Автор Тема: "Учебки, где мы начинали..."  (Прочитано 361176 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1979 : 30 Декабрь 2017, 21:02:53 »
   Немного о визите генсека ЦК КПСС Л.И. Брежнева и министра обороны СССР Д.Ф. Устинова в Читу. 3 апреля 1978 года





В этот же день в Песчанке


Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Сельмурзаев_А

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Карма: 11
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1980 : 03 Январь 2018, 00:31:19 »
Привет курсы! Во время визита Брежнева и Устинова в Песчанке  был  дневальным  офицерском общежитии  для зеваки самое удобное место. Я напросился туда сам, старшина мой парень из Омска, Миллер имя не помню, 9 утр. С моего призыва если появится кто на горизонте буду рад особо приветсвовать. Удачи всем Забойкальцам, по моему вам и так везло не ходили вы как попуасы в гоби.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1981 : 03 Январь 2018, 00:41:55 »
   Привет, забайкальцы! Абдула, рад за тебя. Походи по этим страницам форума, здесь много всякого про курсантскую жизнь.
   Кстати, многие из тех, кто глотал песок на гобийском ветру, сначала прогулялись по Читинским тротуарам. :)
   И еще просьба. Нашел дорогу - покажи тем, кто впотьмах бродит. $$$
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1982 : 03 Январь 2018, 03:14:00 »
Удачи всем Забойкальцам, по моему вам и так везло не ходили вы как попуасы в гоби.

Ну вот, опять пошли наезды на Гоби :)))))  Гоби -- дом родной :)))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1983 : 04 Январь 2018, 01:13:10 »
...Удачи всем Забойкальцам, по моему вам и так везло не ходили вы как попуасы в гоби.
Привет всем!Да нет Абдула.Выжили в Забайкалье в лютые морозы,после забайкальской закалки,была ещё закалка гобийская-уже ничего страшного не было...А были мы там не папуасами,а зөвлөлтийн цэргүүд,которых там недолюбливали,но побаивались))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сельмурзаев_А

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Карма: 11
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1984 : 04 Январь 2018, 02:28:56 »
Привет Парни,  да действительно в гоби была лафа по сравнению с учебкой.Чита край суровый,да и полку климат был особый,12652  курсов за людей не считали. После вождения в парк на обслуживание машин ,сержант не смел появится в парк,поручал вести взвод и утекал технично зато не побитый. А магазине что творилось , много раз меня колышматили там толпой .магазин находился между  двумя полками, верхушку держали какой полк не знаю. Позже позиции сдали все.был я в учебке осень 77 78 весна. Много что происходило со мной  как и свами. Но обида не затаилась ,битый я был и до армии, школа интарнат тоже самое только без погон,так что быстро адаптировался . Хамье наказывал ,сержантов кто особо налегал до курсантов инструкторов, рота обслуживания,  и вышебал из магазина. Только деды сержанты не трогали не кого и их не трогал не кто.кстати обедал за дембельским столом , мне это не было нужно но старшина настаивал.

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1985 : 04 Январь 2018, 15:49:55 »
Привет забайкальцы!Да.Абдула интересно пишет.Есть что вспомнить.Как Абдула говорил что его в учебке называли железным дембелем.Пускай расскажет за что.Повезло все таки нашему призыву в связи с приездом Брежнева.Тот призыв тогда заманали с приборкой территории,чуть траву не красили,а то может и местами делали.

Оффлайн Сельмурзаев_А

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Карма: 11
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1986 : 04 Январь 2018, 18:11:23 »
Привет ЗабВо,  особенно Чита 16. Во время визита т.е. за долго до визита покоя не было. Драили, тёрли,красили. Всё что было в казарме увезли а привезли всё новое,кравати ,матрасы,бельё 1ое категории,тумбочки словом всё включая зубную щётки,эл.бритвы которых мы сроду не видели. Днем на занятии а после занятии и ноью драили. Помните во время сильного снегопада как снег уберали до утра, пока ты дойдешь до края а там уже навалило. Николай тебе эти штучки не перепали ты призвался весной. В столовой посуда фарфор строго,правда на ужин уже вернули своё родное,алюминиевые. С бытовки всё забрали остальное трогать не стали. Новый асфальт до полка ,плац,тротуары зеленые насаждения.наверное их просто втыкали , не могу утверждать. Побыл всего около 20 минут плюс минус. Кстати караул без потронов говорили. Я был дневальным , когда дали команду смирно ,бабьё как по выскакивали со своих комнат, я на втором у окна стоял а окно выходит на плац,вы должны помнить. Бабы придавили меня когда полезли на окно. Каково мне было не буду расказывать вам старикам, но когда я расказывал курсантам ,все завидовали и просили расказать ещо. Не ужели не найду не одного своего призыва, рота уч.120 ч. Не то что танковая рота 36 ч. Я прав?  С цифрами.всего самого наилучшего всем вам  ЗабВо

Оффлайн Командир Т-55

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Страна: ua
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
  • Броня крепка и танки наши быстры.
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1987 : 07 Январь 2018, 21:23:22 »
Абдула а я вообще то не понял какие у вас  бабы учебкке  , я сам прошёл танковую учебку в Чите в 73 году и что то баб там не припомню  :o .
Чита, Песчанка, УТП. в/ч 52410. Осень 1973 - Весна 1974 гг. Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк, весна 1974 - осень 1975 гг.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1988 : 07 Январь 2018, 21:28:00 »
Абдула а я вообще то не понял какие у вас  бабы учебкке  , я сам прошёл танковую учебку в Чите в 73 году и что то баб там не припомню  :o .
Привет всем!Да и я не помню в Каштаке в полку.Разве что в узле связи ,да в магазине. В буфете не помню..Надо Саньку Федотова поспрашивать,может он поглазастей был))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3106
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1989 : 07 Январь 2018, 22:19:02 »
Абдула а я вообще то не понял какие у вас  бабы учебкке  , я сам прошёл танковую учебку в Чите в 73 году и что то баб там не припомню  :o .
Привет всем!Да и я не помню в Каштаке в полку.Разве что в узле связи ,да в магазине. В буфете не помню..Надо Саньку Федотова поспрашивать,может он поглазастей был))
Привет, Забайкальцы. Вот и мне интересно: откуда в учебке Абдулы б.. девчата или женщины. Может Абдула служил в особых войсках? ???  В нашей учебке не было не одной.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Командир Т-55

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Страна: ua
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
  • Броня крепка и танки наши быстры.
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1990 : 07 Январь 2018, 22:45:10 »
Привет всем  ! Нас  призывал же ещё  тогда 73 году Маршал Гречко и Генсек был Л.Брежнев и я запомнил визит Рауль Кастро министр обороны Кубы  , у нас в Чите показательная учебка В/52410.
Чита, Песчанка, УТП. в/ч 52410. Осень 1973 - Весна 1974 гг. Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк, весна 1974 - осень 1975 гг.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1991 : 07 Январь 2018, 23:18:22 »
   Ружди, Саня Соколов, узбагойтесь! )) Повнимательнее к предыдущим постам, ребята. Каштак не при делах. ;D
А
бдула Сельмурзаев начинал службу в Песчанке. В/Ч 12652. Саня Мельников, это на одной территории с твоим в/ч 52410, но уже в другие годы. Где-то что-то ты видно пропустил там по своим годам. Или не в ту сторону смотрел, или Абдула знал, где позицию занимать.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Командир Т-55

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Страна: ua
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
  • Броня крепка и танки наши быстры.
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1992 : 08 Январь 2018, 09:40:18 »
   Ружди, Саня Соколов, узбагойтесь! )) Повнимательнее к предыдущим постам, ребята. Каштак не при делах. ;D
А
бдула Сельмурзаев начинал службу в Песчанке. В/Ч 12652. Саня Мельников, это на одной территории с твоим в/ч 52410, но уже в другие годы. Где-то что-то ты видно пропустил там по своим годам. Или не в ту сторону смотрел, или Абдула знал, где позицию занимать.



Братва или  я что не понимаю или давайте разберёмся в этих ,вопросах, ну ладно я согласен они служили позже нас, но какие  женщины у курсантов танковой учебки ?
Чита, Песчанка, УТП. в/ч 52410. Осень 1973 - Весна 1974 гг. Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк, весна 1974 - осень 1975 гг.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1993 : 08 Январь 2018, 10:31:10 »

Братва или  я что не понимаю или давайте разберёмся в этих ,вопросах, ну ладно я согласен они служили позже нас, но какие  женщины у курсантов танковой учебки ?
   Саша, привет! Я вот вспомнил, что во время визита Рауля Кастро в 200-й УТП я дневалил в учебном корпусе. Он у нас особняком от казарм стоял. А там в то время гостевали представители военных заводов, завязанных на производство бронетехники. Обкатывалась, обстреливалась 64-ка у нас тогда в Яру. Сейчас припоминаю, что женщины там тоже были. Скорее всего с какого-нибудь конструкторского бюро, может чертежницы.
   Но конечно не в таком количестве, чтобы толпой броситься к окну и облепить дневального со всех сторон. ;D Этот факт я наверное тоже запомнил бы. :-[ Увы... Помню, что в окно смотрел, как группа в папахах разгуливала по плацу. Заходили и в учебный корпус на первый этаж.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1994 : 08 Январь 2018, 17:56:24 »
В наше время 1987-89 г. в караул в учебке ходили с нормальными боевыми патронами. Ибо что же за смысл ходить в караул без патронов? Так и автомат отберут ... :o Что касательно женщин то наверное осмелюсь предположить они есть везде , в том числе и в учебке. Много ведь там служб всяких,медики ,связистки ,и прочий специально обученный  женский народ у нас   Борзинской присутствовал, в ограниченном конечно количестве. Что касательно встречались ли курсанты с кем то из девушек за "забором"? Исключать однозначно такой факт я бы не рискнул...Тут все не просто ,все от человека зависит ...какой курсант, какие девушки? :D :-[ Не исключаю ...Лично у меня по учебке романов с девушками не было...Но была прекрасная альтернатива как то; бегать,копать сопки вдоль и поперек ,ползать ,потом опять копать, разгружать 100 килограммовые заряды от "градов" из вагонов, строить подвижные цели на полигоне и  одновременно учиться ездить на БМП. И никаких тебе коктейлей, мороженного и девушек... как то так ...???

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1995 : 08 Январь 2018, 20:41:11 »
В наше время 1987-89 г. в караул в учебке ходили с нормальными боевыми патронами. Ибо что же за смысл ходить в караул без патронов? Так и автомат отберут ... :o
   Привет, забайкальцы! Доброго здоровья, Руслан. Оставить без охраны технику конечно было нельзя. Но версия о том, что курсантов без патронов ставили во время визитов высоких гостей  мне кажется искусственно подогревалась. Типа - а то ведь пальнет какой-нибудь придурок - и нет вождя! :::0
   На самом деле на время визита организовывался "сержантский караул". Ребята, которые служили в учебках комодами, замками, сами заступали на боевые посты. Снимок, сделанный Александром Понурко в 200-м УТП при заступлении в "сержантский караул".



   Замечу, что при обсуждении этого снимка  участниками возник вопрос - "...и почему мы все в фуражках".

   У нас в 102-м ТП в Сайншаде существовал внутренний пост без боеприпасов. Только штык-нож. А дальние посты - водонапорные бочки, артсклады какое-то время считались "сержантскими". Правда когда мы служили (73-75) этот приоритет уже был отменен.
 
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3106
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1996 : 08 Январь 2018, 22:11:00 »
Привет, компаны. По 102 т.п. Сайшанды. Вопрос на засыпку к Александру по поводу внутреннего поста. Это где? Пост парка боевых машин-это внутренний пост? Пост охраны учебно-боевых машин-это внутренний пост? Да и вообще я не помню что бы при заступлении в караул кто-то из караульных не получал боеприпасы. А выездные посты до моего дембеля были сержантскими или дембельскими. Сам всю зиму ходил если не разводящим, то на дальний пост. Вот бочки мы не охраняли-я уже говорил. Только артсклады и телевышка.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3106
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1997 : 08 Январь 2018, 22:20:26 »
И еще: что касаемо наряда в учебке, так я не разу не был в карауле и на кухне. Единственно был дневальным по роте. И не помню я чтобы кто-то из нашей 1 у.т.р. ходил в караул. Работы, учеба и еще раз учеба.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1998 : 08 Январь 2018, 22:36:41 »
Привет, компаны. По 102 т.п. Сайшанды. Вопрос на засыпку к Александру по поводу внутреннего поста. Это где? Пост парка боевых машин-это внутренний пост? Пост охраны учебно-боевых машин-это внутренний пост? Да и вообще я не помню что бы при заступлении в караул кто-то из караульных не получал боеприпасы. А выездные посты до моего дембеля были сержантскими или дембельскими. Сам всю зиму ходил если не разводящим, то на дальний пост. Вот бочки мы не охраняли-я уже говорил. Только артсклады и телевышка.
   Саша, привет! Давай мы конкретнее об этом в теме полка и поговорим. :)
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975