Автор Тема: История Гвардейского Порт-Артурского 382 мотострелкового полка.  (Прочитано 54067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5252
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Всемж привет! Да можно сказать, что мы брали Муданьцзянь!!  :D

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
    Привет Забайкальцам!
Вот интересную подборочку фотографий нашёл сейчас в тему истории событий, связанных с местами, где проходил боевой путь нашего полка к Порт-Артуру. В Яндекс-Фотки - "Мои альбомы/Фотоальбом "Через Гоби и Хинган"
И места эти почти рядом с Даурией:
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Ramzes

  • генералъ-фельдфебелъ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Страна: ru
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Генерал-фельдфебель!!!
22-я гвардейская танковая бригада[/size][/font][/font][/color][/c]
Гвардейская[/t][/t][/t][/t][/t][/font][/font]
Краснознаменная
ордена Кутузова II степени
ордена Богдана Хмельницкого II степени
[/size][/font][/font][/color]
22-я гвардейская танковая Порт-Артурская Краснознаменная орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого бригада
Вот это соединение и было основой полка....
[/c]

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
   Добрый вечер, Порт-Артурцы!


Просматривал сегодня  фотоархив форума БРАТСТВО ЗабВО,  думаю, что ЭТИ фотографии обязательно должны быть на страницах темы "История Гв. Порт-Артурского 382 мотострелкового полка"  (Авторы снимков думаю, обязательно с этим бы согласились) : 


Первые две фото  - 1975 г., на последней - групповое фото артдивизиона, лето 1974 г., на предпоследней - управление полка, 1975 г. 
По имеющейся информации, танк ИС-3 в полку был установлен в 1975 г.  к празднованию 30-летия Победы в ВОВ., на фото запечатлен момент его установки на пьедестал.


На среднем большом снимке видно угловое окно штаба, как раз та комната на первом этаже, где я выписывал увольнительные документы себе и нашим дембелям (рассказ об этом выкладывал ранее)


А вообще там такая масса интересных фото по Даурии начиная с 1961 г., не только по нашему полку  :o *good* *good* $$$ !

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 05 Январь 2013, 05:29:04 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
   И буквально, "в досыл" ещё две фотографии, не поместились в предыдущем сообщении:
1. Главная аллея полка
2. Военнослужащие управления полка, 1975 г. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Даурцы ушедших времён.

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5252
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Всем привет! Почему то никогда не видел четких фото старых казарм и фото губы ??? ???

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
   Добрый день!


Сергей, очень хороший снимок старой казармы (вид немного с угла и с боку) выложил на 1-й странице темы "Гвардейский Венско-Мукденский 76 мсп  в/ч 61434"  наш форумчанин  brod-1 - очень признателен ему за этот снимок! Зацени, лучшего вида с близи уже наверное и не найдём  *good*  ...  хотя, если кто-то ещё поглядит в семейных архивах из приходящих на Форум и найдёт - это будет настоящий подарок!!!
Даурцы ушедших времён.

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5252
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Привет Костя ! Я конечно видел этот снимок! Слушай а вход должен быть с торца здания?

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
   Привет Сергей!
Да, входы были с торцов с обеих сторон, к  некоторым старым казармам на входах позднее ещё тамбуры пристраивали кирпичные, наверное для утепления.  Да, разжигали эти здания воображение! Ходили по ним,  уже брошенным и поражались умению строить для солдат при царе - батюшке...  Разве качество современных, бетонных с ними сравнишь.   Мы когда-то зашли в одну семёновскую зимой, батареи еле живые - а в казарме ТЕПЛО! А у нас только и помню, что зимой шинелями поверх одеял укрывались...  :-[  .  Счастливцы, кто в них служил!
Там, в одной из четырех, что построены одним блоком из четырёх казарм (этот блок виден на старой открытке начала ХХ века), кажется в дальней слева, если смотреть с плаца 76 полка, в 1986 г. уже не жилой, в одном крыле на 1 - м этаже часть здания видно под губу хотели переделать - окна были уже замурованы и оставлены оконца где-то 20 х 40 см с решеткой из тонких прутьев.  Но почему-то не достроенное всё бросили. Ещё тогда, в середине 80-х, чувствовалось, что эти казармы обречены...  Может, Руслан тоже помнит про эти переустройства с недостроенной губой?


Я сейчас ещё материалы подбираю про строительство казарм на Руси, как раз в один период с Даурскими, хочу выложить в теме "История Даурии" - там есть много общего с Даурскими.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2013, 22:59:55 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5252
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Костя мне на сайте однокк. Часто встречаются, как ты говоришь уникальные архивные фотки Даурчан, но у меня не получается их перенести сюда к нам? Текст скопировать могу, а фотки нет?? ??? :-[

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
   Сергей, я копировал (сохранял) из интернета фото как jpeg. - правой кнопкой мыши щелкал по фото, а потом уже сохранял при помощи высвечивающейся подсказки "сохранить изображение" к себе в комп. А потом выкладывал на Форум. Я правда, во многих делах этих дилетант полный - вот Руслан мог бы здорово помочь...
« Последнее редактирование: 06 Январь 2013, 03:36:04 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5252
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Да он исчез куда- то??  ??? >:D

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5252
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Я в айпеде сижу, вот нажал на фото и появилось две строчки: сохранить изображение и скопировать??

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5252
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк

Онлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5252
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Скопировал, а получилась ссылка на однокк.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
    Сергей, я попал на Однокл. по твоей ссылке на твою страницу (на фото - интересный молодой человек!) - сам я в одноклассн. не зарегистрован, но в полном размере ничего из виденных там фото не открылось (нужна регистрация) - но я попытался скопировать одну из мелких картинок - через одну это получается - высвечивается "сохранить как" - но сохраняется совсем мелкое изображение - в том же размере, как и на титульной странице в однокл.  Да, здесь без Руслана не разобраться! Думаю, он скоро появится.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Я в айпеде сижу, вот нажал на фото и появилось две строчки: сохранить изображение и скопировать??

Сергей ,привет! Сохранить изображение как и где (допустим на рабочем столе или в папке специальной) а потом вставить его сюда ...ссылка с ОК тут работать не будет так как вход туда через пароль ...И другими Форумчанам недоступно для просмотра .НУ, надо там многое что сюда из наших монгольских и даурских групп...и самое главное людей звать наших.

все  сюда..... и естественно указываем авторство, ресурс  и самих авторов наших уважаемых Даурцев и Даурчан, активно приглашаем на наш замечательный Форум! У меня когда будет Интернет, я займусь активно всеми делами Форума, буду помогать, сейчас пока не могу . $$$

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
   Здравствуйте, однополчане!
Вот интересную фотографию нашёл в архиве Братства ЗабВО с видом на нашу казарму, год 1973. (я тогда только в школу пошёл, а эти ребята уже в Даурии служили!). Тоже фрагмент истории полка. (Ребята из танкового полка на снимке сидят на территории 21-го танкового возле нашей санчасти - за забором.)  На фото ещё забор деревянный и тополя у нас под окнами ещё не поднялись...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Андрей 00

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Страна: ru
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
Всем привет!сейчас по телеку самое окончание захватил документальный фильм название не могу сказать по России24, про Русское кладбище в Порт-Артуре ,людей похороненых там и событиях истории связанных с ними. Похоронено четыре поколения русских, последнее захоронение считалось 1955г.,но при реставрации найдено от 1957г.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=YrpWFo9-_Ss" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=YrpWFo9-_Ss</a>


http://www.naslednick.ru/archive/rubric/rubric_356.html