Автор Тема: "ЗабВО-Монголия.Забайкальские рассказы" на CD/DVD  (Прочитано 84507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Друзья!.....вот и закончилась работа над диском "Забайкальские рассказы", что получилось - судить Вам! Хотелось бы сказать спасибо  в первую очередь авторам рассказов ,  Форумчанам, принявшим активное участие по сбору и редактированию рассказов и конечно же тестерам сборки!   $$$ ......отдельное спасибо хотелось бы сказать нашему художнику - Валерию Агафонову   $$$ ......Валера спасибо тебе и надеюсь что это не последний наш с тобой совместный проект!   $$$
P.S. на раздаче образ диска в формате .ISO, готового для записи на болванку.

Скачать диск  "Забайкальские рассказы"
Нажми на картинку


Скачать. Оформление диска.

Скачал сборник. Просто в восторге если честно. Приятно на душе. Всем большое спасибо за поддержку, терпение и тёплые слова.
Теперь приступим к раздаче "слонов". Подправил все изменения (вроде бы!, ну если кто что заметит, сообщите!)
И так.Все сделано под обычный бокс для дисков.


Ссылка на скачивание
http://files.mail.ru/PN8CC0
Задняя вставка в бокс

Ссылка - http://files.mail.ru/TKE1YL
Дальше идёт лицевая часть-вкладыш. Он вроде сложенной страницы.

Ссылка - http://files.mail.ru/VOCIMI
На внутренней стороне этого вкладыша печатается вот это

Ссылка - http://files.mail.ru/ARIRUJ
В файлах слои сведены, расширение jpg. у диска -PNG с прозрачным фоном.
Вроде бы всё.

Оффлайн ChelDDD

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1924
  • Страна: 00
  • Карма: 165
  • Пол: Мужской
У нас оказывается полно программистов на форуме, может кто изъявит желание принять участие в проекте?  ;)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
У нас оказывается полно программистов на форуме, может кто изъявит желание принять участие в проекте?  ;)

 *army*Привет ,Александр! Долго придется ждать пока кто нибудь чего нибудь  "изъявит" . У нас всегда так... программистов много, даже есть "вожди" ,премьеры и собственные государи и "президенты"  но все только на словах ..А  сделать нужное полезное  дело некому . :( Так что сомневаюсь что кто то выполнит эту почетную миссию на нашем Форуме лучше чем ты и Валера . Мы уважаем и гордимся людьми способными делать полезные  дела на нашем Форуме! И конечно мы всегда рады приветствовать таких людей кто бы тоже захотел помочь! *good* $$$
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2013, 02:14:43 от Руслан »

Оффлайн triton

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Страна: ru
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • в\ч пп 20614 1973-1975
  • Skype: vvttriton
Я, Чернов Валерий или ник (vvttriton) даю согласие на публикацию  своих воспоминаний о службе в армии и воспоминаний о Монголии на диске iso-файл "ЗабВО-Монголия.Забайкальские рассказы" в печатном виде или в иных сборниках и публикациях на любых  носителях информации, в рамках проектов форума монгол.су
Я Валерий   "Ребята давайте жить дружно"

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Я, Чернов Валерий или ник (vvttriton) даю согласие на публикацию  своих воспоминаний о службе в армии и воспоминаний о Монголии на диске iso-файл "ЗабВО-Монголия.Забайкальские рассказы" в печатном виде или в иных сборниках и публикациях на любых  носителях информации, в рамках проектов форума монгол.су

 *army*Здравствуйте, Валерий! Хорошо,спасибо! $$$

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Уважаемые Форумчане , хочу предупредить , что выход обновленного файл-образа сборника "Забайкальских рассказов". Задерживается по множеству причин, в данный момент я в командировке и так же не могу этим заниматься. О выпуске нового сборника , будет объявлено дополнительно ,предположительно в июле-месяце, приношу извинения за вынужденную задержку очередного выпуска диска  "ЗабВО-Монголия" Забайкальские рассказы"

 *army*Предлагаю в оставшееся время примерно 25-30 дней пишущим Форумчанам, написать и выставить свои новые рассказы, что бы пополнить максимально нашу коллекцию! $$$
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2013, 01:47:49 от Руслан »

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Примем извинения, когда книгу в бумаге напечатаем!  ;) ;) ;) *beer*
Удачи в командировке!!!
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
 *monflag*Здравствуй, Александр ! *army*Начинаем готовиться к новому выпуску диска, добавь пожалуйста еще нескольких участников на новом диске! Я буду выставлять данные по мере .

Как идет дело с оформлением нового диска ? Валерия Агафонова просим подключаться , какие будут новые предложения по дизайну и содержанию?

В новый диск мы должны добавить несколько новых авторов с рассказами ,а так же добавить (ЗАМЕНИТЬ) некоторые уже имеющиеся PDF-файлы в образе сборника , Гобиец 76, (добавление новых рассказов) Комбат_56,  (добавление новых рассказов)Сергей Гатилов, (добавление новых рассказов)Леонид Золотарев (исправление)

Все готовые материалы я буду тут потихоньку выставлять.  $$$

Информация  для лицевой странички автора.

Станислав Тарасов .Рассказ Я в армии!

Фото:
 
места службы:
    1999- в/ч 93206 БРТГ.Новосибирск
    2000 - в/ч 36251, УМСР. Даурия
    2001 - в/ч 36251, 1МСБ. Даурия

Даю своё согласие на публикацию рассказа на электронном, печатном или ином носителе.

« Последнее редактирование: 10 Июль 2013, 10:38:32 от Руслан »

Оффлайн ChelDDD

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1924
  • Страна: 00
  • Карма: 165
  • Пол: Мужской
Пока времени для обновления диска нет........и до зимы наверное не будет, может кто другой попробует свои силы?

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Пока времени для обновления диска нет........и до зимы наверное не будет, может кто другой попробует свои силы?

 *army*Привет ,Александр! Ну не "горит" особо... можно будет и подождать когда время будет ,и рассказов Форумчан соберется побольше.  *good* $$$

Оффлайн ChelDDD

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1924
  • Страна: 00
  • Карма: 165
  • Пол: Мужской

 *army* Привет ,Александр! Ну не "горит" особо... можно будет и подождать когда время будет ,и рассказов Форумчан соберется побольше.  *good* $$$

договорились! .....а пока работаем над ошибками.  $$$

Оффлайн Сергей Гатилов

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: maistro242
Тарбаганы

           Каким-то непостижимым образом  наши бойцы поймали двух совсем молоденьких тарбаганов. Я, имея опыт охоты на этого зверька, считал, что поймать его в принципе не возможно. Тарбаган хоть и любопытный, но очень осторожный зверек, и при малейшей опасности прячется в нору. Норы очень глубокие, часто имеют несколько запасных выходов. Кроме того, часто прорыты между камнями, так как находятся на склонах гор и сопок.
         Зверьки тщательно и успешно прятались солдатами от командиров всех степеней и старшины в каптерках казармы и через месяц были совсем ручными. В один из выходных я был ответственным дежурным и случайно обнаружил маленький зоопарк. Посчитав, что вреда от зверьков не будет, докладывать о них не стал и они остались жить в казарме. Наблюдать за ними было несказанным удовольствием. Они бегали по казарме смешно перекатываясь на своих коротеньких ножках, играли как котята и постоянно грызли все, что попадалось на пути. Зная, об этой их слабости бойцы следили, чтобы не была повреждена нехитрая солдатская мебель.
         Однажды в конце сентября эскадрилью подняли по тревоге и почти полным составом перебросили в Чойр для участия в крупных учениях. Оставшиеся бойцы на все время угодили в караул. Когда через неделю мы вернулись в казарме застали настоящий погром. В стене между каптеркой и казармой была прогрызена небольшая дыра и тарбаганы выбрались на оперативный простор. В казарме они погрызли все табуретки, ножки столов и тумбочек. Самих же безобразников на месте преступления не оказалось, исчезли в неизвестном направлении, то ли через входную дверь рядом с дежурным по части, то ли нашли какой – нибудь другой выход. 

Оффлайн Сергей Гатилов

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: maistro242
      Роды на обочине

      Каждое утро в город по каким-либо делам отправлялся УАЗ-452.  Это  связь со штабом 39-й Армии и политотделом, перевозка больных военнослужащих и членов их семей в госпиталь и поликлинику, доставка в прачечную и обратно солдатского белья и масса других мелких, но всегда необходимых в любом хозяйстве дел. Где-то в конце ноября рано утром ко мне домой прибежал начальник группы. Капитан был сильно напуган. «Сергей Иванович», закричал он, позовите свою жену, что-то моей совсем плохо. Она беременная и у не очень болит живот. Моя жена по профессии врач акушер – гинеколог часто консультировала женщин нашего гарнизона, и в этот раз ее не пришлось уговаривать. Она быстро собралась и ушла с капитаном. Я позвонил командиру, и он разрешил мне задержаться и посидеть с дочкой пока жена осматривает жену капитана. В этот день машина в город должна была выезжать в 10 утра, но планы пришлось срочно менять, так как пришла моя жена и сказала, что жену капитана нужно срочно везти в госпиталь, она должна родить и у нее уже отходят воды.  Наш эскадрильский доктор был в отпуске. Муж роженицы по каким –то причинам тоже не смог поехать с женой и понадеясь на русский авось женщину отправили в госпиталь одну.  В последнюю перед отъездом минуту в машину заскочил техник звена Ми-8 старший лейтенант, которому срочно понадобилось к зубному врачу.
До госпиталя было километров 25, пробок в городе в те времена еще не бывало, хотя движение в центре, через который нужно было ехать, было довольно интенсивным. Машина благополучно проехала половину пути и тут у женщины начались схватки и она начала рожать. Солдатик –водитель остановил машину на обочине и выскочил из нее. Женщине становилось все хуже и труднее. Старший лейтенант проявил себя в этой ситуации настоящим героем. Он снял с себя шинель, постелил ее на полу УАЗика, накрыл ее своей нательной рубахой и уложив роженицу на это ложе стал помогать женщине. Через некоторое время она успешно родила мальчика. Его даже не во что было завернуть. Женщина прижала его к груди укрыв своим платьем и пальто и так они и продолжили путь. В госпитале их уже ждали, приняли, обмыли и устроили в палату. К зубному в этот день старший лейтенант так и не попал. Когда он полуголый вернулся в часть его встречали как героя. Парень смущался и никак  не мог понять, что же он такого совершил. Командир распорядился выдать ему со склада новый комплект белья и шинель.  Больше всех суетился новоявленный отец. Он не знал как же ему отблагодарить старшего лейтенанта. В конце концов накачал его по полной программе, объявил крестным отцом и назвал сына его именем. Они потом стали настоящими друзьями и даже заменились в одно место.

Оффлайн Сергей Гатилов

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: maistro242
Хубсугул
       Прослужив в Монголии 5 лет я побывал во многих местах севера, юга и востока этой страны. Везде, где стояли наши воинские части  мне приходилось бывать по долгу службы, а окрестности Улан-Батора в радиусе 150 километров мы объездили на мотоциклах выискивая рыбные места и охотясь.
      Но были в Монголии и места, где не было наших войск - это западная часть Монголии, граничащая с нашим горным Алтаем и Иркутской областью. По этим местам когда-то прошла экспедиция знаменитого Русского исследователя Пржевальского. Горы и сопки, поросшие смешанными лесами, где  настоящая таежная чащеба сменяется альпийскими лугами и перелесками на склонах. Небольшие реки и ручьи с хрустально чистой водой. Озера, красоту которых можно сравнивать лишь только с красотой Байкала.  Одно из таких озер - Хубсугул.
           
Озеро Хубсугул считается самым красивым озером в Монголии. Это самое глубокое озеро в стране. Хубсугул расположен у подножия высоких горных хребтов Баян-Зу, Хийн-Нууру и Мунку-Сардык. Хубсугул - озеро с живописным девственным побережьем и кристально чистой водой. На всем побережье, у самой кромки воды растут высокие лиственницы. Хубсугул до сих пор остается нетронутым оазисом дикой природы. Здесь много птиц и диких зверей, в протоках водится ленок и таймень, да и само озеро  чрезвычайно богато рыбой. Особенно много  в нем хариуса и налима. Хубсугул иногда называют меньшим братом Байкала. Вода, вытекающая из Хубсугула с рекой Эгийн-Гола, попадает сначала в Селенгу, крупнейший приток Байкала, а затем, пройдя свыше 1200 км по степям Монголии и Забайкалья, вливается в Байкал. И Хубсугул  и Байкал расположены в одном разломе земной коры, имеют схожую серповидную форму и крутые подводные склоны котловины. Вода в Хубсугуле пресная, аналогичная по своим свойствам байкальской воде, чистая и пригодна для питья в сыром виде. Это второе по величине пресное озеро в Центральной Азии. Совсем рядом с озером величественно возвышается горный узел Мунку-Сардык с высочайшей вершиной Восточного Саяна 3491 м. 
        Не знаю почему, я долго разглядывал его на карте и изучил казалось бы все его заливчики и большой остров, который находится почти в центре.
         В 1986 году я должен был замениться в Союз и поэтому решил подкопить денег и в отпуск не поехал. Совершенно неожиданно во время отпуска мне представилась возможность побывать на этом красивейшем озере.
       В нашем доме, в одном со мной подъезде жила семья монгола, который летал штурманом на самолете Ан – 26. Он – то и предложил мне полететь на Хубсугул.  Дело было в конце апреля, Реки в районе Улан-Батора уже вскрылись ото льда, и я думал, что Хубсугул тоже растаял, но оказалось, что это не так.
      Вылетели мы поздно вечером, через три с половиной часа лета приземлились на каком-то богом забытом аэродроме в пустыне Гоби. Переночевали прямо на аэродроме в гостинице, больше напоминавшей сарай. Рано утром взяли курс почти строго на север. Сначала летели над пустыней, которая постепенно сменилась степью, а затем скалистыми горами. Через 2 часа лета сели на аэродром в горах. Заход на посадку сложнейший. Сначала долго шли по узкому  ущелью в горах, на дне которого просматривалась замерзшая речушка. Временами казалось, что самолет неминуемо зацепит крыльями за скалы. Потом ущелье кончилось, самолет резко повернул под 90 градусов влево и стал резко снижаться. Полоса, на которую мы совершили посадку, больше напоминала небольшую дорогу в горах с уклоном градусов 20, в конце которой было небольшое плато и на нем поселок, состоящей из юрт. В поселке пробыли с полчаса и снова взлетели.
     Курс взлета обратный посадочному, по другому просто не получится. Наконец выбрались из ущелья, по которому заходили на посадку, долго летели над величественным горным массивом. Через час полета я увидел  Хубсугул. Здесь еще стояла зима. Вся поверхность озера была покрыта льдом.
В северной части озера расположен небольшой поселок Ханх, а на небольшой возвышенности вблизи него полоса грунтового аэродрома, на который мы и сели.
       На берегу озера в то время находилась наша база, с представителем внешпосылторга, огороженная забором из бревен, больше напоминавшая американские форты времен войн с индейцами. Рядом с базой, прямо на берегу озера,  были  расположены  огромные деревянные склады ангарного типа, в которые разгружались товары из приезжавших постоянно из Союза автомобилей.  Автомобили шли через старинный контрольно-пропускной пункт в Мондах. С незапамятных времен через него везли в Россию товары из Китая – в основном чай. От советско - монгольской границы до /rus/mongolia/regions/khankh.shtml]поселка Ханх всего 22 км.
Потом эти товары развозились самолетами по всей территории горных районов запада Монголии.
На территории базы было несколько уютных  трехкомнатных деревянных домика, баня с парилкой и большой подвал, служивший холодильником. В одном из домиков жил наш торговый представитель с семьей, в другом у него был офис, в е5котором оформлялись документы на все прибывавшие из Союза товары. Остальные домики использовались, когда приезжали какие – либо делегации.
     Торгпред принял меня очень радушно. На всякий случай проверил удостоверение личности, и пригласив на ужин удалился писать свои бумаги. Я обошел территория, осмотрел все постройки поражаясь добротности и красоте с которыми они были сделаны. Строили все явно не монголы. На цепи возле бани сидела собака, которая оказалась очень дружелюбной. Но дружелюбие ее распространялось только на русских, монгол она чуяла издалека, и как только кто-либо из них приближался к забору, она поднимала отчаянный лай. Ночью собаку спускали с цепи, и она охраняла территорию, свободно разгуливая по ней. В мое распоряжение были выделены трех комнатные апартаменты. Расположившись в комнате, в которой находился большой диван, я  принялся топить печку. Дрова для нее были аккуратно сложены возле бани. Домик всю зиму не протапливался, поэтому для создания комфортной температуры топить пришлось несколько часов.
       Вечером пришел торгпред и мы отправились к нему домой. Его жена оказалась настоящей волшебницей. Стол был накрыт просто сказочный. Икра хариуса. Она размером такая же как и осетровая, но имеет ярко оранжевый цвет. Печень налима в масле – перед ее вкусовыми качествами печень трески просто отдыхает. Маренованая чаремша, брусника, голубика и костяника. Мясо изюбря, приготовленное каким – то особым способом, и много всяких других блюд, которыми был заставлен стол. За разговорами засиделись до                         глубокой ночи. 
      Утром я отправился на рыбалку. Ледобур не понадобился. Возле складов, котрые находились на берегу озера у самой воды водители автомобилей, которые привозили товары из Союза прорубили несколько прорубей. Морозов уже небыло, ночью температура падала максимум до минус трех градусов, поэтому лунки сильно не замерзали, а покрывались лишь тоненькой корочкой. Я очистил ото льда одну из лунок, лег возле нее и заглянул в прорубь. То что я увидел сразило меня на повал. В кристально чистой воде как в аквариуме, на сколько хватало глаз были видны плавающие Хариусы. Иногда среди этой толпы проплывали рыбы покрупнее -это Ленок. Дрожащими от волнения руками я начал готовить снасти. Ну сейчас – то я повеселюсь. В арсенале имелись сотни различных мормышек, десятки блесен. Из Читы ребята привезли мне местного рачка, обитающего во многих озерах Забайкалья, который там называют «бормашем». С осени в ведре с перегноем у меня припасены навозные черви. Оголодавшая за зиму рыба по моим расчетам должна была просто наброситься на приманку. Снарядив удочки, я забросил наживку в лунки, отрегулировал глубину и стал ждать. Подождав немного начал поигрывать удочкой, делая проводку, меняя глубину. Тишина. Заглянув в лунку я увидел, что хариусы абсолютно не обращают никакого внимание на приманку. Они также деловито кружились, иногда задевая боками за леску.
    Я менял приманки, изменял проводку и глубину-все безрезультатно. Ни одна, даже самая маленькая рыбешка не польстилась на приманку. От отчаяния я привязал к удочке огромный тройник, опустил его в лунку, лег возле нее и стал ждать. Когда мимо проплывал крупный ленок, я дернул удочку и засек его за бок. С трудом вытащив его на лед, я увидел, что к складам подъезжают первые машины. Мне стало стыдно за свое браконьерство, отрезав тройник от лески  я затолкал его в сумку.
      Через некоторое время на лед спустился один из водителей. В руках у него было нечто отдаленно напоминавшее зимнюю удочку – палка с двумя метрами лески толщиной 0,5 мм  с крючком десятого номера с длинным цевьем на конце и гайкой привязанной вместо грузила. На берегу и на льду возле лунок везде был разбросан мягкий пенопласт, спрессованный из шариков различного диаметра. Он легко ломался и эти шарики можно было легко отделить от куска. Взяв кусок пенопласта, водитель извлек из него шарик покрупнее, нацепил его на крючок, проткнув полностью и устроившись у соседней лунки стал слегка подергивать удилищем. Через минуту на льду подпрыгивал красавец-хариус. Пока я перенимая опыт привязывал крючок необходимого размера и нанизывал на него шарик пенопласта, водитель поймал не меньше десятка хариусов.
       За три часа рыбалки я поймал килограммов 10 хариуса. Рыбалку испортили монголята – школьники, которые начали баловаться возле прорубей и разогнали рыбу. На базе я выпотрошил и засолил рыбу. Почти все хариусы были с икрой. Ее засолил отдельно. За два дня я добыл целый мешок рыбы и два полных  целлофановых пакета икры.
   К вечеру второго дня за мной заехали монголы, я попрощался с торгпредом и его женой и мы полетели домой.
Обратный маршрут пролегал над озером, потом над рекой        вытекающей из Хубсугула и впадающей в Селенгу. А затем над территорией Монголии, по которой проходит трасса из Иркутска. Через 2 часа были дома.
   Сейчас на Хубсугул проложены туристические маршруты, туда можно поехать, купив путевку в Иркутске, а во времена моей молодости попав в те места я чувствовал себя первооткрывателем. Вся красота и первозданность тех мест сохранилась в памяти и иногда снится ночами. Снится, что вновь вернулся туда, жаль, что нельзя вернуться в молодость.
[/color] [/size]

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
  Сергей, большое спасибо за творчество в прозе - очень интересно, душевно и познавательно $$$ !  Успехов Вам и вдохновения на литературной ниве.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Гатилов

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: maistro242
Пьянству бой

Капитан  Миша Стрельба – бортовой техник самолета Ан-26  был большим оригиналом. По всем вопросам имел собственное, зачастую отличающееся от других мнение, да к тому же еще балагур и весельчак, а также большой любитель «залить за воротник». Он на пример говорил так: «Если человек мне не нравится, я непременно дам ему в морду, а если окажется, что я ошибся, то обязательно извинюсь, но ошибаюсь я редко». На справедливый вопрос: «зачем же сразу в морду», он справедливо отвечал:
«А вдруг я ему тоже не понравился».  Самолеты Ан-26 были постоянно в разлетах, и когда нужно было выполнить предварительную подготовку или провести парковый день, то всегда приходилось с большим трудом останавливать вылеты, так как они были расписаны в штабе армии чуть ли не на месяцы вперед. Зачастую работать приходилось по выходным.
          В эти редкие дни Миша устраивал небольшой банкет с распитием технического спирта, который использовался на самолетах этого типа в качестве противообледенительной жидкости. Сам Михаил пьяным никогда не попадался, так как при весе около 120 кг он обладал отменным здоровьем, и бутылка спирта в его организме означала примерно то же, что у нормального человека бутылка пива.  Плохо было то, что в этот процесс втягивались и другие военнослужащие звена, и к тому же молодежь. Вот они -то и попадались на глаза то командиру, то замполиту. До поры до времени Михаилу все сходило с рук, так как ко всему прочему он был высококлассным специалистом. Я долго терпел эти банкеты, но тучи сгущались, пьянки не оставались незамеченными и надо было что-то предпринимать, поэтому мы с  командиром звена предупредили всех, что «пьянству бой», и больше никого покрывать не будем.
Около месяца никто не попадался, а потом опять началось. Причем я не мог понять, когда они успевают поддать. На стоянке между самолетами стоит кунг от Зил-157, в котором мы отдыхаем и заполняем документацию. Самолеты во время  выполнения на них работ открыты, и я постоянно наблюдаю за всеми членами экипажей. Немного в стороне в районе курилки стоит столик, вкопанный в землю и возле него две скамейки. На столике шахматная доска и постоянно кто-то играет в шахматы. Столик просматривается со всех сторон и виден чуть ли не со всех мест стоянки самолетов. Но вот это как раз и оказалось самым главным его достоинством, потому что, то что на виду не привлекает внимания. Раньше я не замечал, чтобы Михаил любил играть в шахматы, а тут он буквально не отходил от курилки.
Понаблюдав незаметно за шахматистами, я понял, как они умудряются выпивать у всех на виду, оставаясь при этом незамеченными. Никто ведь  не мог заподозрить, что шахматы были только прикрытием. За стопкой   журналов подготовки самолетов к полетам,  свободно  помещалась фляжка со спиртом и небольшая кружка, которые легко прятались под куртку при приближении меня или командира, закуской служили в основном папиросы. После разоблачения выпивох количество любителей шахмат резко пошло на убыль. Да и попадаться за пьянку на стоянке перестали.

Оффлайн Сергей Гатилов

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: maistro242
Руслан! Попытался добавить свою воинскую часть в раздел "Полевые почты воинских частей", но система меня не признает. Поэтому если нужно, добавь сам: Улан-Батор, аэропорт В/Ч ПП 77258 отдельная вертолетная эскадрилья радио-электронной борьбы.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Руслан! Попытался добавить свою воинскую часть в раздел "Полевые почты воинских частей", но система меня не признает. Поэтому если нужно, добавь сам: Улан-Батор, аэропорт В/Ч ПП 77258 отдельная вертолетная эскадрилья радио-электронной борьбы.

Добавил тему в раздел Улан-Батор - http://mongol.su/forum/index.php?topic=2185.msg87676#msg87676
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Гатилов

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: maistro242
Добавил тему в раздел Улан-Батор - http://mongol.su/forum/index.php?topic=2185.msg87676#msg87676
Сынок, я разьве об этом просил, Ты почитай внимательно.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
    Доброй ночи!
Финал рассказа "Пьянству бой" :D *good* напомнил мне один анекдот, тоже о взаимоотношениях выпивки и шахмат, с Вашего позволения, я его воспроизведу:
"Муж возвращается под утро, ступая очень нетвёрдой походкой. "Ты где был всю ночь?!!" - грозно вопрошает жена. "...Ик!- В шшшахматы играл...".
"- А почему от тебя водкой пахнет?!"
"- А ты, что хотела, чтобы от меня пахло шахматами?..."
      Сергей, замечательные рассказы! Читаю с большим удовольствием.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Сергей Гатилов

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: maistro242


Пенальти
         Самым любимым видом спорта в авиации, еще со времен легендарного Василия Сталина был, да и наверное остается сейчас – футбол. Обычно в авиационных частях, если нет полетов, час перед вечерним построением посвящается спортивным мероприятиям. Чаще всего играют в футбол. В Монголии родилась и была очень популярна игра, которую я бы назвал садистским футболом, там же она была известна под названием «Жопинг».  Играли обычно на волейбольной площадке. Команды от трех до шести человек (большему количеству просто тесно на волейбольном поле), выстраивались на одной половине волейбольной площадки и путем жеребьевки определяли, кто первый стоит в воротах. Затем одна команда становилась в воротах (ширина сетки площадки), а вторая пробивала пенальти, причем ловить мяч руками было нельзя, и если сразу не забивался гол, то потом начинался настоящий футбол. Цель была все та же: нападающие должны забить гол в ворота, защищающие не дать этого сделать.
       По достижению договоренного количества голов, или по времени начиналось самое интересное. Проигравшая команда становилась в воротах, но теперь уже «задом-наперед», т.е повернувшись к победителям спиной и чуть наклонившись вперед, а победители по очереди пробивали пенальти с определенного расстояния по побежденным задницам.
      Именно этого момента ждали и с восторгом поддерживали каждый удачно пробитый пенальти многочисленные зрители, собиравшиеся, чтобы посмотреть игру. В течении нескольких лет лидером таких матчей у нас в части, да и в матчах, проводившихся иногда в командировках в других авиационных частей Монголии являлась команда технико – эксплуатационной части нашей отдельной эскадрильи. Летчики меняли состав и тактику, покупали новые мячи, но неизменно получали по задницам и ненадолго успокаивались, а через некоторое время все повторялось снова с неизменным результатом.
     Но все хорошее когда – нибудь кончается, кончилась  полоса везения и для команды моих подчиненных. По замене с Западной Украины прибыл летчик Ваня Беспаленко. Внешне он ничем не отличался от всех остальных пилотов. Среднего роста, худощавый. Перед первой игрой мои орлы вдоволь посмеялись над очередной заменой в команде летчиков. Но уже с первых минут игры их остроты в адрес пилотов заметно поубавились, а затем и совсем прекратились. В команде пилотов появился настоящий профи, который мастерски владел мячом и легко обыгрывал любого из команды ТЭЧ. Тактика летчиков изменилась, теперь все они старались отдать пас Ивану, а тот немного поиграв с мячом и обведя вокруг него противника легко посылал мяч  в ворота. Игра закончилась с разгромным счетом и не привыкшая к поражениям команда ТЭЧ выстроилась в воротах.
      Вот тут уже отыгрались зрители, которые болели за команду летчиков. Они кричали, прыгали от радости и давали издевательские советы как лучше прикрыть  самые драгоценные места на теле. Наконец наступила тишина. Иван установил мяч и приготовился пробивать пенальти.  Удар у него оказался страшным,  и хозяин задницы, принявший его, не устоял на ногах и упал вперед, а зрители буквально взбесились от восторга. Свою порцию получил каждый проигравший, так как кроме силы удара присутствовала еще и поразительная меткость. Вот так иногда мастерство одного человека в корне меняет ситуацию в спорте, да и не только в нем.