Автор Тема: Общение в Улан-Баторе  (Прочитано 23689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Docker

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
Общение в Улан-Баторе
« Ответ #-1 : 01 Сентябрь 2008, 16:14:52 »
Всем доброго здоровья!
Перевёлся в У-Батор представителем компании, вторую неделю в городе, уже начальная стадия тоски по Родине  :-\. Хотелось бы пообщаться с русскоговорящими товарищами  :), так как в офисе только англоязыч и монголоязычные коллеги.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Общение в Улан-Баторе
« : 01 Сентябрь 2008, 16:22:19 »
Начнем, пожалуй :)
кем там трудимтесь? :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Docker

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2008, 16:24:51 »
Тех поддержка проданного и продвижение нового горного оборудования австралийского производства

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2008, 16:30:59 »
Замечательно. Надолго там обосновались?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Docker

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2008, 16:32:54 »
Два месяца взял на "осмотр местности", если всё устроит то на 3 года контракт

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #4 : 01 Сентябрь 2008, 16:34:30 »
Ну, хорошо что не ноябрь-декабрь взяли на осмотр, впечатления остались бы совсем другими
Интересно узнать новости оттуда, пишите, что сочтете нужным
Будем стараться отвечать
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Docker

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2008, 16:36:34 »
Я был тут в январе раньше, до этого жил в Якутии  ;), так что климат не пугает. Больше пока напрягает отсутствия общения

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2008, 16:37:47 »
Ну, в Баторе в принципе есть русскоязычные круги, вот тут есть Greatmongolia, она живет в УБ и  говорит по русски, можете ей написать личное сообщение, вероятно, пообщаетесь
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Docker

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #7 : 01 Сентябрь 2008, 16:40:37 »
ОК, а вообще много людей здесь проживающих н аданное время в Монголии, или в основном живут воспоминаниями?

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2008, 16:42:59 »
Вы про форум? тут разные люди. Из Монголии - немного. Больше из РФ.
Встретите кого - зовите сюда :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Guran

  • Гость
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #9 : 17 Сентябрь 2008, 08:52:46 »
Hi, Docker! Жизнь наладится. Народ из отпусков уже подтянулся в УБ, скоро тусоваться начнем. Вы где обретаете?  Мы возле Цирка.

Оффлайн Docker

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2008, 12:59:20 »
Отлично! Я обосновался в высотках напротив Нарантул-отель, помоему Голомон-сити комплекс называется

Татука

  • Гость
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2008, 16:14:40 »
  Приветствую всех! Недавно в нете попалось вот какое мнение насчет общения с русскоговорящими товарищами : http://konduit.prygoff.com/nol-tri/. Хотя и вызывает весьма противоречивое впечатление, но почитать было интересно.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2008, 16:25:07 »
Знаком я шапочно с этим "комментатором" ...  :( :( :(

Соотносясь с опытом общения, да и с его возрастом, в котором поздно пытаться что то дать человеку, если он сам этого не хочет, а родители не сумели почему-то, в лично его адрес промолчу. Все уже сказал, где надо.  ;)
А вот пару фраз "комментариев" - "прокомментирую" :)
Цитировать
А вот я был в Монголии в 1980 (1995, 2000) году и в корне с тем, что ты тут пишешь не согласен, что мне делать?

- Убить себя об стену.

Хамство, я полагаю, первый показатель состоятельности человека.

Цитировать
Особенно касается грезящих по МНР «воинов» и «советских специалистов», часто настроенных, как показывает практика, достаточно недружелюбно.

В человеке, думается, говорит ревность к конкурентам на его положение "спеца по Монголии". "Грезящие" по МНР никогда не настроены "недружелюбно", иначе они не были бы "грезящими"...

Цитировать
внутри все было настроено на услужение «большому брату», например, магазины, куда обычных монголов не пускали и так далее.

Думаю, утверждать, что это тотальная практика - просто вранье. Сам был и сам видел, что ходили монголы в наши магазины, никто их особо не ограничивал. Однако есть нюанс: магазины эти все же были там для того, чтобы обеспечивать жизнь людей, приехавших туда на время. Товары в этих магазинах не изымались из монгольской товарной системы снабжения, они завозились, часто издалека, для тех, кто там временно работает, и худо это или хорошо, задача магазинов тех была в первую очередь накормить этих людей, у которых нет ни бабушки в сомоне, ни личного стада на выпасе напротив КЭЧ. "Большой брат" привез себе еды - в чем тут криминал? Мне неясно....
Почему не завозили то же самое в монгольские магазины - не знаю настолько, чтобы ответить. Думаю, что могли.

Цитировать
Я понимаю, что хочется узнать «как там любимая Монголия?», найти вашу стопервую любовь, получить фото мест, где вы все прочесали вдоль и поперек по заданию партии и так далее, но это, пожалуйста, без меня.

А вот с этим полностью согласен :))))))
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2008, 16:47:07 от admin »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Татука

  • Гость
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2008, 00:28:24 »
      Видать, сильно обидели человека на Родине, с таким наслаждением помои вылил на неё.  Остаётся только пожалеть бедного. Ну и порадоваться, что нашёл райский уголок, мы ведь, в отличие от некоторых, люди не злобные.

Eva75

  • Гость
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #14 : 27 Сентябрь 2008, 18:07:05 »
Привет, я тоже попала в УБ года на 2 и тоже давит отсутствие своего круга общения. И отсутствие новостей давит- не знаешь, что интересного есть в УБ, куда пойти...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #15 : 27 Сентябрь 2008, 23:37:34 »
Ребяты-девчаты, вас тут уже трое из ларца, одинаковы с лица Улан-Батора... :)
договаривайтесь, встречайтесь, организуйте Русский или Российский клуб :)
Главное ведь - нАчать, как говаривал Михал Сергеич :)) А там и потянутся к вам - отгонять устанете :))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Eva75

  • Гость
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #16 : 28 Сентябрь 2008, 20:45:38 »
Да запросто ;D
Я, к примеру, хочу набрать компанию в пейнбол сыграть. Площадка есть-команды нету.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #17 : 28 Сентябрь 2008, 21:20:16 »
Обычно бывает наоброт :))))
напишите что ли объявление: "Требуетцо"
глядишь и из монголов кто захочет

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Docker

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #18 : 29 Сентябрь 2008, 08:56:14 »
Вот действительно конструктивные мысли  :). Ева, давайте пересечёмся, жутко хочется поговорить по-русски )))

Eva75

  • Гость
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #19 : 29 Сентябрь 2008, 20:18:39 »

насчет конструктивных мыслей - этого у меня пруд пруди.. с реализацией больше проблем :D
кстати, если у кого нет проблем со временем свободным, могу спортзал порекомендовать с рускоговорящим хозяином, он жн тренер. Он наполовину русский, учился в росии, говорит без акцента. Так что, так сказать "полезное с приятным". я сама хожу в зал, только утром, к девяти. Находится он в третьем микрорайоне, рядом с кинотеатром Лас-Вегас .

Оффлайн Docker

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #20 : 30 Сентябрь 2008, 08:03:39 »
А бассейна на примете нет?

Eva75

  • Гость
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #21 : 30 Сентябрь 2008, 22:00:00 »
Бассейнов знаю 2 штуки. Один напротив ская, на противоположном берегу реки. А второй - в лицее Плехановки - бывшая русская больница. Там вода теплее и справку от врача требуют. Если еще подробности нужны- спрашивайте :)

Eva75

  • Гость
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #22 : 19 Ноябрь 2008, 10:33:29 »
Добавлю про бассейн. Есть еще в здании городской больницы. Но вот какой и как работает- не выяснила. Еще небольшой бассейн есть в Орчлон. Это д/сад и школа, но там есть спортзал, где можно позаниматься на тренажерах и бассейн 25 метров. Отзывы хорошие.

Оффлайн Docker

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #23 : 28 Ноябрь 2008, 12:40:58 »
А в каком районе городе? 25 метров - это правильный бассеин. Только для клиентов д.садика?

Artem

  • Гость
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #24 : 05 Февраль 2009, 05:00:39 »
Здравствуйте, земляки. Я консультант по продажам автомобилей, любых кроме спецтехники и грузовиков с автбусами. Вопрос чисто теоретический - смог бы я найти работу в Уланбаторе без знания монгольского, английский выучить на достаточном уровне не проблема. Можно ли на такую зарплату там нормально жить.

Оффлайн Docker

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #25 : 05 Февраль 2009, 12:31:18 »
Такое ощущение что здесь торгуют машинами все кому не лень )). В каком качестве Вы себя видите в Монголии и какой ожидаемый уровень з/П?

Eva75

  • Гость
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #26 : 01 Март 2009, 08:05:00 »
 Не знаю, есть ли монголам резон брать на работу консультанта-русского. За иностранца латить придется, если работать официально. Да и не очень хорошо сейчас автомашины продаются в УБ (по данным разведки :))

Guruevna

  • Гость
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #27 : 02 Март 2009, 20:10:00 »
А как насчет полиграфии, фотографии, дизайна? Судя по Улан-Баторским вывескам, малая полиграфия и рекламное дело не очень развито: качество, дизайн оставляют желать лучшего. Или тут также, как с машинами: ездит и ладно, т.е. видно, что продают и ладно?
« Последнее редактирование: 08 Май 2012, 18:00:24 от Mongol.Su ® »

Оффлайн tatarin

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: lv
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #28 : 24 Октябрь 2009, 01:08:03 »
в моем представлении старый Батор. где были нормальные жители  магазины под вал забитые.улицу одну и ту же но с разных ракурсов снимали. зилки и бобики. а сегодняшняя люминисцентная расцветка  да парой новостроек не удивишь ни кого.самобытность исчезает. прогресс вещь хорошая  но надо быть самим собой. вот как у нас в Лифляндии  еврейопа приказала сахарную промышленность под корень  а наши и рады стараться . нету больше сахарка пшецкий да лиетувиский а сахарок по 600 зеленых . а своих то два завода было еще старый Ульманис построил  люди работали свеклу ростили . вот вам и новые веяниявот и самобытность лотвийского народа . вот только петь и плясать радости осталось.вот вам и улицы стройБатора.....

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #29 : 24 Октябрь 2009, 02:22:25 »
Самобытности там еще надолго хватит :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Ч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: 00
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Сергей Ч.
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #30 : 23 Декабрь 2009, 02:53:02 »
Татарин и ты тут???? О я тормоз...
МНР Баганур 1990-1992гг. в/ч пп 29043 К

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #31 : 05 Январь 2010, 23:51:48 »
в моем представлении старый Батор. где были нормальные жители  магазины под вал забитые.улицу одну и ту же но с разных ракурсов снимали. зилки и бобики. а сегодняшняя люминисцентная расцветка  да парой новостроек не удивишь ни кого.самобытность исчезает. прогресс вещь хорошая  но надо быть самим собой. вот как у нас в Лифляндии  еврейопа приказала сахарную промышленность под корень  а наши и рады стараться . нету больше сахарка пшецкий да лиетувиский а сахарок по 600 зеленых . а своих то два завода было еще старый Ульманис построил  люди работали свеклу ростили . вот вам и новые веяниявот и самобытность лотвийского народа . вот только петь и плясать радости осталось.вот вам и улицы стройБатора.....

Татарин Здрвствуй! Очень рад тебя видеть на новом сайте!!! Да им ...(монголам ) ещё хватит самобытности ну покрасоваться в се ведь хотят ну вот у них один город такой украшают его всячески ....А ч то у вас в Латвии раньше сахарная промышленность была для меня новость .Я думал это только у нас в краснодаре сахарная свекла растёт :o

Оффлайн Сергей Ч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: 00
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Сергей Ч.
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #32 : 06 Январь 2010, 00:17:08 »
Че то тут татарин непоказывается, а там Пашина цензура....

Руслан А бурячки везде растут...
МНР Баганур 1990-1992гг. в/ч пп 29043 К

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #33 : 06 Январь 2010, 00:29:35 »
Че то тут татарин непоказывается, а там Пашина цензура....

Руслан А бурячки везде растут...


Ну точно,  :o я тупанул конкретно ;D да и татарина хочу отвлечь от мрачных мыслей о изчезновении отечественного сахара  ;D Рад вас видеть Сергей Ч. и Татарин !!!!!!

Оффлайн tatarin

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: lv
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #34 : 11 Январь 2010, 02:00:10 »
у меня в старом компе этот сайт был запротоколирован . а тут новая страница пока привыкнем пока оботремся все нормалёк.

Оффлайн mant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Страна: ua
  • Карма: 26
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #35 : 12 Январь 2010, 01:23:50 »
А что, коллеги, вполне современный город. И что можно ожидать от страны, где если не нойоны-князья, то дарга понятие обыденное. А богачи там были и при нас: торговали стадами с Китаем, для подработки пригоняли зараженные стада степных сайгаков. И денег у некоторых богачей было оч-чень много. Что поделаешь, из феодализма в социализм сразу не шагнешь. Народ же в целом приветливый и работящий. Правда, они больше специализировались на разведении скота, но страна же степная. И культура у монгол не короче нашей. Просто, распылились, ассимилировались в просторах Азии и Европы. Когда мы вышли из Ан-12 и я увидел бескрайнее небо и степь, показалось, что домой вернулся. Спасибо за фотографии.

Оффлайн Вован в.ч.пп 67906

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #36 : 11 Март 2010, 12:18:54 »
Просмотрел,и  как будто снова побывал там

Оффлайн andysh

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 35
  • Страна: ua
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #37 : 15 Апрель 2010, 23:28:57 »
Понравилось фото ГУМа. Теперь это всего-лишь State department store, а ведь в наше время это был
УЛСЫН ИХ ДЭЛГУУР :)

Оффлайн mant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Страна: ua
  • Карма: 26
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #38 : 25 Июнь 2010, 23:14:17 »
Спасибо, коллеги, за шикарные фото Улан-Батора! Не скоро уже придется побывать на почти родных улицах. Кстати, монастыри и храмы Монголии ценились еще с 1929 года. Поэтому, если будет возможность, то стоит посмотреть (если не побывать). Всего наилучшего!

Оффлайн Петрович

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #39 : 06 Январь 2011, 01:56:29 »
Красивые фото современного Батора, круго иллюминация, освещение. Вспоминаю февраль 1987 года, провожал жену в союз, поезд опаздывал, его брали штурмом, как раз было окончание каникул в ВУЗах в Союзе и монголы ехали учится.И вот загрузив жену, я в часов 11 вечера подошел к остановке , что-бы ехать на пересылку, монголы штурмовалы автобусы, я не торопился, помню, что в союзе автобусы ходят до 24 часов. Толпа на остановке рассасывается, и тут подходит ко мне русская, но наверное местная и спрашивает почему я не лезу в автобус- это последний. Саму ее крикнули и она уехала. Вот тогда я впервые ощутил себя в чужой стране. Вокруг люди разговаривающие на непонятном языке, освещение отключили, темнота, и ни какой иллюминации. Я увидел нашу неуехавшую машину и пошел к ней. Машина была с бригады связи, так лейтенант не вкакую не хотел меня брать. Но после словесной перепалки проехали.

Оффлайн K2LOK1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #40 : 12 Июль 2011, 20:15:55 »
Кажется город совсем не изменился. Хотя многие места уже не узнаваемы. Добавилось рекламы и освещения. Больше стало авто ( с правым рулём). Памятник Сухэ-Батору стоит на своём месте. И не возможно поверить что мимо него (да и в других местах города) в начале 80-х годов можно было увидеть арата который гонит стадо коров или верблюдов. Потом,правда запретили.

Оффлайн Алексей Глебов

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #41 : 14 Июль 2011, 19:55:16 »
Город изменился и люди очень сильно много красивых новых современных зданий , люди стали культурнее , молодежь стремится к учебе многие владеют двумя тремя языками .

Оффлайн DYMAS-FOX

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #42 : 04 Февраль 2012, 00:51:33 »
Да Батор уже не тот. :(

Оффлайн Chico

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #43 : 30 Июль 2013, 23:10:36 »
Всем привет! Собираюсь приехать в Улан Батор по работе. Есть вопросы - например, с питанием. Есть ли в продаже овощи помидоры, огурцы, картофель? Как с мясом, легко ли купить хорошую говяжью вырезку, кур? В Индии например с мясом совсем плохо - страна в основном вегетарианская, баранина и куры не вкусные, говядины вообще нет в продаже, свинина (вырезка) очень редко.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2013, 00:52:01 от Chico »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #44 : 31 Июль 2013, 01:58:16 »
Есть вопросы - например, с питанием. Есть ли в продаже овощи помидоры, огурцы, картофель?
да, есть, преимущественно, из Китая, конечно

Цитировать
Как с мясом, легко ли купить хорошую говяжью вырезку, кур? В Индии например с мясом совсем плохо - страна в основном вегетарианская, баранина и куры не вкусные, говядины вообще нет в продаже, свинина (вырезка) очень редко.
Про кур не скажу, никогда не интересовался, но по общему уровню торговли, думаю, что ничего страшного. С остальным мясом в Монголии все нормально, преобладает баранина, говядина. Есть и масло, и молоко, и много всяких сортов сыра - в основном монгольских сортов - аарул, бяслаг, сладкие, соленые, твердые и мягкие.
Теперь есть и рыба в продаже.
В Баторе сложнее найти вегетарианскую еду в кафе ресторанах, хотя сейчас такой проблемы нет.
Например недалеко от быв площади Сухэ-Батора (теперь она площадь Чингисхана) есть вегетарианский ресторанчик Луна Бланка, кормят очень вкусно
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #45 : 31 Июль 2013, 04:14:09 »


У них нет колорадского жука, картошка без ядов и химии. Цена свежая.Фото Zorigt Munkhchuluun , facebook
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Chico

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #46 : 31 Июль 2013, 13:46:07 »
Спасибо большое за ответы! В общем понятно - с питанием проблем не должно быть. Климат конечно в Улан Баторе, как я прочитал на сайте, очень тяжелый - холодно. Но надеюсь жить можно.
Еще раз огромное спасибо! Будут вопросы, буду обращаться за помощью.


Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #47 : 31 Июль 2013, 14:00:46 »
Климат конечно в Улан Баторе, как я прочитал на сайте, очень тяжелый - холодно. Но надеюсь жить можно.

Смотря в какое время года ) не холодней Сибири, скорее, ветреней )
но, говорят, сибиряк это не тот кто не боится морозов, а кто тепло одевается
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Chico

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #48 : 31 Июль 2013, 21:20:51 »
Мне после почти 15 лет проживания в Индии любая температура ниже +5 уже суровый климат  :(
А Улан Батор на какой  из российских городов похож - Новосибирск, Тюмень, Иркустк? Или хуже?
И 700 тугриков за 1 кг картофеля - это 15 рублей? В Индии картофель стоит в пересчете на рубли 12 рублей

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #49 : 31 Июль 2013, 22:38:47 »
А Улан Батор на какой  из российских городов похож - Новосибирск, Тюмень, Иркустк? Или хуже?
И 700 тугриков за 1 кг картофеля - это 15 рублей? В Индии картофель стоит в пересчете на рубли 12 рублей

Улан-Батор достаточно неравномерный город. Скорее что то вроде Улан-Удэ, Иркутска..
Да, примерно так.  Курс тугрика можно посмотреть на главной странице -- http://mongol.su , справа
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #50 : 31 Июль 2013, 22:46:47 »
Chico,каким промыслом можно 15 лет прожить в Индии , а потом попасть в Улан-Батор?

Пиво подсказало  *beer*
 - Улан-Батор энто Кавалерист-Богатырь,((+ 1 Скрытых),про красного помню ;))
а судьба ,наверное второй в мире по размерам, площади  - Чингис-Батор   ::)
Хотя коня с истуканом построили, почему бы и новый Чингис-Батор не построить, га?  ;D
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Chico

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #51 : 31 Июль 2013, 23:14:35 »
Chico,каким промыслом можно 15 лет прожить в Индии , а потом попасть в Улан-Батор?

Сначала торговал оружием. Т.е. был представителем одной российской госкомпании (ктсати, в контрактах на поставку в Индию авианосца "Адмирал Горшков" и атомной ПЛ с ТОФа есть и мое участие), потом занимался электроэнергетикой.
Сейчас вроде как все по новой, новая работа, новая страна. Но это пока в ближайшем будущем, где-то в конце года.
Еще вопрос - я читал на этом форуме, что в Улан Баторе плохая экология, смог от печек из юрт. Это как - дышать трудно, могут возникнуть астматические осложнения?

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #52 : 31 Июль 2013, 23:23:24 »
Смог был зимой и тридцать лет назад.... "Новые" монголы живут за горой Зайсан, в новом районе,и в др.отрогах господствующей над городом горы,  издревле и еще при "советской " Монголии, заповедной территории. Туда смог с Батора ,говорят, не попадает. Ищите жилье  и офис там.

А первооружить 3-х миллионную страну можно бысто :), так , что думаю 15 лет Монголии Вам не грозит.  ;D
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Chico

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #53 : 01 Август 2013, 00:24:37 »
Ищите жилье  и офис там.




Думаю, офис и жилье выбирать самому не придется. Уже есть - в 500 м от площади Чингисхана  *beer*

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #54 : 01 Август 2013, 01:12:29 »

Еще вопрос - я читал на этом форуме, что в Улан Баторе плохая экология, смог от печек из юрт. Это как - дышать трудно, могут возникнуть астматические осложнения?

Да, смог бывает, в безветренную погоду. Город лежит в долине между двумя хребтами, много юрточного жилья с печным отоплением. С этим борются, как могут, но пока есть такая проблема. С осложнениями все же вопрос индивидуальный - пока не испытаете на себе, не поймете. Кто то переносит спокойно, кто- не очень.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #55 : 01 Август 2013, 02:17:56 »
Поначалу, там и без смога ощущается нехватка кислорода. Не критическая, возможно без подсказки , об этом и не подумаешь, почему  обычная на прежнем месте пробежка в Баторе дается труднее. Но за то, за два года службы, ни у себя ни у окружающих не видел и не слышал о соплях и о больном горле. Холод из-за сухости воздуха переносится  легче чем наши гораздо "комфортные" ,привычные, низкие температуры, но с сырым воздухом.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Товарищ

  • ***
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #56 : 01 Август 2013, 11:54:18 »
Цитировать
- Улан-Батор энто Кавалерист-Богатырь

Улаан-Баатар - переводится как "Красный Богатырь"...
также как "Улан-Удэ" - "Красные Ворота"...

Оффлайн Chico

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #57 : 01 Август 2013, 15:11:15 »
Еще два вопроса-
Из тех, кто бывал или жил в Улан-Баторе как вам понравился город, не слишком ли он мрачный, скучный, не интересный ?
И еще. Если бы вам предложили поехать из России поработать года на три в офисе в Улан-Баторе с не очень большой зарплатой, например на тысячу долл больше, чем вы зарабатываете дома в России. Вы бы согласились?

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #58 : 01 Август 2013, 15:51:34 »
Еще два вопроса-
Из тех, кто бывал или жил в Улан-Баторе как вам понравился город, не слишком ли он мрачный, скучный, не интересный ?
Поначалу, скорее всего, покажется райцентром ) но когда поживете, распробуете, то скорей всего вам там понравится. В конце концов, захотется погулять в большом городе, так там и Пекин недалече - 2 часа самолетом или сутки поездом
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #59 : 01 Август 2013, 15:57:26 »
Если бы вам предложили поехать из России поработать года на три в офисе в Улан-Баторе с не очень большой зарплатой, например на тысячу долл больше, чем вы зарабатываете дома в России. Вы бы согласились?
вопрос с подвохом )
делится на две части - поработать в Улан-Баторе и финансовую составляющую.
Поработать в УБ - ничем не отличается от поработать в другом месте, не воспринимайте город как место мрачной ссылки, там не страшнее и не хуже чем в России. А финансы у каждого своя история, плюс еще условия жизни там не исчерпываются тыщей сверху... еще есть нюанс с арендой жилья, кто за нее платит, ну и многое зависит от того, сколько человек едет. Если один, это одно, а если семья с детьми - другое, т.к. работу для жены там сразу найти вряд ли выйдет,  придется ей дома сидеть.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Chico

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #60 : 01 Август 2013, 16:19:54 »
Спасибо за ответы.
Я, если и поеду туда, то на замену представителя одной из росс госкомпаний, который уже отсидел там свою командировку три года. Жилье служебное, обыкновенная квартира в доме росс представительств и платить за него не нужно.


Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #61 : 01 Август 2013, 16:33:30 »
Ну, отчего бы тогда и не поехать...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Общение в Улан-Баторе
« Ответ #62 : 29 Октябрь 2013, 23:21:40 »
29 октября 1924года, Урга переименована и стала Улан-Батором, столицей Монголии. $$$
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г