Автор Тема: Чрезвычайные ситуации.Уроки экстремального выживания.  (Прочитано 38567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Все еее преимущество - в увеличенной поверхности нагрева и в качестве исполнения - а так - печь как печь.
Не совсем. У нее еще и поддувало регулируется таким образом, что можно добиться разложения топлива с выделением тепла без открытого горения. То бишь вариант так называемого пиролиза. За счет этого печь с одной загрузкой может греть заметно дольше, а все эти наваренные трубы, по сути, только увеличивают площадь теплоотдачи.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
ЛЕОН, а ты пробовал ВЧ-установку для плавки металлов индукционными токами? Если её запустить для отопления?

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Senap123 привет! Такую штуку собирал по молодости ради спортивного интереса. Потребляет очень много зл. энергии. Эффективна только для быстрого разогревания металлов. Коэффициент полезного действия очень низкий. Ювелиры такое устройство часто используют для плавки металлов. Штука бездымная, газ не нужен.  Если такую энергию преобразовать в полезное тепло, получится, как говорил Менделеев- топить печь ассигнациями. Не стоит овчинка выделки. На предприятиях индукционные токи применяют в технической необходимости, но никак для экономии...
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Не, другой подход. Если в индуктор поместить трубу отопления, то при 1-5КВт потребляемой из сети в течении часа (?), батареи отопления должны разогреться до ,,ташкента,,.
Потерял ссылку, где от 12v закипает вода в пробирке с гвоздём.
У индукционных плиток КПД - 90%
Всё это - для частного сектора.
http://www.offtop.ru/gauss2k/v7_625902_all_.php

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
У меня стоит на заводе печь ТВЧ.
Там приблуда, которая ТВЧ создает - с мою кухню. Половина энергии уходит на создание тока высокой частоты, причем там меди - килограмм 300-350, все это охлаждается, так же как и охлаждается медная спираль - она из трубки в которой вода течет....
Дешевле котел с двумя электродами - по принципу двух лезвий или подковок в кружке..... Погружением электрода регулируют мощность.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Согласен с geolog-ом. Такие системы рекламировались по ТВ. Не помню, как они называются, это банка примерно как термос, врезается в водяную систему отопления дома, подводится 220в. Жрут прилично, менять- каждый сезон- электролиз, всё-таки... На электричестве разоришся. Углём- гораздо дешевле! Сам такими устройствами не пользовался, знаю только со слов других, так что за достоверность сказанного не ручаюсь.
Немного истории. Я собирал ТВЧ установку на четырёх спаренных ГУ-50, но есть лампы и мощнее. На анод- 1200в, накал- 12в, частота- примерно 30 Мгц. Помехи давал страшнейшие, на ТВ и на радио, как не экранируй. Катушка, в которой создавался индукционный ток- 15 на 30 мм. В течении 5 сек плавил металл. отвертку. При нагрузке лампочки в квартире притухали...
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Как монголы используют солнечные батареи.

http://youtu.be/Jpf5_URtI6c

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Jpf5_URtI6c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Jpf5_URtI6c</a>
Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Раньше и ЭВМ были размером со здание, а теперь - лежит на столе или в кармане. Я же говорю о индукционной катушке с генератором, потребляющем ток из бытовой сети - 1-5А и разогревающего арматурину до плавления(>750 град/C) на раз-два. Посмотри как работают бытовые индукционные плитки (КПД-90%).
Отключить таймер, выставить мощность - 1КВА и прислонить к батарее отопления (в частном доме - конечно). А если заменить плоский индуктор на катушку вокруг стояка (в самой нижней точке вашего отопления), да использовать преобразователи электроэнергии - ветро, солнечные, Бедини - будет ощутимая экономия в средствах на энергопотребление.


Пока тыкал по клавишам - появился и твой ответ.
Понял, ты,, - не в теме,,.

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Senap 123, я думаю, ни хрена из этого не выйдет. Законы сохранения и распределения энергии еще никто не обходил... И не отменял. :( Про эти штуки geolog лучше меня в курсе, если тебе интересно. Я- практик.  @= $$$
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Вот-вот. Тут, как раз таки, практики и нужны. Руслан строит дом - сейчас уже надо предусмотреть и отопление, и горячую воду в раковине, и долговечность, и цену за удобства.
Индукционный нагрев - круто! Плитка, с регулируемой мощностью до 1800Вт, стоит от 700руб- это ,,сердце,, котла. От этого и надо отталкиваться или скажем так - ,,плясать,,. Пожаробезопасные - нет нагретых элементов, легко доступные и цена не ,,кусается,, , производительность - 3 литра закипают за 6 мин (могут быть расхождения в данных). Теперь посчитаем объём теплоносителя в системе отопления дома 5х8, с трубами 3/4", четырьмя радиаторами и расширительным баком на 200 литров (посуду на кухне мыть) = 300 литров - 10 часов и система закипит. Понятно, что этого не требуется, а требуется скажем градусов - 30 С. А если их поставить две штуки? Да контролировать и регулировать температуру в доме с хорошими окнами и без щелей - думаю, что в день набежит киловатт пять, в месяц-150-200. В месяц выходит более 500 рублей, отопительный сезон в три тысячи обходится.
Но, это - на вскидку (сижу на пятом этаже и считаю в уме ;D ). Про преобразователи, я уж говорил - про ни не надо забывать, ну и печное отопление с котлом остаётся.

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Темка интересная, с кондачка плясать не буду, пробью ситуацию. Есть товарищи, которые в этой теме посведущей меня. Я больше по электронике, так сказать- приземлённой, бытовой.Тему не бросаю. Надеюсь, она не закрыта! $$$
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Конечно - считаю, что стоящая вещь внимания. Испробовать не где. Товарищ на Кубани (!) за сетевой газ в отоплении много платит, переговорю с ним и переведём на индукционку, но - хочется увидеть своими глазами. Съездить никак не сподоблюсь, а он вот уж второй десяток лет - как ничего не видит. Но, голова работает - старый ,,шарманщик,, и на чердаке дома его ящик (може - меньше  ;D ) Г-807 и 6Птроек. Говорит, что ,,барахла,, - на двух осную телегу хватит.

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Г-807 -это машина... А были ещё ГУ-32 и ГУ-19...На них собирали, как ты говоришь, "шарманки" на СВ- диапозоне...Весёлое время было... :'( $$$
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Практически вечную лампу, работающую на силе земного притяжения, сконструировали для развивающихся стран два лондонских дизайнера. В развитых странах гравитационную лампу оценят сторонники альтернативной энергетики, дачники, туристы и просто люди, ностальгирующие по старорежимным ходикам.http://www.gazeta.ru/science/2012/12/17_a_4894589.shtml?utm_source=google&utm_medium=banner&utm_campaign=twi
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Вот ещё про индукционный нагрев - http://realstrannik.ru/forum/19-svobodnaya-energiya/40152-indukczionnye-nagrevateli.html
с поста # 40728 - начинаются закладки по теме.
Товарищ в Краснодаре нашёл печку 2х комф. за 1100 руб - после праздников доставят и будет пробовать вместо газового котла. Результаты - сообщу.

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Senap123 привет! Ну, молодца, *good* раскопал- таки тему! Будет время- плотно почитаю. А мож что и соберу. Буду ориентироваться на тему обогрева дома. $$$
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Ну а пока- про солн. батареи. Взято с ,,[пи-и-ип],,. Обратите внимание- одна батарея, тарелка. В юрте, я так думаю- ресивер, преобразователь+ аккумулятор, + ТВ. Всё просто- днём работай- идёт зарядка. Вечером смотри по ящику ,,Монгол Кухонка,, - работает преобразователь + ТВ. Кстати, приходилось ремонтировать телики Монгольского производства. Первый раз увидел- чуть со стула не упал! Называются-"MONEL", т.е.- монгольская электроника. Я в ауте!!! Открываю- а там потроха старенького"JVC"...
На этикетке- производство Монголия, Сухе-Батор... Я про то что у него, кроме шнура 220в., есть разъём 12в!  Есть и ресиверы на 12в. Преобразователь не нужен, только аккум. Опять экономия! Я вы ше описывал такие вещи, сам собирал.
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Аккумулятор можно заменить конденсаторами большой ёмкости

http://www.youtube.com/watch?v=GPJao1xLe7w&playnext=1&list=PL4583D007E708B870

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Даж не пытайся! Серёга, привет! Я твою тему не отпускаю, ищем, пробуем...!
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Привет,ЛЕОН. Вот, ёмкость, размер - видишь? В параллель и послед. , остаётся - цена.
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=y33tDw6BZh4&NR=1