Автор Тема: "Учебки, где мы начинали..."  (Прочитано 361267 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2019 : 16 Март 2018, 19:06:06 »
   Привет, забайкальцы! Рылся недавно в технических характеристиках Т-64 и само собой вспомнился наш разговор про эту машину. Мы как раз были в учебке, когда этот танк был на испытаниях в Чите. Интересно, что Т-64, созданный в начале 1960-х в Харьковском конструкторском бюро по машиностроению, был принят на вооружение еще в 1968-м и с 1969-го уже выпускался серийно, как Т-64А параллельно с Т-55 и Т-62. Может быть при нас испытывался уже более тяжелый вариант - Т-64Б?

   И вот влезло ж мне в голову, что испытания эти танки у нас прошли плохо. У Т-64 была совершенно новая ходовая, отличавшаяся от стоявших на вооружении Т-55 и Т-62. В 2016-м я только пришел на форум, и во время разговора привел такую фразу:

   Вспомнил! У 64-ки еще и с ходовой проблемы были по песочку. Как тогда говорили - торсионы не выдерживали. Подрыв боеспособности. Все-таки заботилось тогда правительство...
   
   На что Саша Мельников мне ответил:

Привет Всем бывшым курсантам! На счет торсионов Т 64 , они такие же как и у Т55 были торсионы...


   Засело в башку вопросом. Потом как-то все это подзабылось. И вот на днях нашел интересную информацию в эту тему. Дословно:

"Подвеска Т-64. Независимая с соосными торсионами. В начале имели место поломки торсионов, но это вызвалось отступлени­ем от технологии изготовления. В последствии, конструкция была доведена до требуе­мого уровня, поломок не возникало.Торсионы обеспечивают угол закручивания 62 градусов. Технология изготовления торсионов дает допус­каемые касательные напряжения 1500 Мпа (на «Леопард-1» - только 1050 Мпа, на Т-72 – 1300 Мпа).  Соосные торсионы позволили получить высокие показатели плавности хода (уменьшили ограничения системы подрессоривания по пробою) и повысили точ­ность стрельбы. Это отмечают испытатели и военные, эксплуатировавшие Т-64 и Т-72. За счет смещения торсионов системы подрессоривания правого и левого бортов (ходовая часть танков Т-72 и Т-80) возникают продольно-поперечные колебания корпуса, приводящие к увеличению погрешности при стрельбе. Ни один из современных танков, исключая Т-64 и его модификации, не учитывает эту особенность."

http://btvt.narod.ru/4/t-64_t-72.htm


   
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2020 : 20 Март 2018, 02:57:27 »
Привет всем!Саша,Федотов...а ведь я в список нашей учебной  роты Линёва Лёню забыл включить :-\

1.Москалюк-?
2.Фахлулов-Ташкент
3.Хорошилов-Ташкент
4.Джамалетдинов-Ташкент
5.Симонишвили-?
6Манишевский -Ташкент
7.Мошки-?
8.Осипов.-Новосиб.
9.Янев-Ташкент
10.Кротов- Новосиб.
11.Потолетов-?
12.Гайсин-?
13.Саня-Мелитополь
14.Миша-Мелитополь
15.Азиз-Ташкент
16.Сарычев-Ташкент
17.Гринман-?
18.Чепурнов-?
19.Мезенцев-?
20.Федотов-Новосиб.
21.Лебедев-Новосиб.
22.Колесников-Ташкент
23.Пахомов-?
24.Черных-?
25. Нишанов..Ташкент.
26. Голле.
27.Линёв Лёня-Вологда.
28.Калмыков
29.Водолажский Володя.Воронеж.с.Нижние Кекурки..
30.Цыганков.?

...так и не могу вспомнить фамилию того,кто нас сигаретами снабжал.С Москвы парень был,его мать работала на табачной фабрике "Дукат".Два раза в месяц приходила на его имя посылка с сигаретами "Прима"...
Кстати ,вспомнил ещё одного с нашей учебной роты в Каштаке-Цыганков.Откуда прибыл не помню.Потом он был со мной в линейке в 1тр.1ТБ
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2021 : 02 Апрель 2018, 22:18:16 »
Здравия всем желаю забайкальцы! Вот таким несложным приспособлением -"кишка","отапливался" танк..и спас немало солдатских жизней)) Фото из альбома Петера Левина.


Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2022 : 15 Апрель 2018, 16:55:59 »
1 УТР ,1 УТБ.Каштак 200УТП В/Ч 04026-1973 ноябрь-1974 май..

1.Москалюк-?
2.Фахлулов-Ташкент
3.Хорошилов-Ташкент
4.Джамалетдинов-Ташкент
5.Симонишвили-?
6Манишевский -Ташкент
7.Мошки-?
8.Осипов.-Новосиб.
9.Янев-Ташкент
10.Кротов- Новосиб.
11.Потолетов-?
12.Гайсин-?
13.Саня-Мелитополь
14.Миша-Мелитополь
15.Азиз-Ташкент
16.Сарычев-Ташкент
17.Гринман-?
18.Чепурнов-?
19.Мезенцев-?
20.Федотов-Новосиб.
21.Лебедев-Новосиб.
22.Колесников-Ташкент
23.Пахомов-?
24.Черных-?
25. Нишанов..Ташкент.
26. Голле.
27.Линёв Лёня-Вологда.
28.Калмыков
29.Водолажский Володя.Воронеж.с.Нижние Кекурки..
30.Цыганков.?
31.Кирилов.

...список дополняется..



Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2023 : 15 Апрель 2018, 22:11:12 »
1 УТР ,1 УТБ.Каштак 200УТП В/Ч 04026-1973 ноябрь-1974 май..

1.Москалюк-?
2.Фахлулов-Ташкент
3.Хорошилов-Ташкент
4.Джамалетдинов-Ташкент
5.Симонишвили-?
6.Манишевский -Ташкент
7.Мошкин-?
8.Осипов-Новосиб.
9.Янев-Ташкент
10.Кротов- Новосиб.
11.Потолетов-?
12.Гайсин-?
13.Саня-Мелитополь
14.Миша-Мелитополь
15.Азиз-Ташкент
16.Сарычев-Ташкент
17.Гринман-?
18.Чепурнов-?
19.Мезенцев-?
20.Федотов-Новосиб.
21.Лебедев-Новосиб.
22.Колесников-Ташкент
23.Пахомов-?
24.Черных-?
25. Нишанов..Ташкент.
26. Голле.
27.Линёв Лёня-Вологда.
28.Калмыков
29.Водолажский Володя.Воронеж.с.Нижние Кекурки..
30.Цыганков.?
31.Кирилов.
32. Звездин
33. Пилипенко
...список дополняется..

Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2024 : 15 Апрель 2018, 22:54:03 »
Саша ,здравствуй брат.Спасибо за дополнения!Работает память,как часы))Кстати самым старшим был среди нас Гайсин.Ему было 21...У него была отсрочка ,а потом она закончилась...Это я от него слышал..Такой был тяжёлый на подъём ...и неповоротливый.А нам казалось,что он уже старик..надо же))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2025 : 16 Апрель 2018, 09:57:24 »
   Привет, забайкальцы! Продолжим публикацию снимков из альбома Виктора Курманова, служившего механиком-инструктором в 200-м УТП, Красный Яр (Чита) с мая 1973 по май 1975.



   Из сообщений Виктора:
-"...это в 74 году наши с Красного Яра в конце весны ездили в Мелитопольскую дивизию. Она стояла в Нижнеудинске и (там) получали танки взамен тех, что мы угнали на капиталку в Атамановку. Я сам не ездил за ними, ездил Скирта, он тогда себе выбрал 119 командирский, а я получил 117. А я танки угонял в Атамановку (я однако тебе писал как гнали в ремонт танки с приключениями). А в Нижнеуденске стояла Мелитопольская танковая дивизия, мы туда много курсантов готовили, в основном были с Украины. Там я в 78 на сборах был мне тогда мл-лейтенанта присвоили. Это не далеко от меня, где я живу. Я все хотел после учебки попасть (туда), но отправили в Яр, вот такие дела..."
-"...номера все закрашивали старые, а вот Волокитин делал трафареты и писали по-новому. Мы недавно это с ним вспоминали, в нашей роте начинались номера 100-до 150, а во второй 150-200".

   Механики-инструкторы Виктор Курманов и Виктор Скирта







   Виктор достаточно подробно рассказывает о службе в Красном Яру. Думаю - это интересно будет почитать всем тем, кто прошел танковую учебку в Чите. Делюсь по мере возможности Витиными воспоминаниями.

   -"...я на марше был курсантом, а потом сам уже весной 74 года - инструктором. До Борзи 200 км и обратно, по три курсанта в каждом танке, вот 200 км они втроем проезжали. А обратно уже другие. Там пишут, что инструктора вредные были, да некоторые били даже курсов, но у меня был друг Витя Скирта, земляк мой... ...так вот у него был 119 танк. Так вот курсанты всегда просились на вождение на 117 или а 119 танки. Я никогда не обижал курсов, подогреватель всегда крутил аккумулятором, жалел курсов потому что сам через это прошел. Один раз раз запустил подогреватель, курсам сказал - сидите грейтесь и смотрите за подогревателем, а сам пошел масло набирать, да засиделся в маслогрейке. А они курсы сбежали и у меня танк загорелся, благо народ был рядом, потушили..."



   -"...справа это Вандонов с моего призыва, бурят. Рядом слева Серега Марков, якут, он в основном был писарем в батальоне, тоже с моей роты. В середине - л-нт Комаров, рядом с ним - Саня Ильин, земляк мой, тоже с моего призыва. А крайний слева - со 2 роты Анашкин, его посадили в дисбат перед моим дмб..."
   -"...а Мункуев тоже был бурят, тоже с моего призыва... ...да он тоже служил в Яру. Я когда перешел старшиной роты, то передал ему свой танк 117. Я хорошо за ним следил, на подводном вождении 34 раза сходил под воду без единой поломки, и на марше все заезды прошел отлично. Марш был Безречная-Чиндант 1-и Чиндант 2 Борзя, мне тогда дали ст. сержанта, минуя сержанта. Смотри фото в поле сидим, я в тельняшке".






   "... и еще был случай на подводном вождении осенью 74 года. 4 танка оборудовано под подводное вождение с трубами, а пятый тоже оборудован под воду, но он без трубы. Прежде, чем курсанта отправлять под воду, есть такое упражнение -  по земле надо проехать по гирополукомпасу. Вот и на этом танке и ездили. И вот всех нас и курсантов построили и проводят инструктаж, и вдруг этот танк взревел и поехал в сторону поселка. Никто не может понять - что случилось, но потом его на мотоцикле догнали. Он много мог делов натворить, чуть 2 машины гражданских не растоптал. А это был бывший танкист, пьяный напился и угнал танк. Тогда скандал большой был, может слышал, многих офицеров хотели звездочек лишить, но помаленьку улеглось..."
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2026 : 16 Апрель 2018, 10:37:24 »

   Из сообщений Виктора:
-"...это в 74 году наши с Красного Яра в конце весны ездили в Мелитопольскую дивизию. Она стояла в Нижнеудинске .....
....
в Нижнеуденске стояла Мелитопольская танковая дивизия, мы туда много курсантов готовили, в основном были с Украины. .
Вот и подтверждение моих ранних сообщений о том ,что с нашей роты ,Саня и Миша(они были с Мелитополя)уехали в Нижнеудинск.Я по ошибке писал по началу ,что в Сретенск),но это оказался Нижнеудинск)Они всегда говорили ,мы поедем в свою дивизию..Многие завидовали.Это понятно .Одно дело известно сразу ,куда поедешь сразу,другое дело неизвестность...толи в Монголию,толи в УРы...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2027 : 19 Апрель 2018, 11:24:29 »
Привет всем забайкальцам!Всегда знали ,что танки на ремонт возили в Атамановку...Знали где то рядом ,но где и как не знали.Вот тут всё про этот ремзавод.

Вот он сейчас 103 БРЗ в Атамановке:https://topwar.ru/18901-103-y-bronetankovyy-remontnyy-zavod.html

Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2028 : 19 Апрель 2018, 12:02:26 »
Привет всем забайкальцам!Всегда знали ,что танки на ремонт возили в Атамановку...Знали где то рядом ,но где и как не знали.Вот тут всё про этот ремзавод.

Вот он сейчас 103 БРЗ в Атамановке:https://topwar.ru/18901-103-y-bronetankovyy-remontnyy-zavod.html


   Вон куда тебя поиски завели! :)  Хорошая статья, отличная подборка фотографий, для технаря - настоящее раздолье, каждый кадр разглядывал подолгу. Спасибо, Ружди. +1!
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2029 : 19 Апрель 2018, 14:18:15 »
   Вон куда тебя поиски завели! :) 
Эх Саша,куда меня только не заносит))Туда где был и где не был...Более чем через 40 лет виртуально увидел завод в Атамановке...А так знал,что где то недалеко есть такой завод..а что где ..не знал..Теперь знаю..)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2030 : 20 Апрель 2018, 11:15:34 »
   Лесная дорожка в Красном Яру. Из альбома Виктора Курманова - механика-инструктора 200 УТП.



Из комментариев к следующему снимку
Алексей Волокитин:
-"Тут бурят, якут и пять узбеков."
Виктор Курманов:
"да и трое русских" :)



Советская Армия по определению была интернациональна. Для врагов мы все были русскими





   Из рассказа Виктора Курманова:
-"...я многих не могу найти на форуме... мелькала фамилия Дерр, я его знал хорошо. Он был сержантом в полку и привозил к нам курсантов на вождение... ...не знаю где искать. У нас в полку было много братчан, в один день призвались с однаклассником, 2 года вместе были, он только в ремроте. Знакомый с Братска был водилой, возил ком полка п-ка Беду, правда при мне он был майор. А брат его (водителя) - близнец, служил в санчасти, всем ставил коронки, была такая мода. Нас Братчан было человек 8 - кого знал по гражданке. Один после года службы в полку (был капралом) женился на местной..."

-"...у меня в друзьях есть с Москвы Леха Волокитин, он тоже со мной служил в Яру. И вот он нашел еще одного армейского друга моего, 2 года вместе прослужили, только он остался в полку (200 УТП). Капралом служил, курсантов привозил на вождение в Яр. Вот я его долгое время искал, он по нации немец, и сейчас живет в Германии, в 91 уехал туда. Вчера мне звонил, так вот он после дмб 3 года на гражданке пробыл и уехал в Душанбе в школу прапорщиков, выучился и уехал в Афган воевать. Долго в Афгане провоевал пока не ранили, вот такая у него судьба. А в Германию уезжал, на границе все фотки изъяли, одну оставили - где он присягу принимает и все..."




   Виктор Курманов:
-"...у нас кто после учебки приходил (в Красный Яр) - были молодые, а кто год отслужил, то они котлы а полтора года то дембель..."
-"...вспомнил - меня призвали 2 мая 1973 года и 6 мая уже был в Каштаке. Так вот, как нас помыли в бане и переодели, прочли мандатную комиссию, раскидали по взводам и сразу отправили в Яр. Там ледоходом сорвало мост через Читинку, и мы его восстанавливали. Я в то время не курил, помню ребята ходили там к какому-то старику, и он давал им самосад. И мы там где-то жили неделю, приехали - нас было не узнать, все грязные, нас даже приняли за старослужаших те, курсанты которые приехали в полк после нас. Да, кто курил тому трудно было без сигарет..."

   Там, за спиной у ребят, тот самый яр на берегу Читинки, благодаря которому и получило это место свое красивое название. Красных Яров по России - не сосчитать! *good*



   Суровые воины-забайкальцы







   Виктор Курманов:
-"...на форуме многие пишут что в бассейн ездили в Атамановку, но бассейн был в Антипихе, а в Атамановку мы гоняли танки. Там был завод по капитальному ремонту танков. Не помню сколь надо было проехать км, сначала средний ремонт а потом капитальный у меня есть фото как тащим танки на завод на ремонт. В основном таскали на тросах. Гоняли танки до последнего, помню до какого-то ремонта надо было проехать 7 тысяч км... ...Помню, что по дороге был пос. Новотроицк, и мы там жили долго. Троса все перервали, ждали, пока привезут новые..."





   в Красном Яру была и такая техника






« Последнее редактирование: 20 Апрель 2018, 19:42:14 от Grigal »
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2031 : 20 Апрель 2018, 11:49:24 »
   Виктор Курманов, годы службы - май 73-75:
-"...а у меня тоже однако в военнике Беда - майор, а вот Калиниченко, однако, был ком полка когда я призвался. На форуме зам по тылу один, а я курсантом был - у нас был майор (еврей) Нудельман. Я его на всю жизнь запомнил, он рано утром пришел к нам в роту и попросил 4 курсантов к нему домой. Я уже не помню, где то в центре Читы была у него квартира, то ли 3, то ли 4 комнатная на 4 этаже. И вся полностью забитая мебелью и всякой всячиной. У него дочь вышла замуж, и мы освобождали эту квартиру, все перевозили в 1 ДОС до самой темноты, без обеда и без ужина. Сам знаешь - что курсант без еды. И вот он нас привез в полк и говорит -  я сейчас вас накормлю. А все уже спали, он нам на 4-х принес булку хлеба и банку свиной тушенки, и мы 4 съели ее в сухомятку. Я потом до конца учебки мучился с изжогой. ...вот такой был еврей..."



   "...там был такой у нас случай - инструктор раздавил руку курсанту заставил его бежать впереди танка на вождении а курсант упал и он отдавил ему руку..."

   "...и еще у меня есть фото - провожаем инструктора возле штаба полка в цинковом гробу домой. Его задавил на марше курсант. Я сам в то время был курсантом, ночью ставили танки в колонну, и инструктор доверил курсанту поставить танк, а он нечаянно на него наехал и заглушил танк. И ушел спать, а утром только схватились его, когда рассвело - тогда нашли. Его отрывали от гусянки, он примерз. Но курсанту ничего не было, посчитали его не виноватым. Вот такие были дела в армии..."


















Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2032 : 20 Апрель 2018, 12:09:17 »
   
-"...я многих не могу найти на форуме... мелькала фамилия Дерр, я его знал хорошо. Он был сержантом в полку и привозил к нам курсантов на вождение... ...не знаю где искать.
Этого сержанта я запомнил хорошо,может за необычную фамилию..может за другое.Был ещё один с такой необычной фамилией -Вегеро...Для того чтобы искать,надо хотя бы ещё имя знать..Его (Дерр)случайно не Константином  звали ..и он не Красноярского края был?
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2033 : 20 Апрель 2018, 13:08:25 »
..Его (Дерр)случайно не Константином  звали ..и он не Красноярского края был?
   Я подозреваю, что Виктор чуть далее про него (Афган, Германия). Вопрос выясняется.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2034 : 24 Апрель 2018, 11:23:49 »
   Привет, забайкальцы! Однополчане по 200-му УТП, служившие в Красном Яру всю срочную сумели сохранить свои богатые фотоархивы тех лет. В отличие от нас - тех, кто закончив учебку разъехались по линейным частям.
   Земляк Виктора Курманова и собрат по полку Виктор Скирта живет сейчас не далеко от своего однополчанина, но к сожалению лишен пока современных средств общения. Хочу поделиться с вами некоторыми снимками из альбома Виктора Скирты. Курманов по этому поводу выразился так:
 - "...можешь и с альбома Скирты кое-что выставить, мы с ним как братья, два года вместе рядом спали, как говорится, с одного котелка ели. Он не будет против..."

   Итак, май 73-75 Красный Яр (Чита), Виктор Скирта - механик-инструктор Т-54.





Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2035 : 24 Апрель 2018, 11:40:05 »
   Очень даже может быть, что на одной из именно этих машин мы с Ружди накатывали свои первые километры в Красном Яру или на итоговом марш-броске после окончания учебки. И первый раз в жизни стреляли "штатным".
   Ностальгия по железякам... ;D $$$












Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2036 : 24 Апрель 2018, 11:53:33 »
   Про "Железку" конечно вспоминается уже совсем без ностальгии, учитывая методику обучения, выбранную некоторыми ее яркими представителями... Но, видя эти знакомые лица совсем в другой обстановке и в другом настроении, с позиции лет даже как-то и с пониманием своеобразным оцениваешь те тумаки по шлемофону. :D









   Эти сержанты отвечали за технику, содержали ее в готовности для проведения вождений и стрельб. Мы были примерно одного возраста, но, прослужив на пол-года больше нас, эти пацаны уже многое умели. А мы тыкались , как слепые щенки мокрыми носами в замороженную сталь, лезли к выхлопной трубе замерзшими солдатскими рукавицами.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2037 : 24 Апрель 2018, 11:57:54 »









Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2038 : 24 Апрель 2018, 12:17:15 »
   Про "Железку" конечно вспоминается уже совсем без ностальгии, учитывая методику обучения, выбранную некоторыми ее яркими представителями... Но, видя эти знакомые лица совсем в другой обстановке и в другом настроении, с позиции лет даже как-то и с пониманием своеобразным оцениваешь те тумаки по шлемофону. :D



Привет всем! Саша ,это ты наверное смотря на Мункуева это говоришь))) Это был ещё тот "учитель"...его удары по шлемофоны многие думаю помнят...Среди других инструкторов-механиков тоже были те ,кто с удовольствием пускал в ход кулаки ,но этот делал это с любовью...Мы для них были "баранами",которым может дойти что то ,только через удар по голове...некоторые индивиды ,своим поведением и недоходчивостью элементарного ,только способствовали этим не уставным методам воздействия на серое вещество...Были и такие инструкторы -механики ,просто терпилы,по несколько раз повторяли ,чтобы довести сказанное до мозга..да и руки особо не распускали ,но таких было единицы)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"