Автор Тема: Музеи МНР посвященные Советской Армии  (Прочитано 1883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artur

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Музеи МНР посвященные Советской Армии
« Ответ #-1 : 27 Январь 2013, 03:47:22 »
В 1980-85 годы я, Артур Рудженис, жил в Шеви-Гоби (называю так, как мы звали то место в своё время), где мой отец, проходил службу в должности зам. по тылу сапёрного батальона вч пп 32568, с 1979-85.  Помню как-то, по пути в отпуск, в с Союз, были мы с отцом проездом в столице Монголии и провели там целый день.  В Улан-Баторе мы сходили в цирк, где мне очень понравилось выступление акрабатов.  Но больше всего я запомнил посещение музея Маршала Жукова.  Там я увидел и даже потрогал, что для пацана подростка было очень важно, разное оружие ушедших времён.  Запомнился пулемёт Максим, который до этого я только в кино видел.  Было очень интересно.  Возможно мы посетили не один музей, посвещённый военной теме, но я теперь точно не помню.  Что меня очень удивило, так это памятники Сталину, в 80-е то годы, по моему я видел даже не один, а несколько.  Помню памятник Сухэ-Батору, всадник на коне и мавзолей в Улан-Баторе.  Говорили что мавзолей был пуст, так как ламы выкрали тело [/size]Сухэ-Батора и предали его погребению, согласно местным обычаям, не знаю насколько эта версия была достоверна.


Интересно какова судьба памятника/ов Сталину и музея/ев воинской славы Советской Армии?

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Интересно какова судьба памятника/ов Сталину и музея/ев воинской славы Советской Армии?

Вот тут о памятнике Сталину подробнее. Но он в УБ был один, насколько мне известно.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат