Автор Тема: "Учебки, где мы начинали..."  (Прочитано 361561 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3113
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1879 : 13 Июль 2017, 11:01:32 »
   Саша, а мы с Ружди надеялись хоть что-нибудь у тебя узнать. Наш микродембель закрыл страницу истории нашей службы в Каштаке. Кто остался там работать с новым призывом для нас было уже не важно. Нас ждали просторы Монголии. Вспомни свое настроение при отбытии в линейку.
   Нам с Ружди повезло, мы можем дополнить воспоминания друг друга. А у Ружди память отменная, особенно на мелочах.
   Ищи, Саша, на просторах сети свой призыв. Ищи неустанно.
Всем привет. Саша, Ружди,дорогие-хоть убейте. не могу вспомнить даже тех с кем месяц был уборщиком. Вышебло из памяти напрочь. Ищу своих каждый день.Ни кого и ни где. Как в воду канули. Из списка Ружди пока ни кого не вспомнил. Жду продолжения.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14332
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1880 : 14 Июль 2017, 00:11:07 »
   Привет, Ружди! Древицкий или Древницкий мне вообще не знаком. А вот Кучеренко знаком очень даже хорошо.
Здравия желаю,уважаемые забайкальцы!Саша приветствую тебя и всех ,кому интересны наши здесь воспоминания.Древицкого ...или Левицкого,сухопарого сержанта ,с удлинённым  польским лицом и такой же фамилией сержанта,я хорошо запомнил,они со Свинцовым нам,Яневу ,мне и ещё вот никак не вспомню кто , настроение хорошо попортили в коптёрке...так что я его лицо хорошо запомнил))
Только для Сани Соколова эти фамилии ничего не значат. Все сержанты и старшина уехали домой весной 74-го
....дак я уже перечисляю всё что помню,чтобы "запустить" память Саньке Соколову..а он ..ну не в какую ))
   Механик-инструктор Муканов служил не в нашей курсантской роте. Железка сама по себе. Многие из них вообще постоянно находились в Красном Яру.
...я ещё раз повторюсь,перечисляю всё ,что помню))
   Майор Беда при нас занимал должность начштаба полка, а полк принял уже позже.
...понял уже,а кто был комполка ...не Кириенко...нет?
   Командиром взвода у нас был не Лаптев, а Лапин. :) $$$
...это я уже ошибся...)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1881 : 14 Июль 2017, 06:48:42 »
   Под твое описание  сухопарого с утонченным лицом сержанта как раз подходит образ сержанта Донского. Ничего плохого о нем не могу сказать. Запоминающаяся легкая улубка, чуть ироничный, немного свысока взгляд - это конечно Донской. Резко отличался от него часто хмурый, с плотно сжатыми тонкими губами и жестким, колючим взглядом старший сержант Свинцов. Подчеркнуто франтовая походочка и наглаженность у него была как бы копированием поведения Донского. Свинцов чаще других занимался "разборками" в каптерке. Внешне очень сильно отличался от первых двух сержант Кучеренко. Полноват, с розовым румянцем, Кучеренко с виду был из "добряков". Но силушки в нем было немеряно)). Если он показывал кулак - желание спорить исчезало. Мог толкануть "об стенку", оттаскать за шкирку кого-нибудь, но это не было злобным поведением. Очень хорошо запомнился старшина Жмуров. При всей его полноценной власти в роте, много не говорил, больше слушал, внимательно глядя в глаза. Во время построения в расположении выходил из каптерки, на ходу застегивая верхнюю пуговицу, чуть приподняв подбородок и повернув голову влево, оценивающим взглядом пробегал по нашему строю.
   Вот такие у меня воспоминания о сержантах нашей 1-й УТР.

Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14332
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1882 : 14 Июль 2017, 16:48:23 »
   Под твое описание  сухопарого с утонченным лицом сержанта как раз подходит образ сержанта Донского.
Саша здравствуй брат!Включи память,Донской сухопарый? ;D ??? Донской .был коренастый крепыш с розовыми щёками,редко улыбался,если и улыбался ,то так кривенько ,с ехидцой .Кстати такие масочки -улыбочки были у всех наших сержантов.Кучеренко ,если был недоволен ,то делал большие глаза и наезжал ,припирая как ты пишешь к стенке))Кучеренко приезжал в Ташкент за молодым пополнение и мы ехали в одном вагоне.Я его хорошо запомнил.Особенно когда он вразвалочку шёл докладывать)).Свинцова и Жмурова ,ты описал так ,что лучше и не опишешь..я их такими и запомнил..А вот "поляка" давай вспоминай))Думай сибиряк,думай ,у тебя получится)) *good*

Меня удивляет Санька Соколов,ведь по пятам шёл,а никого почти не помнит,ну как так можно  :) ??? Есть ведь ребята ,которые здесь уже общались ,может и фото какие есть...но пока этим и закончилось,а жаль...жаль :-X
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14332
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1883 : 14 Июль 2017, 20:15:47 »
....Майор Беда при нас занимал должность начштаба полка, а полк принял уже позже.
 
Тут недавно нашёл на просторах интернета..
Цитировать
...весной 75 п-к Беда стал командиром в/ч 04026. Но где-то через год его перевели комдивом в Нижнеудинск
..получается командиром полка он стал ещё при нашей службе в Сайншанде...т.е.за полгода до нашего увольнения.Вот ещё..уже опровержение
Цитировать
ком полка-п-к Калиниченко до 1974г,затем п.п-к Беда
при нас поменялись или после нас ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3113
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1884 : 14 Июль 2017, 22:20:05 »
Привет, пацаны. Ну вы совсем то меня не обижайте. Ну ударился головой- тут помню, тут не помню. Ком роты Власова помню, замка Соловьева помню. При мне ком. полка был Беда. Ружди, дорогой, продолжи список ваших с Сашей сослуживцев. Я может и вспомню кто после вас остался в роте сержантами. :-[
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14332
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1885 : 15 Июль 2017, 00:22:52 »
Привет, пацаны. Ну вы совсем то меня не обижайте. Ну ударился головой- тут помню, тут не помню.
Привет всем ,неравнодушным забайкальцам!Саш,мы с Григорьичем просто хотим понять,насколько сильно ты ударился ;D :D А если серьёзно,как выглядел тот Соловьёв и откуда он взялся,ведь при нас с такой фамилией не припомню,а может тоже где головушкой стуканулся где :)

При мне ком. полка был Беда.
...ну это уже кое что из конкретики))
Ружди, дорогой, продолжи список ваших с Сашей сослуживцев. Я может и вспомню кто после вас остался в роте сержантами. :-[
...Саня ,я тебе всю роту ..ну почти всю роту перечислил...вот не помню фамилию москвича,который нас сигаретами с фильтром и Примой фабрики "Дукат "снабжал)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1886 : 15 Июль 2017, 09:06:28 »
   Привет, забайкальцы! Рад, что могу общаться с вами. Докатился и до наших садов мобильный инет своей зоной покрытия.
   Ружди в твоем списке не увидел я фамилию Касьянчик. Или Касьянов он был, а мы звали Касьянчиком. Не помнишь такого худощавого парня с добродушной улыбкой?
   А народу в роте прилично было, так что мы с тобой вспомнили очень далеко не всех. Кровати двухярусные в сторону плаца стояли в два ряда спинками друг к другу торцами на плац. А вот со стороны ДОСов не помню - один или тоже два ряда были. Сержанты там спали. Почему-то кажется сейчас, что над их спальными местами вторых ярусов не было. А может просто кажется...
   Но даже при таком раскладе можно прикинуть  сколько народу было в роте.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3113
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1887 : 15 Июль 2017, 12:08:42 »
   Привет, забайкальцы! Рад, что могу общаться с вами. Докатился и до наших садов мобильный инет своей зоной покрытия.
   Ружди в твоем списке не увидел я фамилию Касьянчик. Или Касьянов он был, а мы звали Касьянчиком. Не помнишь такого худощавого парня с добродушной улыбкой?
   А народу в роте прилично было, так что мы с тобой вспомнили очень далеко не всех. Кровати двухярусные в сторону плаца стояли в два ряда спинками друг к другу торцами на плац. А вот со стороны ДОСов не помню - один или тоже два ряда были. Сержанты там спали. Почему-то кажется сейчас, что над их спальными местами вторых ярусов не было. А может просто кажется...
   Но даже при таком раскладе можно прикинуть  сколько народу было в роте.
Приветствую вас, пацаны.Ружди и Саша. Кроме нас похоже в учебке никого не было. На счет списка- в роте было около 120 курсантов, так что Ружди ковыряй память. Кровати стояли в два ряда и в два яруса с обоих сторон. Одно ярусных при мне не было.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3113
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1888 : 15 Июль 2017, 12:14:00 »
Вспомнил свою кровать. Второй этаж, второй проход с права. Кровать в проходе с лева во втором ряду.У окна которое выходило на ДОЗы. Отлично помню как по команде подъем пинал впереди себя Воробьева. Вечно опаздывающего. А подо мной (в смысле на нижней койке) спал Валерка Пожидаев.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2017, 15:43:23 от Александр Sokol »
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14332
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1889 : 15 Июль 2017, 18:25:03 »
...так что Ружди ковыряй память.
Привет забайкальцы! :) $$$ Дак ковыряю Санёк,вот выковырял Кирилова,Ксенофонтова,Постникова и Иконникова...да забыл Звездина,но включил уже в список,есть ещё несколько,но проходит идентификацию)))Во второй роте сержантов вспомнил,хотя я их по моему здесь уже упоминал,сержанты Дерр и Вегеро..был ещё Беккер.Вот такой набор фамилий))У нас помнится было четыре взвода.Взводы были укомплектованы не полностью..это я слышал со слов сержантов..Саша Федотов точно вспомнил ,сержанты спали со стороны ДОСов и кровати были без верхних ярусов.Кучеренко был мой замок,Нецен -Стрик -взводный ...пока так..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3113
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1890 : 16 Июль 2017, 11:00:35 »
...так что Ружди ковыряй память.
Привет забайкальцы! :) $$$ Дак ковыряю Санёк,вот выковырял Кирилова,Ксенофонтова,Постникова и Иконникова...да забыл Звездина,но включил уже в список,есть ещё несколько,но проходит идентификацию)))Во второй роте сержантов вспомнил,хотя я их по моему здесь уже упоминал,сержанты Дерр и Вегеро..был ещё Беккер.Вот такой набор фамилий))У нас помнится было четыре взвода.Взводы были укомплектованы не полностью..это я слышал со слов сержантов..Саша Федотов точно вспомнил ,сержанты спали со стороны ДОСов и кровати были без верхних ярусов.Кучеренко был мой замок,Нецен -Стрик -взводный ...пока так..
Привет,пацаны. Ружди, дороготй, и тебе отличного здоровья.Не знаю как у вас- но мы спали на двух ярусных кроватях со стороны ДОСов.А вот со стороны плаца после ваших размышлений, мне начинает казаться,что там стояли кровати в один ярус.. А вот когда нас выселили на аэродром в полатки- то в расположении роты произошли координарные изменения. Помещение перегородили на кубрики:четыре кровати в один ярус. Ждали министра обороны Гречко. Я уже пиСал о том что нас гоняли каждое утро с аэродрома в часть дря работ.Я как якнувший художник красил полосу на обочине дороги от КПП до развилки.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14332
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1891 : 18 Июль 2017, 21:18:02 »
...Я как якнувший художник красил полосу на обочине дороги от КПП до развилки.
"Дорога жизни"-так мы её называли между собой))Мели вениками из прутиков .Делили на участки и один мёл вправо ,второй влево и так до самого низу.Скажу сразу ,работа была не пыльная ,но снежная)))Морозец бодрил и время от времени били по плечам ,согревая руки))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14332
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1892 : 29 Июль 2017, 10:45:33 »
...Я как якнувший художник красил полосу на обочине дороги от КПП до развилки.
...ну, полосу тоже надо уметь красить))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3113
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1893 : 29 Июль 2017, 11:57:03 »
...Я как якнувший художник красил полосу на обочине дороги от КПП до развилки.
...ну, полосу тоже надо уметь красить))
Привет, забойкальцы. Привет, Ружди. Мастерства в этом много не надо. |:( К тому же эта полоса была, но поистерлась.Все мастерство заключалось в том,чтобы разогнуть спину после каждых 100метров. Говорят что дорога домой короче и легче-фиг вамм. Все наоборот. К концу пути спина ныла так, что прходилось разгибаться уже через каждые 10 метров. >:D
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14332
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1894 : 04 Август 2017, 13:49:54 »
...К концу пути спина ныла так, что приходилось разгибаться уже через каждые 10 метров. >:D
...ну махать вениками ,сметая снег,который всё сыпался и сыпался ,на -35 морозе,тоже хухры мухры.Короче говоря ,у каждого призыва ,были свои радости))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3113
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1895 : 21 Август 2017, 22:39:26 »
...К концу пути спина ныла так, что приходилось разгибаться уже через каждые 10 метров. >:D
...ну махать вениками ,сметая снег,который всё сыпался и сыпался ,на -35 морозе,тоже хухры мухры.Короче говоря ,у каждого призыва ,были свои радости))
Привет,Забойкальцы. Привет Ружди.  Вспомнилось еще одно занятие на дороге. Отсыпали обочину песком и граблями делали трассировку.Песок носили носилками из леса (желтый). КЗПу не понравилось. Нашли метров на сто дальше белый-носили его. Дня три муд..сь. Вот так мы готовились к встрече гостей(Высоких) >:D
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14332
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1896 : 22 Август 2017, 01:25:31 »
... Вспомнилось еще одно занятие на дороге. Отсыпали обочину песком и граблями делали трассировку.
Привет Саша!Здравия желаю брат!По сути это всё было из одной категории- ПОКАЗУХА!Покраска травы,мытьё сапожными щётками плаца и много чего другого,чтобы усложнить и без того нелёгкую жизнь курсанта))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1897 : 22 Август 2017, 14:13:23 »
Эту процедуру делали повсеместно ,вот  у нас в заградбригаде хорошо это видно :).
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14332
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1898 : 22 Август 2017, 22:12:47 »
Эту процедуру делали повсеместно ,вот  у нас в заградбригаде хорошо это видно :) .

...всё фиолетово))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"