Автор Тема: Свежие фото из Чойра и Баянтала  (Прочитано 12637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderthief

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 4
Свежие фото из Чойра и Баянтала
« Ответ #-1 : 14 Октябрь 2012, 19:46:24 »
Привет. Я тут новенький, и не уверен, что можно оставлять ссылки на сторонние ресурсы, но попробую) Отчет о посещении Чойра и Баятала. Фотографии буквально 3-х дневной давности:

http://fencer-dv.livejournal.com/66130.html

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Свежие фото из Чойра и Баянтала
« : 14 Октябрь 2012, 20:11:40 »
Привет. Я тут новенький, и не уверен, что можно оставлять ссылки на сторонние ресурсы, но попробую) Отчет о посещении Чойра и Баятала. Фотографии буквально 3-х дневной давности:


C вашего позволения я просто перепощу публикацию сюда, для удобства чтения и комментирования )
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Свежие фото из Чойра и Баянтала
« Ответ #1 : 14 Октябрь 2012, 20:15:34 »
    Наша Монголия   
Я не то чтобы очень большой поклонник абандонов и наследия канувшей в лету страны. Во всяком случае моего интереса точно не хватило бы, чтобы заставить себя провести 10 часов в машине на разбитых монгольских дорогах с единственной целью — увидеть Чойр и Баянтал, крошечные, Богом забытые городки, известные лишь тем, что в них когда-то стояли советские войска. Но тут добавились сантименты: в конце семидесятых дед три года командовал в этих местах бригадой, и не посвятить один день паломничеству к святым местам, находясь в Улан-Баторе, было бы неправильно. 




Мне повезло по-меньшей мере дважды. Во-первых, от Улан-Батора до Чойра построили новую дорогу. Правда, тут надо понимать, что «новая монгольская дорога» в первую очередь монгольская, а уже потом новая, поэтому путь в 250 км от столицы можно проделать теперь часа за три с половиной вместо прежних пяти.



Во-вторых, повезло с погодой. Хоть солнечные дни для Монголии и не редкость, но на дворе все-таки октябрь: уже на следующий после поездки день в Улан-Баторе шел снег.  А тут синее небо, желтая степь да пасущиеся лошади. Красота.





Баянтал встретил ржавым знаком «летчик первого класса» на въездной арке. 





Еще 20 лет назад тут стоял полк истребителей. Сегодня остались только ангары,





колючая проволока,





ржавые бочки,



разрушенные строения,





неплохо сохранившаяся взлетка,



агитстенды,







редкие символы эпохи,






некогда роскошный МиГ-21,





и абсолютная, звенящая, гнетущая тишина.



В блочных пятиэтажках стоящего неподалеку военного городка еще теплится жизнь. Монголы не могут позволить себе роскошь просто забросить добротные дома. Не представляю, что нужно было натворить в прошлой жизни, чтобы в нынешней оказаться в Баянтале.





В стоящем в 25 километрах от Баянтала Чойре веселее. На станции раз в день останавливается поезд.



Под памятником монгольским космонавтам по вечерам собирается молодежь.



В скверике имени монгольско-советской дружбы иногда играют дети.





На центральных улицах, говорят, можно встретить людей.



Пятиэтажки военного городка даже отремонтированы.



И только памятник войну-освободителю рядом с разрушенным стадионом медленно умирает. 







А вот, наконец, и дом в котором когда-то жили дед с бабушкой.



Миссия выполнена, скорее назад в Улан-Батор, пока не стемнело. Никогда бы не подумал, что в Улан-Батор можно хотеть вернуться.


 
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Свежие фото из Чойра и Баянтала
« Ответ #2 : 14 Октябрь 2012, 20:34:34 »
Эххх. Смотрю на фото гарнизона Чойр и........многое вспоминается, хотя и так не забывал. Дорога ведущая в гарнизон со станции и пост ВАИ на въезде......Хоть сейчас обрисую, где, что было. Спасибо за фото! $$$
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2012, 23:03:22 от ГОБИЕЦ76 »
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Свежие фото из Чойра и Баянтала
« Ответ #3 : 14 Октябрь 2012, 21:19:39 »
Классные фото. Спасибо. И самолет этот... памятный. За ним штаб дивизии стоял, перед ним плац, и народу тьма было. Авиационный полк, три автопарка, светодивизион, ОБАТО, ОБАУ, зенитчики, связь, ЗАС и прочие и прочие. А по плацу с песнями ходили, и как я его ненавидел
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Свежие фото из Чойра и Баянтала
« Ответ #4 : 14 Октябрь 2012, 22:28:05 »
...В Чоере был перед ДМБ чуть более 3-х мес. , и смотря на фото все проясняется , вспоминается... , ностальгия...
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн КАЛИНА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Страна: ua
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Свежие фото из Чойра и Баянтала
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2012, 02:34:08 »
Мы тоже на том стадионе бегали крос прыгали в высоту таскали гири  была спартакиада частей

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Свежие фото из Чойра и Баянтала
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2012, 03:00:39 »








Фотографии отсюда http://chasingtheghost.net/mongolia/bayantal-abandoned-soviet-airbase
Там их 24 шт.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2012, 03:11:30 от þỡℓễğ »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Свежие фото из Чойра и Баянтала
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2012, 03:21:26 »
Присмотритесь  сюда , это не свежие , а 85 года. Если повторяюсь удалите, если нет определитесь  с их местом на форуме http://www.panoramio.com/user/5070386/tags/%D0%93%D0%BE%D0%B1%D0%B8-%D0%A1%D1%83%D0%BC%D0%B1%D1%8D%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D0%BA   
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн makar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Свежие фото из Чойра и Баянтала
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2012, 16:42:29 »
Привет. Я тут новенький, и не уверен, что можно оставлять ссылки на сторонние ресурсы, но попробую) Отчет о посещении Чойра и Баятала. Фотографии буквально 3-х дневной давности:

http://fencer-dv.livejournal.com/66130.html

Походу мою надпись с пьедестала Алёши стёрли "ВРАГИ"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Свежие фото из Чойра и Баянтала
« Ответ #9 : 19 Ноябрь 2019, 13:13:51 »
   

Под памятником монгольским космонавтам по вечерам собирается молодежь.




Сам же запостил и сам увидел сейчас ошибку.  Это не памятник "монгольским космонавтам".

http://mongol.su/история-одного-заблуждения/
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Grigas

  • Гость
Re: Свежие фото из Чойра и Баянтала
« Ответ #10 : 05 Март 2020, 13:33:54 »
Памятник Алеше  не только восстановлен и обновлен, но там вымощена площадь, установлен танк и две пушки, все обновлено и помпезно открыто с участием наших военных в 2019 году.