Автор Тема: Вал Чигисхана  (Прочитано 8627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Вал Чигисхана
« Ответ #19 : 07 Август 2013, 23:59:22 »
Вадим или Руслан,перекинте о Великой Стене в тему Археология...Я думаю что эти глинобитные стены(смотрел по ТВ об этом) были построены так же как Кара-Хото http://mongol.su/forum/index.php?topic=1757.100 ,в прошлом преиоде,но нашей же геологической эре.   ...Откуда ж столько прутьев для глинобитной стены,если ныне даже и на Орхоне далёком на всю эту ,далёкую от рек,ивняка ненаберёшся... - Изменения периодов - это и для будущего,интересная тема...  ...От кого и кто защищался этой стеной? - Китайцы ли или Сисяйцы.. - или..?

 *army* Привет ,Герасим ! $$$ Ну наверное можно и перекинуть в "Археологию", но мне кажется должны быть еще дополнительные научные материалы ,результаты раскопок и.т.д.мнения светила науки какого нибудь  там  :-[ ???  Добудь еще эту расширенную  информацию и фотки по этим "Валам Чингисхана" .
Я пробовал,но даже по запросу о стене в внутренней монголии мне вылазила одна,красноречивая по фото,пурга - это в благополучном Китае,а что уж об Монголии-то говорить... - Кто туда поедет и кого туда пустят...  .Тем-нименее я видел по ТВ передачу об этой древнейшей чем южная,каменная,глинобитной стене.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Вал Чигисхана
« Ответ #20 : 08 Август 2013, 00:56:10 »
Герасим вот кое что во вопросу  нашел...



                         Владивостокские археологи займутся изучением «Вала Чингисхана»

Археологи НИ ИрГТУ, Забайкальского госуниверситета (Чита), Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока (Владивосток) и Монгольского госуниверситета организуют в сентябре экспедицию по изучению Вала Чингисхана. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Задачи экспедиции связаны с тем, что мы должны обследовать одно из интереснейших археологических сооружений. Современная высота вала составляет до 1,5 метра, ширина — до 15 метров. Название вала достаточно условное, поскольку он был построен в X-XI веках, на два столетия раньше правления Чингисхана. Ученые определили вал как пограничный рубеж эпохи киданей (империя Ляо). Кидани представляют один из монголоязычных народов, живших в восточной части Маньчжурии.

 Они захватили север Китая, подчинили центральную Азию и, в том числе, часть территории современной России. Создание фортификационных сооружений связано с обороной северо-западных пределов империи киданей от нападений различных племен. Вал и городища были построены в пограничной зоне, чтобы на этих небольших форпостах могло находиться войско», — рассказал Артур Харинский.

Подробнее : http://trud-ost.ru/?p=148260

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Вал Чигисхана
« Ответ #21 : 08 Август 2013, 03:22:04 »
Цитировать
Стена,Олег ...
Герасим,это ты стена  ;D
У тебя даже поисковик гонит поза-поза-позапрошлогоднею пургу  ;D
Ты понимаешь,  я там был!  :-[
А ты Атлас...
Не я больше о Вале с тобой не играю  ;D
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Онлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Вал Чигисхана
« Ответ #22 : 08 Август 2013, 13:20:13 »
Это Вал Чингисхана , до стены ему далеко...

Сам же знаешь какая там пурга и песчанные бури... ..А за столетия занести пылью и песком полтораметровое,судя даже по отчётливой прямой,рукотворное сооружение - пфи!
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Первопроходник

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вал Чигисхана
« Ответ #23 : 16 Ноябрь 2015, 09:22:14 »
Собираемся проехать весь Вал Чингисхана (Россия, Китай, Монголия) летом 2016 г. на велосипедах http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php/f,74/t,47433/ . Это проект Экспедиционного центра Русского географического общества.

Судя по фотографиям на форуме, путешествие не будет простым. Однако опыт путешествий такого рода у нас имеется.

Вопрос к тем, кто лично видел Вал: на территории Монголии есть поблизости от Вала населенные пункты, дороги? На Викимапии мало что просматривается. Однако на местности могут быть юрты и колодцы.

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2015, 13:19:23 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Вал Чигисхана
« Ответ #24 : 16 Ноябрь 2015, 13:31:40 »
на территории Монголии есть поблизости от Вала населенные пункты, дороги? На Викимапии мало что просматривается. Однако на местности могут быть юрты и колодцы.
Населенные пункты (стационарные) давно есть на карте, а юрты - на то они и юрты, чтобы кочевать)
Имеющиеся колодцы тоже отмечены на картах (монгольских), есть такой атлас монгольских дорог + можно еще посмотреть советские армейские карты. Но все равно воду литров 5 (минимум) на человека вам с собой возить это - must have. Ну и тактику движения определить в зависимости от температуры/погоды на тот момент, например, ранний подъем засветло, в 4-5 утра, движение часов до 10-11, времени наступления дневной жары, в это время отдых под тентом, затем вечером движение в часы, когда жара спала, но еще светло. Хотя какое лето будет. Возьмет и так обернется погода, что вам не колодцы нужны будут, а валенки )))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Первопроходник

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вал Чигисхана
« Ответ #25 : 04 Декабрь 2015, 10:13:46 »
Спасибо. По Монголии (а также Алтаю и Туве) путешествовал не раз. Выезжаю, как проснусь и еду в любую погоду до сумерек. Если не затруднит, подскажите, где можно было бы скачать карты на монгольском языке? Атлас и армейские карты для моих исследований слишком мелкие.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Вал Чигисхана
« Ответ #26 : 06 Декабрь 2015, 20:33:51 »
Первопроходник, эту синюю ересь над фотографией ,через блокнот или др. редактором оформи в файл вал Чингисхана.KMZ

Откроешь его "Google Планета Земля", там вдоль Вала я наставил меток, желтые это "Заставы" или "крепости"  вдоль вала, зеленые- стойбища или то где они были, т.е. там где то есть вода.  Восточная часть равнина-степь, сухостойная трава по пояс, с средины участка пойдут сопки там к траве добавится сложный рельеф.

Писать в личку тебе нельзя, скинуть файл тебе на мыло тоже не могу, не знаю его...


PK        &/µd¬  Ґ     doc.kmlеTЛjЫ@];_aФmўСГІ¤0V”@ЎЎЃ$л2•З’рhFЊЖ±Э] ]зєп6m      -щ‡Йхj$їB(YtWгы8sgо|ґ(YяЉКє|d№¶cх)OЕёаЩИєј89€¬ЈdOH^Џ¬\©кЎщ|n‹Љт¬ЁmNтlПja‡Щb™   ‘1j§ў4@єPЫ`0Ѕ4.QўЬБО}[И yЋ cpZPнk‘ОJКUІЧГњ”4С?фЌюЭЧЯфЅ~Р?хэг§З/`zР7цґь€‘Aъ\-нг‘UучK6?Ёfu^ўцzшM*ёA4Z§‚   ™L&Ћ3ЃF­n\uJ еЪ.F­h¬Нy#хp.й$йЪ(IUo3ъ¤`ґ6Ѕw ­bмЉg™&,ZЗЕ№Pз•P}`Яѓ«\В07г…‚›«Љe5XwudzC;Нб·дe/йЈ(FkЙ§¤2t–ПсyFЉЋЇ)]&\И’0Њ№%±   p)Yтjч0pєт˜VaћДЛ‹,gрSП‡М_Ілљx2щїя?Ћ3FRZ95°vIїкЫЗПъ—ѕйлпъVЯх›эФwfy`gЇЧ{
%1=Vmz&аµPі1pкєц0Љс0
†‘з1Ъ8[,Q­6€мА \ЯъЃ; дКeЂ„uљѓСZni¤¤y“Иі}?Ћ}o:~йќГ TБTв;vFnC9(ЗГИШ
BћСДѓд¶БЧЌ? ЊZ‡Бd‹ГUтSHЪTyE/Д9%'L‰СSLЛыљџ­™/яєGgўаjќv,ЙьќS™ё&ЕFп®\Hh–(Z·¬З7
bz Ѕ}Cnи‡qyЎ —±п4S±9Т.Y—¤Н4`ґyЅq3дЙЮPK          &/µd¬  Ґ                  doc.kmlPK      5   С
   


« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2015, 01:28:28 от Mongol.Su ® »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Вал Чигисхана
« Ответ #27 : 06 Декабрь 2015, 20:44:45 »

Вал на китайской территории. К стати на многих участках вала, как на этой фотографии , вдоль вала видна автомобильная колея
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2015, 01:32:37 от Mongol.Su ® »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Вал Чигисхана
« Ответ #28 : 06 Декабрь 2015, 20:51:38 »


Здесь "Застава" а вокруг нее круглый вал , это в месте пересечения вала ж/д  на Соловьевск.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2015, 01:33:32 от Mongol.Su ® »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Вал Чигисхана
« Ответ #29 : 06 Декабрь 2015, 21:58:09 »
Почитал ветку  "Вал Чигисхана, лето 2016" на  <спам удален> , фотки с нашего форума без ссылок... Зарегился- висю на одобрении у админа...


Первопроходник, эта фотографиия вала с западной монголии
« Последнее редактирование: 21 Март 2021, 23:04:31 от Mongol.Su ® »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Вал Чигисхана
« Ответ #30 : 07 Декабрь 2015, 01:31:31 »
Цитата: þỡℓễğ
Первопроходник, эту синюю ересь над фотографией ,через блокнот или др. редактором оформи в файл вал Чингисхана.KMZ


Какой то безумный пост, даже не дает процитировать его...
Сохрани файл kmz и пришли мне на мыло, я выложу его тут, или просто выложь его на любой файл-сервер, хоть на тот же яндекс-диск и т.п., и кинь ссылку )
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Первопроходник

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вал Чигисхана
« Ответ #31 : 14 Декабрь 2015, 18:52:47 »
Некоторое время не появлялся, бы в командировке. А потом читал первоисточники. Теперь про Вал знаю очень много. Чтобы не пересказывать, отсылаю на наш форум < удалено. Не надо спамить>
Цели нашего путешествия: - проследить и описать Вал на всем его протяжении, попытаться найти его продолжение сверх обозначенного на картах;
- реконструировать события периода строительства Вала и его функционирования, понять, как строилось сооружение, кем и в какие сроки, какими силами содержался и охранялся Вал.На что мы рассчитываем: орудия труда, применяемые в современном скотоводческом хозяйстве, за последнюю тысячу лет не изменились, породы животных и образ жизни монголов - тоже. Они по-прежнему кочуют и живут в юртах, носят халаты и едят традиционную пищу. Стремена их лошадей были сделаны столетия назад, а шаманизм все еще занимает важное место в идеологии. Да и местность осталась прежней (за исключением частично урбанизированных российской и китайской территорий).

Насчет фотографий извините. Я их копирую не с сайтов, а с поисковика, потому и ссылок нет. Объем информации обрабатываю очень большой, а времени, как всегда, не хватает. Часто пишу ночью, поэтому не до соблюдения приличий.


« Последнее редактирование: 21 Март 2021, 22:52:47 от Mongol.Su ® »