Автор Тема: "Учебки, где мы начинали..."  (Прочитано 361529 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Приходько_Гри

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 3
Забво Каштак 1974-1976
« Ответ #1659 : 14 Март 2017, 22:29:22 »
Привет однополчане, я так понял меня начинают проверять на оригинальное отношение к ЗАБВО, но огорчу сразу, а именно, расположение 4 УТР находилось на 1-ом этаже правого корпуса, правый по отношению к входу в здание медсанчасти,левый вход. В роте было 4-е взвода, численность конечно нужно вспоминать 40 лет прошло, готовили и обучали на механика-водителя среднего танка, на то время обкатывали нас Т-54, потом Т-62(конец службы), взвод в 4 УТР содержал 4-е отделения, каждым отделением командовал мл.сержант, прослуживший пол года. Вроде память я разбудил или есть ещё контрольные вопросы. Командир полка подполковник, потом полковник Беда Пётр Карпович, зам. по тылу майор Банвер Борис Иосифович, потом капитан Хихля(ИО) подзабыл, нач.к штаба майор Гаврилов....Просто мне через 40 лет Каштак снится каждую неделю, воля по неволе выучишь навсегда. Я не в обиде спрашивайте где, что находится могу ответить. Удачи всем, не забывайте Каштак.

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1660 : 15 Март 2017, 14:28:56 »
Мотострелков гоняли конечно по полной программе, щас вспомнился "один" из многочисленных нарядов по столовой .
Заступала вся рота, закончился ужин и начались гонки с посудой по огромной столовой в/ч 12651...
Пришлось участвовать в капремонте столовой в 88-м году. Запомнился мне один специалист гражданский по специальности видимо "стекольщик"!  Вот мы курсанты-прапорщики по очереди замеряли стекла в окнах(и без оных). Говорили размеры стекольщику. На столах( тех же что стояли в зале, только сдвинутых) были нанесены размеры. В общем так, говоришь размеры, он стандартный лист(большой!) стекла ложит на столы и стеклорезом по стеклу проводит строго параллельную черту!!! В общем я офигел от его профессионализма!
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: Забво Каштак 1974-1976
« Ответ #1661 : 15 Март 2017, 14:34:46 »
Привет однополчане, я так понял меня начинают проверять на оригинальное отношение к ЗАБВО
Григорий, успокойся. Дело в том что на форуме собрались ребята с разных призывов. Есть те кто в Монголию попал из Горболово, Сертолово. А есть те (я), кто участвовал в выводе войск в Союз!
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1662 : 15 Март 2017, 14:48:56 »
Привет забайкальцы!Чего то тема раздвоилась ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1663 : 16 Март 2017, 00:19:43 »
Привет забайкальцы!Хотелось бы узнать когда и каким образом разрушили кочегарку и трубы кочегарки(которую позднее называли "Титаник"),визитную карточку вч04026...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1664 : 16 Март 2017, 00:36:23 »
Добрый вечер! $$$
Ружди, а ведь и правда, в этой кочегарке было что-то монументальное 8) @= . Эти три мощных трубы из красного кирпича - для полковой котельной это было очень по-взрослому. У нас в Даурии даже Гарнизонная котельная (та, что возле гауптвахты) выглядела намного скромнее - две жиденькие железные трубы. Скорее всего, котельная вашего 200УТП параллельно с полком отапливала и ДОСы в Каштаке или большую часть из них.
Я думаю, что когда вашего полка не стало, то местные власти приняли решение подключить ДОСы к другому источнику. Я помню, в интернете был ролик про проблемы теплоснабжения в Каштаке (кажется, его здесь в этой теме и выкладывали). А поскольку котельная оказалась не у дел, то её быстренько разобрали на стройматериалы какие-то ушлые местные деляги, это уж как водится!  :)
В 2011 г. полк уже пустовал - про это тоже был здесь видеоролик. Значит и котельную начали ликвидировать примерно в это время.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1665 : 16 Март 2017, 00:39:05 »
Привет забайкальцы!Хотелось бы узнать когда и каким образом разрушили кочегарку и трубы кочегарки(которую позднее называли "Титаник"),визитную карточку вч04026...
    :) Хотя по количеству труб она больше напоминает трёхтрубную "Аврору". "Аврора" с судьбой "Титаника".
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1666 : 16 Март 2017, 01:33:30 »
Привет забайкальцы!Хотелось бы узнать когда и каким образом разрушили кочегарку и трубы кочегарки(которую позднее называли "Титаник"),визитную карточку вч04026...
    :) Хотя по количеству труб она больше напоминает трёхтрубную "Аврору". "Аврора" с судьбой "Титаника".
Костя,здравствуй дорогой!Ну "Аврора" всё ещё на плаву,а "Титаник" схож по судьбе с нашей кочегаркой,в которой кстати и я ночь проработал,но какая это была ночь :::0
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1667 : 16 Март 2017, 01:47:52 »
...а ведь и правда, в этой кочегарке было что-то монументальное 8) @= . Эти три мощных трубы из красного кирпича - для полковой котельной это было очень по-взрослому...... Скорее всего, котельная вашего 200УТП параллельно с полком отапливала и ДОСы в Каштаке или большую часть из них.
Костя ,так и было.Если тепла не хватало(а ночью аномальные морозы опускались за -50),с ДОСов звонили к дежурному по части(в ДОСах жили офицеры с семьями),который приходил давал втык ,а старшие кочегары отыгрывались на нас курсантов -гоняли по полной.Утром уже звонили с кухни ,где требовали поддать парку для котлов.Там тачка такая тяжёлая была,думаю таких и в лагерях смерти не применяли.Нас вообще не должны были использовать на работах в кочегарке,поэтому курсантов посылали после отбоя и до 6 утра...Я читал воспоминания одного  человека ,который там рассказывал о нравах кочегаров и о том как один курсант получил сердечный приступ от всех этих гонок с углём...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1668 : 16 Март 2017, 02:27:06 »
Костя ,так и было.Если тепла не хватало(а ночью аномальные морозы опускались за -50),с ДОСов звонили к дежурному по части(в ДОСах жили офицеры с семьями),который приходил давал втык ,а старшие кочегары отыгрывались на нас курсантов -гоняли по полной.Утром уже звонили с кухни ,где требовали поддать парку для котлов.Там тачка такая тяжёлая была,думаю таких и в лагерях смерти не применяли....
    Здравствуйте, Ружди!
Тема армейских кочегарок, да ещё и в ЗабВО - это особая история! Любой из нас наверняка тоже сможет что-то вспомнить из этого кошмара. Сказать по правде - в Каштаке я совсем не попадал в наряд по котельной. Было лето, и работали только котлы, подававшие пар в столовую и воду в баню. Но некоторые из нашей роты в кочегарку всё-же попадали в наряд. Возвращались оттуда мрачными, с черными как у негров лицами. О кочегарке отзывались как о проклятом месте. В Каштаке в пехотной учебке кочегарка была вотчиной украинского землячества - традиционно кочегарами подбирались оттуда. И если кто-то из курсантского наряда был выходцем из Украины, и думал, что это ему в кочегарке поможет - то он горько ошибался :) . Кочегары гоняли всех немилосердно *-(( . И земляков тоже, даже побольше, чем остальных ??? ;D
А уже в свою первую даурскую зиму я кочегарку в наряд попадал. И не раз. Как и везде - жесть жестяная. До сих пор помню, как пытаюсь толкать ту тачку с углем по слою мелкой золы сантиметров в 30. Усилия нужно было прилагать циклопические. Было такое ощущение, что не тачку толкаешь, а идёшь за плугом ;D по пахоте. (Вы очень хорошо описали тачку - такие тачки делались наверное для всего ЗабВО ;D )
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1669 : 16 Март 2017, 03:20:27 »
(Вы очень хорошо описали тачку - такие тачки делались наверное для всего ЗабВО ;D )
..дак всё как есть, из жизни))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Забво Каштак 1974-1976
« Ответ #1670 : 16 Март 2017, 11:10:36 »
Привет однополчане, я так понял меня начинают проверять на оригинальное отношение к ЗАБВО...
   Привет, забайкальцы! Здравствуй, Григорий. Я наверное спровоцировал тебя на такой ответ своими вопросами. Мы все приходим сюда за ответами на свои вопросы. Уверен, что и у тебя свои вопросы есть.
   Сейчас в этой ветке про учебки нас с 200-го УТП уже четверо. Или пока четверо, что звучит хуже, чем первый вариант. Но по факту - трое прошли там только курсантскую службу, и все трое были в 1-й УТР. Как проходят первые пол-года там ты прекрасно помнишь по себе. А мы, прослужив потом полтора года в МНР, многое из учебки забыли. И рады бы вспомнить, да подводит память.
   Григорий, ждем от тебя твоих воспоминаний. А то, что много вопросов, не удивляйся. Я слышал, что по годам службы менялось положение рот по казармам и этажам. Поэтому и спросил. Нам же в гости друг к другу в соседнюю роту по этажу, а тем более - в соседнюю казарму некогда было. Разве что за редким исключением, если кто-то из старослужащих искал земляков среди молодых.
   У нас много вопросов к тебе именно как к механику-водителю. По технике, по тому, как учили курсантов, как вы ремонтировали технику своими силами на морозах. И много еще чего. Давай вспоминать вместе. Я пришел на форум сам год назад, никто за руку не привел. Посмотри в этой ветке 48-ю страницу - февраль прошлого года. У нас с Ружди столько новых воспоминаний, столько забытых фамилий вспомнилось. Одна голова конечно хорошо, а три  лучше - сказал Горыныч. А у нас уже четыре! :) $$$
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Забво Каштак 1974-1976
« Ответ #1671 : 17 Март 2017, 13:00:23 »
... Одна голова конечно хорошо, а три  лучше - сказал Горыныч. А у нас уже четыре! :) $$$
...пока что только две головы говорливые..и то не всегда и разные)))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1672 : 17 Март 2017, 17:27:01 »
...А уже в свою первую даурскую зиму я кочегарку в наряд попадал. И не раз. Как и везде - жесть жестяная. До сих пор помню, как пытаюсь толкать ту тачку с углем по слою мелкой золы сантиметров в 30. Усилия нужно было прилагать циклопические. Было такое ощущение, что не тачку толкаешь, а идёшь за плугом ;D по пахоте. (Вы очень хорошо описали тачку - такие тачки делались наверное для всего ЗабВО ;D )
..сразу вспоминается фильм про узников концлагеря)))Такие же картинки с того времени,только ругались по нашему ,громко ,протяжно )))..хорошо хотя бы не сжигали)))Да уж нравы в кочегарке были ещё те,да и кочегаров понять можно было,все на них наезжали..ну и они по цепочке..Тем более курсанты ,которые к ним попадали в помощь,были самым слабым звеном в "пищевой цепочке" :) ??? >:D :'(
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Онлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3113
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1673 : 17 Март 2017, 19:39:01 »
...А уже в свою первую даурскую зиму я кочегарку в наряд попадал. И не раз. Как и везде - жесть жестяная. До сих пор помню, как пытаюсь толкать ту тачку с углем по слою мелкой золы сантиметров в 30. Усилия нужно было прилагать циклопические. Было такое ощущение, что не тачку толкаешь, а идёшь за плугом ;D по пахоте. (Вы очень хорошо описали тачку - такие тачки делались наверное для всего ЗабВО ;D )
..сразу вспоминается фильм про узников концлагеря)))Такие же картинки с того времени,только ругались по нашему ,громко ,протяжно )))..хорошо хотя бы не сжигали)))Да уж нравы в кочегарке были ещё те,да и кочегаров понять можно было,все на них наезжали..ну и они по цепочке..Тем более курсанты ,которые к ним попадали в помощь,были самым слабым звеном в "пищевой цепочке" :) ??? >:D :'(
Привет,Курсанты. Да уж, досталось вам однако в этой кочегарке. Я-то в этом аду(по вашим словам) не был. Во первых был летом, а во вторых-нас не посылали,а может просто я не участвовал в этом-по этому не помню были-ли наши там в наряде. Все по тому, что месяц в наряде по роте(за 100 грамм), потом месяц в госпитале в Чите.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1674 : 17 Март 2017, 19:54:11 »
... потом месяц в госпитале в Чите.
Саша привет!Дак и я был в госпитале,с острой почечной коликой...по моему после нового 1974года..а может и до..уже подзабыл...тоже месяц пролежал..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Онлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3113
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1675 : 17 Март 2017, 21:30:26 »
... потом месяц в госпитале в Чите.
Саша привет!Дак и я был в госпитале,с острой почечной коликой....тоже месяц пролежал..
Я туда (в госпиталь) загремел по случайности. Решил схитрить: утром,что бы не идти на зарядку записался в сан часть,якобы "вертолет" в животе. Там отправили в туалет,а там до меня уже был кто-то внатуре больной ну и меня заодно тоже отвезли в какой-то полк или учебку, уже не помню. В казарме на 30 коек человек 50. Ну и питание по числу коек естественно. Ни какой санитарии. Через неделю с высокой температурой увезли в Читу. Подхватил я значит в самом деле в этом карантине эту заразу.... Лучше бы я на зарядку пошел. Одно хорошо-отец приехал перед выпиской. Проводил до КПП. Ну и как положено: посылка и денежка. Гуляй не хочу. Вот такая история.... А ты говоришь..
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1676 : 17 Март 2017, 21:33:16 »
   Ружди, брат, привет! В соседней ветке за пирожки заговорили :) , и за упрямство. Я вот случайно набрел на снимок, сделанный через 10 лет после нашей службы в Каштаке. И поразил меня своим упрямым видом и какой-то очень знакомой невозмутимостью подполковник на переднем плане.



   Если б не был уверен, что ты сейчас мирно внуков воспитываешь, подумал бы, что после Сайншанда ты все-таки остался на сверхсрочную. ;D А через 10 лет - в родной Каштак. И пошел, и пошел...
:o ;D $$$


   Снимок Дедюхина Анатолия (83-85 годы службы, 200-й УТП). *good*   
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14330
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1677 : 17 Март 2017, 21:51:41 »
   Ружди, брат, привет! В соседней ветке за пирожки заговорили :) , и за упрямство. Я вот случайно набрел на снимок, сделанный через 10 лет после нашей службы в Каштаке. И поразил меня своим упрямым видом и какой-то очень знакомой невозмутимостью подполковник на переднем плане.



   Если б не был уверен, что ты сейчас мирно внуков воспитываешь, подумал бы, что после Сайншанда ты все-таки остался на сверхсрочную. ;D

Ну Санька,вот гад...точно моя физиономия. ??? :D :D :D Вот и не верь после этого  ,что нет двойников))))))Спасибо конечно ,но в мирной жизни я остался Санёк...в мирной))Развеселил ))
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1678 : 17 Март 2017, 22:05:08 »
Ну Санька,вот гад...точно моя физиономия. ??? :D :D :D Вот и не верь после этого  ,что нет двойников))))))Спасибо конечно ,но в мирной жизни я остался Санёк...в мирной))Развеселил ))
   Ты бы видел, брат, мое вытянутое лицо :D , когда я увидел снимок. Я его двумя редакторами всяко обрабатывал! А хоть тресни - Ружди стоит левофланговым (или правофланговым - уже запутался ;) ) и все тут. Только стоечка выправлена, избавили годы от забайкальской.
   Осталось поспрошать у автора. :)
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975