Автор Тема: История и Археология.  (Прочитано 120370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: История и Археология.
« Ответ #659 : 11 Май 2022, 22:10:51 »
...Дороги - интересная тема. Я знаю три системы дорог древних. Это римские, персидские и инков. А так то дороги везде были.
Привет Сергей.Ты прав.тема дорог интересна ..Дороги всегда строились на древних торговых путях.Пример Средняя Азия.Я там жил до 90-х...Много чего видел интересного.Там много курганов ,особенно вдоль реки Чирчик.. Один из них стоит непосредственно в городке Чиназ. Кто писал ,что это погребальные курганы..На нём делали раскопки и были найдены монеты и всякая средневековая утварь..Я про это по моему писал ранее..Река Чирчик  очень бурная ,с сильным течением,которая берёт начало в горах и является правым притоком р.Сырдарья..Говорили ,что там проходил Шелковый путь..А про курганы ,а их восемь на определённом расстоянии друг от друга ,их всегда видно на горизонте ,когда едешь по дороге из Ташкента..Кто говорил ,что это ещё при Македонском насыпали,хотя нигде нет письменного подтверждения этому факту..Кто говорит,что на этих курганах стояли гарнизоны ,которые путём поджигания сигнальных костров .предупреждали о опасности,но от кого непонятно...В камышах по берегам Сырдарьи водились тигры ,последнего кота убили в 1870 году..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #660 : 12 Май 2022, 10:31:17 »
Про Македонского и не будет никогда письменного подтверждения. Только по могиле если дату установить. Что курганы насыпали для того, чобы за врагом следить - это байка. Слишком затратно. Но на насыпанных курганах посты могла стоять. Это - да. А опастность от кого? Да от тех же соседей, которые скотинку угоняли. Казахи называют такое деле - баранта или барымта.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: История и Археология.
« Ответ #661 : 15 Май 2022, 23:10:05 »
...Про Македонского и не будет никогда письменного подтверждения. Только по могиле если дату установить.
А по кладам монет и по утвари?

Кстати о походах Македонского..Когда едешь из Ташкента в Ленинабад(сейчас Худжент) ,проезжаешь Матчинский район ,а это уже Таджикистан,местность гористая.Там по пути есть небольшой рынок,куда стягивается местное население прилегающих сёл.Часто наблюдал молодых и не очень молодых женщин с колоритной внешности с берюзовой расцветкой глаз, да и мужчины отличались от таджиков ,которых я видел во внутреннем Таджикистане..Когда я поинтересовался ,мне сказали ,что здесь было прохождение войск Македонского ,при его походе на Персию..вот и было смешение с местным населением ...Вот такая вот история ,насколько она правдива ,не знаю...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #662 : 16 Май 2022, 10:45:29 »
Про монеты: обычно на них есть правитель (ну для греческие и македонские сейчас речь), и надписи. По ним и датируют. Даже если написано Македонский Александр Филиппович на монете, то это значит только то, что деньги отчеканены в годы его правления.То же самое по утвари. Есть всякие методы датировок. Но самое первое - это аналогии и перекресное датирование. Получается только дата и культурная принадлежность (как примеры - бактрийская, согдийская и т.д.). Но тоже это только время будет Македонского.Прямые свидетельства - надписи типа, здесь был Шура, и ружье свое оставил. Или в записано. что город по велению Македонского основали. Но это все уже давным-давно выявлено. Где ходил, что строил, как воевал. Вот в Персии есть Бехистунская скала. На ней все написано на  трех языках про Дария..
А население осталось... без генетики сейчас уже никто не работает. Поэтому легенды о Зулькарнайне и его воинах есть. Записи о походах тоже есть. А про народ - без генетики уже не обойтись. Ну на крайний случай черепа надо обмерять современные и древние (которые очно греческие).
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: История и Археология.
« Ответ #663 : 16 Май 2022, 23:28:20 »
Кто только по Таджикистану не потоптался. Одно буддистское влияние чего стоит.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: История и Археология.
« Ответ #664 : 17 Май 2022, 01:02:47 »
...Кто только по Таджикистану не потоптался. Одно буддистское влияние чего стоит.
Ну идолопоклонничество ещё с языческих времён идёт..Многие территории через это прошли ,пока не устоялись в какой то одной религии..хотя и там ещё остались элементы язычества и элементов др.направлений..Через пару сотен лет мир будет другим ,будет другим и религиозные направления ,если Мир сам себя не съест и не разрушит ,деградируя и деформируясь не в очень хорошую сторону.Что такое история ,это время через пространство  ,где походит изменения во всём ,в том числе и в религиозных предпочтениях...Я так думаю ,это моё субъективное мнение...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #665 : 18 Май 2022, 07:21:55 »
Кто только по Таджикистану не потоптался. Одно буддистское влияние чего стоит.
Земли хорошие. Урожаи высокие. Вот и занимали их все, кто мог, и кто хотел. На мой взгляд, с водой там не везде хорошо.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: История и Археология.
« Ответ #666 : 18 Май 2022, 11:41:50 »
Кто только по Таджикистану не потоптался. Одно буддистское влияние чего стоит.
Земли хорошие. Урожаи высокие. Вот и занимали их все, кто мог, и кто хотел. На мой взгляд, с водой там не везде хорошо.
Таджикистан горная страна..есть и плодородные земли ,на которых можно выращивать всё-тепла хватает.Да и рек много ...Думаю в давние времена находился на торговых путях ,которые каждый кто имел силы ,старался контролировать..Граничит с Афганистаном,Пакистаном ,там же недалеко и Индия,с Китаем ,Киргизией  и Узбекистаном..В древности называлась Страна Ариев .К слову о буддизме:
Цитировать
После завоевания Гура Махмудом Гезнавидом в 1011 году, династия Гуридов перешла из буддизма в суннитский ислам. Абу Али ибн Мухаммад (царствовал в 1011—1035 годах) был первым мусульманским правителем династии Гуридов, который строил мечети и исламские школы в Гуре
Вообще история Таджикистана очень интересная ,там было много чего ..Завоевания Тамерлана затормозили бурные события на этих территориях..Творили писатели и поэты персо-таджикской литературы :Рудаки .Фирдуоси ,Хафиз,Омар Хайям,,Саади...Вообще интересная территория с богатой историей ...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #667 : 18 Май 2022, 12:48:20 »
История богата, что и говорить. И культура высока. Но вот приучили меня, что страна ариев - это все-таки Персия, где сейчас Иран. А все остальные - это вроде как их восточная периферия. Вроде и не совсем персы. Да и называли они себя бактрийцы, согдийцы, парфяне и т.д. Хотя в состав Персидской державы входили, и дань Дарию платили. А ариями себя называли только те, кто в Персии жил.
Шелковый путь там был. Что спорить? Но это, опять-таки, его северная часть. Не самая богатая. А коренной путь шел через Пакистан, Афганистан, Персию (ну по тем землям, где сейчас эти государства).
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: История и Археология.
« Ответ #668 : 18 Май 2022, 16:04:15 »
...Но вот приучили меня, что страна ариев - это все-таки Персия, где сейчас Иран. А все остальные - это вроде как их восточная периферия. Вроде и не совсем персы. Да и называли они себя бактрийцы, согдийцы, парфяне и т.д. Хотя в состав Персидской державы входили, и дань Дарию платили. А ариями себя называли только те, кто в Персии жил.
Да и объединял их язык фарси,только делился на диалекты ..Ну можно выделить ещё дари в Афганистане..

Ну вот так приблизительно выглядел священник в традиционном для того времени стиле..




фигурка из гипса.
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #669 : 18 Май 2022, 17:54:24 »
В языках я не силен иранских. Но, скорее, говорили они на древнеперсидском. Это если мы о временах Македонского говорим. Была еще форма авестийского языка. А дари - это все-таки новоперсидский. Может и были какие-то диалекты в древнеперсидском. Скажем, как в латинских языках, или славянских. Но в лингвистике я слаб.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: История и Археология.
« Ответ #670 : 18 Май 2022, 18:22:09 »
..В языках я не силен иранских. Но, скорее, говорили они на древнеперсидском. Это если мы о временах Македонского говорим.
Да ,конечно..Также как и сегодняшний греческий ,ничего не имеет похожего на древнегреческий..
...Была еще форма авестийского языка. А дари - это все-таки новоперсидский. Может и были какие-то диалекты в древнеперсидском. Скажем, как в латинских языках, или славянских. Но в лингвистике я слаб.
...Дак и я не специалист-лингвис..так просто ..любитель) Время меняет всё - границы ,территории, языки ,уклад жизни ,облик земли и облик самого человека...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #671 : 02 Август 2022, 07:43:11 »
В июле был на раскопках в Таре. Это город к северу от Омска (около 300 км). Первый русский город в Прииртышье.Каждый день на раскоп приходили любознательные тарчане. И решили мы каждый день выкладывать в Интернет коротенькую информацию о наших работах. Получилось хорошо. На следующий год тоже будем делать.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: История и Археология.
« Ответ #672 : 06 Август 2022, 22:54:39 »
В июле был на раскопках в Таре. Это город к северу от Омска (около 300 км). Первый русский город в Прииртышье.Каждый день на раскоп приходили любознательные тарчане. И решили мы каждый день выкладывать в Интернет коротенькую информацию о наших работах. Получилось хорошо. На следующий год тоже будем делать.
Мы тоже информацию послушали бы...или почитали :) ;)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #673 : 07 Август 2022, 09:59:01 »
В июле был на раскопках в Таре. Это город к северу от Омска (около 300 км). Первый русский город в Прииртышье.Каждый день на раскоп приходили любознательные тарчане. И решили мы каждый день выкладывать в Интернет коротенькую информацию о наших работах. Получилось хорошо. На следующий год тоже будем делать.
Мы тоже информацию послушали бы...или почитали :) ;)
Тут надо в контакте смотреть. Я одну ссылку поставлю... а остальные там же найти легко
https://vk.com/public208810682
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: История и Археология.
« Ответ #674 : 16 Август 2022, 01:09:10 »
Сегодня день Археолога и археологии как науки. Поздравляю нашего археолога Сергея (Крона) с профессиональным праздником.Добра и достатка твоей семье Сергей и плодотворной работы и новых открытий. *&^
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #675 : 21 Август 2022, 09:45:36 »
День археолога... Прошло не так много времени, как его начали праздновать. Мне мой учитель говорил, что узнал об этом празднике после войны, где-то в 51-52 году, когда приехал в экспедицию Окладникова на Ангару. А теперь версий возникновения праздника уже есть штук 5. А какая правильная - нет единого мнения. Вот и думаешь о вечности, о вечной памяти и прочем, если еще 100 лет не прошло, а уже одного события толкования разные.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: История и Археология.
« Ответ #676 : 21 Август 2022, 22:10:42 »
День археолога... Прошло не так много времени, как его начали праздновать. Мне мой учитель говорил, что узнал об этом празднике после войны, где-то в 51-52 году, когда приехал в экспедицию Окладникова на Ангару. А теперь версий возникновения праздника уже есть штук 5. А какая правильная - нет единого мнения. Вот и думаешь о вечности, о вечной памяти и прочем, если еще 100 лет не прошло, а уже одного события толкования разные.
Точная дата  : Когда дядя Федор с Матроскиным пошли искать клад.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #677 : 25 Август 2022, 10:50:53 »
На глаза попались материалы из коллекции 1982 года, когда В.И. Матющенко копал Еловское поселение поздней бронзы в Томской области. Заинтересовали концевые накладки на лук. Там тетиву как-то по особому должны были закреплять. На макете отработал узел. Теперь делаю лук (ну просто деревяшка нормально обструганная) и накладки (тут из кости и бронзовым ножом, чтобы все по уму было), чтобы проверить как все работает в натуре. Ну и подумаю заодно, как накладки к луку крепились. Такое вот у меня хобби внезапно возникло.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: История и Археология.
« Ответ #678 : 06 Ноябрь 2022, 23:26:16 »
Интересный ролик с подборкой древних видов оружия..

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-deAfjh1qXE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-deAfjh1qXE</a>
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"