Автор Тема: Налайх  (Прочитано 72061 раз)

mozart и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SOU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
Re: Налайх
« Ответ #119 : 02 Октябрь 2010, 16:27:17 »
Привет Олег! Аэродром существовал южнее Вала. В мое время 84-86-он строился. У меня на киче дважды,за мою службу. сидели летуны ( голубые погоны ) с этой стройки. Один раз были водилы, что -то продавали монголам и влетели.У нас стояли,на зависть , их новенькие КАКАЗы-самосвалы, под арестом.Потом ,еще раз кто-то влетал, но я не помню за что.Ребята были правильные и жили на киче хорошо.Позже, уже в бетонной роте, нам доводили,что у них (летунов) произошел трагический случай, сразу унесший 3 или 4 жизни. При строительстве взлетки вырвало боковые установочные петли из аэродромной плиты ( заводской брак) хлопцы стояли под ней, в момент обрушения...Слышал ли кто про это?
С ув. баянтумэн

Совершенно случайно заглянул в ветку Налайх и не мог не поделиться своими воспоминаниями о ВПП расположенной  между Валом и 30-км ж.д. трассы. Полоса строилась слевой стороны (это отчётливо видно на снимке) перпендикулярно трассе, и была всё же ближе к Валу. На этом строящемся аэродроме летунов-строителей было человек 20-30, жили они в балоках (такие цилиндрической формы помешения). Балков было если не подводит память 4 шт., один для командиров, один под столовую, ещё в двух жили бойцы, стояли ещё какие-то строительные вагончики. Продукты питания летуны получали на Валу, воду возила наша водовозка или они сами набирали в бочки. Отчётливо помню, что для строительства ВПП на Вал, приходило из Союза большое кол-во железобетонных 10-12 метровых плит, которые укладывались при строительстве полосы по штук 6-7, а может и больше, одна на другую. Сама взлётная полоса к осени 84г. была построена и достигала длины где-то 1,5 км, может чуть больше и ширины до 50 м, шло строительство рулёжных дорожек и стоянок для самолётов. Водилы с автобата и нашей роты бывало "хулиганили", гоняя по абсолютно ровной поверхности взлётки на своих "Уралах", 130 и 131 ЗиЛах, выжимая из них, все их лошадиные силы и разгоняя  до  максимальных скоростей которые можно выжать с этих машин.
 
Разок мне тоже улыбнулась удача прокатиться с ветерком по взлётке, мы возвращались с 30 км на Вал, вдоль трассы с той стороны где распологалась полоса. Старшим на нашем 131-м ЗиЛе был сержант, водила предложил: -Давайте заедем, пролетим по взлётке, мы возражать не стали и не пожалели андреналинчика хапнули с лихвой.  Есть хороший анекдот на эту тему. Лётчик после полётов не снимая комбеза на бешеной скорости возвращается домой. Его на дороге останавливает ГАИшник. Лётчик спрашивает:-Я, что очень быстро ехал? ГАИшник, глядя его форму:-Нет, вы очень низко  летели!
 
После службы наверное в 90-х годах, мне в руки попала газета "Комсомольская правда", в которой интервью давал командующий ЗабВО. Он рассказывал журналисту с какими трудностями столкнулось командование при выводе войск из Монголии и в этой статье был упомянут аэродром рядом с Валом Чингизхана. Он негодовал,  его только-только отстроили, всё установили, его приняла гос.комиссия, аэродром был готов принимать самолёты, а тут вывод армии. В интервью он сказал, что потребовалось огромное кол-во ж.д. платформ и полувагонов, для железобетонных плит с аэродрома, которые выдёргивали из грунта грузили и отправляли в Союз.
 
Такие вот, остались  воспоминания о службе в МНР.
775 дней в МНР, 26 апреля1983 -10 июня1985, в/ч п/п 88089 Багахангай-Улан-Батор(Амгалан)-Вал Чингизхана

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Re: Налайх
« Ответ #120 : 02 Октябрь 2010, 21:51:47 »
Олеган, а в Налайхе ты не бывал? Наша ВПП сохранилась вроде и никто плиты не выдёргивал, не увозил в Союз.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Налайх
« Ответ #121 : 02 Октябрь 2010, 23:14:38 »
В Сайншанде, в Чойбалсане ВПП и рулежки также на месте остались, до сих пор.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SOU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
Re: Налайх
« Ответ #122 : 04 Октябрь 2010, 16:59:41 »
Олеган, а в Налайхе ты не бывал? Наша ВПП сохранилась вроде и никто плиты не выдёргивал, не увозил в Союз.

Из Налайха улетал в Чойбалсан. Недалеко в 2-3км на юг от разъезда Багахангай  в сторону Сайншанда был военный аэродром на котором базировался авиаполк вроде как  истребителей-перехватчиков. На меня впечатления производили ночные полёты. В июле, августе 83г. летали чуть ли не каждую ночь. Ночь, тишина и вдруг нарастающий МОЩНЫЙ РЁВ двигателей и ночном небе где-то пролетают самолёты.
775 дней в МНР, 26 апреля1983 -10 июня1985, в/ч п/п 88089 Багахангай-Улан-Батор(Амгалан)-Вал Чингизхана

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Re: Налайх
« Ответ #123 : 04 Октябрь 2010, 17:16:27 »
Олеган, в Чойбалсане я не был, а вот в Маните даже ночевать приходилось в казарме то-ли родственного ОБС и РТО, то-ли роты связи, помню, что связисты летуны были. Мы заехали к ним на ночлег, когда в командировке восстанавливали проводную телефонную связь с полигоном. Нам к 7 ноября 1981 г. была поставлена задача восстановить линию связи, которая была на деревянных опорах, к сожалению опоры были небольшой высоты и монголы проезжая под проводами часто за них цеплялись и обрывали.

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: Налайх
« Ответ #124 : 11 Ноябрь 2010, 21:38:42 »
Братва, подскажите! Мы из своей части время от времени видели в стороне Налайха транспортники с десантурой. Прыгали они там. Слух шел, что это 92-я ДШБ, базирующаяся в Налайхе. Правда ли?
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн andysh

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 35
  • Страна: ua
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Налайх
« Ответ #125 : 15 Ноябрь 2010, 00:02:45 »
Служил в Налайхе в 1989-1990. Ни разу не слышал о какой-либо ДШБ....

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Налайх
« Ответ #126 : 15 Ноябрь 2010, 04:07:24 »
Служил в Налайхе в 1989-1990. Ни разу не слышал о какой-либо ДШБ....


Андрей! А какие-то десантники иногда прыгали с такого здорового вертолёта типа МИ-6. Не помнишь?

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Re: Налайх
« Ответ #127 : 18 Ноябрь 2010, 19:06:20 »
Я один раз видел живого десантника в нашем гарнизоне, больше не встречал. О том, что какая-то ВДВ-шная часть в Налайхе есть никогда не слышал.

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Налайх
« Ответ #128 : 07 Декабрь 2010, 22:49:26 »
Вот фотки Налайха 1982 год

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Налайх
« Ответ #129 : 07 Декабрь 2010, 22:50:29 »
Это монгольские самолёты

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Re: Налайх
« Ответ #130 : 08 Декабрь 2010, 17:16:42 »
Олег, как давно эти фотки были сделаны, не скажешь? Уж очень хочется, чтобы наш аэродром функционировал...

Оффлайн ВалБи

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Валерий
  • Skype: valeriy_bibik
Re: Налайх
« Ответ #131 : 27 Декабрь 2010, 17:42:30 »
Привет всем! Служил 68-70 г.  Летом прыгали , причем с вертолета не знаю десантники или просто какие то занятия вертолётчиков. Да и по времени слишком большой разброс.
в/ч пп. 06902, Налайх, ОБАТО, 1968-1970 г.

Оффлайн andysh

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 35
  • Страна: ua
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Налайх
« Ответ #132 : 28 Декабрь 2010, 21:30:21 »
Поздно, но вспомнил:В 1990-м я покупал в Чите водку (по талонам с фоткой цветущего багульника ;D ). И в очереди разговорился с мужиком, который таки служил в Монголии в ДШБ. И располагалась эта часть в самом Баторе. Видно они приезжали прыгать в Налайх.

Оффлайн papayura-Юра Ставко

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: makkeyman
Re: Налайх
« Ответ #133 : 16 Январь 2011, 06:44:15 »
Всем привет! После сайта ЗабВО еще не привык тут, вот поэтому долго и не писал сюда. Теперь буду привыкать.
Юра, привет! Я дембельнулся осенью 82, когда тебя привезли в роту? Ротный Шерстюк? Старшина- Красновский?

Привет!!! Очень жаль, что так редко получается сюда заглядывать.
Нас в часть привезли, если не ошибаюсь 22 ноября 1982 года. Да, ротный шерстюк, старшина Красновский  и совсем молодой лейтенант зам.ком. роты, вот только фамилию не помню. Короткая и кажись на Е.
в\ч п\п 06902 Налайх  1982-1984

Оффлайн papayura-Юра Ставко

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: makkeyman
Re: Налайх
« Ответ #134 : 16 Январь 2011, 06:47:33 »
во 2-ом подмен небыло, жили там мы. Летом 82 я не пустил в первый караул, в отсутствии деж. по части коменданта гарнизона, помнишь был такой подпол. по лицу было видно гнида. Через неделю вел взвод на обед в столовую, естественно хб ушито, сапоги подбиты, да еще и с гармошкой. Эта гнида остановила строй, мне за форму одежды 3 суток губы. Я доложил ротному, он в течении часа поменял пом. нач. караула, мной. "Спрятал", так я там месяц службу тащил безвылазно, "прятался" от коменданта. 2 караул как правило заступал туда на неделю, менялись только нач. кары. Но по сравнению с 1 это была лафа, чуть похуже чем выездные командировки.

При вас может и не было подмены, а я на втором году службы именно во втором карауле был на подмене два раза. На сколько помню по праздникам наша аэродромная рота постоянно подменяла только 2-й караул.
в\ч п\п 06902 Налайх  1982-1984

Оффлайн DregSter33

  • Серёга 88-90
  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Налайх
« Ответ #135 : 09 Март 2011, 02:17:58 »
Всем здраствуйте, ПАЦАНЫ, не вижу 7разьезда,а ближе к нам был Налайх,оттуда началась моя служба в Монголии(с Оренбурга, дозаправка в Абакане, и дальше до Налайха).

7-й разьезд, весна 1988- 1990г.г.В\Ч пп.61389.
Пишите!
« Последнее редактирование: 09 Март 2011, 02:32:58 от DregSter33 »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Налайх
« Ответ #136 : 09 Март 2011, 02:30:00 »
Всем здраствуйте, ПАЦАНЫ, не вижу 7разьезда,а ближе к нам был Налайх,оттуда началась моя служба в Монголии(с Оренбурга, дозаправка в Абакане, и дальше до Налайха).

Привет! 7 разъезд - тут http://mongol.su/index.php?topic=551
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн DregSter33

  • Серёга 88-90
  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Налайх
« Ответ #137 : 09 Март 2011, 03:29:44 »
Пацаны, про 7-ой разьезд воще мало инфо, нашёл только выпускников 23школы, по GPS шарил целый год...
нашёл

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Налайх
« Ответ #138 : 21 Май 2011, 13:37:43 »
На фотографиях в Google Earth Обновилась фотография Налайха!!!