Автор Тема: Манита  (Прочитано 86005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #179 : 27 Март 2011, 22:09:10 »
*army*Спасибо за интересный рассказ! Про Маниту собираем ещё один фоторолик в скором времени . Если остались фотографии вашей службы то  выставляйте у нас на сайте ,так вы быстрее найдёте своих сослуживцев и товарищей . А так же мы добавим их в ролик и выставим во всемирную видео сеть yotube. Не о сталось ли у вас фотографий периода службы в армии  актера Александра Пашковского?  Продолжайте по возможности  вспоминать и рассказывать, что вам запомнилось из вашей армии. 

Так же у нас сложилась добрая традиция что особо активные  воины-Забайкальцы пишут свои воспоминания в литературной форме в виде рассказов или мемуаров о своей службе в советской армии ...налёт ностальгии и осмысление через время тех давних событий делает их рассказы удивительно привлекательными для чтения и размышлений. У нас две темы в этом направлении, пользуются неизменной популярностью ! Можете почитать и попробовать себя в этом, то есть, попробовать написать свои рассказы! Это приветствуется и как я предполагаю ,  вы можете тоже написать!

Пройти в тему: «ЗабВО-Монголия .Забайкальские рассказы. Сборник» http://mongol.su/index.php?topic=612.0

Пройти в тему: «Мемуары со службы» http://mongol.su/index.php?topic=609.0

Оффлайн Николас11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #180 : 28 Март 2011, 20:20:12 »
Фотографий Пашковского у меня к сожалению нет. Но вот ссылка на статью о нем: http://www.eg.ru/daily/cadr/24779/
Там есть пара фоток и в статье мои воспоминания о службе. Что касается своих фоток, то есть несколько, не очень хорошего качества, позже попробую их разместить. 

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #181 : 28 Март 2011, 20:50:40 »
Здравствуйте Николай! Спасибо! Прочитал статью на сайте . К сожалению вторая фотка там почему то не раскрывается.



Александр ПАШКОВСКИЙ (второй справа) с армейскими друзьями

Фото с сайта : http://www.eg.ru/daily/cadr/24779/

Оффлайн валерий 22789

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Карма: 0
Re: Манита
« Ответ #182 : 27 Апрель 2011, 15:26:50 »
Приветствую народ ЗАБВО. ДМБ89. Сержант  ГВПК,командир - ст.л-т Першин,весёлый парень и раздолбай-21 взыскание по службе, в основном за пьянство подчинённых - как-то по приезде с полётов из пожарки из-за руля выпал водила прямо перед нач. штаба, на губе только переночевал,ибо утром полёты, а водила один, потом его в штабе казнили (и не только морально). С Лавриком не заладилось сразу - курить в автопарке нельзя, пытался кашмарить и нас, но у пожарки - своя территория, а посему мы молча шагнули за ограждение и продолжали дымить,что ему страшно не понравилось,и посылая в воздух проклятия и угрозы, исчез,потом ловил в автопарке без ремня или в тапках,и строил. Кончилась война внезапно, я подарил ему зарядное для аккумов и как-то от скуки заменил транзистор в атокране - не хотел работать на подъём. После этого он как-то перестал замечать даже отсутствие прав,которых у меня и не было отродясь. Даа... А спирт с самолётов, употреляемый с тушёнкой - это ж просто вкуснятина.

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Re: Манита
« Ответ #183 : 28 Апрель 2011, 05:14:58 »
Валера, так ты в пажарке или в АВТОтэч служил?

Оффлайн валерий 22789

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Карма: 0
Re: Манита
« Ответ #184 : 29 Апрель 2011, 12:27:43 »
В пожарке,но болтались и в автопарке, и трескали вечерами брагу на пекарне, её же ставили прямо в клубе,в огнетушителях,потом тащщили в пожарку - вроде как перезаряжать.Срочно ломалась клубная машина,загонялась к нам в бокс, и начиналось... Ну или водилы из автороты потрошили с курками самолёты - добывался спирт и ночами уничтожался. А на закуску наличка добывалась продажей бензина монголам,который списывался на какие-то моточасы.

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Re: Манита
« Ответ #185 : 29 Апрель 2011, 16:44:15 »
Я служил  немного раньше, но наш быт протекал по такому же сценарию с той только разницей что мы кантовались в АВТОтэч или на аэродроме у акумуляторщиков. Пожарку, хоз. двор и пекарню часто проверяли, у пожарников однажды нашли самогонный апарат, в батальоне это были самые залётные места. В АВТОтэч было спокойней там мы  ставили свою брагу и хранили другие спиртные запасы, ну и все пьянки проходили тамже. Закусь брали в лётной столовой там всегда был водила с нашей роты.

Оффлайн валерий 22789

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Карма: 0
Re: Манита
« Ответ #186 : 29 Апрель 2011, 17:38:43 »
Похоже,не квасили там только в роте охраны,ибо старшина зверюга был.А спирт добывали курки даже из сейфа какого-то полкана на аэродроме - не знаю как,но все печати к утру были целые,замки на месте.Вроде как лезвием печати вырезали,потом обратно залепляли. Как-то не рассчитали сил,ибо добыли море спирта,и к утру в автороте живого никого не осталось - отбили полёты,не знаю,как уж там отмазалось начальство,но сидели водилы потом на губе по по  очереди долго. Ну и мы как-то после нового года приехали утром на газовку дежурного звена,постояли минут 20,посигналили - из дверей выпал летун, поднялся,блеванул за угол и махнул рукой - всё, проверили. Как-то даже "Верасы" занесло в клуб полка - на ГСМ срочно списали бочку спирта, мы даже присутствовали на концерте,-наш старлей начал орать,что аппаратуры дохера и может пыхнуть.Когда мы сели в первом ряду с рукавами  наизготовку,чё-то репетиция как-то затихла - косились на нас с ужасом.Говорят,на второй концерт руководителя почти вынесли,ибо спирт был вкусный.А хрена там ещё делать было,как не квасить? Степь,мля,да аэродром... *beer*

Оффлайн Алекс1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • В/Ч 12670 пп 88089 - 1984-1986
  • Skype: aleksandr17190
Re: Манита
« Ответ #187 : 29 Апрель 2011, 23:54:58 »
А хрена там ещё делать было,как не квасить? Степь,мля,да аэродром... *beer*               Да, точно, Монголия одним словом! :-[ *beer*
В/Ч 88089 Вал Чингисхана Входная

Оффлайн Огородников Валерий

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: valery_ogorodnikov
Re: Манита
« Ответ #188 : 05 Май 2011, 20:34:35 »
Привет всем Манитинцам! Служил в Маниту с весны 1969г,после ШМАСа в Баде.Это был запасной грунтовый аэродром,основной был в Налайхе. Каждый день осматривали полосу, тарбаганы рыли норы. Жили в домиках,которые стояли за железной дорогой у переезда. В [пи-и-ип] есть фото. Сохранились ли домики в 80- ых.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 20:37:36 от Огородников Валерий »
ст. Бада ШМАС 1968-1969г. МНР,Налайх, Манита. ОБАТО п/п 06902 1969-1970г.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #189 : 05 Май 2011, 21:51:32 »
Приветствую, Валерий!
Запасной аэродром - это означает, что своих бортов у вас в те годы не было?
Ваша часть была авиационной комендатурой?

У нас на осмотр ВПП выходили не ежедневно, а только перед полетами/посадкой какого-либо ЛА.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Огородников Валерий

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: valery_ogorodnikov
Re: Манита
« Ответ #190 : 05 Май 2011, 22:47:39 »
Добрый вечер Сергей! Вся обслуга была из Налайха. Обато находился там же.В Налайхе ВПП осматривали перед полётом,а грунтовку на машине объезжали,побыстрей.Зиму 1969-1970 прожили в землянке на аэродроме.Служба спокойная была,до сих пор вспоминаю.Не хворай Сергей.Всего хорошего тебе.
ст. Бада ШМАС 1968-1969г. МНР,Налайх, Манита. ОБАТО п/п 06902 1969-1970г.

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Re: Манита
« Ответ #191 : 06 Май 2011, 20:41:53 »
Валерий,привет. В Маниту я попал весной 78 года, после учебки в г. Ставрополь. Служил в АВТОроте водителем АПА. Домиков возле железнодорожного переезда уже не было, весь Л.С жил в городке в тёплых казармах. Аэродром был с бетонной взлёткой и рулёжками,и настоящими укрытиями. Мы обслуживали наш Учебно боевой полк 8 смен в неделю

Оффлайн Феликс

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Манита
« Ответ #192 : 12 Май 2011, 00:36:31 »
Закинул фото и не пойму куда они делись?Кто знает?Подскажите.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #193 : 12 Май 2011, 00:40:04 »
Закинул фото и не пойму куда они делись?Кто знает?Подскажите.

Здравствуй Феликс куда закинул то ? :) Нажми на зелёную ссылку под моим ником  и загрузи фотки заново   *good*
« Последнее редактирование: 12 Май 2011, 00:45:08 от Руслан »

Оффлайн валерий 22789

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Карма: 0
Re: Манита
« Ответ #194 : 03 Июнь 2011, 22:53:22 »
Не,кисло тут совсем чё-то... Никому это [пи-и-ип] не надо,похоже,а потому - дозвиданья, невесёлые!

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #195 : 03 Июнь 2011, 23:45:00 »
Кисло? Не соглашусь. А ты поделись воспоминаниями, фотографиями, если есть, гдядишь, подтянутся сослуживцы.
А то пока лишь 4 сообщения на форуме написал, и уже критикуешь.
Посмотри, сколько разных тем на форуме.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн mago

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #196 : 02 Июль 2011, 12:18:56 »
Эх, жизнь моя, память моя, незабываемая, МАНИТА! С ноября 1977г, после Рубцовского ШМАСа, по 01 июня 1979г, 1-я эскадрилья. Командир эскадрильи - майор Таяновский. Помню ребят- Фомичева Валентина из Москвы, Агудова Сергея из Ростова-на-Дону, Лаптева Ивана из Пятигорска, земляков своих из г.Грозного - Кардаильского Юрия, Канарского Антона. Мужики, кто помнит Магу - Магомеда - Чеченца, прошу отозваться. Чисто случайно в Яндексе забил Маниту, и моей радости не было предела. Огромная благодарность Игорю,  который побывал там и дал возможность пережить вновь незабываемые годы жизни, отданные Маните.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Манита
« Ответ #197 : 02 Июль 2011, 15:53:20 »
Эх, жизнь моя, память моя, незабываемая, МАНИТА! С ноября 1977г, после Рубцовского ШМАСа, по 01 июня 1979г, 1-я эскадрилья. Командир эскадрильи - майор Таяновский. Помню ребят- Фомичева Валентина из Москвы, Агудова Сергея из Ростова-на-Дону, Лаптева Ивана из Пятигорска, земляков своих из г.Грозного - Кардаильского Юрия, Канарского Антона. Мужики, кто помнит Магу - Магомеда - Чеченца, прошу отозваться.

 *army*Здравствуйте Магомед! Рады приветствовать воина-Забайкальца mago на нашем форуме! *good* *beer* :)

Оффлайн Замок79

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: de
  • Карма: 4
Re: Манита
« Ответ #198 : 04 Июль 2011, 23:13:52 »
Эх, жизнь моя, память моя, незабываемая, МАНИТА! С ноября 1977г, после Рубцовского ШМАСа, по 01 июня 1979г, 1-я эскадрилья. Командир эскадрильи - майор Таяновский. Помню ребят- Фомичева Валентина из Москвы, Агудова Сергея из Ростова-на-Дону, Лаптева Ивана из Пятигорска, земляков своих из г.Грозного - Кардаильского Юрия, Канарского Антона. Мужики, кто помнит Магу - Магомеда - Чеченца, прошу отозваться. Чисто случайно в Яндексе забил Маниту, и моей радости не было предела. Огромная благодарность Игорю,  который побывал там и дал возможность пережить вновь незабываемые годы жизни, отданные Маните.
С мая 1978 мы служили на одном аэродроме и наверняка пересекались. Вашего ком.эска хорошо помню. Кто из водителей возил Л.С 1-ой эскадрилии?