Автор Тема: Туристские поездки по Монголии  (Прочитано 15942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

greatmongolia

  • Гость
Туристские поездки по Монголии
« Ответ #-1 : 08 Сентябрь 2008, 15:09:03 »
Приглашаем на зимнюю встречу-фетиваль "ЗИМА КОЧЕВНИКОВ-2009", с 23 февраля по 7 марта 2009 года.

В рамках мероприятий:
-Встреча Цагаан сар по национальному обычаю
-Праздник 1000 верблюд
-Праздник льда
-Праздник орлов
-Шаманский обряд в честь озера Хубсугул игоры Мунк-Сардык
-Скачки верблюжат
-Соревнование на саньках и лошади
-Скачки оленей
-Парад верблюд
-Поло на верблюдах
-Конкурс самой красивой пары на верблюде
-Показ мод национальной одежды
-Соревнование вождения автомобиля на льду
-Посещение семьи скотовода и многое интересное.
 Прямые рейсы в Хубсугул и Восточногобийский аймак.
Заинтересованным лицам посылаем подробную информацию.


« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2008, 17:49:50 от admin »

Eva75

  • Гость
Re: Туристские поездки по Монголии
« : 27 Сентябрь 2008, 18:46:52 »
А территориально это где будет проходить?

greatmongolia

  • Гость
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2008, 08:55:55 »
Цагаан сар - турбаза "Сокровенное сказание Монголии" в 114 км-ах от Улаанбаатара,
Праздник 1000 верблюд-в Восточногобийском аймаке,
Праздник беркутов и конькобежный марафон-на Хубсугуле.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #2 : 05 Январь 2009, 23:20:39 »
Рекомендую для ознакомления

Монгольские озёра 2008

Второе путешествие в Монголию в августе – сентябре 2008 года.
Рассказ с фотографиями.

Поездка на автомобиле из Москвы через всю Россию в Могнолию.
http://sbes.narod.ru/Mong2008/Mong2008.htm

В третьей части есть фотографии монастырей.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Guruevna

  • Гость
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #3 : 08 Март 2009, 16:41:28 »
Как точно называется это место и где можно найти подробную информацию? Искала в интернете, не нашла. Вообще это окрестности Сайншанда.
« Последнее редактирование: 08 Март 2009, 16:43:23 от Guruevna »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #4 : 10 Март 2009, 10:59:10 »
Если я чего то правильно понимаю, то это любезнейший Хамарын-хийд, монастырь в 40 км к югу от Сайншанда. Час на такси и вы тама.
Вот тут еще пара фоток оттуда http://forum.mongol.su/index.php?topic=6.0

и вот тут тоже http://forum.mongol.su/index.php?topic=83.0
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Guruevna

  • Гость
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #5 : 10 Март 2009, 17:46:56 »
Не совсем так. МЕсто на фото по-монгольски  в народе называется Шамбалын орон - страна Шамбала, находится немного в стороне от самого Хамрын хийда. Считается, что это место, где находится энергетический столб. Но вот в интернете не нашла ни точного названия, ни описания, хотя ездит туда очень много народу. Сайт Greatmongolia.mn, где я вроде видела статью об этом месте, не работает, наша Greatmongolia не отвечает. ??? :(

Оффлайн Алексей Кузнецов

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #6 : 29 Март 2010, 20:50:15 »
 
Около города Сайншанда находится один из Энергетических Центров планеты, который стал культовым паломническим местом не только для буддистов но и для туристов со всего мира, желающих обрести душевную гармонию. На этом месте, Гобийский Ноён Хутагт Данзанравжаа в ХҮШ веке построил три монастыря, извеснтные как “Три монастыря Галба”. Тут 150 миллион лет назад извергался вулкан и до сих пор находят ценные палеонтологические находки динозавров, яица и их следы, окаменелый лес. Очень интересна история построения монастырей. Данзанравжаа однажды во время медитации увидел змею, направляющую к нему. И поймал её накормил 7 дней и сказал своим подданым: “Эта змея – хозяйка горы Галба, специально приехала увидеться со мной. Найдите гору Галба и отпусти её. Сделай набросок местностей, и интересных скал, гор, рек у горы Галба”. Попозже Данзанравжаа сам приехал в это место и сказал: “Если мой народ будет боготворить эту священную землю с необычной энергией, то будет гармонизированы отношения человека и природы, процветание и благополучие. Когда придет время всемирного потопа, это единственное место на планете, которая уцелится с теми кто находились рядом. Выше похвал для этих мест не могу найти”. После построения трех монастырей Данзанравжаа сам лично осветил всех камней вокруг и очистил от порчи и нечистых сил. Поблизости энергетического центра находятся 108 пешер, где монахи практиковали йогу и медитацию, уединяясь от мирской жизний 108 дней. На этом месте идет очень сильная энергетическая волна, даже заряжает мобильные телефоны. Паломники приезжают в “Хамарын хийд” и заряжаются новой энергией, новой силой, отпускают свои грехи совершая своеобразный обряд. Местность отличается непревзойденной по красоте пейзажами.
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 14:10:12 от Бадарчин »

Оффлайн Alice in Wonderland

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #7 : 30 Март 2010, 16:15:14 »
телефоны там не заряжаются - это точно )))
Монголы ,попадая в этот энергетический центр, начинают звонить родственникам-друзьям-знакомым, типа поделиться энергией.
Так вот..у моих спутниц как разрядились именно в энергетич.центре телефоны, так потом все с моего телефона и звонили родне )))

Насчет "непревзойденных" по красоте пейзажей, я бы тоже поспорила .
Необычное место - да, там есть и пещеры, и бардово-красные пески, и много прочего, но чтобы "непревзойденно" (???)
Красиво, но не сногсшибательно )))


Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #8 : 30 Март 2010, 21:49:18 »
Цитировать
разрядились именно в энергетич.центре телефоны,
  :D

Там необычно, да :) Но есть люди, которые реагируют даже на небольшие вроде бы достопримечательности полнейшим экстазом :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #9 : 18 Май 2011, 01:31:22 »
http://kalinanna.livejournal.com/74239.html
Пишет Тоха Калинанна "На краю Гоби"
"........
Выбирая маршрут, я руководствовался желанием задеть великую пустыню Гоби, но не удаляясь сильно от столицы Монголии Улан-Батора. К тому же на весь маршрут у меня было всего 6 дней. 3 мая я прилетал в Улан-Батор, а уже на 10 мая у меня оттуда же был запланирован вылет. Я не должен был приходить и уходить с маршрута одним путем. 2 дня я дал себе, чтобы добраться из столицы до места старта и от места финиша до столицы. Маршрут нужно было опять же построить так, чтобы в день я проходил не более 20 километров, а также, чтобы были аварийные пути отхода (в случае нештатных ситуаций). Как правило, в своих походах я исключаю запасные дни (которые по туристическим правилам положены) с тем, чтобы как можно больше увидеть. Но всегда предполагаю аварийные пути отхода. Мало ли что..........

У машины, пряча рюкзак в багажник, я еще раз спросил таксиста об оплате. Он что-то пробурчал под нос. Моей самой большой ошибкой в этот момент было то, что я, как и множество улыбающихся и верящих в гостеприимство гостевой страны туристов, был шокирован новой страной. Таких сразу видно. У наших таксистов на площади трёх вокзалов такой же нюх. Выходит турист с вокзала: глаза сверкают от счастья, в руке тяжёлый чемодан, вертит головой туда-сюда. Если это про вас, знайте, что от цепких лап прохиндеев вам не уйти. А пока это был для меня милый водила, который любезно помог мне поменять доллары, предупредил о дороговизне курса, помог с багажом. Если бы я только знал, какую цену я заплачу за его «заботу»…

Ехали мы где-то минут с пятнадцать-двадцать. Приехали.
- Сколько?
- Пятьдесят – сказал водила по-русски.
Может, он ошибся и имеет в виду пять? 5 тысяч? Многовато. Это вам не 2 доллара и даже не 3. Ну что ж.… За непринужденную беседу и быструю доставку можно и переплатить. Даю водителю 5 тысяч тугриков.
- No! – водила с хитрой ухмылкой замотал головой – Fifty! Пятьдесят!
- Чего? Пять-де-сят ты-сяч туг-ри-ков???
- Yes! Fifty тогрёк.
Граждане, это же почти 50 баксов! За двадцатиминутную поездку от аэропорта и даже не до центра города? И это при условии, что максимум это стоит 3 бакса! За 50 долларов можно до Мандалгови доехать! Не многовато ли запрашивает?
Я оценил свои реальные силы. У меня рюкзак, который весит 20 кг, и который сейчас лежит в багажнике. Водила, видать, хитрец еще тот, пока не заплачу – рюкзак не достанет, а то чего доброго еще и смоется с ним. И куда мне дальше без рюкзака? Пусть даже все деньги и документы у меня с собой в кармане куртки. Искать полицию? И где? А его тем временем и след простыл!
В-общем, я решил платить, сколько запрошено. А водила, с той же хитрой ухмылкой доставая мой рюкзак из багажника, процедил что-то про то, чтобы я был осторожен, потому что на вокзале ходят «нехорошие люди». Они могут обокрасть. У меня даже не было сил сказать спасибо за столь ценную информацию, поскольку меня уже обокрали. Вот прямо сейчас и под видом платы за проезд.
..........
Верблюжий вожак тем временем медленно приблизился ко мне на расстояние 5 метров и преградил путь вперед. Его губы с усилием что-то жевали, неприятная слюна висела на его морде и капала на землю. Пожалуй, с такого расстояния он сможет доплюнуть до меня, а умыться потом будет негде. Может, подошел просто поздороваться? Однако его подозрительный взгляд совершенно не выражал никакого дружелюбия. Да, этой встрече друг человека явно рад не был.
Ну, если мне не рады, то я, пожалуй, пойду. Я сделал попытку обойти корабль пустыни. Но не тут-то было. Когда я двинулся левее, верблюд двинулся за мной. Двигаясь за мной, он все время перекрывал мне движение через стадо. Я остановился. Верблюд тоже. При этом он уже встал ближе ко мне и начал поворачиваться кормовой частью. Я снова двинулся левее, чтобы быстрее обойти его. Верблюд решительно двинулся вперед, приближаясь ко мне. Я снова остановился. Верблюд остановился тоже. Но остановился уже на таком расстоянии, что при желании я мог бы дотронуться до него рукой. Пока я обдумывал, нужно ли мне дотрагиваться до него, верблюд снова стал поворачиваться ко мне задом. Я сделал вывод, что либо он сейчас лягнет меня, либо обделает, и это будет похуже, чем просто плевок.
Положение казалось безвыходным: вожак не давал мне идти сквозь стадо, но он же мне не давал и обойти его. При этом в его поведении явно замечалась агрессия. Тогда я взял и просто заговорил с ним. На своем родном русском языке – с монгольским верблюдом. Я сказал: «Дорогой верблюд! Мне вовсе не нужно твое стадо, я ищу воду, понимаешь? Мне, как и тебе, нужна эта волшебная жидкость, чтоб существовать. Ты и твои верблюды мне не нужны. Я не хищник, и не питаюсь верблюдами. Ты можешь быть спокоен. Мне нужно просто продолжить свой путь.

Со мной в Баян Уле была похожая история ;D


Так и закончилось мое недолгое путешествие в Монголию, 10 мая я прилетел в Москву. Я рад, что меня свела судьба с очень хорошими людьми. Хозяин с хозяйкой и ребятенком, Цогоо, Даваа, где вы сейчас? Хочется верить, что вы помните «странного русского» так же, как и он помнит вас…
Я очень рад, что меня сводила судьба и с не очень хорошими людьми. Это очередной урок жизни. Не будь наивным, не давай проходимцам вроде таксиста тебя обдурить.
Самое главное: пустыня. Она показала мне свою мощь, протестуя против моего пребывания в ней. Серо-хмурое небо, ветры, холода, бури, незабываемой красоты облака – всё, чем богата, то и подарила. Но самое важное, подарила новые ценности, где ценность воды – самая первейшая ценность. Сложно ли выжить в пустыне, если осознаешь эту ценность? Я думаю, нет.
..........
Путешествие совершено в период с 3 по 10 мая 2008 года"

"
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #10 : 18 Май 2011, 10:18:13 »
Не будь наивным, не давай проходимцам вроде таксиста тебя обдурить.
бугага, сам себе злой буратино. Что мешало на берегу договориться о стоимости поедки? :)
« Последнее редактирование: 18 Май 2011, 10:26:05 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Зояа

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Страна: mn
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • manager
  • Skype: zaya
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #11 : 21 Май 2011, 09:17:34 »
монгольские гоби по сравнению с Сахарские и египетские пустыни и есть  жизнь-вода  и почва, на которой растут разные. Уход советских вооружений с Гоби способствует ре-коверу. Смотри по ногами Ивана. Чем меньше людей-главный уничжтель природы тем лучше для Гоби.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #12 : 21 Май 2011, 15:14:08 »
... Уход советских вооружений с Гоби способствует ре-коверу....

Здравствуйте Зояа! Мне кажется у Вас несколько своебразные представления о "советских" , как только негативном источнике экологических бед для пустыни Гоби  ...
« Последнее редактирование: 21 Май 2011, 15:24:10 от Руслан »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #13 : 21 Май 2011, 15:25:16 »
Надо сказать, нагадили наши части там немало - хохма про "Монголия - страна консервных банок" не на пустом месте взялась.  Однако по сравнению с тем, что сейчас творят с монгольской экологией все эти горнодобывающие/золотомоющие предприятия и "ниндзя" - просто не о чем говорить.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #14 : 21 Май 2011, 17:05:10 »
То что стояли Советские войска в Монголии много минусов,но и много плюсов.На пример.При выводе бригады.В наших казарме оставались даже кровати.И там жили уже при нас монголы.В столовой оставались занавески.Она не демонтировалась.Ремонт требовался,но больше по канализации.После вывода оставалось в гоби,много действующих скважин.Они законсервированы,и требовалось только обслуживание.Чем занималась когда то МГГЭ.Они не только бурили новые.Правда и мусора оставили много это да.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Oleg60

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 217
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #15 : 21 Май 2011, 21:48:30 »
Похоже зайка пользуется транслитом.  :) . С 25.05 по 28.05 буду в УБ. В следующий раз с  13.06 по 17-18.06. В июне только в УБ. Есть вопросы или пожелания по УБ стучите, т.е. ввиду отутствия лички оставьте сообщения в теме. В июле поездок не будет. В августе - сентябре УБ, Мондолгоби, Сайншад с выездом через Соловьевск. Едут кстати монгольские ветераны СА. Есть пожелания оставляйте сообщения в теме.

Оффлайн Oleg60

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 217
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #16 : 21 Май 2011, 21:54:15 »
Кстати Вадим зайкин хостел не так уж и плох. Обычная гостиничка типа общаги для командировочных в Раше. Минимализм соответствует ценнику. Как вариант можно рассматривать. Это не реклама, объективности для.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #17 : 21 Май 2011, 21:56:25 »
Кстати Вадим зайкин хостел не так уж и плох. Обычная гостиничка типа общаги для командировочных в Раше. Минимализм соответствует ценнику. Как вариант можно рассматривать. Это не реклама, объективности для.
Аминь ))))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Oleg60

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 217
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Туристские поездки по Монголии
« Ответ #18 : 29 Май 2011, 12:56:36 »
Марко Поло закрылось  ???