Автор Тема: "Учебки, где мы начинали..."  (Прочитано 361231 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
"Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #-1 : 09 Январь 2013, 02:02:54 »
    Дни рождения в армии... ну, первый был точно в карауле, в Чите, в учебке,  хотя на следующий день всё же было небольшое послабление, ротный поздравлял, ходили в чипок...;
Константин привет зёма ,слышал что ты в Каштаке в учебке был, в вч 12651,а это где?Знаю на сопке ,дорога на которую вела ,задолбались зимой ,днём и ночью снег сметали ,наша закреплённая территория была.Рядом с нами ,танкистами ,располагалась пехотная учебка.А год был 1973...Зимой тот год на наше несчастье ещё и холодным оказался не на шутку ,мороз ночью до - 58 доходил-сосны  трещали -шум стоял...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« : 09 Январь 2013, 03:21:51 »
     Добрый вечер, Забайкальцы!
Да, мы семья! Если посмотреть пристальнее - мы все одной крови - все родом из прошлого... И у меня родня тоже где только не живет! Тётка из Набережных Челнов, Татарстан, в Москве родни много, брат двоюродный в Красноярском крае, Игарский р-он, прадед по матери из под Курска, а дед по отцу, похоже семейная тайна, долго об этом не говорили, и сейчас говорим намёками, похоже - немец из тех, что жили до революции в Белорусском Полесье... Перед войной и после об этом говорить было не принято. Не исключено, что перебрался он на восток Украины в 30-х годах, сменив паспортные данные.  Во всяком случае немецкий и польский он знал как родные. И кто я после этого?! Ментально всё-таки, наверное хохол, конечно ;D
Но мы прежде всего Забайкальцы - это то, что всех объединяет.


   Уважаемый Ружди, очень рад возможности познакомиться с Вами поближе, часто читаю ваши мысли и материалы по украинским делам - во многом мы с Вами видим проблемы одинаково.
Что касается Каштака, я служил в мотострелковой учебке, от Вашего учебного танкового полка через дорогу, что вела на полигон и стрельбища, уже спустя десяток лет после Вас. На утренней пробежке каждое утро бегали мимо Вашего полка в сторону стрельбища. Как-то пару раз нас водили в вашу баню (наша не работала) - там запомнились три высокие кирпичные трубы... возле котельной. А дорогу, которую Вы вспоминаете, видимо та, что вела вниз, мимо ДОСов, мы тоже частенько мели, особенно в сентябре, когда массово начинали сыпаться листья (за 10 лет их только больше стало!), но Вам доведось быть в Чите зимой, а это всегда жестче, чем летом. Вам больше пришлось бороться со снегом, чем с листопадом. У нас каждое утро на эту дорогу за час до подъёма уходил дежурный взвод, метём и звёздами любуемся - а  дорога всегда была хорошо освещена фонарями - мимо листьев не промахивались...
Видел недавно в Ю Тубе видео ролик, снятый осенью 2011 г. - к сожалению Ваш полк постигла суровая участь, всё стоит разоренным, ребята снимали внутри казарм, плац и др. - думаю Вы тоже это смотрели... Что касается пехотной учебки в Каштаке, я материалов не нашёл, но думаю, там дела обстоят не намного лучше. Видимо Брежневская дивизия тоже сократилась, и теперь дислоцируется только в Песчанке, а Каштак накрывает "мерзость запустения".  А суровой забайкальской зимы мне довелось отведать уже в Даурии... Первая зима  казалась суровее, а ко второй уже и пообвыкся...
Ну, будем счастливы, Забайкальцы  *beer* !
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #1 : 09 Январь 2013, 13:56:22 »
       А суровой забайкальской зимы мне довелось отведать уже в Даурии...
Константин,приветствую тебя и всех даурцев.Ребята ,а ничего ,что я вклинился... :-[ ? Константин ,ну раз уже если я здесь вопрос,а с вашего учебного полка ещё какие части пополнялись ,ну кроме Даурии? С нашего 200 отправляли в укрепрайоны,Сретенск...ну и конечно в Монголию.В Сайшанду это точно -сам туда попал...ну ещё куда то кидали ...уже не припомню... ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #2 : 09 Январь 2013, 14:43:21 »
Всем привет! Пожалуйста вклинивайся будем рады!!! *good*

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #3 : 10 Январь 2013, 00:46:51 »
    Доброго вечера Забайкальцам!
Ружди, по Вашему вопросу - насколько мне помнится, офицеры в учебном полку всегда говорили, что наша пехотная учебка в Каштаке (да и вся ставшая впоследствии "Брежневской", учебная дивизия) были в основном кузницами кадров для советских войск в Монголии. Как говорили, в разные годы процент выпускников, уезжавших в Монголию колебался от 50 до 95%. Из нашего призыва в Монголию уехали практически все. По нашей роте могу сказать, из 126 чел. курсантского состава уехали туда 117. Я раньше писал, из 9 оставшихся - 2 были "блатными" (сыновья старших офицеров из штаба округа, оба уехали в Новосибирск );  5 чел. ( в т.ч. и я) после желтухи - были поначалу переведены в "монгольский резерв", да так в нём и остались. Трое из нас попали в Даурию. Куда отправили оставшихся двоих - не знаю. И ещё двое к моменту отправки в Монголию находились в читинском госпитале, и  на отправку не попали по тех.причинам. Один из этих двух также попал в Даурию, а второй - выпускник Московского института физкультуры по классу "фигурное катание"  :D , попал в куда-то в спорт роту. Мы с ним до последнего сидели на пересылке в Безречной, ожидая окончательного распределения, как прямо к нему подошел капитан с эмблемами химвойск, переспросил фамилию, - и сказал что  забирает. Я вижу, что остаюсь один, тоже стал что-то вякать, что химия мне не чужда, мол учил химию два года в институте (меня после 2-го курса призвали), но капитан сказал, что он хоть и из химвойск, но набирает людей для спортроты (мой сослуживец был КМС по спортивной гимнастике, мог долго и задумчиво вытворять часами на турнике и брусьях всякие головокружительные вещи)... Так в итоге попал я Даурию, о чём и не жалею!
Хотя в Монголию можно было попасть не только из забайкальских учебок. Старший брат моего одноклассника призавался осенью 1976 г., попал в учебку в Тирасполь в Молдавию, а после неё половина его призыва уехало в Монголию, а сам он оказался под Уссурийском, в 40 км от китайской границы...
Так, что - За Монголию  *beer*  !!    И за Каштак  *beer* !!
Попадалась мне здесь, на Форуме, информация, что наш Порт-Артурский полк был передислоцирован в  в 60-х годах в Даурию как раз из Тирасполя!
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #4 : 10 Январь 2013, 01:07:21 »
   И ещё двое к моменту отправки в Монголию находились в читинском госпитале, и  на отправку не попали по тех.причинам. !
Приветствую всех ,кто ещё не спит в столь поздний час...В этом Читинском госпитале и я побывал зимой 1973,попал с почками ...месяц провалялся почти....зато и выспался... :-[ ...но в Монголию попал... :)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #5 : 10 Январь 2013, 01:26:02 »
Всем привет! Надо мне у брата спросить в какой части он служил?? Он был в Улан- баторе, а потом в Сайшанде! Где то в ваше время он служил? Он с 1954 года, значит либо 72 -74 либо 73-75г.

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #6 : 12 Январь 2013, 01:11:51 »
Через два дня попал я в Каштак и - здравствуй, учебка мотострелковая!

Константин, А это не тали учебка? http://wikimapia.org/#lat=52.0905821&lon=113.4881618&z=18&l=1&m=b
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн Ramzes

  • генералъ-фельдфебелъ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Страна: ru
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Генерал-фельдфебель!!!
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #7 : 12 Январь 2013, 02:43:15 »
Братаны кто в Каштаке в учебке был, Костя, пройди по ссылке   там вроде наша учебка! или танковая?   https://www.youtube.com/watch?v=Df3_jbE1158   :'( :'( :'(

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Df3_jbE1158" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Df3_jbE1158</a>
« Последнее редактирование: 12 Январь 2013, 03:23:27 от Руслан »

Оффлайн Ramzes

  • генералъ-фельдфебелъ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Страна: ru
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Генерал-фельдфебель!!!
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #8 : 12 Январь 2013, 02:45:54 »
А вот еще одно видео о Каштаке  https://www.youtube.com/watch?v=27xSxk8iXdE :'(

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=27xSxk8iXdE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=27xSxk8iXdE</a>
« Последнее редактирование: 12 Январь 2013, 03:22:31 от Руслан »

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #9 : 12 Январь 2013, 03:17:37 »
   Добрый вечер, Забайкальцы!
Александр, да это мотострелковая учебка в Каштаке, 383 УМСП "Брежневской дивизии". Какова её судьба сейчас, не знаю, похоже она тоже уходит в небытие... Рад бы ошибиться, но это явление сейчас повсеместное. У нас в городе до 1996 г. был авиаполк, так казармы и боксы вообще срыли бульдозером и сейчас там автостоянка... :( .
Роман, просмотрел я видеосюжеты - в первом ролике - это остатки танкового учебного полка, там не спутать - их легко узнаваемая котельная с тремя кирпичными трубами, за которыми вдали просматривается учебка пехотная, 383 полк. Что с ним, по ролику понять трудно. Вроде бы казармы стоят, и даже крыша перекрыта заново шифером (при нас была крыта рубероидом и просмолена).
На втором ролике - прогулка в ДОСах и микрорайоне "Геолог" (так он кажется назывался) - это ниже танковой учебки в Каштаке. Не скажу, что в советское время там "яблони цвели", но было чистенько, культура какая-то была..., а сейчас там во всём сквозит какая-то безнадёга :( ... На балконах даже не видно спутниковых тарелок.
Хорошо бы, чтоб первый ролик Ружди (Наводчик Т-54) посмотрел, это его учебка была. А может лучше ему этого и не стоит смотреть, только расстраиваться... Хотя, после того, как мы увидели, что стало с Порт-Артуром, уже ничем никого не удивишь...
« Последнее редактирование: 12 Январь 2013, 04:53:34 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #10 : 12 Январь 2013, 05:00:40 »
Хорошо бы, чтоб первый ролик Ружди (Наводчик Т-54) посмотрел, это его учебка была. А может лучше ему этого и не стоит смотреть, только расстраиваться... Хотя, после того, как мы увидели, что стало с Порт-Артуром, уже ничем никого не удивишь...
Привет Константин  и все портартурцы.Видел я этот ролик и даже в свой полк перетащил.Спасибо ребята за заботу.Ну что сказать зрелище угнетающее.Ведь 40 лет вот осенью будет, как я 18 летний был там в Каштаке в учебке.Как это было давно ,но от этого милее сердцу ,всё что там отснято...Ёмкости для засолки ,котельня,где пришлось уголька покидать в топку ,предварительно поковыряв и стряхнув вниз золу...было такое зимой кочегары не справлялись(ночью мороз опускался до -58) и нас посылали им на помощь..Боксы, которые просматриваются с крыши кладовой...Плац ,который драили щётками ,было и такое ,должен был приехать МО  Гречко ...Наша казарма была на втором этаже ,сразу над вторым входом,дальним.Напротив Учебные классы, через плац...эх ребятушки... :( :'( Дорожка ,по которой идёт тот кто снял этот ролик ведёт к доссам и магазину,в котором мы прикупали спирт питьевой...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Андрей 00

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Страна: ru
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #11 : 12 Январь 2013, 09:07:05 »
Да с Каштаком знаком не понаслышке жил в ДОС№1 на втором видео его хорошо видно. По этим дорожкам прошелся не один раз.

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #12 : 12 Январь 2013, 11:30:40 »
Александр, да это мотострелковая учебка в Каштаке, 383 УМСП "Брежневской дивизии". Какова её судьба сейчас, не знаю, похоже она тоже уходит в небытие...
Привет Константин! Эти места я знаю потому что учился в школе прапорщиков. Первый этаж занимала рота почетного караула ЗабВО (РПК), второй и третий школа прапорщиков вч 44558.
В 2005-м полк еще существовал. Служил там в это время знакомый парнишка. А вот школы прапорщиков и РПК там уже вроде не было. РПК точно не было, потому что еще с одним молодым человеком встречался который служил в РПК. Она находилась где то в центре Читы.
   
Роман, просмотрел я видеосюжеты - в первом ролике - это остатки танкового учебного полка, там не спутать - их легко узнаваемая котельная с тремя кирпичными трубами, за которыми вдали просматривается учебка пехотная, 383 полк.
Да, по трубам котельной хорошо ориентироваться :)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]




4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн Ramzes

  • генералъ-фельдфебелъ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Страна: ru
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Генерал-фельдфебель!!!
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #13 : 12 Январь 2013, 12:45:39 »
       А суровой забайкальской зимы мне довелось отведать уже в Даурии...
Константин,приветствую тебя и всех даурцев.Ребята ,а ничего ,что я вклинился... :-[ ? Константин ,ну раз уже если я здесь вопрос,а с вашего учебного полка ещё какие части пополнялись ,ну кроме Даурии? С нашего 200 отправляли в укрепрайоны,Сретенск...ну и конечно в Монголию.В Сайшанду это точно -сам туда попал...ну ещё куда то кидали ...уже не припомню... ???
Привет всем!!! С пехотной учебки (я тоже там обучался) отправляли еще в Наушки, нашу 5УР всю туда отправили, ну и верняк учебные роты 1УМСБ, там учили на механов и сержантов, целенаправленно в Даурию отправки не было, попадали тока залетчики, или не успевшие уйти со своими..

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #14 : 12 Январь 2013, 21:05:57 »
    Привет, Забайкальцы!
ЦИТАТА.  АЛЕКСАНДР СКОПЕЦ:
"В 2005-м полк еще существовал...
...по трубам котельной хорошо ориентироваться :) "

Привет, Александр! Да, школу прапорщиков и РПК помню отлично, особенно РПК - их практически ежедневно муштровали на плацу, мы любили смотреть, как они выделывали приёмы с оружием,  8) *good*  приклады у них с торца были отделаны железом. На снимке за тремя трубами как раз здание школы прапорщиков и просматривается. А левее - 4-х этажная казарма с перекрытой крышей, похоже - металлочерепица.  Только я всё время считал, что школа прапорщиков тоже входила в состав 383 полка...
Ну, если в 2005-м полк еще был, может и не коснулись его вихри перемен, может по прежнему куёт кадры теперь уже для СибВО?? Может кто из пришедших на Форум когда-нибудь прояснит этот вопрос...



Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #15 : 13 Январь 2013, 05:25:23 »
   Всем привет!


ЦИТАТА. НАВОДЧИК Т-54:
"Ведь 40 лет вот осенью будет, как я 18 летний был там в Каштаке..."

Здравствуйте, Ружди! Мне всегда было интересно, в начале 70-х Вы на каких танках обучались в Чите, появились ли Т-62 уже тогда? Застали ли Вы в Армии Т-54, Т-55? И вот те бетонные ёмкости для засолки - это ведь не только для Вашей части, наверное весь Каштак  оттуда получал овощи, в нашей пехотной таких не было... В Вашей учебке на задворках были какие-то овощехранилища, склады, базы - мы, когда были в столовой в наряде туда ходили получать овощи (а может что-то ещё, не помню уже).

Вот ещё интересная деталь. В Даурии приходилось слышать, что где-то в Билютуе или где-то рядом, есть войсковая часть, в которой числились несколько десятков танков Т-34 , все на ходу, которые использовались для съёмок фильмов о войне, в частности их снимали в "Через Гоби и Хинган" *good* !! Часть эта якобы только и существовала для поддержания этих танков в боеспособном состоянии...
Может конечно всё это байки... а может так и было?!
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #16 : 13 Январь 2013, 13:03:51 »
  И вот те бетонные ёмкости для засолки - это ведь не только для Вашей части, наверное весь Каштак  оттуда получал овощи, в нашей пехотной таких не было...
Константин привет! Ну почему же не было? Были такие емкости и в пехотной учебки. Сам видел когда получали там продукты для столовой. Правда они были пустые, так как это было лето.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
   
Вот ещё интересная деталь. В Даурии приходилось слышать, что где-то в Билютуе или где-то рядом, есть войсковая часть, в которой числились несколько десятков танков Т-34 , все на ходу, которые использовались для съёмок фильмов о войне
Про такое и мне приходилось слушать, сначала в Монголии от пацанов какторые пришли с учебки, потом в школе прапорщиков, от тех кто служил в Союзе.
 Но это было типа батареи, танки стояли в капонирах и были это ИС, так как пушка у них мощнее.
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #17 : 14 Январь 2013, 02:23:06 »
   Вот несколько дней появлялись воспоминания о днях, проведенных в учебках..., о том, что стало с учебными полками, выкладывались видео и фотоматериалы...  Тема, вызвавшая у многих ностальгические чувства :) . А может для размещения этих воспоминаний и переписки форумчан по этому вопросу выделить отдельную тему типа: "Учебки, где мы начинали", или "Наши учебки", можно ещё как-нибудь назвать.  Думаю,  что предложение нашло бы отклики у многих. Это могло бы больше объединить служивших в Монголии и служивших в Союзе по Забайкалью.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: "Учебки, где мы начинали..."
« Ответ #18 : 14 Январь 2013, 02:43:59 »
   Вот несколько дней появлялись воспоминания о днях, проведенных в учебках..., о том, что стало с учебными полками, выкладывались видео и фотоматериалы...  Тема, вызвавшая у многих ностальгические чувства :) . А может для размещения этих воспоминаний и переписки форумчан по этому вопросу выделить отдельную тему типа: "Учебки, где мы начинали", или "Наши учебки", можно ещё как-нибудь назвать.  Думаю,  что предложение нашло бы отклики у многих. Это могло бы больше объединить служивших в Монголии и служивших в Союзе по Забайкалью.
Приветствую вас даурчане.Смотрю тоже не спится в столь поздний час.Константин,эта мысль у меня ещё с весны в голове бродит ...Слава бога ты её разродил.Мысль очень правильная,и тема очень важная.Раз ты её первый озвучил тебе и карты в руки...Первая в тему по моему больше подойдёт -я так думаю...,но можно и по другому варианты есть.Чего я и про Каштак время от время вспоминаю,ну я думаю и многим форумчанам есть ,что сказать в этой теме ...А за  озвучивание хорошей мысли +1 :) $$$ *good*
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"