Автор Тема: Проводы в армию.  (Прочитано 11618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #39 : 21 Октябрь 2020, 02:13:33 »
 Ружди, 10-15 лет снилась армия, мда??!!  ;) :::0 8)
пару лет, что забирают в армию повторно, снилось, Олег
с тобой соглашуся на все 100  *good* *army* *monflag*
/// на той неделе, мне ваще Тунис приснился, годовщина...
не будь этой ЗАРАЗЫ, щас бы в африке загарал  8) :-[ :-X
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Проводы в армию.
« Ответ #40 : 21 Октябрь 2020, 02:36:01 »
...Ружди, 10-15 лет снилась армия, мда??!!  ;) :::0 8)
Привет Виктор.Да не так чтобы каждый день ,но пока свежа была память )
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Проводы в армию.
« Ответ #41 : 15 Ноябрь 2021, 02:50:02 »
Что-то тоже повело на воспоминания, видимо реакция на этот мемуар.

Задумался, был ли такой момент, когда до меня дошло что я в армии. Пытаюсь вспомнить.
Ушел я 19.10 и день проторчал на сборном пункте. Причем, забавно, что кроме всех мед.комиссий, которых у нас было дофига, прямо в военкомат приехала врачиха-дерматолог и дополнительно всех осматривала прямо там на предмет разных венерических хворей. Мы то думали что с врачами покончено на ближайшее время. Оказалось что фиг.

А потом всю нашу ораву загрузили в транспорт и поехали мы на областной сборный пункт, где первым делом... пошли на медкомиссию. Потом на обед. А потом как-то промаялись до вечера, и наконец отвезли нас на вокзал, засунули весь коллектив в общий вагон, где все пристроились, кто как смог -- в лучших традициях Советской Армии, по три человека на полку. Самое яркое воспоминание -- столы во всех плацкартных отделениях, заваленные всякой домашней едой. По разнообразию и количеству со всем этим запасом можно было средней руки свадьбу сыграть, но как-то еда не шла. Самое яркое, что мне из всего этого запомнилось - трехлитровая банка вишневого варенья, которую кто-то додумался прихватить из дома...

Утром приехали в Свердловск (сиречь Екатеринбург), были погружены в бортовые ЗиЛы и отвезены в некий военный городок, где всех заселили в казарму, если не путаю, на пятый этаж. Там же познакомились с первым своим командиром то-ли взвода, то ли чего еще, не помню, хоть ешь меня, как назывался наш балаган. Помню только звание и фамилию его --  прапорщик Галиаскаров.  Шофер не даст соврать, по всем данным мы там вместе были, хотя я его и не помню в той поре. Ну, там было много незнакомого народа, а времени на знакомства не было.

Сразу по приезду отвели нас в баню, где переодели в форму. Выдали кожаные, не "деревянные" ремни, и сразу же напугали, что если кто прое...  потеряет, тот поедет служить не за границу, а в Тикси. Обещания районного военкома, что всех нас готовят в заграницы, начали подтверждаться, но про Тикси оказалось враньём для острастки: нашлись такие, у которых ремни то ли свистнули, то ли отняли  за ту неделю, пока мы кантовались в этом городке. Ничего, выдали новые.

В бане же, при раздевании, было указано бросать все продукты, которые есть, в ящик. Все и побросали: "солдатская смекалка" еще не выработалась, и все, что нам нам вешали на уши, мы еще воспринимали буквально. Предложили желающим отправить гражданскую одежду домой. Тем, кто хотел, выдали по наволочке, сказали зашить и написать адрес. Я подумал...  и отправил. Такой вот я куркуль. Но зато после армии в ботинках, в которых уходил, еще несколько лет ходил в походы :)

После бани отправили..  правильно, на медкомиссию. И этих комиссий, пока мы сидели в Свердловске, было еще несколько, чуть ли не каждый день. Именно на этих комиссиях, на которых почему то все врачи обращали внимание на номер нашей команды, я его и выучил наизусть:  185/20А Там же обнаружилась пара счастливцев, если так можно назвать, у которых на очередной такой комиссии нашли какую то неприемлемую хворь и комиссовали. Все круглыми глазами смотрели, как они собираются домой, бегают с бумагами и радуются, переживая что то вроде "на его месте должен быть я!" :) 

Ничем другим пересылка эта особо не запомнилась. Какая-то шагистика днем, "отбой-подъем", надутые важные три штуки сержантов... гигантских размеров столовая, в которой было дико холодно, с какой-то невнятной едой: картошка качества "все равно выбрасывать", отварная рыба, в которой скелет был больше тушки :) ...

Через неделю наконец объявили, вечером -- ту-ту. В казарме появились какие-то незнакомые офицеры.
Примерно тогда прозвучало и слово "Монголия". Никто в него не поверил, отреагировали смехом, мол, хватит нас разыгрывать. Мы-то все мыслили себя едущими в Германию или Чехословакию. Про то, что можем попасть и в Афган, как то даже не обсуждали, хотя мысли такие проскакивали у всех. Но паники на сей счет никакой не было, был какой-то пофигизм...

Под вечер всем выдали вещмешки, вторые теплые портянки, новые трехпалые рукавицы, коробки с сухпаем. Часов в 9-10 вечера посадили опять в бортовые грузовики, отвезли в Кольцово, выгрузили в нетопленные палатки с двухярусными кроватями и матрасами, сказали ждать... Мы уж было приготовились мерзнуть там до утра, но совсем замерзнуть не вышло, только начали застывать, как всех построили и повели к самолету.  Стоял Ту-154... Объяснили порядок, если не путаю за давностью: поднимаешься по трапу, подходишь с развернутым военником, называешь пограничнику фамилию,  он находит тебя в списке, говорит имя-отчество,ты в ответ называешь ему номер военного билета. Если все совпадает, проходишь в самолет.

Мне и в этот момент не казалось, что я в армии, все представлялось, как удачная возможность попутешествовать, да еще прокатиться на Ту-154 - я только только за 2 месяца до этого впервые на самолете летал, но на Ту-134, а  тут такая удачная возможность.
В салоне досталось место у окна, но увидел я в него только как с аэродромной машины самолету обливают крылья "необмерзайкой". И вырубился, сомлев в тепле после сидения на холоде. Проснулся только на взлете, увидел как внизу куда то вбок уезжают огни города и снова заснул, уже добротно.

Проснулся не помню во сколько, но по логике, часа через 4-5. В салоне светло как днем, Солнце встало, светит спереди-сбоку... выглянул вниз, и как-то стало не по себе: внизу горы, присыпанные снегом в долинах и склонах, коричневые ребра хребтов. Сразу вопрос: куда мы все же летим? Подумалось, что в сторону Европы гор вроде не сказать, чтобы много, да и солнце светит как-то подозрительно, с той стороны, куда мы и направляемся... Тут и про Афган мысли появились, но скоро все выяснилось. Бортпроводница включилась и объявила в салоне: тра-та-та, так и так, наш самолет готовится совершить посадку в аэропорту города Улан-Батора, температура в аэропорту минус 30 градусов... И по самолету пошел такой звук -  ууууууу.... :)
 
Как долетели, как сели... не отложилось в голове. Помню только, что сразу после нашей посадки на взлет пошел самолет авиакомпании Interflug, на котором возвращался домой Эрих Хонеккер (это я уже позже прочитал в монгольской газете). А нас выгрузили и отвели в палаточный лагерь-пересылку тут же, в аэропорту, где первым делом мы попали..  правильно, на медкомиссию.. :)
 
А это первый увиденный и запомнившийся мне пейзаж Монголии. Причем, запомнившийся даже не в памяти, а на подсознании, на эмоциях. Когда в 2014-м приехал в аэропорт и увидел эти сопки снова, все так яростно полезло из памяти, вплоть до запахов, и холода, и ощущения солнечного дня прилета...  Собственно, они и сейчас ровно такие же, как и в тот первый момент.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2021, 13:37:42 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #42 : 15 Ноябрь 2021, 09:13:20 »
Спасибо за рассказ. Меня в Монголию привезли командой душ 15-20 в ночь с 31 декабря на 1 января 76-77 года. Ехали из Домны. Новый год наступил как раз на границе. Мы  выпили почти всю водку, которую нам приказал перевезти баторский полковник. Съели на закуску почти все его конфеты, и выкурили сигареты. Такой вот Новый год был.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Проводы в армию.
« Ответ #43 : 15 Ноябрь 2021, 13:34:19 »
Спасибо за рассказ. Меня в Монголию привезли командой душ 15-20 в ночь с 31 декабря на 1 января 76-77 года. Ехали из Домны. Новый год наступил как раз на границе. Мы  выпили почти всю водку, которую нам приказал перевезти баторский полковник. Съели на закуску почти все его конфеты, и выкурили сигареты. Такой вот Новый год был.

Ггг :) Полкан потом не лютовал?)))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Проводы в армию.
« Ответ #44 : 15 Ноябрь 2021, 14:12:01 »
Так вот, про медкомиссию в аэропорту.

Врачи сидели в таких же армейских палатках с печками, раскочегаренными так, что париться можно было.
Нас загнали туда, сказали раздеваться и топать по врачам. Стандартный уже, привычный осмотр, привычные уже вопросы, но в конце два или три (этот нюанс уже стерся в памяти)... медбрата-акробата с безыгольными шприцами "Пчелка", фигачившие всем в плечо какие то прививки.  Собственно, именно после этого момента мне все нынешние страдания про буду прививаться-не буду прививаться представляются какими-то театральными страданиями :)

 После врачей, уже ближе к вечеру,  отправили в палатки, ждать отправки уже непосредственно по частям. Это была самое отвратительное время, главным образом, потому что на дворе стоял дубак, а в палатках никто не топил. Когда мы сами попытались взяться за это, все пошло своим чередом: дров нет, а те что все таки есть - какие то дикие узловатые, витые перевитые сучковатые узлы, которые по уму не топором колоть, а пилой пилить, да и то не всякой... Все нормальные дрова растащили себе дембеля, дожидавшиеся тут же отправки домой, да хозобслуга всего этого зимнего лагеря. Вечером и ночью те же дембеля пошли по новоприбывшим искать чего не теряли.
Не сказать, что как-то лютовали, да и взять то у нас было уже и нечего, разве что кто-то там сохранил часы или деньги... Но истории про "давайте менять тугры на рубли, вам они тут все равно не нужды" были в полный рост.  "-- По какому курсу?   Один к одному, конечно".  Кто-то повелся... :)

Потом были попытки подкормиться замерзшим уже сухпаем, сначала открыть банки без ножа и открывашки, потом хоть как-то согреть ее на дымящей, а не греющей буржуйке.. И какое-то забытьё до утра.
Чуть свет всех подняли, опять погрузили в ЗиЛы и повезли куда-то... Мы только успевали разглядывать новые реалии, выглядывая из под тента...  монгол на лошади, юрты... какие-то здания... более менее городские кварталы. 

В конце концов привезли на вокзал, и загрузили в поезд, уже более менее свободно, хотя это тоже был общий вагон. Само собой, всех разморило в тепле после бессонной ночи...  у кого-то еще остались деньги, их поменяли у монголок-проводниц, и пили чай, который они же и разносили. Запомнилась цена: 50 мунгу за стакан. Не знаю, насколько это соответствовало реальной цене, да никто и не выяснял.

Потом болтали с проводницами - они для нас оказались первыми представителями всех монголов, с кем можно было поговорить. Я попробовал составить небольшой словарик монгольского языка, записал, наверное, слов 200... Правда, после он не очень пригодился, те монголы, с которыми довелось общаться, говорили и по-русски, да и мои упражнения с языком были очень примитивные. Помнится, проводница сказала мне перевод слова "много" -- "олон". Но в этом слове буква "л" читается очень мягко, как "ль", да еще с этакой шепелявостью...
А вторая "о" и вовсе съедается и почти не звучит. В общем, то, что произнесла проводница, я записал ровно так, как услышал: "ожьн" :) И никак не мог уразуметь, почему проводница не понимает составленную мной фразу "Монголия могой ожьн?" (очень ломано: "В Монголии много змей?"). Выяснился этот нюанс только много позже.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Тарахтели поездом целый день. Ну, кто ездил в Сайншанд, тот знает, что в поезде том сайншандинском успеешь и поспать, и поесть, и снова поспать, и за мир побороться, словом от одного ничегонеделания устанешь, пока доберешься до места. Куда мы едем  вроде как сказали сразу, но ни на кого это тогда не произвело впечатления. Тогда еще никто не слышал эту байку, что "в Сайншанд попадают самые лютые залетчики", и потому нам было наплевать. Да никто толком и не представлял себе ту Монголию, чтобы хотя бы примерно представить, где эта местность, и чем она замечательна.
Вылезли в ночь на конечной станции. Холод, ветер, темно, какие-то огоньки светят, ничего окрест не видать. Небольшой вокзал, в который даже не зашли. Сразу на ним уже ждали машины. Загрузились, короткий переезд по той же беспросветной темноте, и наконец, въехали в часть. Что, где, куда...было уже все равно. Казарма теплая, нормальные кровати с постелями, этого на тот вечер всем было достаточно. 
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Проводы в армию.
« Ответ #45 : 15 Ноябрь 2021, 14:20:07 »
После рассказов повеяло знакомыми воспоминаниями и стало немного грустно *good* .
Кстати,мы мед-осмотр проходили последний раз в краевом центре и всё!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Проводы в армию.
« Ответ #46 : 15 Ноябрь 2021, 14:28:16 »

Кстати,мы мед-осмотр проходили последний раз в краевом центре и всё!
Да уж, обломали вас с попутными развлечениями :)  но я и сам не пойму, зачем нас так врачи обнюхивали так.
Как будто в космонавты набирали..
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #47 : 15 Ноябрь 2021, 16:19:14 »
Спасибо за рассказ. Меня в Монголию привезли командой душ 15-20 в ночь с 31 декабря на 1 января 76-77 года. Ехали из Домны. Новый год наступил как раз на границе. Мы  выпили почти всю водку, которую нам приказал перевезти баторский полковник. Съели на закуску почти все его конфеты, и выкурили сигареты. Такой вот Новый год был.

Ггг :) Полкан потом не лютовал?)))
Еще как! Грозился, денег требовал. Велел всем его адрес записать, чтоб туда родители деньги выслали. Но пролетела над ним птица обломинго.А дрова кривые - в самую точку. В Мандал-Гоби только такие и были. Рубили топором, по которому кувалдой лупили что есть мочи. Прямых дров я и не видывал. или пеньки корявые, или свиль.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Проводы в армию.
« Ответ #48 : 14 Февраль 2022, 14:05:34 »
...но я и сам не пойму, зачем нас так врачи обнюхивали так.Как будто в космонавты набирали..
Не только обнюхивали  и общупывали,но и заглядывали во всё ,что можно было заглянуть, наверное Забайкалье и Монголия -это были самые почётные места ,где  нужно  было нести ответственную  службу.  :) ;) 
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"