Автор Тема: Проводы в армию.  (Прочитано 11617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Проводы в армию.
« Ответ #-1 : 29 Май 2012, 15:06:58 »
28 мая были проводины.Спиртного было как на большую свадьбу.Как раз на побывку,в отпуск из армии приехал товарищ и немного припоздал.Мы ему штрафной фужер водки.У него дыхание перехватило и налил себе запить крашеный самогон.У-ух!

Глаза на выкате,говорить не может и налил запивать ещё себе домашнего вина.Был самым пьяным.Потом уже сбежав с пересылки,которую якобы показывали в "9 роте" (враки там не было парикмахерской)встретился с ним на ЖД вокзале,он уже ехал в свою часть(сейчас майор ФСБ)29 мая проводили на поезде до первой станции.

Я загрустил.Женька Анищук(есть в [пи-и-ип],учились в одной школе) -"Айда пить"Сопровождающий прапор был позже самым пьяным,но успел предупредить что б окно в тамбуре рукой не выбивали т.к. до нас один выбил и его ссадили в Ачинске с повреждёнными сухожилиями - "отслужил" сказали медики.Выбили ногой,а проводнику отдали 25 рублей.Душно было,накурили.

Пьяные поразбрелись по всему поезду и потом друг-дружки искали находя в компании с девицами,типа в карты поиграть.Ночевал на пересылке с час.Лесосибирцы срочно, все запросились в туалет.Через забор и в город,пошли в ресторан,правда нас не пустили из-за одежды.Деревянный туалет.Жара.

Пары амиака,аж глаза щипит.Что б сходить по малой нужде,я набирал воздух ,задерживая дыхание шол внутрь.Однажды зашол а там сидят двоём и пьют портвейн и мне предлогают.Я в ответ промычал с удивлёнными глазами. :o

Народу с тысячу человек,идёт по плацу медсестра...Гул У-у-у! И в сторону медсестры летят монеты.Все сидим на скамейках,а офицер,стар.лей гоняет строевой, взвод тувинцев.Жара..Если б не сбегал с пересылки,а ночевал в вагонах,то возможно служил бы по первой команде 20-а ,в ГДР.
« Последнее редактирование: 29 Май 2012, 20:30:30 от Герасим Чёрный »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн РУСЛАНХАБИБ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Страна: ru
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« : 21 Октябрь 2012, 18:18:03 »
20  октября  1981 года  получил  повестку. 21 го  были  проводы. Прошел  уже 31 год!!
 Погода  стояла  такая  же  теплая  и  сухая , как  и  сегодня!!
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2012, 21:52:38 от РУСЛАНХАБИБ »

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Проводы в армию.
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2012, 19:18:50 »
Я до призыва работал в АТП водителем, стоял на ремонте и вдруг где-то в районе обеда приезжает мой отец и говорит, собирайся, увольняйся, тебя в армию забирают :o  17 октября в 6 часов утра....война блин.....это было 14 октября 1982 года.

Я "маякнул" друзьям и мы дружно взявшись за работу стали возводить палатку в моем дворе, перед этим конечно уволившись с работы и снявшись с комсомольского учета. Ну как вы знаете у нас на Кавказе в каждом дворе, вернее в каждом подвале, полно вина на любой вкус и разлив.

Ну и вот, мы друганом Василием (он мой кум сейчас живет в Орске) возводили палатку и попутно ныряли в подвал за вином...к концу дня мы были никакие :o ...


16 октября 1982 года начались проводы меня в Советскую Армию ;D  все было хорошо, *beer* в прочем, как и на всех проводах, тосты, речи и напутствие дедов, выяснение отношений между теми кто уже отслужил раньше и теми кто только что "откинулся" из армии, набитие морд и обрыгивание прилегающей территории домовладения......все как и положено на проводах *good* .


Наступил день 17 октября 1982 года.

Привезли меня и моих друзей в военкомат, старший построил всех призывников (такая команда прозвучала-строится...мать вашу...) посчитали...и старший пришел в ужас.

Отступлю назад, когда мы приехали в военкомат, старший на вид был или не выспавшись или с будуна, ну как и положено ему в этот период времени (призыв).

Вместо 25 человек в строю стояли 27 ;0 ...Перекличка не помогла, потому как все были в "хорошем" настроении и по голосу сразу не определишь кричал он "Я" раз или два....Ну все же трезвая мысль посетила старшего, он крикнул "выйти из строя тем кому призываться не сегодня" и.......двое моих кентов вышли из строя.

Почему их сразу не распознали, да потому что они тоже были лысые как и все мы :D  ...

Может я и описывал ранее мои проводы, не помню, но счел нужным написать $$$

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2012, 13:43:56 »
После школы я поступил в аграрный универ , в агрономический факультет . Был эксперимент , если в аттестате более4.5 баллов , 2 экзамена , набрал 9 баллов- ты студент . Я прошел . Вот день собеседование в деканате . У нас в деревне прошел дождь , грязь , дорог нет . До станции Алкино в электричку 7 км пешком . Ну я в резиновых сапогах ( ума не хватило с собой летнюю обувь) в городе, в храме науки . Смотрю , все приятно одеты , а я ..... деревня , стыдно было мне , забрал документы , и домой . Честно сказать , и учится желания не было - все братья отслужили , и меня тянуло к приключениям. На второй день заявляется брат троюродный ( тоже в агрофаке , 3 полных курса , комсорг факультета), бац по морде , дурак , и поехал . Зиму проработал в колхозе трактористом ( отец тракторист , МТС было от дома 100 метров) . 16 апреля 1981 года повестка в военкомат , 18 - призыв. Прихожу домой , повестку родителям - мать в слезах , а мы с пацанами гулять . В этот день я впервые нахрюкался , тошнит , будто земля кружится , а с желудка так и хочет выйти в наружу . Отоспался до вечера , сразу попросил извинения от родителей и в клуб . Проводы организовали 17 апреля . Круг был не очень то большой , чел 30 , шестерым из них в армию - я первый из этой партии . Проводы прошли спокойно .Колхоз давал по этому поводу автобус  , но дорог нет , моста тоже - паводком снесло . Утром в 8.00 утра( в РВК к 10.00) сели в прицеп с гусеничным трактором и соседнее село Уразбахтино , от нас 5 км. Только трогаемся ,бежит мать , на руках каравай - я откусил кусок , еще раз попрощались и в путь . Гармошка , песни.  Армиягэ барган идем
             мылтыктан атам диеп
             агач мылтык тоттырдылар
             кайткач атарсын диеп
Так оно и случилась. В Центре уже ждал автобус , и в РВК. .. а там народа , песни , пляски , у каждого свой круг , далее все смешивается . Построение , перекличка ( нас 12 призывников)- пешком до Ж.Д вокзала и в Уфу . С Ж.Д уфы в призывной в трамвае . В этот вечер мы втроем убежали из сборного , пошли в фильм , переночевал у двоюродной сестры . Утром прихожу , моей команды нет . Вот так втроем попали в Монголию. Мансуров Виль попал в Баганур , Рустик ( фамилию забыл) в Чоер . Забегая вперед , хочу сказать , что после ДМБ в форме пошел в Уфу , к родной сестренке , вот в вокзале встречаюсь с ДМБ с Германии , двое из наших 12 . Вот так распоряжалась судьба , но Монголия уже как то родное. Вечером нас загоняют в автобусы " Икарус" .. и мы в Ж.Д . Построили - и крик , Рамзиль Калимуллин . Это отец , узнал , что отправка в это день , и провожать . Он даже зашел в вагон , втихаря сунул пару вино ( пил хоть редко , но вино) . .. и вот мы в Ульяновске , помыли , одели , обули - и в Батор


17 апреля 1981 года.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2012, 13:45:56 »
17 апреля 81 годы . Призывники на моем проводе ...  кстати , я самый молодой из всех...
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2012, 14:00:33 »
..и еще одна фотка , не по теме конечно - но для сравнения через 2 года .
.. конец июня 83 года , я студент1 курса зоофака . Исправил ошибку которое сделал до армии , но не жалею . Прошел по эксперименту , 2 экзамена и 8 баллов .
 эта фотка после собеседования в деканате .
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн РУСЛАНХАБИБ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Страна: ru
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2012, 21:33:20 »
22  октября 1981 года в это  время  мы были  в   пути  на сборный пункт в Уфе. Доехали ночью, жд вокзале нет никого, сопровождающие  заказали  такси , содрали  по 3  рубля с каждого.
На  сборном  положили  на  пол, остальные  нары и более-менее цивилизованные  места  были  заняты призывниками. Это  были  наши  первые  часы  в СА!

Оффлайн Анатолий Пудов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #6 : 21 Май 2013, 16:38:31 »
Сегодня проводил сына в армию. Сидит на пересылке в перми, ждет покупателей.
Весна 90- август91 в/ч 55384( Эрхэт); август 91-весна 92: Петровск-Забайкальский в/ч 34411

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Проводы в армию.
« Ответ #7 : 22 Май 2013, 23:52:38 »
Удачи ему и везения! Родителям - гордости за сына.

Оффлайн дмб-82 (юрий)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Страна: ru
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #8 : 23 Май 2013, 09:43:24 »
... привет всем форумчанам, тоже возникло желание поделится проводами в армию, тем более вчера 22 мая тридцать три года будет. После школы поступил в железнодорожный техникум, на красивое название специальности-автоматика и телемеханика на ж.д., начал учиться, но особого желания как то не стало (не мое), не туда я мечтал. Вот бросил я, эту учебу, решил в армию пойти, потом видно будет, жду повестки, а ее нет и нет, пошел в военкомат (всех уже позабирали в апреле), а там говорят, что у меня отсрочка до конца учебы по этой специальности-учись и все, иди весеннюю сессию сдавай. В общем снимаюсь с учета в этом военкомате и в свой район-там и забрали. По проводинам не стоит описывать (все "сжато" было), запомнилось, что уже рано утром постриг меня отец на лысо, заранее кепку приготовил, чтобы лысину прикрыть (в то время как-то стыдно-не модно было лысым ходить перед сородичами). Машина подошла, ехать в район, а кепки нет, все переискали, ну нет и все, у меня такая истерика была. Короче так лысым и поехал. Глупо сейчас вспоминать. В этот же день был в Антипихе на пересыльном, все равно вечером всех постригли и в монголию. После армии в ТЕХНИКУМ документы забирать, а меня заставляют опять весеннюю сессию сдавать, кое-как отдали документы, в институт говорю-иду учится (ну раз так-не стали препятствовать), после поступил на строительный факультет, который и закончил, плюс военная кафедра была, лейтенанта присвоили-пригодилось в последствии.
« Последнее редактирование: 23 Май 2013, 10:16:44 от дмб-82 (юрий) »

Оффлайн РУСЛАНХАБИБ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Страна: ru
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2013, 22:45:35 »
БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ  ВСЕМ!!!! Сегодня уже 32 годовщина проводов! Время летит,как песок сквозь пальцы.....Чем дальше , тем ярче,больнее.. ---ностальгия   по юности.. Как  раз  ,сегодня телят своих  искал  и  проезжал  мимо МТМ, которую  строили до армии  и  вспомнил  ,как  ребята  встречали  из райцентра 20- го октября, как гуляли   ночью! Правда  из  МТМ  остались  лишь  стены    и  наши  имена  на стене.... Вот  такие  времена .... $$$

Оффлайн динозавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2013, 20:34:27 »
 Сегодня 40 лет призыва в Советскую Армию. Проводы были накануне.

31 бригада, в/ч 16722, 1973-1975 гг.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #11 : 16 Ноябрь 2013, 22:53:19 »
Сегодня 40 лет призыва в Советскую Армию. Проводы были накануне.

 *monflag*Здравствуй Динозавр ! Что ж почетная и почтительная дата. Мои  поздравления с  таким событием . Всего самого доброго! Приходи чаще на наш форум ,рассказывай побольше со службы 40 лет назад думаю что это всем интересно! *army*  *good*$$$

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Проводы в армию.
« Ответ #12 : 30 Июль 2015, 11:02:37 »

Естественно что если воду по каналу в Крым так и не дадут то практически все сельское хозяйство превратится в пустыню без воды там не вырастет даже полынь... 
...
Прилетели мы на ТУ 154.Уши заложило при посадке и я проснулся(дурили всю ночь,в Емельяново - это Красноярский Йеропорт).Вылазим по трапу.На встречу дембеля ,как в том фильме "9 рота"(только мы,на пол-года младше). Что мне сразу показалось странным,кроме нипреветливой атмосферы это - именно  стойкий запах полыни.Потом поехали до Мед.Городка.,в Налайх.Ехали на ЛАЗе.Запаха уже,в автобусе,того не было,но за окном - верблюды да табуны коней.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2015, 10:04:46 от Чёрный_Гераси »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн КАА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2016, 20:02:43 »
27 лет назад в этот день были проводы,пили водку, ели селёдку,а на утро в райвоенкомат.Прошло время,а кажется,было вчера. ;D *beer*





Улан-Батор в/ч п/п 45162-"А", в/ч п/п 07186-"В".Москва в/ч 36933-"В".

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Проводы в армию.
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2016, 20:21:35 »
   Привет, Саша! А мне водки и селедки запомнилось в три раза больше :-/ . Провожали три раза и два раза возвращали назад к довольным родителям. И каждый раз по полной программе :D !!!
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн КАА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #15 : 26 Ноябрь 2016, 17:13:41 »
Здравствуй, Александр!!! Я думаю, что самые довольные были друзья, ведь водка и селёдка на халяву аж три раза!!! :D
Улан-Батор в/ч п/п 45162-"А", в/ч п/п 07186-"В".Москва в/ч 36933-"В".

Оффлайн Огородников Валерий

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: valery_ogorodnikov
Re: Проводы в армию.
« Ответ #16 : 26 Ноябрь 2016, 17:24:31 »
25 ноября 48 лет со дня призыва. 4 суток погоду ждали в Домодедово.дожди. а в Чите морозыыыыыыы
ст. Бада ШМАС 1968-1969г. МНР,Налайх, Манита. ОБАТО п/п 06902 1969-1970г.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Проводы в армию.
« Ответ #17 : 26 Ноябрь 2016, 18:03:13 »
25 ноября 48 лет со дня призыва. 4 суток погоду ждали в Домодедово.дожди. а в Чите морозыыыыыыы
   Вот и рекордсмены по стажу подтянулись! Здоровья Вам, Валерий!
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Кислюк Николай Васильевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Страна: by
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • Кислюк Николай и Кислюк София
Re: Проводы в армию.
« Ответ #18 : 26 Ноябрь 2016, 21:50:38 »
Всем привет!Ну,а мне стукнуло 39 лет после службы.Тоже были проблемы на призыве.Учился в г.Жданов,ныне Мариуполь в училище.Там заодно от военкомата закончил морскую школу на спец.рулевой сигнальщик.Осенью 76г.приехал домой,родаки сделали шикарные проводы,ну я и укатил.Прибыл в военкомат,а там только посмеялись.Говорят что до вас еще раньше года не пошли.а вы уже хочете служить.Я бы мог остаться.да думаю много будут отстрочек давать.Сорвался домой.Зимой,на Новый год,поламал ногу в трех местах,еле оклемался,а весной в военкомат на комиссию.Ну,думаю,труба дело.В поликлинике взял свою карточку и вырвал телисты что был перелом.Проскочило.Весной призвали,завезли в г.Брест,а не приехали купцы с мор.флота.Поехали мы через Москву в славный город Чита.Как мне ребята в Монголии смеялись,,Хотел посмотреть море воды,так смотри море песка.Ну,это два года,а не три,,.Все равно хотелось быть мореманом.

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #19 : 17 Февраль 2019, 00:02:09 »
17 апреля 36 лет призыва на действительную срочную службу.Итак,осень 1982г,месяц ноябрь.Пройдены все медкомиссии,беседы,инструктажи позади,определена команда "80",хотя меняли раз несколько.Была  "10, "70","70а","250"...Не помню остальных уже.Больше всего не хотелось в ВМФ,не потому что 3 года,морская служба(не в обиду флотским)абсолютно не нравилась.Вообщем повестку на 17 ноября,так называемая "контрольная явка",выдали на руки,а это значит 16 проводы и утром 17 с котомкой в военкомат. Проводы,бритьё головы и т.д.К слову двоюродный брат уже в ПВ призвался 9 числа,следующим покидать отчий дом,была моя очередь...Но кто постарше помнит ,что 10 ноября 1982г.умер "дорогой Леонид Ильич" и к слову как то тревожно стало в обществе...По крайней мере на мой призыв это повлияло кардинально.Всю нашу команду(около 40 чел.) завели в актовый зал и обьявили что служить пойдём весной...Хлопцы в большинстве своём расстроились,были готовы  хоть куда нибудь но призваться,но военком был твёрд...Одно пообещал что весной уйдём самым первым призывом и надо сказать слово сдержал.Лично я призвался 17 апреля,но номер команды увеличился на 200.Призвался в команду "280",как потом оказалось что все команды заграницу уходили в числе первых...Кроме того ,военком предложил желающим,так сказать "разнообразить" время ожидания призыва и идти в ДОСААФ учиться на водителя.Человек 20,включая меня изьявили желание...Так я стал курсантом технической школы,которую благополучно закончил в феврале 1983г,получив права категории "С".Учёба в ДОСААФ,проходила весело и увлекательно...Правда это  уже совсем другая история... ;D
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2019, 05:11:38 от Кадет »

Оффлайн Дядя Митя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Страна: ru
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #20 : 14 Май 2019, 18:21:12 »
Ровно 40 лет назад меня призвали на службу в Советскую Армию, в железнодорожные войска.
Был я зелёным пацаном, а теперь уже дед - не в армейском, а в прямом смысле :)

Но эти дни остались в памяти, как будто они были буквально вчера.
Как летели в самолете до Иркутска, ехали на поезде до Улан-Удэ. Купили в Иркутске несколько трехлитровых банок какой-то бормотухи и бухали в вагоне, а чтобы не засекли - наклеили на банки этикетки от яблочного сока.

В Улан-Удэ нас переодели и сообщили, что отправляют в Монголию.
Местные солдатики стращали, что, мол, сгинем мы в монгольских песках.

А когда прибыли в Наушки и сидели там в ожидании,когда нас отправят дальше, подошел какой-то капитан и забрал нескольких из нас.
Сказал, что есть работёнка.
Работёнка была - ... грузить гробы из Монголии.
Я уж не знаю, что произошло с теми, чьи тела таскали в вагон, но можете представить при этом наше, едущих туда, состояние...

Как приехали в Батор, после пары дней нас отправили в соседнюю часть проходить КМБ.
А затем уже - здравствуйте, монгольские степи, здравствуй, Гоби, здравствуй, железная дорога.

Поначалу было очень тяжко для для меня, городского, не особо привыкшего к столь тяжелой физической работе.
Но постепенно, постепенно втянулся.
К концу службы уже и лом и лопата были моими лучшими друзьями :)

Позволю себе привести пару куплетов из тогдашней песни:

Ваше благородие, железная дорога,
Ничего ты не даешь, отнимаешь много.
Две стальные нитки сходятся вдали,
Не везет мне в службе, повезет в любви.

Ваше благородие, совковая лопата,
Стала ты сестрою мне, ну а лом стал братом.
На двоих вертушку попробуй разгрузи,
Не везет мне в службе, повезет в любви.

и т.д.

(Примечание для тех, кто не имел отношения к железной дороге -

Вертушкой называли поезд со щебнем, груженым в конусообразные вагоны - хоппер-дозаторы.
Они, по идее, должны были сами высыпать щебенку, но зимой она вся смерзалась, и приходилось залезать в вагоны и долбить её ломами.
Работа очень тяжелая и опасная, так как щебенка могла легко посыпаться на того, кто находился внизу или утянуть за собой того, кто был наверху.)

...

В общем, это уже всё детали, главное, что я абсолютно не жалею, что в свое время мне довелось служить там, где я служил.
Наоборот, порой с ностальгией вспоминаю те давно прошедшие дни, как непростые, но, может быть, одни из лучших в моей жизни.

Лучших в том смысле, что там всё было... по-настоящему...


17-я бригада, 23-й отдельный мостовой железнодорожный батальон (в/ч п.п. 27344). Улан-Батор, Багахангай - Баганур, Толгойт - Сонгино, Сайншанд - Дзунбаян. Май 1979 - июнь 1981 г.г.
АКМ РР4040

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Проводы в армию.
« Ответ #21 : 14 Май 2019, 19:42:31 »
Когда у брата спрашивал,тяжело было,отвечал, не то слово,очень тяжело!Кстати он тоже призывался ровно 40 лет назад!
« Последнее редактирование: 14 Май 2019, 22:41:31 от Никола »
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5251
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Проводы в армию.
« Ответ #22 : 14 Май 2019, 20:39:29 »
Спасибо дядя Митя. Красиво написал *good*

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Проводы в армию.
« Ответ #23 : 17 Октябрь 2019, 11:16:50 »
37 лет назад 17 октября, меня проводили в Советскую Армию. Надобно сегодня это дело спрыгнуть слегка, а то завтра на дежурство.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Проводы в армию.
« Ответ #24 : 17 Октябрь 2020, 09:04:08 »
38 лет назад в этот день, меня призвали в СА, как сейчас помню, это был настоящий праздник *beer* ! Гуляли до утра, пили и ели, и девок по кустам водили, э-эх, где мои 18 лет..... Накачу сегодня соточку, а как жо *beer* !

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Проводы в армию.
« Ответ #25 : 17 Октябрь 2020, 10:16:16 »
Аналогично , сегодня опять армия снилась :)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Проводы в армию.
« Ответ #26 : 18 Октябрь 2020, 13:17:39 »
Снится, Николай, и ещё как снится. Мне снится, что я будучи милиционером, служу в Монголии. Надо же такому приснится. Вчера граммов 250 я накатил, супруге рассказывал про армию.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Проводы в армию.
« Ответ #27 : 18 Октябрь 2020, 15:10:24 »
Снится, Николай, и ещё как снится. Мне снится, что я будучи милиционером, служу в Монголии. Надо же такому приснится. Вчера граммов 250 я накатил, супруге рассказывал про армию.
Не хотел писать, но вот ты подзадорил. Сегодня опять снилась армия и  что я наконец добрался до своих складов, но вот же незадача-кинулся, а мобильника и камеры с собой нету, забыл блин, развернулся и побежал обратно в часть и ......проснулся ||| >:D :)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Проводы в армию.
« Ответ #28 : 18 Октябрь 2020, 15:15:59 »
Снится, Николай, и ещё как снится. Мне снится, что я будучи милиционером, служу в Монголии. Надо же такому приснится. Вчера граммов 250 я накатил, супруге рассказывал про армию.
Володь, а чо ты там делал в милицейской форме, не приснилось? ;D
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #29 : 18 Октябрь 2020, 18:40:16 »
Аналогично , сегодня опять армия снилась :)
А мне за 44 года не разу не снилась армия. :o  А то как? ??? Хотя я не жалею и помню.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Проводы в армию.
« Ответ #30 : 20 Октябрь 2020, 12:25:31 »
Николай привет *beer* ! Да не помню чё это я делал в форме да ещё в Монголии ??? , наверное служил по своей ментовской линии 8) , только вот настроение что-то было плохое, это точно.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Проводы в армию.
« Ответ #31 : 20 Октябрь 2020, 12:42:43 »
Снилась раньше очень часто, сейчас реже но всё таки сниться. И попадаю туда часто уже в этом возрасте. Ну и все переживания, что не смогу как молодые, здоровье не то. И ребят своих вижу, будто вновь всех собрали. И все рассказывали о своём. *&^
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Проводы в армию.
« Ответ #32 : 20 Октябрь 2020, 13:30:55 »
Снилась раньше очень часто, сейчас реже но всё таки сниться. И попадаю туда часто уже в этом возрасте. Ну и все переживания, что не смогу как молодые, здоровье не то. И ребят своих вижу, будто вновь всех собрали. И все рассказывали о своём. *&^
Я вижу, что люди есть, солдаты, а лица чьи - не узнаю, хоть убей ???

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Проводы в армию.
« Ответ #33 : 20 Октябрь 2020, 15:32:02 »
Снилась раньше очень часто, сейчас реже но всё таки сниться. И попадаю туда часто уже в этом возрасте. Ну и все переживания, что не смогу как молодые, здоровье не то. И ребят своих вижу, будто вновь всех собрали. И все рассказывали о своём. *&^
Я вижу, что люди есть, солдаты, а лица чьи - не узнаю, хоть убей ???
А я почему то совсем никого не вижу,пусто :(
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2947
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Проводы в армию.
« Ответ #34 : 20 Октябрь 2020, 22:10:44 »
Армия не снилась, а вот что опять меня хотят загробастать, снилось несколько раз.Но каждый раз воспринимал как-то спокойно.Ладно отслужу,мол не первый раз ;D ,как нибудь.Во хрень какая.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Проводы в армию.
« Ответ #35 : 20 Октябрь 2020, 23:17:32 »
Армия не снилась, а вот что опять меня хотят загробастать, снилось несколько раз.Но каждый раз воспринимал как-то спокойно.Ладно отслужу,мол не первый раз ;D ,как нибудь.Во хрень какая.
Ага, и такое бывает, аж на душе не спокойно бывает :( :o

Оффлайн Алексей Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Алексей Т-62
Re: Проводы в армию.
« Ответ #36 : 20 Октябрь 2020, 23:32:33 »
Здравия желаю компаны! Армия раньше снилась, как-будто туристом приезжал на танковую директрису в УЦ Сайн-шанды, там служил. Но после армии была служба в МВД, да пришлось немного повоевать, сны стали другими. Армия уже давно не снится. В памяти осталась служба, однополчане,природа пустыни Гоби-Монголия.Хорошо что есть форум для общения и воспоминания.
июль по октябрь 1984 танковая учебка Чита "Песчанка" ленинский уч.полк, наводчик орудия Т-62 3 кл. октябрь1984г по 29 мая 1986г Монголия, Сайн-Шанд, Учебный центр-полигон, старший танковой директриссы.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Проводы в армию.
« Ответ #37 : 21 Октябрь 2020, 00:32:45 »
Армия снилась первые 10-15 лет..потом всё..Только раза два какие то обрывочные видения из Сайншанды..)Потом пошла реальная жизнь с её правдами и неправдами..а вот армейскую жизнь вспоминаю с ностальгией и с  теплыми чувствами,хотя мёдом служба в гобийских условиях не была,да и всяко бывало...Может молоды были ,здоровы и планы всякие строили на будущее ,которое было за горизонтом ,куда уходил в сутки раз поезд Пекин -Москва)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Проводы в армию.
« Ответ #38 : 21 Октябрь 2020, 00:48:46 »
А мне практически ничего не снилось до 2010 года, да и к тому времени многое забылось, я стыдно признаться даже Володю (Чингисхана) не сразу вспомнил, когда общаться начали, а ведь в одном взводе служили :-[ вот благодаря инету и этому форуму многое всплыло в памяти, фамилии, лица, голоса.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн levon_va

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1568
  • Страна: ru
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #39 : 21 Октябрь 2020, 02:13:33 »
 Ружди, 10-15 лет снилась армия, мда??!!  ;) :::0 8)
пару лет, что забирают в армию повторно, снилось, Олег
с тобой соглашуся на все 100  *good* *army* *monflag*
/// на той неделе, мне ваще Тунис приснился, годовщина...
не будь этой ЗАРАЗЫ, щас бы в африке загарал  8) :-[ :-X
Каштак Чита-45 в/ч12651 01/07/85-26/10/85 
Баганур 598МСП пп86558 29/10/85-13/05/87 ЗкБМП 9рота

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Проводы в армию.
« Ответ #40 : 21 Октябрь 2020, 02:36:01 »
...Ружди, 10-15 лет снилась армия, мда??!!  ;) :::0 8)
Привет Виктор.Да не так чтобы каждый день ,но пока свежа была память )
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Проводы в армию.
« Ответ #41 : 15 Ноябрь 2021, 02:50:02 »
Что-то тоже повело на воспоминания, видимо реакция на этот мемуар.

Задумался, был ли такой момент, когда до меня дошло что я в армии. Пытаюсь вспомнить.
Ушел я 19.10 и день проторчал на сборном пункте. Причем, забавно, что кроме всех мед.комиссий, которых у нас было дофига, прямо в военкомат приехала врачиха-дерматолог и дополнительно всех осматривала прямо там на предмет разных венерических хворей. Мы то думали что с врачами покончено на ближайшее время. Оказалось что фиг.

А потом всю нашу ораву загрузили в транспорт и поехали мы на областной сборный пункт, где первым делом... пошли на медкомиссию. Потом на обед. А потом как-то промаялись до вечера, и наконец отвезли нас на вокзал, засунули весь коллектив в общий вагон, где все пристроились, кто как смог -- в лучших традициях Советской Армии, по три человека на полку. Самое яркое воспоминание -- столы во всех плацкартных отделениях, заваленные всякой домашней едой. По разнообразию и количеству со всем этим запасом можно было средней руки свадьбу сыграть, но как-то еда не шла. Самое яркое, что мне из всего этого запомнилось - трехлитровая банка вишневого варенья, которую кто-то додумался прихватить из дома...

Утром приехали в Свердловск (сиречь Екатеринбург), были погружены в бортовые ЗиЛы и отвезены в некий военный городок, где всех заселили в казарму, если не путаю, на пятый этаж. Там же познакомились с первым своим командиром то-ли взвода, то ли чего еще, не помню, хоть ешь меня, как назывался наш балаган. Помню только звание и фамилию его --  прапорщик Галиаскаров.  Шофер не даст соврать, по всем данным мы там вместе были, хотя я его и не помню в той поре. Ну, там было много незнакомого народа, а времени на знакомства не было.

Сразу по приезду отвели нас в баню, где переодели в форму. Выдали кожаные, не "деревянные" ремни, и сразу же напугали, что если кто прое...  потеряет, тот поедет служить не за границу, а в Тикси. Обещания районного военкома, что всех нас готовят в заграницы, начали подтверждаться, но про Тикси оказалось враньём для острастки: нашлись такие, у которых ремни то ли свистнули, то ли отняли  за ту неделю, пока мы кантовались в этом городке. Ничего, выдали новые.

В бане же, при раздевании, было указано бросать все продукты, которые есть, в ящик. Все и побросали: "солдатская смекалка" еще не выработалась, и все, что нам нам вешали на уши, мы еще воспринимали буквально. Предложили желающим отправить гражданскую одежду домой. Тем, кто хотел, выдали по наволочке, сказали зашить и написать адрес. Я подумал...  и отправил. Такой вот я куркуль. Но зато после армии в ботинках, в которых уходил, еще несколько лет ходил в походы :)

После бани отправили..  правильно, на медкомиссию. И этих комиссий, пока мы сидели в Свердловске, было еще несколько, чуть ли не каждый день. Именно на этих комиссиях, на которых почему то все врачи обращали внимание на номер нашей команды, я его и выучил наизусть:  185/20А Там же обнаружилась пара счастливцев, если так можно назвать, у которых на очередной такой комиссии нашли какую то неприемлемую хворь и комиссовали. Все круглыми глазами смотрели, как они собираются домой, бегают с бумагами и радуются, переживая что то вроде "на его месте должен быть я!" :) 

Ничем другим пересылка эта особо не запомнилась. Какая-то шагистика днем, "отбой-подъем", надутые важные три штуки сержантов... гигантских размеров столовая, в которой было дико холодно, с какой-то невнятной едой: картошка качества "все равно выбрасывать", отварная рыба, в которой скелет был больше тушки :) ...

Через неделю наконец объявили, вечером -- ту-ту. В казарме появились какие-то незнакомые офицеры.
Примерно тогда прозвучало и слово "Монголия". Никто в него не поверил, отреагировали смехом, мол, хватит нас разыгрывать. Мы-то все мыслили себя едущими в Германию или Чехословакию. Про то, что можем попасть и в Афган, как то даже не обсуждали, хотя мысли такие проскакивали у всех. Но паники на сей счет никакой не было, был какой-то пофигизм...

Под вечер всем выдали вещмешки, вторые теплые портянки, новые трехпалые рукавицы, коробки с сухпаем. Часов в 9-10 вечера посадили опять в бортовые грузовики, отвезли в Кольцово, выгрузили в нетопленные палатки с двухярусными кроватями и матрасами, сказали ждать... Мы уж было приготовились мерзнуть там до утра, но совсем замерзнуть не вышло, только начали застывать, как всех построили и повели к самолету.  Стоял Ту-154... Объяснили порядок, если не путаю за давностью: поднимаешься по трапу, подходишь с развернутым военником, называешь пограничнику фамилию,  он находит тебя в списке, говорит имя-отчество,ты в ответ называешь ему номер военного билета. Если все совпадает, проходишь в самолет.

Мне и в этот момент не казалось, что я в армии, все представлялось, как удачная возможность попутешествовать, да еще прокатиться на Ту-154 - я только только за 2 месяца до этого впервые на самолете летал, но на Ту-134, а  тут такая удачная возможность.
В салоне досталось место у окна, но увидел я в него только как с аэродромной машины самолету обливают крылья "необмерзайкой". И вырубился, сомлев в тепле после сидения на холоде. Проснулся только на взлете, увидел как внизу куда то вбок уезжают огни города и снова заснул, уже добротно.

Проснулся не помню во сколько, но по логике, часа через 4-5. В салоне светло как днем, Солнце встало, светит спереди-сбоку... выглянул вниз, и как-то стало не по себе: внизу горы, присыпанные снегом в долинах и склонах, коричневые ребра хребтов. Сразу вопрос: куда мы все же летим? Подумалось, что в сторону Европы гор вроде не сказать, чтобы много, да и солнце светит как-то подозрительно, с той стороны, куда мы и направляемся... Тут и про Афган мысли появились, но скоро все выяснилось. Бортпроводница включилась и объявила в салоне: тра-та-та, так и так, наш самолет готовится совершить посадку в аэропорту города Улан-Батора, температура в аэропорту минус 30 градусов... И по самолету пошел такой звук -  ууууууу.... :)
 
Как долетели, как сели... не отложилось в голове. Помню только, что сразу после нашей посадки на взлет пошел самолет авиакомпании Interflug, на котором возвращался домой Эрих Хонеккер (это я уже позже прочитал в монгольской газете). А нас выгрузили и отвели в палаточный лагерь-пересылку тут же, в аэропорту, где первым делом мы попали..  правильно, на медкомиссию.. :)
 
А это первый увиденный и запомнившийся мне пейзаж Монголии. Причем, запомнившийся даже не в памяти, а на подсознании, на эмоциях. Когда в 2014-м приехал в аэропорт и увидел эти сопки снова, все так яростно полезло из памяти, вплоть до запахов, и холода, и ощущения солнечного дня прилета...  Собственно, они и сейчас ровно такие же, как и в тот первый момент.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2021, 13:37:42 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #42 : 15 Ноябрь 2021, 09:13:20 »
Спасибо за рассказ. Меня в Монголию привезли командой душ 15-20 в ночь с 31 декабря на 1 января 76-77 года. Ехали из Домны. Новый год наступил как раз на границе. Мы  выпили почти всю водку, которую нам приказал перевезти баторский полковник. Съели на закуску почти все его конфеты, и выкурили сигареты. Такой вот Новый год был.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Проводы в армию.
« Ответ #43 : 15 Ноябрь 2021, 13:34:19 »
Спасибо за рассказ. Меня в Монголию привезли командой душ 15-20 в ночь с 31 декабря на 1 января 76-77 года. Ехали из Домны. Новый год наступил как раз на границе. Мы  выпили почти всю водку, которую нам приказал перевезти баторский полковник. Съели на закуску почти все его конфеты, и выкурили сигареты. Такой вот Новый год был.

Ггг :) Полкан потом не лютовал?)))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Проводы в армию.
« Ответ #44 : 15 Ноябрь 2021, 14:12:01 »
Так вот, про медкомиссию в аэропорту.

Врачи сидели в таких же армейских палатках с печками, раскочегаренными так, что париться можно было.
Нас загнали туда, сказали раздеваться и топать по врачам. Стандартный уже, привычный осмотр, привычные уже вопросы, но в конце два или три (этот нюанс уже стерся в памяти)... медбрата-акробата с безыгольными шприцами "Пчелка", фигачившие всем в плечо какие то прививки.  Собственно, именно после этого момента мне все нынешние страдания про буду прививаться-не буду прививаться представляются какими-то театральными страданиями :)

 После врачей, уже ближе к вечеру,  отправили в палатки, ждать отправки уже непосредственно по частям. Это была самое отвратительное время, главным образом, потому что на дворе стоял дубак, а в палатках никто не топил. Когда мы сами попытались взяться за это, все пошло своим чередом: дров нет, а те что все таки есть - какие то дикие узловатые, витые перевитые сучковатые узлы, которые по уму не топором колоть, а пилой пилить, да и то не всякой... Все нормальные дрова растащили себе дембеля, дожидавшиеся тут же отправки домой, да хозобслуга всего этого зимнего лагеря. Вечером и ночью те же дембеля пошли по новоприбывшим искать чего не теряли.
Не сказать, что как-то лютовали, да и взять то у нас было уже и нечего, разве что кто-то там сохранил часы или деньги... Но истории про "давайте менять тугры на рубли, вам они тут все равно не нужды" были в полный рост.  "-- По какому курсу?   Один к одному, конечно".  Кто-то повелся... :)

Потом были попытки подкормиться замерзшим уже сухпаем, сначала открыть банки без ножа и открывашки, потом хоть как-то согреть ее на дымящей, а не греющей буржуйке.. И какое-то забытьё до утра.
Чуть свет всех подняли, опять погрузили в ЗиЛы и повезли куда-то... Мы только успевали разглядывать новые реалии, выглядывая из под тента...  монгол на лошади, юрты... какие-то здания... более менее городские кварталы. 

В конце концов привезли на вокзал, и загрузили в поезд, уже более менее свободно, хотя это тоже был общий вагон. Само собой, всех разморило в тепле после бессонной ночи...  у кого-то еще остались деньги, их поменяли у монголок-проводниц, и пили чай, который они же и разносили. Запомнилась цена: 50 мунгу за стакан. Не знаю, насколько это соответствовало реальной цене, да никто и не выяснял.

Потом болтали с проводницами - они для нас оказались первыми представителями всех монголов, с кем можно было поговорить. Я попробовал составить небольшой словарик монгольского языка, записал, наверное, слов 200... Правда, после он не очень пригодился, те монголы, с которыми довелось общаться, говорили и по-русски, да и мои упражнения с языком были очень примитивные. Помнится, проводница сказала мне перевод слова "много" -- "олон". Но в этом слове буква "л" читается очень мягко, как "ль", да еще с этакой шепелявостью...
А вторая "о" и вовсе съедается и почти не звучит. В общем, то, что произнесла проводница, я записал ровно так, как услышал: "ожьн" :) И никак не мог уразуметь, почему проводница не понимает составленную мной фразу "Монголия могой ожьн?" (очень ломано: "В Монголии много змей?"). Выяснился этот нюанс только много позже.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Тарахтели поездом целый день. Ну, кто ездил в Сайншанд, тот знает, что в поезде том сайншандинском успеешь и поспать, и поесть, и снова поспать, и за мир побороться, словом от одного ничегонеделания устанешь, пока доберешься до места. Куда мы едем  вроде как сказали сразу, но ни на кого это тогда не произвело впечатления. Тогда еще никто не слышал эту байку, что "в Сайншанд попадают самые лютые залетчики", и потому нам было наплевать. Да никто толком и не представлял себе ту Монголию, чтобы хотя бы примерно представить, где эта местность, и чем она замечательна.
Вылезли в ночь на конечной станции. Холод, ветер, темно, какие-то огоньки светят, ничего окрест не видать. Небольшой вокзал, в который даже не зашли. Сразу на ним уже ждали машины. Загрузились, короткий переезд по той же беспросветной темноте, и наконец, въехали в часть. Что, где, куда...было уже все равно. Казарма теплая, нормальные кровати с постелями, этого на тот вечер всем было достаточно. 
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Проводы в армию.
« Ответ #45 : 15 Ноябрь 2021, 14:20:07 »
После рассказов повеяло знакомыми воспоминаниями и стало немного грустно *good* .
Кстати,мы мед-осмотр проходили последний раз в краевом центре и всё!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Проводы в армию.
« Ответ #46 : 15 Ноябрь 2021, 14:28:16 »

Кстати,мы мед-осмотр проходили последний раз в краевом центре и всё!
Да уж, обломали вас с попутными развлечениями :)  но я и сам не пойму, зачем нас так врачи обнюхивали так.
Как будто в космонавты набирали..
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Проводы в армию.
« Ответ #47 : 15 Ноябрь 2021, 16:19:14 »
Спасибо за рассказ. Меня в Монголию привезли командой душ 15-20 в ночь с 31 декабря на 1 января 76-77 года. Ехали из Домны. Новый год наступил как раз на границе. Мы  выпили почти всю водку, которую нам приказал перевезти баторский полковник. Съели на закуску почти все его конфеты, и выкурили сигареты. Такой вот Новый год был.

Ггг :) Полкан потом не лютовал?)))
Еще как! Грозился, денег требовал. Велел всем его адрес записать, чтоб туда родители деньги выслали. Но пролетела над ним птица обломинго.А дрова кривые - в самую точку. В Мандал-Гоби только такие и были. Рубили топором, по которому кувалдой лупили что есть мочи. Прямых дров я и не видывал. или пеньки корявые, или свиль.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Проводы в армию.
« Ответ #48 : 14 Февраль 2022, 14:05:34 »
...но я и сам не пойму, зачем нас так врачи обнюхивали так.Как будто в космонавты набирали..
Не только обнюхивали  и общупывали,но и заглядывали во всё ,что можно было заглянуть, наверное Забайкалье и Монголия -это были самые почётные места ,где  нужно  было нести ответственную  службу.  :) ;) 
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"