Автор Тема: Как путешествовать "своим ходом"...  (Прочитано 8885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Как путешествовать "своим ходом"...
« Ответ #-1 : 02 Сентябрь 2008, 21:33:22 »
Вот, подготовил текстик с советами "как путешествовать своим ходом". Читайте и наслаждайтесь http://www.permistika.ru/%D0%B2-%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D1%83%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5-%D1%81-%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%BC/
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2013, 16:09:57 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Вот, подготовил текстик с советами "как путешествовать своим ходом". Читайте и наслаждайтесь http://www.permistika.ru/?p=156#more-156

Весьма увлекательная статья сегодня нашёл (первым за 7 месяцев после публикации!) и, первый после автора, прочитал и  рекомендую читать другим, прелюбопытнейшая информация! Жми сюда! http://www.permistika.ru/%D0%B2-%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D1%83%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5-%D1%81-%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%BC/
 *beer* *good*
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2013, 16:09:45 от Mongol.Su ® »


Оффлайн Oleg60

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 217
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как путешествовать "своим ходом"...
« Ответ #2 : 18 Февраль 2011, 16:31:53 »
Путешествовать своим ходом очень просто. Садишься в исправное авто и едешь. Как вариант. Надеваешь новые кроссовки, рюкзак за плечи и .... вперед.

Оффлайн GARU

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как путешествовать "своим ходом"...
« Ответ #3 : 15 Февраль 2012, 09:24:13 »
кто-нибудь сохранил "советы" из первого поста? Ссылка битая, а почитать интересно (если конечно, информация ещё актуальна)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2013, 16:09:14 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Как путешествовать "своим ходом"...
« Ответ #5 : 01 Июнь 2013, 19:13:15 »
http://youtu.be/ckxMCN6UEpI
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ckxMCN6UEpI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ckxMCN6UEpI</a>
Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14365
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Как путешествовать "своим ходом"...
« Ответ #6 : 24 Июль 2014, 21:08:55 »
Очень понравился рассказ о путешествии по Монголии...пешком.Сначало не знал куда поместить пост ,потом решил сюда-вроде соответствует содержанию.Автор книги не ограничился путешествием только по Монголии ,прошёлся он по всей Юго-Восточной Азии.При желании можно прочитать книгу.Итак:

Владимир Несин
Босиком за  тридевять  земель здесь: http://rgo-sib.ru/book/geo/105.htm
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Как путешествовать "своим ходом"...
« Ответ #7 : 24 Июль 2014, 21:28:27 »
Забавно :) Но у всех таких путешественников проблема, они не вникают в детали, а потом выдают ошибочные сведения за правду :) Или создают себе проблемы на пустом месте, а потом героически их преодолевают :)

Где они нашли шакалов в Монголии? )))

или "Мы шли вдоль неё, пока не достигли поселка «Черный кумыс», где первый раз встретились с русскими, которые добывали уголь из разреза."  - с каких пор в Хара-Айраге добывают уголь? :) Скорей всего бор-ундуровцев встретили, а дальше уж неважно: добывают, значит, уголь))))

"водку монголы готовят из перебродившего молока, она называется «Архи». Русские назвали ее «хитрой водкой» "... ну.... :)))))

ну и дальше

"На улицах приграничного городка Арен-Хото довольно оживленно"  - что такое Арен-Хото, не в курсе :)
Китайский приграничный городок зовется Эрлянь :)


"закупив необходимые продукты, мы двинулись дальше, привычно придерживаясь железной дороги... Пройти пешком, однако, нам удалось не более двух часов. После этого нас догнали полицейские и стали жестами показывать, что дальше нам идти нельзя... в этой приграничной части Китая пешком ходить запрещено, поэтому до Пекина нам придется добираться на поезде."

Ну, еще бы :) Иностранец в 96-м году прется по китайской железной дороге :) А вдруг рельсу сопрёт и убежит в степь?)  Шли бы по шоссе, никому б до них дела не было бы...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14365
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Как путешествовать "своим ходом"...
« Ответ #8 : 24 Июль 2014, 21:35:55 »
Забавно :) Но у всех таких путешественников проблема, они не вникают в детали, а потом выдают ошибочные сведения за правду :) Или создают себе проблемы на пустом месте, а потом героически их преодолевают :)
...не знаю ,так далеко не "забирался" и особо перевирать не приходилось...хотя за госсчёт раз в Монголии был ,в 1974-75г.г.Условия были хорошие ,вода ,туалет ,двухярусная кровать. :D :-[  ...Путешественник ,что тот рыбак...возможности для "художественного вымысла" неограничены...главное непереборщить.. ;D $$$
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Thunder

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как путешествовать "своим ходом"...
« Ответ #9 : 25 Январь 2015, 02:01:45 »
Подскажите, как можно добраться из УБ к монументу (статуе) Чинхисхана, кроме экскурсий и такси? Если такие автобус и маршрутка все же существуют, то хотелось бы знать их номера, откуда они отправляются в УБ и их расписание.
В планах у меня заодно с монументом посещение парка Горхи Тэрэлж (прогулка между черепахой и храмом), но от монумента к этим объектам и обратно я уж как-нибудь сориентируюсь, как добраться на месте.
По сути, только этот вопрос стоит между самостоятельным посещением этих объектов и отдачей полутора сотен долларов за такую экскурсию  |:(

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Как путешествовать "своим ходом"...
« Ответ #10 : 25 Январь 2015, 11:10:57 »
Подскажите, как можно добраться из УБ к монументу (статуе) Чинхисхана, кроме экскурсий и такси? Если такие автобус и маршрутка все же существуют, то хотелось бы знать их номера, откуда они отправляются в УБ и их расписание.
Туда вообще то рейсовых вариантов не особо много, разве что проходящие автобусы. По моему, в Баянгол там идет автобус, так что -  с автовокзала, на Баянгольском автобусе, место зовется Цонжийн Болдог.

Цитировать
В планах у меня заодно с монументом посещение парка Горхи Тэрэлж (прогулка между черепахой и храмом), но от монумента к этим объектам и обратно я уж как-нибудь сориентируюсь, как добраться на месте.
По сути, только этот вопрос стоит между самостоятельным посещением этих объектов и отдачей полутора сотен долларов за такую экскурсию 
Это вообще то в разных местах находится, Тэрэлж и статуя. Там придется километров 15-20 возвращаться от статуи до Налайха, у Налайха выходить на отвороте на Тэрэлж и ловить какой-то транспорт. По зимнему времени - на ветру, да в короткий световой день, удовольствие ниже среднего. Я бы не стал в один день два этих объекта смешивать без своего транспорта. Там и с транспортом то будет  галопом по европам.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Thunder

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как путешествовать "своим ходом"...
« Ответ #11 : 25 Январь 2015, 19:49:04 »
Спасибо!
Хоть меня и жаба душит, но думаю, что придется заплатить за экскурсию турфирме (та экскурсия, что названа М-1-6-Е). У нее ценник зависит от количества человек в группе, так что в лучшем случае ориентируемся на 105 долл., в худшем - на 190 долл. Год назад это были не деньги, а сейчас по карману бьет  :(  Буду на сайте пытаться сформировать группу или вписаться в уже формирующуюся.
Расстояние между монументом и парком действительно немалое, но уверен, возле монумента хватает таксистов и просто попутчиков. Но вариант тоже недешевый и с рисками...
Если не сложно - сбросьте в личку ссылки на пару сайтов турфирм в самом УБ, которые говорят по-русски и организуют экскурсии на великом и могучем. Хотел бы изучить их предложения (в частности - ценовые) по маршруту "УБ-монумент-Горхи Тэрэлж".

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Как путешествовать "своим ходом"...
« Ответ #12 : 25 Январь 2015, 20:19:52 »
Спасибо!
Хоть меня и жаба душит, но думаю, что придется заплатить за экскурсию турфирме (та экскурсия, что названа М-1-6-Е). У нее ценник зависит от количества человек в группе, так что в лучшем случае ориентируемся на 105 долл., в худшем - на 190 долл.
Дело вкуса. Но я бы предложил просто нанять частника на машине на день с расчетом съездить в Тэрэлж и на статую. Это выйдет по любому дешевле. Думаю, что примерно вполовину дешевле. А входной билет в музей и на саму статую Чингисхана стоит 7000 тугриков.
190$ за такую поездку это конская цена и просто жлобство, я считаю. Это уже даже больше, чем дерут в Иордании за вход в Петру, а уж там бабло обожают... хотя если сравнить  Петру и статую эту - у статуи вообще никаких шансов.
Цитировать
"но уверен, возле монумента хватает таксистов и просто попутчиков. "
Не факт. Туда чаще всего возят группы автобусами, просто таксерам там ловить нечего.
я там особо такси не видел, да и вообще общественного транспорта.

Цитировать
"Если не сложно - сбросьте в личку ссылки на пару сайтов турфирм в самом УБ, которые говорят по-русски и организуют экскурсии на великом и могучем."
По правде я такие фирмы не коллекционирую, предпочитая ездить самостоятельно. В 2012 году когда мы ехали со своей группой, то пользовались услугами турфирмы  УРГАТРЭВЕЛ, их могу рекомендовать уверенно, потому как сам пользовался их сервисом. Можете им написать с их сайта http://chinggiswax.mn/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/

Цитировать
Хотел бы изучить их предложения (в частности - ценовые) по маршруту "УБ-монумент-Горхи Тэрэлж".
Все будет зависеть от количества участников.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Thunder

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как путешествовать "своим ходом"...
« Ответ #13 : 28 Январь 2015, 03:35:59 »
Согласен: я в Швейцарии за экскурсию на Юнгфрау столько заплатил, и т жаба немного душила. Но это же Швейцария и железная дорога "Юнгфрау"!  *good*
А как, собсна, искать этих частников: Кто-то полуцентрализованно (скажем, на местных форумах) предлагает свои услуги, или ловлю любого таксиста и говорю "Сегодня ты наш!"?  :)
В УргаТрэвел уже написал: посмотрим, что они предложат. Я не ярый противник, но и не ярый сторонник экскурсий, я за адекватность соотношения "цена-качество услуги"