Автор Тема: "Учебки, где мы начинали..."  (Прочитано 361283 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #19 : 14 Январь 2013, 12:48:49 »
   Вот несколько дней появлялись воспоминания о днях, проведенных в учебках..., о том, что стало с учебными полками, выкладывались видео и фотоматериалы...  Тема, вызвавшая у многих ностальгические чувства :) . А может для размещения этих воспоминаний и переписки форумчан по этому вопросу выделить отдельную тему типа: "Учебки, где мы начинали", или "Наши учебки", можно ещё как-нибудь назвать.  Думаю,  что предложение нашло бы отклики у многих. Это могло бы больше объединить служивших в Монголии и служивших в Союзе по Забайкалью.
Приветствую вас даурчане.Смотрю тоже не спится в столь поздний час.Константин,эта мысль у меня ещё с весны в голове бродит ...Слава бога ты её разродил.Мысль очень правильная,и тема очень важная.Раз ты её первый озвучил тебе и карты в руки...Первая в тему по моему больше подойдёт -я так думаю...,но можно и по другому варианты есть.Чего я и про Каштак время от время вспоминаю,ну я думаю и многим форумчанам есть ,что сказать в этой теме ...А за  озвучивание хорошей мысли +1 :) $$$ *good*

Здравствуйте ,уважаемые Форумчане,воины-Забайкальцы ,компаны! Что сказать коль пришло время создать отдельную тему про Каштакскую учебку то так тому и быть воля Форума-закон. Новой  теме удачного развития ! Конечно ведь очень многие наши Форумчане компаны служившие в Монголии проходили учебку в ЗабВО , так что поддерживаю создание новой объединяющей всех нас ТЕМЫ об учебке в Каштаке! *army* $$$ *good*

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #20 : 14 Январь 2013, 17:46:29 »
  Добрый день!
Не иссякает интерес многих форумчан к тем местам, где начиналась их воинская служба в ЗабВО. Ведь прежде чем попасть в Монголию, Даурию, Досатуй и многие другие гарнизоны Забайкалья, значительная часть участников и гостей Форума осваивала азы военного дела в учебных подразделениях, или как говорили в народе - учебках. У многих остались в памяти учебные полки Песчанки, Каштака, Борзи...
Было бы правильно выделить это направление в отдельную тему, чтобы каждый форумчанин мог поделиться в ней своими воспоминаниями о первых днях в ЗабВО, найти новых собеседников, а если повезёт, то и бывших однополчан.


И вот с благословения старшего поколения Забайкальцев и модератора Руслана такая тема предлагается на суд форумчан.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #21 : 14 Январь 2013, 18:03:38 »
Костя привет! Хорошую тему открыл, молодец! *good* +1 в карму
У меня были такие же мысли, когда мы пообщались про Каштак в чужой теме :-[
Вот нас уже трое, ты я, Ружди. Это так, то что я знаю, на самом деле намного больше. *army* $$$
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #22 : 14 Январь 2013, 18:35:04 »
   Здравствуй, Александр!
Да, я думаю со временем круг участников будет расширяться. Наверняка многим захочется что-то вспомнить о первом периоде службы или просто о жизни в тех местах. Вот выяснилось, что наш Даурец  Андрей жил в Каштаке ДОСе № 1.  Я, когда служил в Чите, очень полюбил этот город, её деревянную архитектуру, впервые увидел тайгу , на жителя степной зоны Украины Забайкальская природа произвела неизгладимое впечатление.  Да и сейчас Чита расцветает, появляется много интересных архитектурных решений, удачно вписывающихся в старинные ландшафты, бережно сохраняется старая купеческая Чита. Открылся новый Дацан!
Как-то мало раньше встречалось воспоминаний о Борзе, об учебках Борзи. Нас  в Чите сержанты пугали почему-то Борзей (хотя они сами там никогда не бывали, просто считалось, что Борзя - мрак :o ). А вот выясняется, что в учебках Борзи - стращали Даурией. Прям-таки круговорот страхов в природе. Я вот после полутора лет в Даурии считаю её лучшим местом на свете...   после Монголии, конечно ;D ! Да мало ли сколько ещё интересного вспомнится... Лиха беда - начало.        Спасибо за поддержку!
« Последнее редактирование: 14 Январь 2013, 20:15:34 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #23 : 14 Январь 2013, 22:37:34 »
Привет сослуживцы!
До того как я попал в Даурию, начинал свою службу я в Песчанке - в/ч 52410, так называемый Ленинский полк.
Впечатлений очень много, рассказано немало и с каждым вашим воспоминанием, приходит на ум и что-то новое и из своей службы.
Тема хорошая, и думаю, очень нужная!
Мне кажется, сюда подключится большинство форумчан, т.к. большой процент забайкальцев, начинал свой путь с какой либо учебки. Про танкистов и говорить нечего - там только заряжающий мог заступить на эту должность практически с "гражданки". Все остальные члены экипажа, начинали свой "боевой" путь с её величества УЧЕБКИ!

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #24 : 14 Январь 2013, 22:38:44 »
Здравия желаю .Приветствую всех гостей и форумчан в новой теме ,а если правду сказать -в теме посвящённой по большому счёту нашей молодости...Призывался я со Средней Азии ,так как до призыва я проживал в тех краях,а точнее с небольшого села из под города Ташкента.На призывной пункт я поехал с батей.Там он меня сдал офицеру призывного пункта ,и...началась моя жизнь ...вне дома.Там нас сформировали в команды, каждый говорил что слышал ,а слышали призывники мало-"покупатели" были народ не многословный.Одного фамилия была Кучеренко-сержант.(в учебке он был замкомзвода-позднее познакомился :)  ) .Улыбались многозначительно и говорили -приедете узнаете.Вечером нас сформированных в команды повезли на погрузку.Просочилась информация- едем на восток.Точнее информация появилась ближе к Иркутску-едем в Читу.Байкал проезжали вечером ,особенно в том месте где поезд пошёл почти рядом с водой -по крайней мере так показалось-было очень красиво.Потом долго петляли меж сопок.В Читу приехали утром.Смотрели на небо и радовались-ни одной тучки,солнце светило очень ярко ,значит тепло ,подумали мы.Состав встал у какой то реки -мы были в шоке,река была промёрзшая до дна.Потом узнали-река Читинка.Выгрузили с состава и начали опять чтото нас строить и перестраивать,мы конечно всей этой кухни не знали ,а мороз прошёл слух-32.Начали грузить нас в грузовики (по моему ЗИЛы 131 и отправлять.Машины мощно гудя потянулись в сопки.Подъехали к какой то проходной со звёздами на воротах--это была войсковая часть 04026-Здравствуй  КАШТАК -Здравствуй солдатская жизнь.А было это в конце ноября 1973 года ...почти 40 лет назад ...Часть 1...продолжение следует...


Вот здесь танковая учебка 200УТП и рядом через дорогу мотострелковый полк...
http://maps.google.com.ua/maps?q=%D0%A7%D0%B8%D1%82%D0%B0,+%D0%97%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%

« Последнее редактирование: 17 Январь 2013, 01:49:45 от Наводчик Т-54 »
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #25 : 14 Январь 2013, 22:52:17 »
А те ёмкости бетонные  начинали функционировать наверное с позней осени и до весны - об этом должно быть больше известно курсантам-"осенникам".
Я бы не сказал, что только с осени и до весны!

Я призывался в мае м-це, и до осени - пока не отправили в часть, мне несколько раз довелось спускаться в такие вот бетонные ёмкости, для того чтобы набрать в большие баки квашенной капусты для обедов когда бывал в наряде на кухню.

Для этого приходилось переобуваться в большие резиновые сапоги (сапоги были, наверное, самого большого размера, чтобы в них мог поместиться любой солдат, даже самый крупный), и спуститься вниз на несколько метров по верёвке.

Самое трудное было подняться по этой же верёвке наверх, после того как вся капуста была поднята. Очень мешали большие сапоги, да и уставший уже обычно был, после погрузки почти полутонны капусты. Тем более её ещё приходилось перебирать, откидывая в сторону плесневелую.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #26 : 14 Январь 2013, 23:20:46 »
А те ёмкости бетонные  начинали функционировать наверное с позней осени и до весны - об этом должно быть больше известно курсантам-"осенникам".
Я бы не сказал, что только с осени и до весны!
Приветствую вас ребята.Капусту начинали квасить ,как только поступала.А поступать она могла откуда угодно в рефрижераторах --страна то большая была.Правильно тут выше написали про эти чаны.Да и не чаны это в принципе были ,а огромные бетонированные цилиндрической формы ямы.Раз и я туда спускался -набирали капусту для столовой.Запах был въедливый и стойкий.Ею пахла и столовая.У меня учебка асоцировалась всегда именно с этим запахом... ;D :'(
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
"Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #27 : 15 Январь 2013, 01:39:34 »
    Добрый вечер, Читинцы!
А со временем здесь оставят свои воспоминания и Борзинцы и представители других учебных городков.  Приятно и интересно читать о впечатлениях читинской юности уважаемых форумчан Ружди и Василия - я ещё только в начальные классы ходил, а они уже стояли, не пригибаясь под студеным Забайкальским ветерком... А многие, служившие ещё позже, в то время только родились. Хорошие традиции прививала армия, была связь поколений, младшие гордились своими старшими братьями, которые служили или уже вернулись домой...  Этим духом пронизаны все страницы нашего Форума.
ЦИТАТА. КОМБАТ_56:
"...большой процент забайкальцев, начинал свой путь с какой либо учебки. Про танкистов и говорить нечего - там только заряжающий мог заступить на эту должность практически с "гражданки". Все остальные члены экипажа, начинали свой "боевой" путь с её величества УЧЕБКИ!"
  Да, что интересно, по моим наблюдениям почти все заряжающие у танкистов отличались особенными физическими данными - как правило это были крепкие, широкоплечие парни (в случае чего они должны были без устали ворочать десятки снарядов). Как раз тот парень, Станислав, с которым мы ехали домой из Даурии (я уже писал о нём, когда нам с ним так и не удалось отметить дембель в вагоне-ресторане из-за некстати развернувшейся антиалкогольной компании) - так вот он как раз и был заряжающим в 21-м танковом полку, или как называли иногда танкисты - "закидным".  Он в Даурию приехал сразу в карантин, без учебки. Был такой здоровенный, удивительно добродушный, крестьянский парень из Днепропетровской области... Мы даже как-то вначале переписывались, но потом за жизненными хлопотами потеряли друг друга из вида...      Ну, а остальные танковые специальности требовали конечно особого обучения.  Василий, как я понял, Вы служили в танковом батальоне 76-го полка? Уже к середине 80-х   76 полк был уже сильно кадрирован, там служило уже около 300 человек.  Василий, в Песчанке были кажется два учебных танковых полка?


ЦИТАТА. НАВОДЧИК Т-54:
"...а огромные бетонированные цилиндрической формы ямы. Раз и я туда спускался - набирали капусту для столовой.Запах был въедливый и стойкий.Ею пахла и столовая.У меня учебка асоцировалась всегда именнос этим запахом ... ;D :'(

Да, теперь я точно вижу, что не довелось мне отведать Читинской квашенной капусты... Не предлагали попросту.  Зато она настигла меня в Даурии - к счастью, не долго, месяц-полтора, потом она и там как-то вышла из рациона... Но в Порт-Артурском уже точно, таких бетонных емкостей не было, капусту откуда-то явно доставляли.
 Зато в Каштаке весь сентябрь и начало октября на ужин нам стали давать отварную капусту ...свежую! С какой-то отварной соленючей рыбой. Ну, рыба была ещё туда-сюда, а вот варенная свежая капуста - блюдо на любителя. Пришлось полюбить и её, не голодать же... Хотя до конца тарелку никто не осиливал. А ведь в принципе блюдо изначально задумывалось оригинально - сочетание пресной отварной капусты и соленючей рыбы, (вкусовые противоположности уравновешивют и дополняют друг друга) как в лучших традициях восточной кухни - вода гасит огонь  ;D !

Ружди, а речка-Читинка, она-то хоть размёрзлась до Вашей отправки из учебки?
А нас водили на эту Читинку летом по выходным на коллективные стирания обмундирования, сочитали стирку с купанием. Там было много отмелей, в них вода была даже тёплой!
Ружди, напишите пожалуйста продолжение - воспоминания "осенника" в Каштаке - они бесценны! *good* Многие ведь так и не узнали, какие они, осень-зима в учебке... Хотя и в войсках это тоже не мёд... :)
« Последнее редактирование: 15 Январь 2013, 04:25:39 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #28 : 15 Январь 2013, 14:31:12 »
Ружди, напишите пожалуйста продолжение - воспоминания "осенника" в Каштаке - они бесценны!
Многие ведь так и не узнали, какие они, осень-зима в учебке... Хотя и в войсках это тоже не мёд...
Приветствую всех ,ребята.Не всё сразу ...потихонечку...Торопится нам теперь некуда. :) Для начала опубликую фамилии тех ребят ,с кем пришлось ехать в поезде,быть в командах и продолжать дальше постигать азы солдатской службы в Каштаке в учебке.Кто его знает память слабеет.Может кто из наших сунется сюда ,увидит знакомые фамилии-заинтересуется...Вот они ,с кем пришлось начинать: - Москалюк,  Мошкин ,Сарычев ,Янев   ,Манишевский (мой земляк-был в отпуску с Вч 89326)  Ерёмин ,Пахомов ,Звездинский ,Колесников ,Лёня Линёв с Вологды,Чепрунов  ,Голле (старлетка,инструктор по плаванию,в 102 тп был зачислен в строящийся плавбассейн,он ещё строился вода там по моему уже была)...Буду пополнять по мере поступления в Файл памяти... :-[ :) $$$
« Последнее редактирование: 17 Январь 2013, 01:57:45 от Наводчик Т-54 »
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #29 : 15 Январь 2013, 17:07:10 »
  Василий, как я понял, Вы служили в танковом батальоне 76-го полка? Уже к середине 80-х   76 полк был уже сильно кадрирован, там служило уже около 300 человек.  Василий, в Песчанке были кажется два учебных танковых полка?
Добрый день забайкальцы!
Всё верно Константин, после учебки я попал в Даурию. В танковый батальон 76-го Гвардейского Венско-Мукденского полка, в/ч 61434.


А в Песчанке было действительно два учебно-танковых полка - наш "Ленинский" и соседний "Брежневский". Находились они друг от друга через плац. Плац был общий.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #30 : 15 Январь 2013, 19:53:39 »
   Здравствуйте, Забайкальцы!
Василий, я как раз в 1984 году попал в Читу, спустя 1,5 лет после смерти Л.И. Брежнева, и только-только вышел приказ  назвать всю учебную дивизию, в которой он служил в 1935 г., дислоцированную в Чите, в честь его имени. Если мне не изменяет память (если ошибусь, прошу форумчан меня поправить) она в 80-е годы называлась так: "17 танковая учебная дивизия им. Л.И. Брежнева". В её состав входили 3 танковых учебных полка, два из которык, как Вы справедливо заметили, располагались в Песчанке, и один - 200-й танковый, располагался в Каштаке (в котором и начинал службу Ружди), а также 1 мотострелковый, 383 учебный полк, находящийся также в Каштаке, в него попал я. Был ещё вроде как учебный ЗРП, но входил ли он в Брежневскую дивизию, я не помню.
В Даурии у меня были знакомые из танкового батальона Порт-Артурского полка- Анатолий Иванов и Пётр (фамилию к сожалению, забыл, он был русский из Якутии), они служили в Песчанке именно в "Брежневской роте". В то время Брежнева ещё почитали, он был зачислен почётным курсантом роты, стояла его кровать с "нулёвым" комплектом белья, его фамилию зачитывали на поверках. В расположении пол был из деревянного паркета, его ежедневно натирали мастикой до зеркального блеска и в расположении ходили в тапочках. Подивился я тогда ещё этому - в учебке, и вдруг в тапочках... У нас в учебной роте тапочки могли себе позволить (да и то, если не было офицеров) только сержанты рангом не ниже "деда"... 8) . Но, чтобы курсанты - это в голове не укладывалось... ???
Василий, а при Вас танковый батальон 76-го полка был уже кадрирован?


Ружди, я поражен Вашей прекрасной памятью - запомнили такое количество ребят с поезда, когда ехали служить *good* !  Один из моих земляков, с кем ехали служить в Читу, попал как раз в Ваш 200 полк, затем в Монголию, потом жизнь очень надолго нас разбросала - встретил я его уже в середине 90-х, он в Москве торговал в Лужниках знаменитых... А потом ещё спустя 10 лет, в 2007 судьба сделала ещё один виток - захожу по работе в цехе в конторку мастеров... ,а там сидит новый мастер плавильного участка - всё тот же Вячеслав... вот такие повороты. Вспоминали мы тогда, как в Читу нас забросило, он про Монголию рассказал, я про Даурию. Да...
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013, 01:38:59 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #31 : 15 Январь 2013, 21:28:20 »
Приветствую всех,кому интересна эта тема.Вот она красавица р.Читинка-зимой


...весной в мае ,когда мы узжали с Каштака берега Читинки как облака,были покрыты цветущей черёмухой... 


...и летом...                                                                                                                                                                                   





http://www.google.com.ua


...а это сегодняшняя реальность


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=txMwdPS5I1E" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=txMwdPS5I1E</a>
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн ChelDDD

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1924
  • Страна: 00
  • Карма: 165
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #32 : 15 Январь 2013, 21:34:29 »
....Песчанке именно в "Брежневской роте". В то время Брежнева ещё почитали, он был зачислен почётным курсантом роты, стояла его кровать с "нулёвым" комплектом белья, его фамилию зачитывали на поверках. В расположении пол был из деревянного паркета, его ежедневно натирали мастикой до зеркального блеска и в расположении ходили в тапочках....
...а на паркете ковровая дорожка, которую нужно было после отбоя хлопать........цветной телевизор, комната -музей почетных гостей.... 8)

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #33 : 15 Январь 2013, 21:39:30 »
....Песчанке именно в "Брежневской роте". В то время Брежнева ещё почитали, он был зачислен почётным курсантом роты, стояла его кровать с "нулёвым" комплектом белья, его фамилию зачитывали на поверках. В расположении пол был из деревянного паркета, его ежедневно натирали мастикой до зеркального блеска и в расположении ходили в тапочках....
...а на паркете ковровая дорожка, которую нужно было после отбоя хлопать........цветной телевизор, комната -музей почетных гостей.... 8)
...а когда мы начинали в 1973--до всего этого ещё было 9 лет... :-[
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #34 : 15 Январь 2013, 22:16:39 »
  ...и в расположении ходили в тапочках. Подивился я тогда ещё этому - в учебке, и вдруг в тапочках... У нас в учебной роте тапочки могли себе позволить (да и то, если не было офицеров) только сержанты рангом не ниже "деда"... 8) . Но, чтобы курсанты - это в голове не укладывалось... ???
Добрый вечер забайкальцы!
Константин, в тапочках в расположении в учебке ходили и у нас. Это были такие шлёпки, дермантиновые. Они были у всех курсантов.
 
Василий, а при Вас танковый батальон 76-го полка был уже кадрирован?
Ещё нет! В наше время это был полноценный, полностью (ну, или почти полностью) укомплектованный батальон. О том, что полк через какое-то время будет кадрированным, никому и в страшном сне не могло присниться

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #35 : 15 Январь 2013, 22:31:44 »
А еще кроме Песчанки и Каштака в состав 49-й Учебно-танковой дивизии в 1974 году входили подразделения Антипихи 4 батальона: Рембат, Автобат, Медсанбат и Связь Бат. Я начинал 2-го мая 1974 г. в Брежневском в Песчанке. 3 недели 2 УТР механики-водители средних танков, затем 3 недели  7 УТР командиры танков, затем пришли из штаба связисты хотели забрать к себе так как я связист по гражданской специальности, но тут подошел призыв из Москвы и взяли Москвича он был уже с практикой на АТС. А меня перевели в Антипиху во взвод подготовки специалистов по танковым приборам, стабилизатор, ночник и т.п. Антипиха после Брежневского показалась по началу отстоем но потом привык. Во всех учебных подразделениях нашего призыва шла усиленная строевая подготовка к параду по случаю вручения ЗаюВО ордена Ленина. В Даурию из нас попали очень многие, и на парадах мы ходили можно сказать довольно неплохо, сказался пот тренировок.
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #36 : 15 Январь 2013, 23:56:43 »
Приветствую вас ребята.Капусту начинали квасить ,как только поступала.А поступать она могла откуда угодно в рефрижераторах --страна то большая была.Правильно тут выше написали про эти чаны.Да и не чаны это в принципе были ,а огромные бетонированные цилиндрической формы ямы.Раз и я туда спускался -набирали капусту для столовой.Запах был въедливый и стойкий.Ею пахла и столовая.У меня учебка асоцировалась всегда именно с этим запахом... ;D :'(
А вот как я описывал эти чаны в своих воспоминаниях по учебке...
Цитировать
Но самым неприятным было получение квашеной капусты. Капуста хранилась в огромном бетонном чане, метра три диаметром и неизвестно какой глубины, потому как капусту мы доставали с глубины метра четыре-пять, а сколько там ещё до дна – одному богу известно. «Очереднику» приходилось переобуваться в резиновые сапоги, которые стояли рядом с чаном, и были «безразмерными», потому как одни на всех. Переобувшись, несчастный по верёвке опускался на «дно» чана, и вилами насыпал квашеную капусту в пятидесятилитровые баки, которые «верхние» верёвкой поднимали наружу. Несколько раз и мне приходилось побывать «на дне». Чувство я вам скажу не из приятных. Приходилось перелопатить огромное количество плесневелой капусты, чтобы набрать с десяток-два бачков более-менее нормальной. И после этого, обессиленному, в огромных резиновых сапогах  неуклюже подняться с глубины наверх, скользя по тонкой верёвке мокрыми от капусты руками, под окрики кладовщика и насмешки «товарищей», получив наверху ещё и пинка за нерасторопность.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #37 : 16 Январь 2013, 00:05:46 »
Приветствую вас ребята.Капусту начинали квасить ,как только поступала.А поступать она могла откуда угодно в рефрижераторах --страна то большая была.Правильно тут выше написали про эти чаны.Да и не чаны это в принципе были ,а огромные бетонированные цилиндрической формы ямы.Раз и я туда спускался -набирали капусту для столовой.Запах был въедливый и стойкий.Ею пахла и столовая.У меня учебка асоцировалась всегда именно с этим запахом... ;D :'(
А вот как я описывал эти чаны в своих воспоминаниях по учебке...
Цитировать

Но самым неприятным было получение квашеной капусты. Капуста хранилась в огромном бетонном чане, метра три диаметром и неизвестно какой глубины, потому как капусту мы доставали с глубины метра четыре-пять, а сколько там ещё до дна – одному богу известно. «Очереднику» приходилось переобуваться в резиновые сапоги, которые стояли рядом с чаном, и были «безразмерными», потому как одни на всех. Переобувшись, несчастный по верёвке опускался на «дно» чана, и вилами насыпал квашеную капусту в пятидесятилитровые баки, которые «верхние» верёвкой поднимали наружу. Несколько раз и мне приходилось побывать «на дне». Чувство я вам скажу не из приятных. Приходилось перелопатить огромное количество плесневелой капусты, чтобы набрать с десяток-два бачков более-менее нормальной. И после этого, обессиленному, в огромных резиновых сапогах  неуклюже подняться с глубины наверх, скользя по тонкой верёвке мокрыми от капусты руками, под окрики кладовщика и насмешки «товарищей», получив наверху ещё и пинка за нерасторопность.
Василий у тебя описание ,в реальном времени прямо  - вспомнил всё как было ,даже от вида ямы клаустрофобия началась,тьфу ты ....Действительно занятие было не из приятных-я с тобой согласен на все 100%... :::0 $$$
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #38 : 16 Январь 2013, 00:17:09 »
   Ружди, огромное спасибо за фото зимней Читинки!  @=     Примерно в эти места нас и водили летом на коллективный отдых с постирушками обмундирования. В некоторые дни лета, температура в Чите переваливала за +30... На этом фото правее и чуть в гору - Каштак, а левее за леском, в 2-3 км - Читинский аэропорт. А едва видимые домики на другом перегу - были там по-моему, дачные участки? Ну с тех пор  строений вроде стало погуще. А вот именно те сопки, что на горизонте - это было первое, что я увидел на читинской земле, спускаясь по трапу самолёта... Только день тогда, не смотря на июнь, был очень хмурый и сопки эти были в лёгкой дымке... Сейчас их увидел, и сразу в памяти это первый день в Чите. А черёмуха на фото - вообще сказка... *good* К моему приезду в Читу она конечно, отцвела уже...


Ну, а с тапочками - у танкистов в учебках, это всё же хорошо. Нам, пехоте и не снилось. Ну, так дивизия-то, танковая! ;) Только вот особый комфорт "Брежневской" роты требовал дополнительных усилий для его поддержания, оказывается, ещё и ковровая дорожка была, которую тоже надо было выколачивать ежедневно!
Вот интересно, и в те времена большая часть отправок была в Монголию?
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013, 02:13:03 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.