Автор Тема: Добыча золота в Монголии.  (Прочитано 8811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Добыча золота в Монголии.
« Ответ #-1 : 03 Октябрь 2012, 21:17:11 »
Шахтёры -ниндзя: Добыча золота в Монголии.

За последние пять лет объемы легальной добычи золота в Монголии значительно сократились, в то время как на китайском «черном рынке» спрос на этот ценный металл увеличился. Благодаря этому у нелегальных добытчиков золота, или так называемых «шахтеров ниндзя», появилась работа. Шахтеры получили это прозвище за то, что носят на спине большие зеленые миски, которые напоминают панцирь черепахи.
BIGPIC225 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголииmongolia 001 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
1. Лошади пасутся на лугу к юго-востоку от Улан-Батора, столицы Монголии. Добыча золота в Монголии началась еще в доисторические времена. Золотые месторождения этих земель очень богаты, ни одно государство, когда-либо существовавшее в монгольских степях, не испытывало недостатка в этом металле. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 002 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
2. Нелегальный золотодобытчик сидит в традиционной монгольской юрте в лагере к юго-востоку от Улан-Батора, столицы Монголии. Наибольшего расцвета золотодобыча в Монголии достигла во времена правления Чингис-Хана. Казалось, что россыпное золото в этих районах не закончится никогда. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 003 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
3. И в современной истории Монголия добывает относительно большое количество золота – ежегодно более 20 тонн. На фото: Старый автобус в небольшом лагере шахтеров, расположенном к юго-востоку от Улан-Батора, столицы Монголии. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 004 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
4. Всего в Монголии функционируют более тысячи золотых рудников, исправно отдающих государству добытое золото. Но, как считают монгольские власти, этого золота могло быть больше. В стране орудуют старатели-нелегалы, продающие золото за бесценок на черном рынке. Как считают специалисты, ежегодно старатели добывают до 7 – 8 тонн золота – почти половину всей добычи государства. На фото: Нелегальные золотодобытчики отдыхают на небольшом холме с видом на пастбища к юго-востоку от Улан-Батора. (DAVID GRAY/REUTERS)

mongolia 005 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
5. Нелегальные золотодобытчики роют ямы в поисках золота на небольшом холме с видом на пастбища к юго-востоку от столицы Монголии. Нелегальных старателей в стране называют «ниндзя» - они так же неуловимы для правоохранительных органов, срываются в долинах рек и ручьев и наносят непоправимый вред природе применением несовершенных средств получения золота. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 006 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
6. Нелегальный шахтер отдыхает возле глубокой ямы-копанки. В связи с экономической ситуацией в мире, местные жители — монголы, вытеснили из этого «черного» бизнеса даже гастрабайтеров из Китая и начали заниматься сами этой «подпольной» деятельностью. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 007 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
7. Золотокопатель-ниндзя убирает камни из ямы, выкопанной в поисках золота на небольшом холме с видом на пастбища к юго-востоку от Улан-Батора. На данный момент в Монголии насчитывается более 100 тысяч человек, которые занимаются незаконной добычей золота. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 008 682x990 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
8. Основная масса «черных копателей» – это жители сел, деревень — бывшие пастухи, искатели лучшей жизни. Они давно бросили свое традиционное занятие, продали весь свой скот и стали заниматься нелегальной добычей золота. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 009 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
9. Основные места добычи золота «черных копателей» – это места, где ранее официально добывающие золото компании проводили свои разработки. «Черные копатели» роются в давно закрытых отвалах на местах бывших промышленных разработок и моют золото, по-старинке, вручную. (DAVID GRAY/REUTERS)     
mongolia 010 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
10. Очень часто эти копатели со своими семьями живут в непосредственной близости от мест раскопок, а их дети не учатся в школах. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 011 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
11. Исчезновение сотен рек и озер связывают с добычей золота в истоках рек. Ошибки одной китайской фирмы, которая неправильно спроектировала ГЭС в 2007 году, стоит Монголии очень дорого. Эта плотина полностью перекрыла реку, в результате чего на протяжении сотен километров ниже этой плотины река пересохла. Это повлекло за собой исчезновение 950 малых рек. На фото: Нелегальные шахтеры копают яму на небольшом холме с видом на пастбища к юго-востоку от Улан-Батора, столицы Монголии. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 012 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
12. Шахтер показывает золото, добытое за день работы. Монгольские ниндзя добывают золото тяжелым трудом, но это занятие позволяет им неплохо заработать на фоне сокращения легальной добычи золота и растущего спроса на черном рынке Китая. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 013 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
13. Шахтеры смотрят, как их товарищ моет золото, на небольшом холме с видом на пастбища к юго-востоку от Улан-Батора. Ужасные условия существования семей «черных копателей», непосредственная близость к копальням, которые разрабатывали промышленные предприятия, откладывают отпечаток и на жизни маленьких, родившихся в таких условиях детишек — появились случаи рождения детей с различными патологиями. Это связывают с тем, что промышленники используют при добыче золота токсичные вещества — ртуть, цианид калия и пр., а мужчины-копатели роются на этих отравленных участках. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 014 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
14. Шахтер копает яму в поисках золота. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 015 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
15. Для своей работы «черные копатели» постоянно носят у себя за спиной металлические зеленые тазы. Из-за вида их называют – «ниндзя», так как они становятся похожими на героев популярного мультфильма про черепашек-ниндзя. На фото: Шахтер показывает крупицы золота, которые лежат на дне миски, на небольшом холме с видом на пастбища к юго-востоку от Улан-Батора. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 016 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
16. Шахтеры сидят возле машины, которая отделяет крупицы золота от камней на перерабатывающем заводе к северу от Улан-Батора. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 017 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
17. Добытое золото вместе с грязью засыпается в такие сепараторы. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 018 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
18. Инструменты рабочего на небольшой печи, которая используется для переплавки золота. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 019 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
19. Шахтеры ждут, когда их золото переплавят в слиток, на перерабатывающем заводе к северу от Улан-Батора. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 020 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
20. Шахтер смотрит, как работник перерабатывающего завода взвешивает его золотой слиток. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 021 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
21. Женщина определяет чистоту золота, которое было добыто копателями-нелегалами. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 022 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
22. Образовавшиеся огромные поселения в долинах рек, ведут незаконную добычу золота. От малого до великого члена семьи ползают по рекам и ручьям, роются в земле и ищут золото. В этих новых поселениях созданы даже различные развлекательные «комплексы». Также налажена торговля и развиты различные обслуживающие услуги, такие как ремонт, парикмахерская и др. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 023 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
23. Шахтер заливает воду в камнедробилку на перерабатывающем заводе к северу от Улан-Батора, столицы Монголии. (DAVID GRAY/REUTERS)
mongolia 024 Шахтеры ниндзя: Добыча золота в Монголии
24. Шахтер демонстрирует золотой слиток. Подбирая крохи за официальными добытчиками золота, «черные копатели» в Монголии добывают, по разным оценкам, до 5–6 тонн золота в год. (DAVID GRAY/REUTERS)


Источник:http://bigpicture.ru/?p=286236
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Добыча золота в Монголии.
« : 03 Октябрь 2012, 21:43:09 »
Наводчик Т-54! Класс про золото. Спасибо.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Добыча золота в Монголии.
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2012, 22:05:56 »
И что их там не гоняют? Ну вааще клондайк. Поехали, мужики, золотишко мыть. Наводчик Т-54, здоровские фото, как буд-то сам там фотал!
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Добыча золота в Монголии.
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2012, 22:29:05 »
И что их там не гоняют? Ну вааще клондайк. Поехали, мужики, золотишко мыть. Наводчик Т-54, здоровские фото, как буд-то сам там фотал!
Привет Леон.К сожалению не я.У меня так наверное и не получится .Тут снимали профессионалы....А вот побывать там часок хотелось бы.Нет не из-за золота ,а так воздухом степей необъятных дыхнуть.А воздух там особый... и виды ...простор... :) $$$ *good*
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Добыча золота в Монголии.
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2012, 00:09:11 »
Согласен!!! Хочу в Монголию... Давно и безнадёжно... $$$
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн taricc

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • вчпп 85515* 37мсп* 272 гвмсп* вчпп 64196*
Re: Добыча золота в Монголии.
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2012, 23:28:31 »
Вообще, насколько мне известно, законы Монголии позволяют любому гражданину страны взять лопату и пойти копать хоть золото, хоть уголь хоть картошку. Поэтому "нелегалы" эти вовсе не нелегалы, а просто самоорганизованные копатели, поэтому то их никто и не ганяет, и они не скрываются вообще. Журналюги как всегда маленько приврут, для красного словца, на небольшом холме с видом на пастбища к юго-востоку от столицы Монголии, суки.

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Добыча золота в Монголии.
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2012, 00:10:40 »
Сергей  привет! Приврут- это по поводу юго-востока? Что-т часто это направление комментируется с фотками... $$$ :-X
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Добыча золота в Монголии.
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2012, 02:05:21 »
их никто и не ганяет, и они не скрываются вообще. Журналюги как всегда маленько приврут
Там проблема не в том, что "ниндзи" незаконно копают, а то, что они используют ядовитые химикаты для извлечения золота (ртуть, цианиды), все это потом сливают прямо на месте, и много чего уже отравили
Ну и - пастбища портят.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Добыча золота в Монголии.
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2012, 06:03:41 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=a6uH346oPzo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=a6uH346oPzo</a>
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: Добыча золота в Монголии.
« Ответ #8 : 27 Январь 2017, 15:11:30 »
Наткнулся на интересную статью. Надеюсь и тема соответствующая.

В середине восьмидесятых в совершенно глухих местах на границе китайской Гоби с монгольским Алтаем нашли золото. В огромном, больше пятисот тонн металла, месторождении. Золото было не россыпным, которое можно мыть лотками и бутарами, а коренным: растворенным в гигантском гранитном массиве. Массив торчал из склона пологого южноалтайского хребта, как врезавшийся в землю бумеранг бога и уходил в землю глубже, чем доставали буровые станки. В каждой тонне этой монолитной массы было размазано по десять грамм золота........

Продолжение:https://cont.ws/@aduchin/497677
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Добыча золота в Монголии.
« Ответ #9 : 27 Январь 2017, 22:37:03 »
Эта история на форуме уже наверное раз в третий появляется ))
но история интересная, да )))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: Добыча золота в Монголии.
« Ответ #10 : 28 Январь 2017, 06:40:42 »
Эта история на форуме уже наверное раз в третий появляется ))
но история интересная, да )))
Видать я, как заблудший сын, это пропустил. :-[
4-ый гвардейский танковый полк