Автор Тема: "Учебки, где мы начинали..."  (Прочитано 361226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #59 : 16 Январь 2013, 21:22:16 »
А Ком.полка не Кирилкин?

Сергей не могу с уверенностью сказать ...У меня где то записано было если найду скажу точно ...Где то была и фотка с командиром и с начштаба Кочениным и всеми офицерами  Управлением полка, но где она тоже пока не найду ??? Если найду выставлю тут, это за 87 год фота была у меня, поищу...

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #60 : 16 Январь 2013, 21:23:27 »
Казарма была слева, самая крайняя, и вход тоже слева??? Перед казармой плац? А сзади казармы чуть левее столовая??? Руслан! Так или нет?

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #61 : 16 Январь 2013, 21:30:32 »
Казарма была слева, самая крайняя, и вход тоже слева??? Перед казармой плац? А сзади казармы чуть левее столовая??? Руслан! Так или нет?

Все верно Сергей ! По моему так и было вход моей казармы слева последний вход смотрел на плац, на левую руку через забор артиллерийская учебка , за казармами столовая ...только нас кормили в летней столовой на улице полевая кухня ...с котелков ели ,здорово ! Мне нравилось  $$$

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #62 : 16 Январь 2013, 21:59:33 »
Слева от казармы был бетонный забор, если стоять лицом к казарме, артиллерийская учебка была справа! Вдоль казарм шел асфальт ! На територии всегда была идеальная чистота?

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #63 : 16 Январь 2013, 22:57:31 »
Ружди, на Ваших фотографиях видимо две версии Т-54, одна более ранняя, с башней, по форме напоминающей модернизированный вариант башни ИС-2, а вторая - уже со сферической башней (или это Т-55??).  Там на фото, за Т-54 хорошо просматривается ИС-3 с характерным силуэтом башни и пушки.
Ты прав Константин ,там стоит ИС-3,ты внимательный,а я перенёс фото и даже не посмотрел.,а этот танк посредине ,это мне кажется более ранняя модификация -Т44,была и такая вариация,что то в башне от Т34 и ИС.3...

Я так и не вспомнил, видел ли я Т-72 в Даурии, а вот возвращаясь домой в поезде, где-то под Новосибирском увидел стоявший на полустанке эшелон полностью из Т-72.
т72,ЧТОТО ПРО НИХ НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ,ХОТЯ ОНИ В ВОЙСКАХ УЖЕ БЫЛИ..
Ружди, мне кажется Вы сохранили какую-то особую привязанность к Т-54. В живую я их в Чите (да и вообще) не видел...  А модель Т-55 ,я читал, наши когда-то продали Китаю и те на её базе создали какие-то свои версии этого танка.
Самые надёжные и простые танки.Потом были Т64-свистуны,за характерный звук двигателя,их испытывали при нас в условиях аномального холода.Плоские такие ,но их не стали выпускать серийно-они оказались намного хуже чем ожидалось.Было ещё много вариантов и вносили какие то новшества-но надёжнее Т54 не получилось.. ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #64 : 17 Январь 2013, 00:07:36 »
 Вот именно надежность и высокая ремонтопригодность позволили СССР выиграть танковые сражения, хотя характеристики немецких машин часто были лучше, у них уже в войну на некоторых моделях стояли стабилизаторы, что существенно повышало скорость и точность огня, ситуацию спасала всеядность советских танков и то что довольно просто в полевых условиях было из трех битых сделать две боеспособные машины. У немцев каждая машина требовала индивидуальной настройки в серьезных мастерских.
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #65 : 17 Январь 2013, 00:12:49 »
Василий, а Вы на каких танках учились и какие застали в Даурии?
Добрый вечер забайкальцы!
Костя, в учебке у нас были Т-54 образца 1949 года или Т-54-2 и Т-55.

Я учился на Т-55.

В Даурии у нас были Т-55, Т-62 в годы моей службы были только в знаменитом Порт-Артуском полку.

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #66 : 17 Январь 2013, 00:21:15 »
Ребята ,приветствую всех.В Каштаке мы готовились на Т54,хотя были и готовили и на Т62 ,даже те кто в учебке были до меня -готовили на Т62..Из далека визуально их можно было отличить по пушке                                                                          изображение     
Ружди, на этом фото танк Т-54 модификации 1954 года. Не знаю как у вас, а у нас таких танков уже не было. У нас были Т-54 модификации 1949-го года. У них башня такая же как у Т-55, только пушка без ижектора.

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #67 : 17 Январь 2013, 00:44:16 »
Цитировать
Самые надёжные и простые танки.Потом были Т64-свистуны,за характерный звук двигателя,их испытывали при нас в условиях аномального холода.Плоские такие ,но их не стали выпускать серийно-они оказались намного хуже чем ожидалось.
Цитировать

Т-64 я видел в Стругах-Красных, когда нас посылали туда за танками ИС-4 для укрепрайонов.

Это было весной 1976-го года. Видимо он там проходил испытания.
Каждое утро этот танк проходил в лес, в специальную зону огороженную колючей проволокой, на которой висели знаки запрещающие проход в эту зону. Но меня заинтересовал это необычный танк, который я до этого никогда не видел, и я однажды рискнул, прополз под колючкой и скрытно пробрался к месту, где этот танк проходил испытания.
Найти его было не сложно, его выдавал характерный свист. Танком управлял механик-водитель в "гражданке", был он с навесным оборудованием по типу нашего КМТ, напоминающую бульдозерную лопату "бабочка". В корме танка было толи прямоугольное, толи квадратное выхлопное отверстие. Танк не рычал как наши обычные, а свистел. Видимо у него была турбина. Отметил ещё что гусеницы у него были намного уже наших.
Не знаю по какой причине танк не пошёл в серию, но он мне понравился. Был очень маневренным, по своим лёгким движениям взад-вперёд напоминал БМП. В считанные минуты, на моих глазах засыпал при помощи лопаты огромный ров, с лёгкостью перемахнул через него и на скорости, напоминающей легковую машину, удивительной для громоздкого танка, скрылся в лесу.
Дальше гонятся за ним я не рискнул, потому как свист танка очень быстро удалялся а я побоялся наткнутся на охрану - ещё за шпиона пощитают, арестуют.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #68 : 17 Январь 2013, 01:31:59 »

Ружди, на этом фото танк Т-54 модификации 1954 года. Не знаю как у вас, а у нас таких танков уже не было. У нас были Т-54 модификации 1949-го года. У них башня такая же как у Т-55, только пушка без ижектора.
Василий привет.Я о том же.Т54 и Т55 -это почти близнецы,скорее двойняшки.







На Т55 --Главное усовершенствование заключались в установке полноценной системы противоатомной защиты  со счётчиком рентгеновского излучения. Среди других усовершенствований: Повышение мощности двигателя на 60 л.с.
Установка термодымовой аппаратуры, создававшей дымовую завесу путём впрыска топлива в выхлопной коллектор.

Установка баков-стеллажей, что позволило увеличить боекомплект к пушке с 34 до 43 выстрелов, а также увеличить ёмкость топливных баков .Замена воздушных баллонов  воздушным компрессором для более надежного пуска двигателя, сохранения ресурса аккумуляторных батарей и исключения необходимости заменять отработанные воздушные баллоны на заряженные.Автоматическая система пожаротушения «Роса».


 Гидропневмоочистка смотрового прибора механика-водителя и планетарный бортовой редуктор.В отличие от Т-54 на новом танке не устанавливался зенитный пулемёт ДШКМ, так как при возросших скоростях самолётов и (как ожидалось) применении ядерного оружия он был не эффективен. В конце 1960-х, когда появились ударные противотанковые вертолёты, зенитный пулемёт вернули.


Отсюда:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-5

...Больше Саша Мельников про Т55 скажет он с ними больше имел дело... :) *good*
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #69 : 17 Январь 2013, 05:29:09 »
ЦИТАТА. ВЛАДИМИР62:
 "...надежность и высокая ремонтопригодность позволили СССР выиграть танковые сражения, хотя характеристики немецких машин часто были лучше, у них уже в войну на некоторых моделях стояли стабилизаторы, что существенно повышало скорость и точность огня, ситуацию спасала всеядность советских танков и то что довольно просто в полевых условиях было из трех битых сделать две боеспособные машины. У немцев каждая машина требовала индивидуальной настройки в серьезных мастерских..."
Да, Владимир, согласен, немцы тут часто отставали именно в поисках простых технических решений. Наши танки отличались предельной простотой конструкции, неприхотливостью в горючем, универсальностью очень многих деталей, что позволяло выпускать их в огромном количестве. Их "Тигр" был конечно грозной машиной, но очень сложным в изготовлении и обслуживании. В итоге его серийность не достигла и 2 тысяч шт. Намного меньше было выпущено "Королевских тигров" - ещё более серьёзного противника. Хороша была "Пантера" - но опять же за счет подсмотренных у нас рациональных углов наклона брони корпуса, формы башни...  Практически все наши танки, начиная с "легендарной" 34-ки, это шедевры инженерной мысли. Английские и Американские танки 2-й мировой заметно отставали и от наших, и от немецких. На западном фронте орудия немецких танков пробивали броню союзников практически на всех дистанциях.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #70 : 17 Январь 2013, 09:36:00 »

Ружди, на этом фото танк Т-54 модификации 1954 года. Не знаю как у вас, а у нас таких танков уже не было. У нас были Т-54 модификации 1949-го года. У них башня такая же как у Т-55, только пушка без ижектора.
Василий привет.Я о том же.Т54 и Т55 -это почти близнецы,скорее двойняшки.
 
Привет Ружди!
На обоих твоих фото танки Т-55. у Т-54 не было ижектора.





http://www.nhat-nam.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1961




Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #71 : 18 Январь 2013, 00:32:52 »

Привет Ружди!
На обоих твоих фото танки Т-55. у Т-54 не было ижектора
Василий привет дорогой, согласен с тобой ,на таком без эжектора и проходил обучение в Каштаке  ,но видно их каждый год модивицировали,вносили что то новое и визуально мало отличались от друг друга                             




OT-54 (об.481). Огнеметный танк                                                                                                                     T-54А (об. 137Г)

ОТ 54 (об.481)Огнемётный танк.
                                                                                                                                     Т 54 А(об137Г) так называется эта модель
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/T54/?img=OT54.jpg.html

« Последнее редактирование: 18 Январь 2013, 01:36:09 от Наводчик Т-54 »
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #72 : 18 Январь 2013, 01:32:17 »
Василий привет дорогой, согласен с тобой ,на таком без эжектора и проходил обучение в Каштаке  ,но видно их каждый год модивицировали,вносили что то новое и визуально мало отличались от друг друга               
Всем привет!
Да Ружди, извини!
Теперь вижу:
Цитировать
В 1951 году Т-54 получил пушку Д-10ТГ с эжектором вблизи дульного среза и стабилизатор пушки в вертикальной плоскости «Горизонт».  http://www.telenir.net/transport_i_aviacija/istorija_tanka_1916_1996/p96.php
Хотя раньше считал, что все Т-54 без ижектора были.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #73 : 18 Январь 2013, 03:43:03 »
    Всем добрый вечер!
Смотрю на фотографии танков разных модификаций, читаю ваши увлеченные комментарии и немного завидую... Было у меня до армии желание служить в танковых войсках, хотелось в них попасть, и даже попал в танковую команду, отправляемую в Читу. Но в Чите в Песчанке в танкисты отбирали на медкомиссии только тех, кто был ниже 175 см, а я оказался чуть-чуть выше, и попал в пехоту. Но БМП всё-таки не танк!  Танк всегда для меня казался несокрушимой мощью. Сколько раз смотрел на них в Каштаке на полигоне - едет колонна, летят комья грязи и дёрна из-под гусениц, солидный рёв моторов, земля дрожит...Мощь! Пофигу любые преграды.
Вот интересно, и при вас на медкомиссии тоже были спец.ограничения по росту?


И вот еще немного может не по теме, всегда хотел попросить  Василия и Владимира рассказать вкратце о жизни в Даурских "семеновских" казармах - Насколько тепло было в них зимой? Как вообще было с отоплением, как располагались в них подразделения - там кажется была "кубриковая" система, как в них был устроен быт солдат? Всегда эти вопросы меня интересовали.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #74 : 18 Январь 2013, 09:54:57 »
    Всем добрый вечер!
Смотрю на фотографии танков разных модификаций, читаю ваши увлеченные комментарии и немного завидую... Было у меня до армии желание служить в танковых войсках, хотелось в них попасть, и даже попал в танковую команду, отправляемую в Читу. Но в Чите в Песчанке в танкисты отбирали на медкомиссии только тех, кто был ниже 175 см, а я оказался чуть-чуть выше, и попал в пехоту. Но БМП всё-таки не танк!  Танк всегда для меня казался несокрушимой мощью. Сколько раз смотрел на них в Каштаке на полигоне - едет колонна, летят комья грязи и дёрна из-под гусениц, солидный рёв моторов, земля дрожит...Мощь! Пофигу любые преграды.
Вот интересно, и при вас на медкомиссии тоже были спец.ограничения по росту?


И вот еще немного может не по теме, всегда хотел попросить  Василия и Владимира рассказать вкратце о жизни в Даурских "семеновских" казармах - Насколько тепло было в них зимой? Как вообще было с отоплением, как располагались в них подразделения - там кажется была "кубриковая" система, как в них был устроен быт солдат? Всегда эти вопросы меня интересовали.
Всем привет!
Константин, я почему-то не понял по поводу ограничений по росту...
Возможно, тебя отбирали в механики-водители (не знаю как наводчики), там наверное были ограничения. Я попал в роту командиров танка при собственном росте 174 см, был во втором взводе, третьем отделении. А так как взводы и отделения формировались по росту, то представляешь какие здоровяки были в первом взводе, первом отделении? Были парни и под два метра ростом, помню одного - Костя Таксиди (грек, он сейчас в Греции живёт переписывались в Однокосах), у него и вес был за центер. В третьем взводе были конечно и "маломерки" (не обидеть бы кого).


По поводу танковой мощи и проживания в Даурии, отпишусь попозже - тороплюсь на работу...

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #75 : 18 Январь 2013, 13:00:28 »
 Привет всем. Константин, Семеновские казармы были наглухо поперек разделены на две половины с разными выходами. Каждая половина была разделена поперек на три секции, по продольной оси в стенах-перегородках арочные проемы, проем делил секцию  на левую и правую части в каждой части жили различные подразделения. Стены-перегородки были очень толстые по трещинам было видно что в них были каналы, скорей всего дымоходы от стоящих ранее печей. Отопление было от батарей, но они были чуть тепленькие, если бы не толстенные стены жизнь была бы наверное невозможной. Вот у соседа отец рассказывал, что они жили некоторое время после войны в Германии в казармах элитной немецкой части, там был общий коридор и комнаты на 3-4 человека, дом отдыха можно сказать.
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #76 : 18 Январь 2013, 13:49:22 »
Привет всем,неравнодушным,...и заинтересованным.Продолжу своё повествование начатое выше.Состав остановился приблизительно вот в таком месте у реки Читинки,которое я выложил выше.Все бодро переговаривались и шутили."Земляцкая"связь кучковала нас и в эшелоне и в дальнейшем -это всегда было и будет.Потом пошло быстрое формирование ,нас ставили переставляли, чего то ,по неизвестным нам параметрам ...Дальше пошла погрузка в ЗИЛы 131 и нас начали развозить по частям.Нас повезли на сопку ,к месту нашей учёбы.Машины подъехали к какойто части со звёздами на воротах(по дороге я успел прочитать из-за тента закрывающего задний борт грузовика,что та местность называлась Каштак ,потому как я сидел почти у заднего борта ,у бортов сидели сержанты).В части нас выгрузили и построили.Завели в первый подъезд здания подразделения(это здание есть на ролике из ютуба,посвящённого Вч 04026 -это было  довольно просторное помещение.Прошло некоторое время и нам дали команду раздеваться и освобождаться от вшивников.так нам сказал ст.сержант,фамилию которого потом я узнал-Дмитрий Донской,розовощёкий крепыш.Вещи наши собрали и сказали ,что сжигать ,хотя потом мы слышали ,что это всё присваивалось ...Узнали мы и фамилии других сержантов.Сержант Свинцов,Кучеренко -он приезжал за нами в Ташкент,о чём я ранее писал и сержант Кривицкий.Все знакомства проходили по ходу.Принесли нам форму накидали на полу и каждый выбирал свой размер ,нам так и сказали -выбирайте.Сложнее всего было нам ,"ребятам с большими размерами"Сапоги 45 размера быстро разобрались...Форму уже по ходу одевали и обменивались,если она была не по размеру...Сложнее пришлось парню здоровый был детина -180 росту и в теле ,уже не помню как его звали-сапоги ему не лезли в голенищах -очень полные оказались ноги .Сержанты подшучивали над ним -ты что мамкины ноги в армию забрал.Ему пришлось разрезать сапоги в голенище.Потом позже на складе и или по обмену с других складов -таки нашли его размер.Потом нас построили проверили по списку и повели в столовую.Столовая была недалеко от спального корпуса ,за клубом.По запаху мы поняли ,что будут кормить чем то кислым -это был рассольник и пюре из картофеля.Многие воздержались от дегустации,но сержанты предупредили -будете жрать.Он оказался прав-холод и немалый(от него сводило носовые перегородки) и некалорийная пища делали своё дело -чувство голода непокидало нас всё время в учебке-началась наша служба... :-[ $$$ *good*
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #77 : 18 Январь 2013, 14:06:16 »
Немного о Песчанке.

 
 
Сидел у окна на третьем(или четвёртым) этаже учебного класса. Окна выходили  в сторону ж.дороги, которая проходила внизу. С нашего этажа, открывался большой обзор, также видно было и р.Ингоду. Купающихся там людей, солдат тоже туда водили. Вода там холодная, даже в середине лета казалась. Купались партиями(взводами), сидящие на жаре и ждущие своей очереди, кричали поторапливая счастливчиков, которые  попадали в первую партию помывки. При входе в довольно прохладную воду, раздавались вопли из десятков глоток. Часть сержантов стояла на берегу, поддерживая порядок. А вторя часть охраняла в воде по периметру места купания. Место там было не особо глубокое, дальше не пускали.
Самое сильное впечатление, от первых дней в Песчанке, помнится отчётливо. Лето, тепло, вся природа вокруг, живёт и дышит. Сижу у окна на своём этаже. А поодаль внизу проходят поезда. Пассажирские поезда дальнего следования, вагоны покрашены в ярко-красный(скорее коричневый) цвет. И такая тоска берёт, когда, этот поезд идёт на Москву. Смотришь и думаешь, как охота, сесть на этот поезд и без оглядки улететь на нём домой.
 
Считаешь в уме, через сколько времени, повезёт тебя такой или другой экспресс в родные края. Ах, как много этих дней ещё впереди. Так обидно становиться, аж чуть ли не до слёз. Представляешь, как едут люди в этих поездах, считаешь, когда они будут в наших местах или Москве. Так бы и полетел из открытого окна учебного класса………….оказавшись в одном из вагонов. Размышления прерывал резким окриком или подзатыльником сержант. Опять входил в реальность, и перекидывая взгляд на макеты двигателей и висящие учебные плакаты, пытался вспомнить, о чём минутой раньше говорил сержант.
 
Хорошо, что мат.часть преподавали сержанты, полуторо-годичники или как-то так. Они были в основном местные из Читы. После окончания полит.теха и пр. их призывали и они вели спец.дисциплины. Ребятам всем уже немного за 20, образованные, не испорченные казармой. Так как в казарме, они почти не жили, только числились. А так вечером уезжали домой, в основном на мотоциклах. Тогда в моде была Ява, вот на них и гоняли домой и обратно. Поэтому подзатыльник это крайний случай наказания, а так словом. Это те другие сержанты(строевые) живущие в казарме, комоды и замки, те были борзые и строгие.
 
Может не было бы таких чувств, при виде поезда. Если бы сразу сюда попали. А то ведь, пройдя карантин в пустыне Гоби, в М-Гоби. И уже познав все прелести, тамошнего пребывания и климата. Больше не хотелось туда по молодости возвращаться. А ведь знали, что придётся, ведь посланы от своей части. И побыв здесь и сравнив всё, желания опять попасть туда, не было ни какого. А сравнивать было что. Это как небо и земля. ???
 
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #78 : 18 Январь 2013, 14:21:08 »
Считаешь в уме, через сколько времени, повезёт тебя такой или другой экспресс в родные края. Ах, как много этих дней ещё впереди. Так обидно становиться, аж чуть ли не до слёз. Представляешь, как едут люди в этих поездах, считаешь, когда они будут в наших местах
Приветствую тебя  Саша.Точно такие чувства и мысли были у меня ,когда я молодой стоял на хребте,между Южным и Северным гарнизонами ,в карауле в Сайшанде, на водонапорных башнях,которые питали наши части.Пост находился на высоте и поезд Москва -Пекин в сутки раз змейкой уползал за горизонт ,сделав остановку на ж-д Вокзале .... :'( Эх тронул ты мои чувства,тронул... ;0
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"