Автор Тема: "Учебки, где мы начинали..."  (Прочитано 361302 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2059 : 05 Июнь 2018, 22:07:42 »
Привет Забайкальцы!Вот как то в баньке разговаривал с земляком.Он служил в Каштаке 81 83г в учебке погранцов.Вот я что то не слышал про такую,да и у нас на форуме про это не писалось.Да и он тоже говорит что никакой танковой учебки у них в Каштаке не было.Рядом с ними только был дис.бат.и так еще по мелочи.Давайте ка разберемся.
Привет, учебке. Дизбат был слева как идти на огневой городок, а стройбат справа по дороге. В стройбате служили земляки курсантов с нашей роты. По пути на огневой "зарядились" однажды спиртом у них(я писАл об этом). А вот о погранцах не в курсе. Школа прапорщиков была ниже нашей учебки.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2060 : 06 Июнь 2018, 02:59:58 »
Привет Забайкальцы!Вот как то в баньке разговаривал с земляком.Он служил в Каштаке 81 83г в учебке погранцов.Вот я что то не слышал про такую,да и у нас на форуме про это не писалось.Да и он тоже говорит что никакой танковой учебки у них в Каштаке не было.Рядом с ними только был дис.бат.и так еще по мелочи.Давайте ка разберемся.
Привет, учебке. Дизбат был слева как идти на огневой городок, а стройбат справа по дороге. В стройбате служили земляки курсантов с нашей роты. По пути на огневой "зарядились" однажды спиртом у них(я писАл об этом). А вот о погранцах не в курсе. Школа прапорщиков была ниже нашей учебки.


   Учебка погранцов получается  была в корпусе второго батальона в/в 12651  *army*
4 умср занимала первый этаж! 5 (моя) и 6 рота были на втором! Погранцы на третьем!
получается, они были отдельная В/Ч ?!  :o  мы им не завидовали...
хорошая тема, надо будет расспросить подробнее однополчан!  ;)
Школа прапорщиков это наша В/Часть, как сейчас помню!
...дис.бат слева помню и связисты там рядом были...
а вот, что танковый полк был с права... напрочь не помню!  :-[ :-\
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2061 : 06 Июнь 2018, 10:20:58 »
а вот, что танковый полк был с права... напрочь не помню!  :-[ :-\
Привет Виктор!А мы вот постоянно несли  свою службу под ваши строевые песни и раскатистые строевые марши))А вот "слона" то вы и не помните))Через дорогу мы были.Мы правда были не такие шумные,но наши трубы кочегарки гордо стояли над всеми вокруг))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2062 : 06 Июнь 2018, 12:53:30 »
Вот за этим забором и  находился 200 УТП...или в/ч04026..



..вот эта дорога нас разделяла...ул.Геофизическая.



..если смотреть снизу,то вон те трубы наши,а слева были вы))



..это ваши казармы,но это уже намного позже..почти наши дни)

Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2063 : 06 Июнь 2018, 13:07:16 »
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн R9OCN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 2
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2064 : 18 Июль 2018, 13:37:37 »
Приветствую, коллеги! Я ваш сосед-зенитчик из 04029, что была на месте стройбата.Очень было интересно читать эту тему! Вы даже из братства забво копировали некоторые мои фотографии.Спасибо за фотографии двухсотого танкового в тот период, когда в нём бурлила жизнь. Особенно впечатлили фотографии столовой, клуба, кпп. Это всё хозяйство, как я писал на "забво", перешло нашему 439 узенап. В учебном корпусе использовались от силы три класса, клуб был по окна второго этажа заполнен мусором, ворота КПП были навеки открыты, кочегарка лежала в руинах. Столовой пользовались чуть больше года, на время ремонта нашей, потом и она была оставлена. Караулку отремонтировали, но ей никак не пользовались, она стояла закрытой. Единственное здание, которое продолжало использоваться к моему дембелю - медпункт. Ну и обе казармы функционировали - одна как какое-то временное расположение пехотной учебки, а вторая - как очень сомнительное общежитие для очень сомнительных личностей азиатской наружности.Подземные хранилища, о которых шла речь в теме, были затоплены водой по колено. В ямах для засолки овощей ничего не солили даже во время работы столовой.Сейчас, как я поглядел на спутниковом снимке, столовой и клуба уже нет. Интересно, куда делся танк? Ведь он, получается, бесхозный. Часть расформировывали при мне, я даже помню того здоровенного сержанта (третий слева в верхнем ряду) с фотографии в 743 сообщении. Затем нашу часть перевели в Песчанку. Поди танк не забыли. Номер действительно, другой - при мне на нём было написано "200". Я стою на этой фотографии слева:





« Последнее редактирование: 19 Июль 2018, 10:48:55 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2065 : 20 Июль 2018, 00:23:46 »
Здравия желаю R9OCN!Спасибо за воспоминания,которые пролили свет на более поздний период жизни нашего 200 УТП.Да ,ты прав ,в начале 70-х жизнь в полку бурлила.Полк был ещё относительно новый.Рядом через дорогу  маршировали мотострелки ,гулко отражались от корпусов их строевые песни маршировки..Мы ходили в наряды ,в караул..Корпуса все работали ,клуб был ухоженный...Горько слышать ,что было потом ...и видеть последствия этого "потом"...очень жаль и грустно.За рассказ +1
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн R9OCN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 2
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2066 : 20 Июль 2018, 11:52:58 »
Дома должны быть ещё фотографии. Точно есть фото медпункта, в том числе и внутри. Правда, там всё с лицами, но поди ничего страшного, они не обидятся, если увидят себя.Есть фотографии Красного Яра, но именно нашего танкодрома. На центральной усадьбе бывал много раз, но как-то без фотоаппарата - не хотелось его светить. При мне там всё было чики-пуки, новые рубленые домики, цивилизация, водопровод, электричество. В отличие от танкодрома, где заводили дизель на час-другой, а воду брали из речки - зимой кубиками льда, а летом накачивали в бочку.Есть видео стрельбы Шилок на танковой директрисе Красного Яра.
Жаль, что нет фото столовой - когда она функционировала, у меня ещё не было фотоаппарата, а потом мы стали кушать в нашей новой сверкающей столовой.
Здесь вспоминали магазин в первом ДОС-е - он функционировал на момент моего дембеля исправно, пробирались в него точно так же - через угол бетонного забора. Там, если помните, находятся очень удобные трубы очень большого диаметра. Хотя КПП и был открыт, там могла быть засада, так что им не пользовались для прохода :-)Потом, на втором году службы я, слегка оборзев, уже просто ходил по улице в магазин и на почту, которую вспоминали.
Мотострелки и при мне службу несли как следует - с долгой-долгой строевой и ночными стрельбами. Мы с ними были в неплохих отношениях, они нам давали покататься на БМП, а мы им на Шилках. Обмен неравнозначный, конечно! Шилку надо было как старую клячу подгонять без конца, а БМП летела сама, как арабский скакун.
Дисбат находился на своём месте, если утреннюю пробежку с нами проводил командир полка, то мы обязательно исполняли его любимый ритуал - всем полком остановиться и обоссать забор дисбата :-)
Фотографии поищу, а пока вот поглядите кинцо - обкатка танком: https://www.youtube.com/watch?v=RmfPFrhFvdc&t=1s
Места по-любому легко узнаете ;-)

Оффлайн R9OCN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 2
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2067 : 20 Июль 2018, 12:21:19 »
Горько слышать ,что было потом ...и видеть последствия этого "потом"...очень жаль и грустно.За рассказ +1
Да, очень жаль. Тогда ещё (2004-2005) это всё воспринималось как продолжающаяся разруха всего в государстве. Со столовой всё понятно - она не удовлетворяла никаким нормам современности - низкие потолки, устаревшее оборудование, осыпающиеся стены. Она устарела по всем параметрам. То же можно сказать и про кочегарку, наверное. А вот заброшенность остальных зданий удивляла и огорчала. Особенно клуба - как его можно было довести до такого состояния и засыпать мусором - в голове не укладывалось. Ведь он был в точно таком же виде и при действующем двухсотом полку. Точнее сказать, я не видел его в другом положении, а призвался я в апреле и полк функционировал до декабря. Занятий там не проводилось, курсантов не было - только постоянка, которая готовила танки к отправке. В начале 2005 года они все за пару дней покинули парк своим ходом. Я снимал видео и этого мероприятия, но кажется, что оно потерялось :-( А на фотографии в 743 сообщении не последний выпуск, а как раз та самая постоянка. Если я не ошибаюсь, конечно. Но сержанта я точно помню. На фотографии он не очень угрожающе выглядит, а вот в жизни это была такая скала, которая одним взглядом ставила на место всех окружающих. Хотя я и сам не мелкий, но попадаться ему на глаза совсем не хотелось. В столовую он приводил своих ребят на обед, они на правах хозяев проходили вперёд очереди на раздачу, брали свою еду, обедали и выходили. За всё время им ни разу никто слова не сказал, а в столовой сразу становилось тише. К сожалению, я не знаю его имени и фамилии, но лицо и суровый нрав хорошо отпечаталось в памяти.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2068 : 20 Июль 2018, 17:00:55 »

Дисбат находился на своём месте, если утреннюю пробежку с нами проводил командир полка, то мы обязательно исполняли его любимый ритуал - всем полком остановиться и обоссать забор дисбата :-)
Фотографии поищу, а пока вот поглядите кинцо - обкатка танком: https://www.youtube.com/watch?v=RmfPFrhFvdc&t=1s
Места по-любому легко узнаете ;-)
   Хорошие кадры видео на обкатке молодняка. Довольно высокая скорость. Мне кажется обкатка под танками у нас проходила при скорости танка меньше раза в два.
   Насчет поссать на забор всегда было в кайф, лишь бы по команде того, кто принимает на себя ответственность за действо. ;D
   Спасибо за видео и участие в форуме. +1
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2069 : 20 Июль 2018, 17:08:15 »
А на фотографии в 743 сообщении не последний выпуск, а как раз та самая постоянка. Если я не ошибаюсь, конечно. Но сержанта я точно помню. На фотографии он не очень угрожающе выглядит, а вот в жизни это была такая скала, которая одним взглядом ставила на место всех окружающих. Хотя я и сам не мелкий, но попадаться ему на глаза совсем не хотелось. В столовую он приводил своих ребят на обед, они на правах хозяев проходили вперёд очереди на раздачу, брали свою еду, обедали и выходили. За всё время им ни разу никто слова не сказал, а в столовой сразу становилось тише. К сожалению, я не знаю его имени и фамилии, но лицо и суровый нрав хорошо отпечаталось в памяти.
   Очень хорошее, правдивое описание того, что ты помнишь. Того, что видел своими глазами. Вспоминай, брат. Каждое слово в общее копилку складывается в большой и емкий рассказ о том, как все было. И тем больше выводов о том - как все стало!!!
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2070 : 20 Июль 2018, 20:20:56 »

Дисбат находился на своём месте, если утреннюю пробежку с нами проводил командир полка, то мы обязательно исполняли его любимый ритуал - всем полком остановиться и обоссать забор дисбата :-)
Фотографии поищу, а пока вот поглядите кинцо - обкатка танком: https://www.youtube.com/watch?v=RmfPFrhFvdc&t=1s
Места по-любому легко узнаете ;-)
   Хорошие кадры видео на обкатке молодняка. Довольно высокая скорость. Мне кажется обкатка под танками у нас проходила при скорости танка меньше раза в два.
   Насчет поссать на забор всегда было в кайф, лишь бы по команде того, кто принимает на себя ответственность за действо. ;D
   Спасибо за видео и участие в форуме. +1
Привет, забойкальцы. Рад что учебка ожила. Пусть и не в наше время, но все же. Спасибо новому форумчанину.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2071 : 20 Июль 2018, 23:58:17 »
... а пока вот поглядите кинцо - обкатка танком: https://www.youtube.com/watch?v=RmfPFrhFvdc&t=1s
Места по-любому легко узнаете ;-)
Приветствую всех представителей забайкальских учебок!Спасибо за видеоролик!Морозом пробрало..почувствовал как там ,стоять на морозе и прятаться в окопе..были там ,знаем))Конечно необычно смотрится новая форма и каски,но это ведь время не стоит,меняются и форма ,и люди ,и правила...) +1 за ролик
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2072 : 06 Август 2018, 16:31:48 »
...Рад что учебка ожила.
Здравия всем желаю!Рано порадовался Саня..Это был кратковременный выход из комы...и опять кома))Разговорчивость начинается с прохладой...Будем ждать))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2073 : 08 Сентябрь 2018, 21:28:26 »
... А вот заброшенность остальных зданий удивляла и огорчала. Особенно клуба - как его можно было довести до такого состояния и засыпать мусором - в голове не укладывалось. Ведь он был в точно таком же виде и при действующем двухсотом полку. Точнее сказать, я не видел его в другом положении, а призвался я в апреле и полк функционировал до декабря.
При нас,в 1973 осень-74 весна,всё было в идеальном состоянии,оно и понятно полку было всего то ничего.Кочегарка работала на полную(сам там поработал немножко зимой-ужас)Столовая функционировала,да и состояние было отличное.Клуб,учебный корпус.Учебные классы в парке,боксы ..да и вся инфраструктура была если и не на отлично ,но твёрдую четвёрку заслуживали.Вот в учебном центре Красный Яр вопросов было много ,но это уже другой вопрос..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2074 : 23 Октябрь 2018, 11:59:47 »
...Да... В тот ноябрь 73-го Читинку мы увидели в первый раз уже замерзшей. Середина ноября была в тот год злющей. Впрочем, как и последовавшая за ним зима.
Я до сих пор помню,как ЗИЛ 131,с пробитым скатом на подкачке , урча вёз нас в Красный Яр..Уже темнело,носвет луны освещавший снег,делал вечер светлым...Временами ехали именно по по руслу  замёрзшего  до дна реки Читы..где то в районе с.Верхняя Чита..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2075 : 09 Ноябрь 2018, 20:16:14 »
Сегодня нашёл  время ,чтобы выставить сюда фотографии нашего однополчанина по вч04026  Александра Понурко,на которые он дал разрешение.Фото привёл в порядок Саша Федотов ,за что ему отдельное спасибо.Саша Понурко служил в Каштаке (вч04026)..Кто то узнает себя ,вспомнит всем нам известные места ,строения ...всё то ,что мы помним ..и будем помнить ,хотя многое ,что мы помним и было дорого уже давно нет...Фото много,буду добавлять потихоньку)
























Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2076 : 09 Ноябрь 2018, 20:24:09 »

Сегодня нашёл  время ,чтобы выставить сюда фотографии нашего однополчанина по вч04026  Александра Понурко...
   Я думал, что ты совсем забыл про этот огромный массив информации. Молодец, что решился и нашел время. +1


Годы службы 75-77 - весенний призыв. Для нас с тобой, Ружди, летние снимки особенно привлекательны. Пейзаж совсем не тот, что в мозгу сидит. ;D *beer*
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2077 : 09 Ноябрь 2018, 20:25:35 »
Кстати комментировать ,вносить поправки и делиться воспоминаниями не воспрещается))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2078 : 09 Ноябрь 2018, 20:28:03 »
... Для нас с тобой, Ружди, летние снимки особенно привлекательны. Пейзаж совсем не тот, что в мозгу сидит. ;D *beer*
Здравствуй Саша.Рад тебя чуять брат)).Да уж..всё как то под снегом было..объёмно и бело,что только можно было догадываться ,что там))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"