Монголия сегодня > Бузная

История и Археология.

<< < (2/146) > >>

Наводчик Т-54:
Ученые расшифровали древнеримские таблички с проклятиями                  В Сарагосском университете ученые расшифровали две свинцовые таблички из Древнего Рима, которые, по мнению исследователей, могли использоваться для обрядов черной магии.                                                         
По данным издания Live Science, Селиа Санчес Наталиас опубликовала результаты исследования табличек, которым, предположительно, 1600 лет, в немецком журнале Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik.Древнеримские таблички с XIX века хранились в Городском археологическом музее в Болонье, а позже, в 2009 году были открыты заново. Однако содержание свинцовых пластин до последнего времени было неизвестным.Наталиас считает, что оба артефакта изображают некое божество, возможно - богиню лунного света Гекату. На изображениях из головы божества выползают змеи, что, по мнению ученого, может указывать на то, что в качестве орудия исполнения проклятия предполагаюся змеиПервое проклятие направлено против сенатора по имени Фистий, второе адресуется  ветеринару Порселло и его семье. При этом преимущественно язык обеих табличек - латынь, а сами таблицы, вероятно, написаны разными людьми.На табличках также есть изображение самих жертв проклятий - они изображены в образе мумий, со скрещенными на груди руками, на каждой из которых нанесено имя. По словам Наталиас, подобные проклятия были широко распространены во времена поздней Римской империи.Напомним, ранеесообщалосьо находке австрийских археологов, которые обнаружили в окрестностях Вены хорошо сохранившиеся руины школы гладиаторов.По материаламLenta.ru 
Подробнее:http://focus.ua/society/232699/

þỡℓễğ:
ТО что не видно на  рисунке в предідущем посте
   


Все отсюда http://www.livescience.com/

Наводчик Т-54:
В Израиле нашли клад с золотыми украшениями                                                                                                         


Израильские археологи обнаружили уникальную коллекцию золотых украшений. Об этом сообщается в пресс-релизе университета Тель-Авива, сотрудники которого принимали участие в раскопках. Англоязычная версия пресс-релиза  доступна на Phys.org.   


Клад был обнаружен во время раскопок недалеко от современного города Тель-Мегиддо. Коллекция украшений была завернута в материю и спрятана внутри глиняного сосуда, заполненного грязью. Сам сосуд был обнаружен в 2010 году, однако очистили его только сейчас.
По словам ученых, возраст украшений составляет примерно 3100 лет. Среди них есть большое количество похожих на египетские того же временного периода. Наибольшее впечатление на археологов произвели сережки, поверхность которых украшена миниатюрными фигурками горных козлов. Исследователи говорят, что раньше им не попадалось ничего подобного - по стилю и качеству исполнения находка уникальна.
В настоящее время исследователи анализируют материю, в которую были завернуты украшения, а также состав золота, из которого они сделаны. Это поможет определить происхождение украшений - например, если золото достаточно чистое, то, скорее всего, оно родом из Египта. В этом случае можно будет предположить, что украшения были оставлены египтянами после себя - в XII веке до нашей эры их господство в регионе прекратилось. Находка была сделана недалеко от холма Мегиддо (известного на греческом как Армагеддон). В древности в этом регионе располагался одноименный город-государство. По некоторым данным, люди селились в этом регионе уже 7 тысяч лет до нашей эры  .


Подробнее:http://www.biznes-portal.com/New.aspx?newid=31667                                       


http://www.ukrinform.ua/rus/news/klad_s_zolotimi_ukrasheniyami_nashli_izrailskie_arheologi_1423106   

Наводчик Т-54:
Христос умер 3 апреля                                                                                              — 26.05.12 

Геологи утверждают, что они определили точную дату смерти Иисуса Христа                                                                                   

ТЕКСТ :НИКОЛАЙ ГОРОДЕЦКИЙ   

ФОТО: WIKIPEDIA


Геологи утверждают, что они определили точную дату смерти Иисуса Христа
Американские и немецкие геологи утверждают, что они определили точную дату смерти Иисуса Христа на основе анализа сейсмической активности в районе Мертвого моря.

Джефферсон Уильямс (Jefferson Williams) из организации Supersonic Geophysical вместе с коллегами из Немецкого центра геологических исследований Маркусом Швабом (Markus Schwab) и Ахимом Брауэром (Achim Brauer) заявили, что распятие и смерть Христа на кресте произошли в пятницу, 3 апреля 33 года нашей эры, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на польское агентство Katolicka Agencja Informacyjna.

Ученые сопоставили сейсмические данные с текстом Нового Завета и астрономическими наблюдениями. Хронология землетрясения в районе Мертвого моря показала, что район, расположенный примерно в 20 километрах от Иерусалима, была особенно сейсмически активен в 31 г. до н.э., а также между 26 и 36 годами нашей эры. Второе землетрясение произошло в те дни, когда он был прокуратором Иудеи Понтий Пилат.

Смерть Иисуса в это время подтверждают четыре Евангелия и тексты римского историка Тацита.Уильямс объясняет описанную в Евангелиях темноту, которая наступила после смерти Христа песчаной бурей, которые нередки в этой местности.

Источник: http://www.gazeta.ru/science/2012/05/26_kz_4602369.shtml

Наводчик Т-54:

Тысячелетние мумии найдены в Перу                                                                     

28.05.2012
                                                                                                                                                                                       

Фото: Discovery   

В Перу бельгийские археологи раскопали 1000-летний могильник с останками людей, живших еще до прихода инков, в захоронении находилось более 80 скелетов и мумий, в том числе и десяток детских – возможно, их принесли в жертву.

В своем интервью корреспонденту Discovery News археолог Дэвид Икхаут (David Eeckhout) рассказал: "Могильник представляет собой удивительный по своему богатству образец, который позволит нам изучить возможные родственные связи умерших, их принадлежность к местным или чужим племенам, состояние их здоровья, ритуалы и погребальные традиции".В могильнике ученые нашли останки мужчин и женщин разного возраста, а также гончарные изделия, домашних животных, изделия из меди и золота, раскрашенные деревянные маски.

Как сказали журналистам ученые, останки детей уложены рядом и образуют кольцо по периметру могильника, и не совсем понятно, были ли эти дети убиты во время человеческих жертвоприношений.Многие из мумий завернуты в ткань, и при первичном осмотре можно определить причину смерти.                                                                                                     
Многие из мумий завернуты в ткань, и при первичном осмотре можно определить причину смерти."Одного из детей убили ударом по голове. По всему могильнику можно обнаружить следы, характерные для смертельных болезней, таких как рак и сифилис", - рассказал Икхаут корреспонденту Discovery News.

Подробнее: http://gazeta.ua/ru/articles/life/_tysyacheletnie-mumii-najdeny-v-peru/437928

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии