Автор Тема: История Гвардейского Порт-Артурского 382 мотострелкового полка.  (Прочитано 54388 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АНГ55

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: 00
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Порт-Артурский полк 1974-76 г.г.
На этом фото (из архива сына бывшего НШ полка п-ка Толстова) вручение переходящего знамени командиру Порт-Артурского полка полковнику Шевченко. Вручает генерал армии, но кто, не помню. Генералом армии был тогда и командующий ОЛ ЗабВО Белик, но он был небольшого роста, а тут довольно рослый генерал армии (Шевченко был немаленького роста)
май 1974 - май 1976 г.г. в/ч 36251 (артдивизион-комендантский взвод)

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5270
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Да помоему фронтовой генерал? *army*

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
На этом фото (из архива сына бывшего НШ полка п-ка Толстова) вручение переходящего знамени командиру Порт-Артурского полка полковнику Шевченко. Вручает генерал армии, но кто, не помню. Генералом армии был тогда и командующий ОЛ ЗабВО Белик, но он был небольшого роста, а тут довольно рослый генерал армии (Шевченко был немаленького роста)
Добрый вечер забайкальцы!
Добрый вечер Александр!
На выставленном Вами фото, командир дивизии генерал-майор Грязин С.М. Вот он же в 1974 году.
.[/URL]

Оффлайн АНГ55

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: 00
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Порт-Артурский полк 1974-76 г.г.
Добрый вечер, Порт-Артурцы! Я думаю, что уместно в данной ветке выставить фотографии командования нашего полка, ведь они - история полка. Сначала фотография командира  полка гв.полковника Кочурова Г.А. Он был командиром полка, когда я начинал служить - в мае 1974 г. Осенью 1974 г. его отправили преподавателем в Академию, а на его место пришел гв.подполковник Шевченко А.Н.(его фотография есть выше, он принимает переходящее знамя). Статья о Кочурове Г.А. здесь http://s03001.edu35.ru/index.php/2011-04-10-11-56-36/2011-04-10-12-09-39.html
май 1974 - май 1976 г.г. в/ч 36251 (артдивизион-комендантский взвод)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Добрый вечер, Порт-Артурцы! Я думаю, что уместно в данной ветке выставить фотографии командования нашего полка, ведь они - история полка. Сначала фотография командира  полка гв.полковника Кочурова Г.А. Он был командиром полка, когда я начинал служить - в мае 1974 г. Осенью 1974 г. его отправили преподавателем в Академию, а на его место пришел гв.подполковник Шевченко А.Н.(его фотография есть выше, он принимает переходящее знамя). Статья о Кочурове Г.А. здесь http://s03001.edu35.ru/index.php/2011-04-10-11-56-36/2011-04-10-12-09-39.html

Здравствуйте , Александр! Спасибо! Фото и информация связанная с нашим полком всегда полезны в наших темах  и приветствуются!   *good* $$$

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
    Добрый вечер!


Александр,  с интересом прочитал по Вашей ссылке статью про одного из выдающихся Порт-Артурцев, бывшего во времена Вашей службы командиром полка Гв. подполковника Г.А. Кочурова, после чего решил поискать ещё информации о нём и том периоде в истории полка.
   Мне попалась очень интересная на мой взгляд, статья, написанная самим Г.А. Кочуровым к 100-летию со дня рождения генерала армии П.А. Белика, бывшего командующего ОЛ ЗабВО, человека при котором Порт-Артурский полк наиболее активно развивался. В статье имеется фотография командующего Белика с Гв. подп-ком Г.А. Кочуровым, и очень хорошо и талантливо описан жизненный и боевой путь П.А. Белика, который был очень не простым.
В октябре этого года П.А. Белику исполнилось бы 104 года.  Значительная часть этой статьи посвящена его Забайкальской службе, много упоминаний о нашем полку и близлежащих гарнизонах. Прочел с удовольствием!
 

Статью Гв. подполковника  Г.А. Кочурова о  П.А. Белике можно найти здесь

 (ссылка на альманах "Вестник Героев" № 20 за сентябрь-октябрь 2009 г. в формате PDF, после открытия которого найти в нём статью на страницах альманаха 12 - 13) :
 
       http://www.pervye-geroi.ru/images/stories/pdf/vestnik_geroev_20.pdf 
« Последнее редактирование: 04 Март 2013, 03:00:26 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн АНГ55

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: 00
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Порт-Артурский полк 1974-76 г.г.
Вот фото командования нашего полка 1975 г., на котором (слева направо) зам.командира полка по тылу гв.подполковник Фельдман, начальник штаба полка гв.майор Румянцев С.С. и зам.командира полка майор Соколов В.С. (сын будущего министра обороны Соколова), в настоящее время он генерал-полковник.
http://www.proza.ru/2012/02/04/1154
 

« Последнее редактирование: 07 Март 2013, 01:19:15 от Руслан »
май 1974 - май 1976 г.г. в/ч 36251 (артдивизион-комендантский взвод)

Оффлайн АНГ55

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: 00
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Порт-Артурский полк 1974-76 г.г.

Фото командира полка гв.полковника Кочурова Г.А. (1974 г. и 198??г.)






Заместитель начальника штаба полка гв.майор Тюпин И.Н. (1975 г.)







« Последнее редактирование: 07 Март 2013, 01:22:19 от Руслан »
май 1974 - май 1976 г.г. в/ч 36251 (артдивизион-комендантский взвод)

Оффлайн АНГ55

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: 00
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Порт-Артурский полк 1974-76 г.г.
Наш полк на учениях (зима 1975-76 г.г.)







« Последнее редактирование: 07 Март 2013, 01:16:53 от Руслан »
май 1974 - май 1976 г.г. в/ч 36251 (артдивизион-комендантский взвод)

Оффлайн Андрей 00

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Страна: ru
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
Наш полк на учениях (зима 1975-76 г.г.)



http://i072.radikal.ru/1303/f6/cb378b6f8be3.jpg
всем привет,на этом фото видны боксы нашего батальона тыльная сторона

Оффлайн АНГ55

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: 00
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Порт-Артурский полк 1974-76 г.г.
Эти два фото из сети:

Вид на КПП 21 танкового полка (справа здания Порт-Артурского полка).Фото начала 70-х годов



Вид да КПП Порт-Артурского полка  со стороны Огнебата(фото конца 70-х)



« Последнее редактирование: 12 Март 2013, 01:05:49 от Руслан »
май 1974 - май 1976 г.г. в/ч 36251 (артдивизион-комендантский взвод)

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5270
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Спасибо! Классные фото!  *good*

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5270
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Рома! Как дела? Раны зажили?  |||

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
   Привет Даурцам!


Александр, на фото где напротив Порт-Артурского КПП сидит солдат из огнебата, видно что он сидит на какой-то высокой трубчатой конструкции, до земли вроде далеко... В 80-х такой вышки уже как-бы не было... Что это за конструкция?
Да, непривычно видеть деревянный забор вдоль полков. При Вас был ещё деревянный? Я всегда думал, что бетонный забор там стоял со времен постройки казарм 21-го полка и Порт-Артура...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн АНГ55

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: 00
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Порт-Артурский полк 1974-76 г.г.
 Константин, по истечении времени я не помню, что за металлические конструкции были в Огнебате, а может быть их и вообще в наше время не было, но забор был деревянный. В наше время на территории полка была стела, на которой был нарисован боевой путь 22 гв.танковой бригады (я ниже выставляю фото,только качество никудышное), а более поздних фото я нигде не увидел данной стелы, наверное, снесли. Еще выставляю фото после подъема ИС-3 на постамент (на фото я), постамент еще не оштукатурен даже. И более позднее фото возле танка (буквы надписи на постаменте, по поручению замполита полка, я прикручивал). И крайнее фото, на котором видно, что забор деревянный был в 1975 г. (это возле КПП полка).









« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 00:09:45 от Руслан »
май 1974 - май 1976 г.г. в/ч 36251 (артдивизион-комендантский взвод)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Александр , добрый вечер ! спасибо за фото! Здорово! Не знал что под нашим танком постамент из силикатного кирпича ,ну надо полагать там и железная арматура была? Редкие фото! +1 *good* $$$

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
    Здравствуйте, Порт-Артурцы! 
Александр, спасибо за фото! На них частица Даурии и Порт-Артурского 70-х... При нас, в середине 80-х, танк выглядел очень ухоженно, как будто только что поставленный, можно было увидеть живую историю - ИС-3. Хотя я тогда, к своему стыду, считал что в нашем полку стоял ИС-2, информации тогда было поменьше. Выглядел этот танк очень солидно и воинственно, чувствовалась мощь брони. Вы наверное знаете, что танк этот после передислокации Даурской дивизии в г. Алейск Алтайского  края, был также вывезен в Алейск. Очень качественная фотография этого танка-памятника на новом месте выложена здесь на Даурской ветке Форума, в теме "История Даурии" (стр. 20).
  Если я правильно сориентировался на фото, где Вы (простите, если ошибаюсь) с сослуживцем в шинели стоите возле деревянного забора полка, а дорога у Вас за спиной ведёт на северный выезд из гарнизона (на Борзю), за вами дальше находится КПП танкового полка? Да, узнаваемые и незабываемые места...
Как жилось в полку зимой в Ваши времена, как было с отоплением в казармах? Сколько тогда числилось в ротах солдат, полк ведь был полностью развёрнутый?
Спасибо Вам за воспоминания и фото!
« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 05:52:32 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5270
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Да забор знаковый для того времени, да исейчас такой делают! Я такой часто встречал у нас в Новосибе. С ромбом посередине?  $$$

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
   Привет, Сергей!
Да это вообще забор из нашего с тобой детства - такие с "ромбиками" строили раньше по всему Союзу, и в армии, и на гражданке. У нас местами до сих пор сохранились такие. Кстати в Чите в Каштаке - такой же!
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы


    Добрый вечер, Порт-Артурцы, Забайкальцы!


Встретилась информация, что наша Даурская 122 МСД после передислокации в Алейск, Алтайский край, переформирована в бригаду и называется теперь 35 ОМСБР (в/ч 41651).
Информация отсюда: http://warfare.be/db/lang/rus/catid/239/linkid/2239/base/691/title/35-omsbr


Новый ракурс фотографии с родным нам Порт-Артурским танком ИС-3 в г. Алейске:





На этом фото видно, что в Алейске ещё вовсю используются БМП-1, как знать, может это ещё чья-то Даурская боевая машина:


Там же по ссылке выложены материалы о новом вооружении 35 ОМСБР - бывш. 122 МСД.
       
Так что, жизнь Даурского гарнизона продолжается в новом качестве!
Даурцы ушедших времён.