Автор Тема: Опыт: Воспоминания выживальщика из Боснии  (Прочитано 6795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Опыт: Воспоминания выживальщика из Боснии
« Ответ #-1 : 10 Январь 2013, 20:34:38 »
Человек, который ниже отвечает на вопросы - рассказывает, как он и его клан (так в тексте) выживали в течение года в городе с населением в 60000 во время войны в Боснии в 1992 году
Этот выживший, ставший впоследствии "сюрвивалистом" рассказывает о выживании в городских условиях.

"Я из Боснии, вы знаете, это был ад с 1992 по 1995. В течение 1 года я жил и выжил в городе с населением 60000 без воды, без электричества, без бензина, без медицинской помощи, гражданской обороны, системы распределения и других "традиционных" служб, без какой бы то ни было формы централизованного управлениния.
Наш город был блокирован армией и в течение 1 года - жизнь в нем была - настоящее дерьмо. У нас не было ни полиции ни армии, были вооруженные группы, те, кто были вооружены - защищали свои дома и семьи.
Когда все началось - некоторые были лучше подготовлены, но у большинства соседских семей еды было всего на несколько дней. У некоторых были пистолеты, у очень немногих АК47 ( :) ) или ружья
По прошествии одного-двух месяцев начали действовать банды, рушить все, например больницы быстро превратились в бойни. Полиции - больше не было, как и 80% больничного персонала.
Мне повезло : моя семья была в то время многочисленной (15 человек в большом доме, 6 пистолетов, 3 АК) - мы выжили (по крайней мере большая часть из нас)
Американцы сбрасывали сухой паек каждые 10 дней - в помощь блокированным городам, но этого никогда не хватало. У некоторых - очень немногих - были огороды.
Через 3 месяца - поползли первые слухи о смерти от истощения и от холода.
Мы сняли все двери, оконные рамы брошенных домов, разобрали паркет, сожгли всю мебель - все пошло на отопление.
Многие умерли от болезней, особенно из-за воды (из моей семьи - двое), пили мы - в основном дождевую воду, ели голубей и даже крыс.
Деньги - очень быстро обесценились - мы вернулись к обмену : за банку тушенки - можно было поиметь женщину (тяжело об этом говорить - но это так), большая часть женщин, торговавших собой - были отчаявшиеся матери.

Оружие и боеприпасы, свечи, зажигалки, антибиотики, бензин, батарейки и еда - за все это - мы дрались, как звери
В подобных ситуациях все меняется, большинство людей превращаются в монстров. Это было отвратительно

Сила была - в количестве, Если ты один живешь в доме - быть убитым и ограбленным - всего лишь вопрос времени, даже если ты вооружен
Я и моя семья - сейчас мы хорошо подготовлены, я хорошо вооружен, у меня есть опыт.

Неважно,что произойдет : землятресение, война, цунами, инопланетяне, террористы, экономический крах, восстание... Важно, что что-то произойдет.

Из моего опыта : вы не сможете выжить один, сила - в количестве, не отдаляйтесь от семьи, готовьтесь вместе, выбирайте надежных друзей


1 - как безопасно перемещаться по городу

Город был разделен на сообщества по улицам. На нашей улице (15\20 домов) мы организовали патрулирование (5 человек, вооруженных, каждый вечер) - чтобы следить за бандитами и нашими врагами
Все обмены - происходили на улице. За 5 километров - была целая улица для обменов, все - организовано, но это было слишком опасно - ходить туда, из-за снайперов

К тому же там можно было нарваться на бандитов и быть ограбленным, я ходил туда всего 2 раза, когда мне нужно было что-то действительно редкое (перечисляет лекарства, в основном антибиотики).

Никто не ездил на машинах в городе : улицы были блокированы обломками, брошенными машинами, и бензин был очень дорог
Если нужно было куда-то идти - всегда ночью. Никогда не ходить одному, никогда слишком большой группой, всегда по 2-3 человека. Все с оружием, перемещаться очень быстро, в тени, пересекая улицы по руинам домов, никогда вдоль по улице.

Было много банд из 10-15 человек, иногда - до 50. Но много было и нормальных людей, как ты и я, отцов, дедов, которые убивали и грабили.
Не было "хороших" и "плохих". Основная часть - была где-то посередине, готовые к худшему.

2 А дерево ? Ведь вокруг этого города - много лесов, почему вы жгли двери и мебель ?

Вокруг города лесов - не много. Это был очень красивый город, с ресторанами, кинотеатрами, школами и аэропортом. Все деревья в городе и городском парке - были спилены на топливо в первые 2 месяца.

Без электричества чтобы приготовить еду и обогреть дом - жгли все, что горело : мебель, двери, паркет, это дерево - горит быстро
У нас не было пригородов, пригородных ферм, в пригороде - был враг, мы были окружены. А в городе - ты никогда не знал - кто враг в данную минуту.

3 Какие знания тебе пригодились в этот период ?

Чтобы лучше представить ситуацию - это был почти возврат в каменный век.

Например : у меня был баллон бытового газа. Но для отопления - я его не использовал - это было слишком дорого!
Я приспособил к шлангу самодельный наконечник для заправки зажигалок. Зажигалки - очень ценились.

Кто-нибудь приносил мне пустую зажигалку, я ее заряжал, он давал мне за это банку консервов или свечу.

Я - фельдшер, в этих условиях мои знания - были моим капиталом. Будьте любознательными и умелыми, в таких условиях умение чинить вещи - стоит дороже золота.

Вещи и запасы кончатся, это неизбежно, ваши знания и умения - возможность заработать пропитание.

Я хочу сказать : учись чинить вещи, обувь или людей
Мой сосед, например, умел делать керосин для ламп (? аж самому интересно : из чего ?) Он - никогда не голодал.

4 -Если бы у тебя было 3 месяца на подготовку сейчас, что бы ты делал ?

3 месяца ? Бежал бы за границу ? (шутка)

Сейчас я знаю что все может рухнуть очень быстро. У меня есть запас пищи, средства гигиены, батарейки... Запас - на 6 месяцев
Живу в квартире с хорошей безопасностью, у меня есть дом с убежищем в деревне за 5 км от моей квартиры, в доме - тоже запас на 6 месяцев. Это маленькая деревня, большинство жителей - хорошо подготовились, война - научила их

У меня - 4 единицы оружия, по 2000 патронов к каждой
Есть сад, знаю садоводство
Еще - у меня появилось хорошее чутье. Знаешь, когда все вокруг говорят, что все будет хорошо, но я - знаю, что все рухнет.

У меня есть сила - делать то, что я должен делать, чтобы защитить семью, потому, что когда все рухнет - нужно быть готовым совершать "плохие" поступки, чтобы спасти твоих детей, выжить семьей
Выжить одному - почти нет шансов (это мое мнение), даже если ты вооружен и готов, если ты один - ты умрешь. Я видел такое, много раз.
Группы и семьи, хорошо приготовившиеся, со знаниями и умениями в разных областях - гораздо лучше.

5 Что лучше запасать.

Зависит. Если ты хочешь жить воровством - все, что тебе нужно - оружие и боеприпасы, много боеприпасов.

Если нет - еще пища, средства гигиены, запас батареек, аккумуляторы, маленькие вещи для обмена (ножи, зажигалки, кремни, мыло).
Еще - алкоголь, тот, что может долго храниться - виски, самый дешевый - хороший товар для обмена.
Многие умерли из-за недостатка гигиены. Тебе будут нужны очень простые вещи, но в больших количествах, например - мешки для мусора - очень много мешков для мусора. И туалетной бумаги. Одноразовые тарелки, стаканы - тебе их нужно будет очень много, я знаю, потому, что у нас их не было вообще.

Для меня - запас средств гигиены - может быть даже важнее, чем пища
Можно пострелять голубей, у найти съедобных растений, но - невозможно найти или подстрелить дезинфицирующую жидкость, например.
Моющие средства, дезинфектант, хлорка, мыло, перчатки, маски...
Знания по оказанию первой помощи, научись промывать раны, ожоги, возможно, что даже если ты найдешь врача - у тебя не найдется ничего, чтобы ему заплатить
Научись использовать антибиотики, неплохо иметь их про запас.

Оружие - нужно выбирать проще. Сейчас я ношу Глок в .45, нравится он мне, но это оружие здесь - редкое, поэтому есть еще два ТТ (они есть у всех и боеприпас - не редкость).
Я не люблю калашниковы, но та же история - они есть у всех - значит и у меня.
Нужны вещи маленькие и незаметные, например : иметь генератор - хорошо, но лучше 1000 зажигалок БИК. Генератор в случае проблем - привлекает внимание, 1000 зажигалок - занимают мало места, недороги и их всегда можно обменять.
Воду - обычно собирали дождевую, в 4 большие бочки, потом - кипятили. Была речка, но вода в ней - очень быстро стала очень грязной
Емкости для воды - тоже очень важны : бочки, ведра.

6-Была ли польза от золота и серебра ?

Да. Я лично все золото, что было в доме поменял на боеприпасы
Иногда нам в руки попадали деньги - доллары и дейчмарки - на них покупали некоторые вещи, но это случалось редко и цены были астрономические : например банка консервированной фасоли 30-40$. Местная валюта быстро обесценилась, все - приобретали обменом.

7-Дорого ли стоила соль ?

Дорого, но кофе и сигареты - были еще дороже. У меня было много алкоголя - я его менял без проблем, потребление алкоголя возросло более чем в 10 раз по сравнению с мирным временем
Сейчас может быть выгоднее запастись сигаретами, зажигалками и батарейками - они меньше места занимают.
В то время я не был "сюрвивалистом", у нас не было времени на подготовку, за несколько дней до того, как говно попало в вентилятор политики по телевизору повторяли, что все идет по плану, нет поводов для беспокойства. Когда небо упало нам на голову - мы взяли то,что могли.

8-Трудно ли было приобрести огнестрельное оружие, что меняли на оружие и боеприпасы

После войны в каждом доме было оружие. Полиция много оружия конфисковала в начале войны. Но большинство - спрятали. Теперь у меня есть одна единица легального (с лицензией), по закону - это называется "временная коллекция". В случае волнений правительство конфискует все зарегистрированное оружие, не забывай об этом.

Знаешь, есть люди, у которых есть одна единица легального оружия, у них есть и нелегальное, на случай, если легальное будет конфисковано
Если у тебя есть стоящий товар для обмена - достаточно просто найти оружие в трудных ситуациях, но нужно помнить,что самое опасное время - первые дни, и что, возможно, у тебя не будет времени чтобы найти оружие для защиты твоей семьи
Быть безоружным во время хаоса и паники - плохая идея

В моем случае - одному человеку был нужен авто аккумулятор для радио, у него были ружья - я поменял аккум на 2 ружья
Боеприпас - иногда менял на еду, через несколько недель - еду - на боеприпас. Никогда не менял дома и никогда в больших количествах
Очень немногие знали - сколько и чего я храню дома
Главное - хранить максимум возможного, по площади и по деньгам, со временем - поймешь, что стоит дороже.
Исправляю : оружие и боеприпас - будут всегда самым важным для меня. Второе место - может быть противогазы и фильтры ?

9- А что насчёт безопасности?

Оборона была очень примитивной. Опять же, мы не были готовы... и мы использовали, что могли.
Окна были выбиты, крыши в ужасном состоянии из-за бомбардировок. Все окна были чем-либо завалены: мешками с песком, камнями.
Я заблокировал калитку обломками и мусором, и использовал стремянку чтобы перелезать через стену. Когда я возвращался домой, я просил кого-то изнутри передать мне стремянку.
На нашей улице был парень, который полностью баррикадировал свой дом. Он пробил дыру в стене, обеспечив проход в соседский разваленный дом, эдакий секретный вход.

Это покажется странным, но все самые защищённые дома были разворованы и уничтожены в первую очередь. В моём районе были красивые дома, обнесённые стенами, с собаками, сигнализациями и решётками на окнах. Народ первыми атаковал именно их. Некоторые смогли устоять, другие - нет. Зависело от количества стволов и рук, находившихся внутри...

Я считаю, что оборона - важная вещь, но её надо обеспечивать не привлекая внимания. Если живёшь в городе и пришёл БП, тебе понадобится простое и безпонтовое место, с большим количеством оружия и боеприпасов.
Сколько боеприпасов? Сколько влезет.

Надо сделать своё жилище наименее "привлекательным".
На сегодняшний день у меня стальная входная дверь, но это лишь против первой волны хаоса... после, я еду загород к бОльшей группе людей (семьи и друзей).
Во время войны у нас были ситуации, нет надобности входить в подробности... но на нашей стороне всегда были превосходящая огневая мощь... и кирпичная стена.
Также, постоянно кто-то из нас следил за улицей... чёткая организация жизненно важна на случай набега банд.

В городе постоянно слышались выстрелы.

Опять же, оборона нашего периметра была примитивна: все выходы завалены, с маленькими бойницами для ружей, внутри, в любое время, как минимум 5 членов семьи готовых к бою и один человек на улице, скрывающийся в укрытии.

Чтобы избежать снайперского огня, мы весь день оставались дома.

На первых порах, слабые погибают, остальные дерутся.
Днём на улице было практически пусто из-за снайперов... оборона была расчитана на исключительно которкую дистанцию. Многие погибли из-за того, что хотели пойти получить информацию о ситуации, например. Это важно, нужно помнить, что у нас не было информации, ни радио, ни телевидения... ничего, кроме слухов.

Не было организованной армии, мы все были солдатами. У нас не было выбора. Все носили оружие и пытались защититься.
В городе нельзя носить качественные вещи, потому что кто-нибудь тебя убьёт и заберёт твои вещи. Не желательно даже иметь "красивое" ружьё, привлекая к себе внимание.
Я тебе вот, что скажу; если завтра БП, я буду скромным, похожим на всех, боязливым, отчаянным... может даже покричу и немного поплачу.
Красивая одежда исключается... я не выйду в своих новеньких такти-кульных одёжках, чтоб заорать "я пришёл, вам всем кирдык, вы, плохие!" Нет, я останусь в стороне, тяжело вооружённый и хорошо подготовленный, выжидая и прикидывая свои возможности, рядом с моим лучшим другом или братом.
Супер-оборона, супер-ружьё не имеют значения... если люди видят, что им надо бы тебя обокрасть, что ты рентабельный, они тебя обокрадут.
Это лишь вопрос времени и количества используемых стволов и рук.

10- Какова была ситуация с уборной?

Мы использовали лопату и любой клочок земли недалеко от дома... кажется - грязно, так и было.
Мы мылись дождевой водой, или в реке, но чаще всего последнее было слишком опасно.
Туалетной бумаги у нас не было... а даже если бы и была, я бы её выменял.

Это было "грязным" делом.
Дам тебе совет; первым делом, нужно оружие и боеприпасы... а потом - всё остальное, именно ВСЁ! Конечно же, всё зависит от количества доступного места и денежных средств.
Если что-то забудешь, ничего страшного, всегда найдётся кто-нибудь, кто тебе это выменяет... но если ты забудешь оружие и боеприпасы, досутпа к обмену у тебя не будет.

Также, я не считаю большие семьи дополнительными ртами; большие семьи, это больше оружия и больше сил... Ну, а дальше - каждый приспасабливается.

11- А как насчёт ухода за больными и ранеными?

Раны были в основном огнестрельные. Без специалиста и оборудования, если пострадавшему удавалось найти где-либо врача, у него было 30% шансов выжить.

Это вам не кино, люди умирали... многие умерли от заражения поверхностных ран. У меня были антибиотики на 3 или 4 случая, конечно для семьи.
Люди частенько погибали довольно глупо. Обычная диарея может убить за несколько дней, если нет лекарств и с ограниченным количеством воды... особенно детей.
Было много кожных заболеваний, пищевых отравлений... что поделаешь.
Много использовали местные растения и спирт... на короткий срок подходило, но на длительный никуда не годится.

Гигиена очень важна... и иметь как можно больше лекартсв, особенно антибиотиков.


http://hyperprapor.livejournal.com/357807.html
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Вот она- правда жизни... Не дай, бог такое у нас...
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Опыт: Воспоминания выживальщика из Боснии
« Ответ #1 : 10 Январь 2013, 21:26:05 »
Вот она- правда жизни... Не дай, бог такое у нас...
Леон привет дорогой.Такое у нас уже было ,правда уже давно.С 1941 по 1943года 872дня.В Ленинграде .На Пискарёвском кладбище жертвы это лиха.Я беседовал с непосредственным участником тех событий в Ленинграде.Его уже нет в живых ,царствие ему небесное .Я как то писал здесь, в  какой то теме об этом.Он был моим соседом ,Пётр Иванович Шишкин , рассказывал и плакал вспоминая всё, что было в те годы в Ленинграде . Его рассказ конечно сильно разнился от официальной пропаганды....и там было похлеще и страшнее намного ...даже врагу не пожелал бы того, что пережили ленинградцы.... stop :( Вот тут о тех далёких и страшных событиях.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Опыт: Воспоминания выживальщика из Боснии
« Ответ #2 : 11 Январь 2013, 23:02:36 »
Про опыт "выживальщика" в Боснии с большим интересом прочел. Не скрою что тема волнующая меня и думаю, что многих в наше время. Да и собственно не только в далеком прошлом ,в блокадном Ленинграде были жуткие истории . События последних войн на Северном Кавказе уже совсем недавнего прошлого изобилуют в свидетельствах многих очевидцев о многих страшных вещах...Но для меня особо тяжелым остается вопрос от чего человечество не делается более гуманным человечным к друг другу .

И, его поведение неизменно, в принципе на протяжении тысячелетий....Если приходит беда, люди начинают вытворять ужасные вещи с существами себе подобными ..Но не имеющими кольта или РПК с 2000 тысячным запасом патронов...вот какая штука ... Почему так ??? :-[

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Опыт: Воспоминания выживальщика из Боснии
« Ответ #3 : 12 Январь 2013, 02:09:12 »
Кто выживал? Християне или Мусульмане? Вот в чём вопрос... А по любому- так вам фильм " Спаситель" . Этот фильм вас на точку сразу поставит...
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Опыт: Воспоминания выживальщика из Боснии
« Ответ #4 : 22 Февраль 2013, 05:53:58 »
     Доброй ночи!!!
Меня тоже впечатлила история выживальщика в Боснии. Честно говоря, даже всё равно, мусульмане там живут или христиане, для меня Балканы всегда были Большой Чёрной Дырой, окраиной цивилизации. Просто наиболее показательный регион. Их таких немало по земному шару. Показательный ЧЕГО??? Сейчас попробую обосновать.


ЦИТАТА. РУСЛАН:
"...События ...уже совсем недавнего прошлого изобилуют в свидетельствах многих очевидцев о многих страшных вещах...Но для меня особо тяжелым остается вопрос от чего человечество не делается более гуманным человечным к друг другу .

И, его поведение неизменно, в принципе на протяжении тысячелетий....Если приходит беда, люди начинают вытворять ужасные вещи с существами себе подобными... Почему так...
"    ??? :-[

Просто, как мне кажется, всё дело в самой природе и конструкции человека. Кто-то когда-то сказал, что Человек - венец божьего творения  и практически идеал всего сущего. Что человек - звучит гордо!  А кто сказал? Тоже человек. В уютной тиши кабинета у камина... Возможно, что и под "мартини" с ромом...
Но история последних двух тысяч лет показала - что человек стал лучше только количественно. Стали лучше дома, техника, одежда, и... орудия убийства тоже стали лучше.  Качественно же ничего не поменялось. Человек-зверь всегда до поры дремлет внутри человека-праведника. Ждёт своего часа самореализоваться. Единичные случаи извесных человечеству праведников лишь подтверждают, что они исключение из правила... что-то в пределах статистической ошибки опыта... Как и 2000 лет назад, никуда не исчезли зависть, подлость, алчность, распутство во всех его проявлениях, жадность и трусость... Ну в природе это человеческой, ничего тут не сделать!!!  Ведь нельзя отучить хищника питаться мясом, а человека невозможно превратить в ангела во плоти. Токи и химические рекции, протекающие в этой самой плоти и делающие её ЖИВОЙ противоречат такому превращению на биологическом уровне.

У человека, как и у любого биологического организма есть свой предел совершенствования. И он давно достигнут.  Дальше только бессмысленное противостояние между количественными изменениями, выражающимся в достижениях научно-технического прогресса и всё более отстающими от них и исчерпавшими себя духовными или качественными возможностиями человека как вида. На самом деле регресс и деградация человека только ускорятся, за счёт возможностей, данных ему тем же прогрессом... Ну максимум ещё лет 300... МАКСИМУМ! Дальше - агония. Но думаю, 300 - это очень оптимистический сценарий... Всё закончится быстрее... Тысячи примеров тому вы видите постоянно и ежедневно.

Просто рафинированное проявление истинной человеческой сущности проявляеся в первую очередь в подходящих условиях, когда он начинает подходить к краю выживания (хорош пример с загнанной в угол крысой). Только у крысы нет глока .45, ТТ или Калашникова  и она выживает зубами... А человек может себе позволить быть более изощренным. Всё же - венец творения ;D !!!  И тут он раскрываеся во всей красе... И снова Каин убьёт Авеля, Сильный ударит слабого, сытый оттолкнёт голодного и тд. и т.п. Все наставления о дурном запахе таких поступков будут моментально забыты... Когда на кону выживание стоит. Благополучные немцы или датчане, взирая на аццкое варево, что кипит в котлах горячих точек, брезгливо посмеиваются. Но уверяю вас, только до поры, пока линия фронта не переместится в их кварталлы... А дальше - тот же сценарий! Одичавший датчанин или немец точно также зарежет за тёплый свитер или поджаренную на шомпуре крысу... Даже не ужаснётся своему поступку!
Вывод - человек это всё-таки животное, хоть и со следами цивилизационных изменений, и пределы его усовершенствования давно иссякли. Не существует в природе таких возможностей, изменить сущность человека. Пытались уже многие, с разными знамёнами приходили человека улучшать. Лучше он уже не станет. Не предусмотрено изготовителем. Просто не нужно искушать его ситуациями, когда с него слетает этот призрачный налёт благопристойности...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Опыт: Воспоминания выживальщика из Боснии
« Ответ #5 : 22 Февраль 2013, 11:31:44 »
Чем больше я узнаю людей - тем больше мне нравятся собаки.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Опыт: Воспоминания выживальщика из Боснии
« Ответ #6 : 22 Февраль 2013, 13:24:46 »
Просто рафинированное проявление истинной человеческой сущности проявляеся в первую очередь в подходящих условиях, когда он начинает подходить к краю выживания
Привет, Костя ! Верно! Согласен, человечек это хищник! Да еще какой ! :o :D
Ну наверное это все же завуалированнаная под разные идеологические или религиозно-националистические бредни, элементарная «нехватка» или дефицит «кормовой базы» для биологического вида .

«Вид» этот в данном случае человек «чувствуя» или убедив себя в том , что ему не хватает корма на пропитание себе и своему потомству, и он  придумывает предлог, «национальный» , «религиозный», «идеологический», дабы напасть на соседа истребить его >:D *-(( и расширить и улучшить свой биологический  ареал обитания . 8)

В ином случае этот процесс так же можно умело смоделировать, искусственно, «знающими» разбирающимися в этом затейниками  :-[

Чем больше я узнаю людей - тем больше мне нравятся собаки.
Собака первый и лучший друг человека… ::)
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2013, 14:12:34 от Руслан »

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Опыт: Воспоминания выживальщика из Боснии
« Ответ #7 : 22 Февраль 2013, 22:54:34 »
Да, здесь такое дело - ,,кошатник,, я  ;D

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Опыт: Воспоминания выживальщика из Боснии
« Ответ #8 : 23 Февраль 2013, 00:32:04 »
Всем привет! Смотрел сегодня док.фильмы про  всякие там революции в разных странах. Жопа. Везде америкосы. Очнитесь, люди!.Миром правит доллар. План Даллеса- работает, да ещё как. 
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Опыт: Воспоминания выживальщика из Боснии
« Ответ #9 : 23 Февраль 2013, 00:39:22 »
Костя, привет! Ну, извини, с тобой не согласен. Хищником человек становится, когда его вынуждают. В основном древнем инстинктне. Убивать ради удовольствия- это присуще деградатам, чем человеку. В природе такие - вымирают быстро. Чем и пдтверждается история.
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Опыт: Воспоминания выживальщика из Боснии
« Ответ #10 : 23 Февраль 2013, 05:44:06 »
  Всем добрый вечер!!!
Абсолютно согласен. Убивающие даже не за еду, а просто так, это уже вообще за ЧЕРТОЙ, это уже ПЕЧАТЬ ВЫРОЖДЕНИЯ И ДЕГЕНЕРАЦИИ ЧЕЛОВЕКА КАК ВИДА, они действительно начнут покидать этот мир раньше других...У них ничего, даже инстинкт самосохранения уже не работает.
Да и те кто правит миром, держа в руках долларовый мешок, правят пока сами не окажутся у роковой черты, а когда для того, чтобы выжить, понадобится включать инстинкты, быстренько превратятся в загнанную в угол крысу и будут способны убить уже не за миллион, а за очистки соевой колбасы..., за возможность первым оказаться у люка в бомбоубежище. При этом даже пиджак "от Армани" сбросить не успеют, а в туфлях "от Прадо" будут шагать как ни в чём ни бывало по щиколотки в крови...
Просто у войн, которые ещё наверняка разразятся в ближайшие 100 - 200 лет, уже не будет красивой и патриотической подоплеки, даже всякие идеологические затейники уже станут лишними структурными единицами... Народы просто и тупо будут рубиться за ЕДУ, за оставшиеся незамутненными источники питьевой воды...за право жить под солнцем, за сильно уменьшившийся к тому времени ареал обитания.  Нефти и газа к тому времени уже почти не останется...идеология тоже  станет больше не нужна, т.к. возле неё уже не прокормишься. Вот такими простыми и доступными (?) станут цели военных конфликтов в XXII веке... А может уже и в XXI-м  :::0 ??!  Странно другое, неужели это не замечают те, кто хоть косвенно может на что-то влиять в мире?
Про обычных обывателей речь даже не идёт. Все давно уже живут по принципу "после нас хоть Потап ;D ", телеящик их Мир...
Ведь процессы распада уже начинают выходить из-под контроля...
Здесь конечно, много риторики, со многим можно и поспорить, но задуматься всё же есть над чем. Не хотелось бы на этой грустной ноте... :-X         Всё же наш праздник на подходе!!!
   Дорогие Забайкальцы! Поздравляю всех вас с Днём Советской Армии!!! Доброго вам здоровья, побольше счастья, и оптимизма. Не смотря ни на что! *beer* *beer* *beer*
 
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Опыт: Воспоминания выживальщика из Боснии
« Ответ #11 : 23 Февраль 2013, 21:34:27 »
 *beer* :-* :-[ *beer*
МИР - ВАМ! МИРУ - МИР!

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Опыт: Воспоминания выживальщика из Боснии
« Ответ #12 : 24 Февраль 2013, 01:11:44 »
У меня друзья есть. Бывшие менты, и. т. д. Подсели на войну. Все- холостяки. Бухаем с ними- жопа. Всё только как кого сколько завалил. И как. Я им про охоту- они говорят- ЗАТКНИСЬ. Попробуеш один раз- с этого не соскочеш. Как наркота.
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Опыт: Воспоминания выживальщика из Боснии
« Ответ #13 : 24 Февраль 2013, 01:41:29 »
... Народы просто и тупо будут рубиться за ЕДУ, за оставшиеся незамутненными источники питьевой воды...за право жить под солнцем, за сильно уменьшившийся к тому времени ареал обитания.
Привет Костя.Что ж получается ,от чего ушли ,к тому и пришли...? По моему такое происходит в человеческой истории уже не раз.Вспомним высококультурные цивилизации Египта ,майя,древние  индийские города призраки ,один из них Хампи заросший  джунглями,в котором сейчас живут только обезьяны .Тогда бедствиями были силы природы ,сейчас бедствие сам человек.Чем комфортнее он хочет сделать свою жизнь,настолько некомфортнее другим её жителям.Что делать?Нужна гармония ,баланс.А он к сожалению нарушен,нарушен по всем направлениям.Вспомним эру динозавров.Травоядные ели траву,хищники ели травоядных.И эта гармония продолжалась многие сотни миллионов лет ,если бы не силы природы.Появился человек,всего пару миллионов лет и гармонии нет,баланс нарушился,человек изменил природу ,климат.Он уничтожает миллионы себе подобных -что дальше?... ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Опыт: Воспоминания выживальщика из Боснии
« Ответ #14 : 24 Февраль 2013, 03:56:54 »
    Добрый вечер, Ружди!
Да, главной проблемой для жизни на планете становится сам человек, баланс всё больше нарушается, подобно снежной лавине. Особенно разрушительно его деятельность стала заметна за последние 80-100 лет, до этого его присутствие на планете особо ничему не вредило. Слишком быстро и опрометчиво развивается техника и естественные науки. Без учёта, что гармония мира хрупка. Она не сможет долго противостоять суетящемуся и постоянно растущему человечеству с его синтетическими страстями. Если вспомнить, что было изобретено за последние 100 лет, это давно вышло за пределы воображения самых смелых фантастов! Человек всерьёз возомнил себя равным богу, оставаясь всего лишь самым ушлым и продвинутым животным. Никогда он не сможет даже приблизиться к замыслам Творца. Кто знает, чем обернётся вмешательство в генетику, создание клонов, нарушение озонового слоя и т.д.! Ведь та хрупкая и миллионами лет выверенная гармония в природе, созданная ТОЧНО НЕ ЧЕЛОВЕКОМ, может и не устоять под натиском алчного безумия. Ведь человек никогда не станет совершенным, так он устроен. И каждая новая его техническая находка может оказаться спичками в руках ребенка. Или гранатой в руках сумасшедшего... @=
Как знать, может некогда преуспевавший бизнесмен-либерал Герман Стерлигов понял это одним из первых, пересмотрев кое-что в своих взаимотношениях с окружающей средой. Но это - единицы. Все на хутора не переселятся. А проблема-то серьёзная. Процессы саморазрушения идут, этого уже невозможно не заметить...
Возможно для начала надо пересматривать саму идеологию общества развитого потребления. Переключать энергию общества с производства ненужных вещей и услуг, дающих прибыль сейчас и сегодня, на природоохранные технологии, малоэнергоемкие проекты, прибыль от которых начнёт формироваться в будущем. Но это будет спасением для человечества потом, спустя время. Надо менять саму философию существования. Может даже неприятными, "хирургическими" методами, надо заканчивать с наркомафией, производством табака, брать под жёсткую госмонополию алкоголь, уменьшая его производство. Прекратить развращать социалкой заполонивших Европу выходцев из стран третьго мира. Всех заставить пахать. От рассвета до заката. Пороки и извращения объявить вне закона. Восстановить смертную казнь немедленно, расширив спектр её применения. У рецидивистов вообще не должно быть шансов вернуться в общество нормальных людей. Пираты всех мастей уничтожаются на месте поимки вместе с плавсредствами. Всё, что вредит существованию цивилизации или способствует её деградации, должно проходить по ведомству военно-полевых судов. Всё под корень. Освободившиеся средства от содержания в заключении очевидных отбросов пускать в разработки новых энергосберегающих технологий. Жестко, но безальтернативно. Важно этот движняк организовать, направить очистительную энергию в нужное русло. Основная проблема - отсутствие понимающих и здоровых сил. Нет, поодиночке мы все понимаем и крепки задним умом... Но одиночки погоду не делают.
     УТОПИЯ?? Может быть... Но что-то нужно предлагать. Ведь мир перегрет и зашлакован. Если только сидеть и ждать, пока деградация захлестнёт всё с головой... То дождёмся. И всё равно, что-то придётся менять. Только время будет упущено.  Или всеобщая Босния. Напоследок.
 Рецепты выживших в Боснии (и не только) понадобятся всем уже очень скоро. Причём сами шансы выжить начнут стремительно уменьшаться. Особенно, когда главная беда будет исходить от самого человека...
Даурцы ушедших времён.