а у нас в части за столовой был большой кратер, куда консервные банки сваливали.
А также весь остальной мусор.

Думаю ,что при выводе войск это захоронили где-то или вывезли.
Но тот кратер сейчас с Гугла прекрасно видно
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Манита
« Ответ #32 : 14 Январь 2010, 16:53:14 »
Водоём за который, мне децл стыдно.

Привет!...отчего стыдно? ;D
[/Скачивали мы туда топливо тоннами.quote]

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Манита
« Ответ #33 : 14 Январь 2010, 16:56:26 »
Любуемся красотами, я полез в машину достать воды и случайно, вместо воды, вытащил, сначала бутылку пива, затем бутылку архи, вздохнул так и говорю, вот взял выпить и закусить, думал выпью на аэродроме, на родной ЦЗ, на девятой по счёту плите, на которой всегда стоял, и ждал вызова к самолёту. Видно не судьба… Дашболд, кажется, смекнул чо к чему, я это понял по тому, как он переводил, с какой интонацией, кажется, даже голос дрожал, Бондарчук блин.

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Манита
« Ответ #34 : 14 Январь 2010, 16:56:48 »
Дальше было просто. Гандболд (мусорок монгольский) заявил. Что в принципе спуститься на аэродром можно, но, мол, без него нас туда естественно не пустят, бля, бля, бля…
Короче, дальше было просто, через 2 минуты мы были в машине. По дороге мы заехали в часть, кажется, где был ранее расположен светодивизион. Там сохранилось всё, даже солдатская казарма. Я сделал несколько снимков. И мы поехали на аэродром. Аэродром действительно охраняется. Заезд, теперь там с юга, там, где начинается взлётка.
Мы проехали по рулёжке, доехали до ЦЗ, остановились. Я вышел, встал как вкопанный. В голове воспоминания всякие, даже такие о которых не вспоминал 20лет (свежие). Стал вспоминать вслух зачем-то.
Достал заранее приготовленную «Шару» выпил, дал попробовать компанам, им понравилось.
Далее. Архи, беседы и т.д. м
Короче, выяснил я следующее, на нашем аэродроме, иногда устраиваются автогонки.
Аэродром наш в принципе в хорошем состоянии, небольшой ремонт, и готов.
Во время вывода наших войск, у населения было негативное отношение к нам. Это было обусловлено, всё - таки нашим поведением. Оказывается мы, я имею в виду наши войска в Монголии, здорово там нагадили. И в принципе, жили там намного лучше, я бы сказал зажиточней, чем местное население. Поэтому и было такое отношение, при выводе. Каждый монгол в душе недолюбливал нас, и пытался урвать по максимуму.
Друзья, я не жалею, что побывал, в Монголии, конкретно в своей Монголии. Считаю, отпуск зачётным.

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Манита
« Ответ #35 : 14 Январь 2010, 17:00:12 »
просто фотки
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 17:07:58 от Бадарчин »

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Манита
« Ответ #36 : 14 Январь 2010, 17:02:55 »
аэродром

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #37 : 14 Январь 2010, 20:49:06 »
привет! интересные фото! А по "Ленину" к то то с АК "прошёлся" 15 "ранений" насчитал 5.45 калибр.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Манита
« Ответ #38 : 14 Январь 2010, 20:55:14 »
привет! интересные фото! А по "Ленину" к то то с АК "прошёлся" 15 "ранений" насчитал 5.45 калибр.

вот... :) 15 пуль, а "Ленин" все равно живой :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат