Автор Тема: "Учебки, где мы начинали..."  (Прочитано 361179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #39 : 16 Январь 2013, 02:06:10 »
    Ещё с времен Каштака запомнились мне мишени, установленные на полигоне, где производились стрельбы штатными боеприпасами из орудий БМП. Стояли там три советских СУ-100 времен войны. Они уже были без ходовой части, без внутренней начинки, достаточно ржавые. В лобовой части башни и корпуса было много тонких, примерно 25 - 30 мм, входных отверстий (выходные были чуть побольше) от кумулятивных снарядов. Я неоднократно видел как по ним стреляли боевыми только офицеры. Стреляли с расстояния примерно 1 км, может чуть больше... И каждый раз свежих отверстий добавлялось. Броня лобовая была около 80 мм.
А вот "запуски" ПТУРСов мы производили только на тренажере, т.к. по разговорам офицеров было сказано, что один выстрел настоящего ПТУРСа обходится бюджету страны в 1000 советских рублей (совсем не мало для начала 80-х!! @= )...
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013, 02:54:57 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #40 : 16 Январь 2013, 03:11:09 »
  ... выстрел настоящего ПТУРСа обходится бюджету страны в 1000 советских рублей (совсем не мало для начала 80-х!!
...а нам говорили ,что выстрел одного бронебойного (болванки )стоил стране 45 рублей,или одной пары хромовых сапог...На стрельбах ,в случае промаха ротный говорил ,ну вот пара сапог на ветер выбросили... stop
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #41 : 16 Январь 2013, 03:33:58 »
  ... выстрел настоящего ПТУРСа обходится бюджету страны в 1000 советских рублей (совсем не мало для начала 80-х!!

А когда я служил говорили что настоящий ПТУРС стоит вообще какие сумасшедшие астрономические деньги как мне помнится даже гораздо  больше чем 1000 :::0  Что то сегодня про деньги часто поминаем ...к деньгам что ли ? :D *good* $$$

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #42 : 16 Январь 2013, 04:36:12 »
  Раз пошли такие оговорки (а если верить старику Фрейду, что случайных оговорок не бывает), то значит таки да, к деньгам... ::) хорошо бы! $$$
Ружди, а Вы на каких танках начинали учиться в Каштаке? Уже были тогда массово Т-62?
О том что готовится в проекте новая конструкция БМП-2 (правда тогда шел разговор, что на ней будет 30-мм автоматическая пушка, а не 20-мм) я слышал ещё в армии, но в живую не видел ни разу. Но вроде бы её успели в Афганистане обкатать в конце 80-х и признали эффективной.
А вот новые на ту пору танки Т-72 тогда только начинали массово поступать в войска. Насколько помню, в Даурии были сплошь Т-62 (хотя на 100% не уверен).
Василий, а Вы на каких танках учились и какие застали в Даурии?
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Владимир62

  • Пока мы едины, мы непобедимы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: kz
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #43 : 16 Январь 2013, 12:29:35 »
 Насколько я помню в 1975 г только в 382-м были Т-62, в 76-и 375 Т-55, было несколько и Т-54
Май-Июнь 1974 Чита 15 Песчанка 12652, Июнь-Ноябрь 1974 Антипиха 12653, Ноябрь 1974-май 1976 Даурия, 68964 375 гв.  Днестровско-Хинганский полк

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #44 : 16 Январь 2013, 13:49:20 »
Ружди, а Вы на каких танках начинали учиться в Каштаке? Уже были тогда массово Т-62?
Ребята ,приветствую всех.В Каштаке мы готовились на Т54,хотя были и готовили и на Т62 ,даже те кто в учебке были до меня -готовили на Т62..Из далека визуально их можно было отличить по пушке                                                                          изображениеизображение
Фото из гугла.


Т 62 был немного модернезирован и отвечал, как тогда считалось времени.Его подготовили к угрозе ядерного нападения.Я помню тогда в шестидесятых была такая истерия-мама негорюй.Нас школьников водили в поле и показывали ,что надо делать и как ложится в случае ядерного удара.На Т 54 стояла пушка -!00мм нарезная На Т 62-115 гладкоствольная.Просто Т54 был более надёжнее и проще чем те вариации? которые ,появлялись позже.Надо помнить эти танки прошли испытания Афганистаном.Пушки на Т62 при выстреле ,выпускали ещё и характерное облачко ,по которому можно было вычислить танк.А это в условиях боя "подставляло" танк.На Т55, которые были в 102 танковом полку на вооружении стояли боевые огнемёты.Эти танки можно было узнать по характерному запаху напалма.Про это больше Саша Мельников знает -он на них служил.Кстати он был в учебке в Песчанке.Я был там раз-получали снаряды для стрельб.Он же в то время на тех постах караульным был .Вот так.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013, 14:20:48 от Наводчик Т-54 »
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #45 : 16 Январь 2013, 14:11:40 »
Коль, тема об учебках ЗабВО, наверное (непременно) есть на нашем Форуме и те воины-Забайкальцы,  кто проходил учебные подразделения в "голубой дивизии" славного града Борзя! Интересно было бы ,почитать воспоминания курсантов войсковой части 52519 (мотострелки) 28179 ( окружной уч.центр ЗАС) артполк в\ч 46198 и отдельного дивизиона реактивных установок.

 *army*Добро пожаловать! Уважаемые воины-Забайкальцы, рассказывайте, как служилось в учебках г. Борзи!  *good*$$$

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #46 : 16 Январь 2013, 14:19:06 »
Дополняю список ребят с моей учебной роты ,который начал в Ответе 28: -Лебедев с Новосибирска,с Искитима .С ним связана история ,которая чуть не закончилась трагично.Расскажу попозже.Васильев и Пестряков -оба с Якутии .Гринман_откуда не скажу, такой полненький переросток по возрасту-всегда барабанил по столу и вобще при первой возможности и по всему что угодно.Он на гражданке был барабанщиком....Турок-месхетинец, почти двух метрового роста-ФахлуловНишанов-узбек из под Ташкента или с самого ,точно не скажу.Симонишвили -грузин.С ним тоже была история -обо всём попозже.Пока вроде всё -а может и нет... :)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #47 : 16 Январь 2013, 19:58:28 »
   Здравствуйте всем!
Ружди, на Ваших фотографиях видимо две версии Т-54, одна более ранняя, с башней, по форме напоминающей модернизированный вариант башни ИС-2, а вторая - уже со сферической башней (или это Т-55??).  Там на фото, за Т-54 хорошо просматривается ИС-3 с характерным силуэтом башни и пушки. Такой стоял у нас в Даурии на пьедестале возле штаба полка...  ИС-3 наверное был нашим лучшим тяжелым танком того периода, потому что вышедший за ним следом Т-10(в 1945, уже после окончания войны) не смотря на колоссальное бронирование (лобовая до 250 мм!) и удовлетварительную дла такого гиганта подвижность, оказался тяжеловат - вес переваливал за 70 т. Большинство мостов и переправ в полевых условиях могли их не выдержать. Хотя эти тяжеловесы находились в резерве и в законсервированном состоянии состояли на вооружении почти до 80-х годов!
Я так и не вспомнил, видел ли я Т-72 в Даурии, а вот возвращаясь домой в поезде, где-то под Новосибирском увидел стоявший на полустанке эшелон полностью из Т-72. Башни их казались очень приземистыми, вдоль бортов какое-то навесное оборудование - скорее всего самоокапыватель. (если честно, даже не представляю, как эта штука работает). Эта часть видимо ехала на учения, рядом в вагонах были солдаты.
Ружди, мне кажется Вы сохранили какую-то особую привязанность к Т-54. В живую я их в Чите (да и вообще) не видел...  А модель Т-55 ,я читал, наши когда-то продали Китаю и те на её базе создали какие-то свои версии этого танка.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #48 : 16 Январь 2013, 20:18:09 »
ЦИТАТА. РУСЛАН:

"...Коль, тема об учебках ЗабВО, наверное (непременно) есть на нашем Форуме и те воины-Забайкальцы,  кто проходил учебные подразделения в "голубой дивизии" славного града Борзя!..."

А ведь оказывается знаменитая "Голубая дивизия" в прошлом году отмечала юбилей - 40 лет!
И есть информация, что она до сих пор в строю! Когда-то на одном из форумов я читал воспоминания тех, кто ещё только начинал её обустраивать практически ещё живя в палатках в степи... И название "Голубая" вроде бы пошло оттого, что её становление начиналось прямо под голубым Забайкальским небом... Я уже к сожалению не вспомню, где я отыскал когда-то эту открытку, но в теме об учебках она должна быть:


[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


 
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #49 : 16 Январь 2013, 20:34:37 »
Всем привет! Ну я из голубой дивизии!!! :-[ Так скромненько!

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #50 : 16 Январь 2013, 20:45:13 »
И название "Голубая" вроде бы пошло оттого, что её становление начиналось прямо под голубым Забайкальским небом...
 
Привет ,Костя! Верно все ...-" А в дырки, в прожженных крышах палаток было видно голубое Забайкальское небо" ...Вот такая ностальгическая цитата, от нашего Форумчанина, Владимира Сурова (Суровый сержант) ,начинавшего свою службу в этой дивизии , в  Борзе, с "первого гвоздя" $$$

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #51 : 16 Январь 2013, 20:49:43 »
Всем привет! Ну я из голубой дивизии!!! :-[ Так скромненько!

Привет ,Сергей ! Неужели ?! *good* Какое приятное совпадение! И я  тоже, из этой учебной дивизии пришел ... :D (шучу конечно, мы же знаем это и так ) Но все же если хочешь, расскажи что интересного запомнилось из Борзинской учебки $$$

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #52 : 16 Январь 2013, 20:50:52 »
Погулял немного по Каштаку. Хоть и виртуально, но все равно приятно посмотреть на знакомые места, ДОСы, знаменитая "горка". Жаль только нельзя подняться сюда:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #53 : 16 Январь 2013, 20:54:10 »
   Привет, Руслан!
Всё верно, вспомнил - Суровый Сержант! Именно там я и прочёл о "Голубой дивизии"!  Я так понимаю, городок был где-то за пределами Борзи (я ней бывал неоднократно), но о дислокации Борзинских учебок воспоминания стёрлись...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #54 : 16 Январь 2013, 20:54:39 »
Руслан! Начальник штаба кто был? Не Коченин???

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #55 : 16 Январь 2013, 21:03:40 »
Руслан! Начальник штаба кто был? Не Коченин???

Да ,точно, Коченин ! Его роспись и фамилия у меня в военнике :)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #56 : 16 Январь 2013, 21:13:15 »
   Привет, Руслан!
Всё верно, вспомнил - Суровый Сержант! Именно там я и прочёл о "Голубой дивизии"!  Я так понимаю, городок был где-то за пределами Борзи (я ней бывал неоднократно), но о дислокации Борзинских учебок воспоминания стёрлись...

Да , городок был за городом , местность эта называлась почему то "Барнаул" ...а из города ходил маршрутный автобус желтый ЛИАЗ, пятый номер ,как сейчас помню ...иногда я на этом автобусе ездил,  иногда просто поглядывал с тоской ....Единственный намек на жизнь ТАМ,мир  казавшийся  уже таким далеким и призрачным если смотреть на него взглядом курсанта первых месяцев службы в учебном подразделении...Ну ничего чуть ближе к осени восприятие мира вернулось , и я бывал даже не редко и  в городе...

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #57 : 16 Январь 2013, 21:18:23 »
А Ком.полка не Кирилкин?

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #58 : 16 Январь 2013, 21:20:40 »
   Ух ты...! :o Александр, здравствуй!
Вот это сюрприз с прогулкой по Каштаку получился! *good* Das ist Fantastische! Как не вспомнить эту горку, и поворот за ней налево - дорога в наш 383 полк. Сколько мы её мели!!!
И ДОС, что стоит вверху крайний перед поворотом налево навсегда запомнился... На 2-й день службы я и ещё три бойца помогали с этого дома выносить вещи одного капитана с нашего полка - он переводился служить в ГДР... дождик тогда моросил, и грусть оттого что ещё 728 дней впереди. Потом привезли спец.контейнеры и мы вещи стали в них грузить... Так прошёл мой второй день в учебке. :)   Спасибо, Александр!
Даурцы ушедших времён.