Автор Тема: История и Археология.  (Прочитано 120400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #99 : 01 Май 2013, 13:41:58 »
Нет, не значит. Римская империя погибла от внутренних причин, и из-за нашествия варваров - германцев с севера и гуннов в востока. Гунны ушли на восток по двум причинам - их начали убивать китайцы, и сократились степи, а германцы ушли на юг, в том числе и из-за похолодания.
Опыстынивание Сахары и Наски - здесь то что тебе не нравится? В Сахаре был перевыпас скота, началась эрозия почвы. В Наске - изменение климата. Или ты другие причины знаешь?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: История и Археология.
« Ответ #100 : 01 Май 2013, 22:03:26 »
Что есть - перевыпас скота? Сам-то, ты в это веришь? Кто, тебе об этом рассказал? А, ему - кто? Знаешь про естественных врагов регулирующих популяции - динго, волки, шакалы? Добавь кошек всех размеров, птиц, вскармливающих своё потомство свежим мясом, а так же длиннющий список хворей, зараз и паразитов которые преследуют стада не винных животных.
Так изменение климата произошло в одночасье? Само изменение климата, это - причина или следствие, повлекшее за собой те изменения на Земле. Климат-то менялся долгих тыщу лет, или за одну ночь и на целых три  сотни веков (и - без изменений)?
Зачастую, чьи-то догадки или гипотезы воспринимаются как догмы - и не моги оспорить. Ну, как же - светилы советской науки, опираясь на статьи в зарубежной прессе, работы советских коллег, фото с мест событий пришли к выводу и рекомендуют для программы в средней школе и иных учебных заведениях.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: История и Археология.
« Ответ #101 : 01 Май 2013, 23:12:22 »

Так изменение климата произошло в одночасье?
  - Да,в одночасье...
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #102 : 02 Май 2013, 05:27:59 »
перевыпас скота - это когда на пастбище пасут больше, чем оно позволяет. В этом случае выбивают траву, и пастбище не восстанавливается. Такие примеры есть и у человеков, когда ресурсы все истребили - остров Пасхи, вот такой пример. Про естественных,ъ врагов знаю, и даже знаю сколько они стада истребляют И все равно - перевыпас.
Климат не в одночасье меняется, а микроизменения могут за несколько десятилетий произойти. Скажем климат в Сибири 18 и 19 веков был разный по температуре и по обводнению. В 18 - холоднее.
Цитировать
Зачастую, чьи-то догадки или гипотезы воспринимаются как догмы - и не моги оспорить. Ну, как же - светилы советской науки, опираясь на статьи в зарубежной прессе, работы советских коллег, фото с мест событий пришли к выводу и рекомендуют для программы в средней школе и иных учебных заведениях.
А вот это ты вообще зря написал, в чем ты сомневаешься? В том что люди древности изучают, В их выводах? В возможностях? Или в моих знаниях? Напиши конкретно, кто, когда неправильно сделал. Я тебе привожу примеры - Копан, Гренландия, Хара-Хото, и т.д. а в ответ - набор фраз пустых: чьи-то догадки, не моги оспорить и прочее.
На самом деле и не догадки, а научные исследования, и спорят, еше как.


« Последнее редактирование: 02 Май 2013, 17:00:44 от Mongol.Su ® »
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: История и Археология.
« Ответ #103 : 03 Май 2013, 10:04:05 »
Я тебе привожу примеры - Копан, Гренландия, Хара-Хото, и т.д. а в ответ - набор фраз пустых: чьи-то догадки, не моги оспорить и прочее.
На самом деле и не догадки, а научные исследования, и спорят, еше как.
В Сыктывкаре стоит заброшенный зерновой элеватор, построенный в середине прошлого века и по всей стране их наберётся не малое количество. Напрашивается вопрос: ,,Люди перестали кушать хлеб или покинули эти места, может какая жара выпалила все пшеничные поля и с этих элеваторов даже мыши поразбежались?,,
 По всей стране куча разрушенных военных объектов (пусковые шахты, центры управления,
 боевая техника) - проходили ли там боевые действия?
Если у городской свалки, ты увидишь ржавый и задрыпаный автомобиль - что о нём скажешь? Его выбросили? Потеряли? Нет, на самом деле - старый дед приехал на свалку и собирает железяки. И если увидишь как мужик поднимает с земли монетку  - не делай вывод, что у него нет денег. Может случиться так, что тот мужик имеет кубометр денег.
А уж за пяти тысячелетние постройки потому и спорят (с пеной у рта и ссылаясь на научные обоснования), что не могут прийти к единому мнению.
А, о твоих знаниях - да кто бы и сомневался!

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: История и Археология.
« Ответ #104 : 03 Май 2013, 17:23:23 »
..Да нормально всё.Просто Хрущёв велел Египту дарить всему миру злаки(как он в Норильске элеваторы-то не построил ??? ;D ) ,ну-у и дарил Египет злаки,пока Хрущёв не помер,а как помер, Египет-то песком и замело.- О!
А-а города эти в Кардирьерах,в горах - их быстро построили,очень быстро,но в поте лица,а как вообще вся влага потом вышла из строителей ,тут они и спохватились что окромя лам у их транспорту нету воду-то таскать,а на ламах много не увезёшь да в такую верхотуру-то.Ну и...
А Хара-Хото - это вообще просто. - Это Сисяйцы построили специальную крепость-замануху для Поляков,"приезжай белый человек" :D Нормально всё ,всё как обычно.
« Последнее редактирование: 03 Май 2013, 17:58:23 от Чёрный Герасим »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #105 : 03 Май 2013, 17:48:17 »
Ужос ...читаю и не пойму никак что вы выяснить то хотите ? Ладно ученые это их работа там где то что то исследовать, искать спорить и выдвигать ту или иную версию и собственно получать за это зарплату . А простые люди не сведущие в истории что могут?  Полететь в пустыню наска и исследовать там все ? Спуститься под воду и пошарить там в потьмах "атлантиду" ?  Да мы не все помним какие воинские части были возле нашего полка , и где стоял прозаический  войсковой свинарник , а пытаемся заглянуть в 3-4 -5-10 тысячелетий назад ...Да правды вообще никто не знает а если бы кто и знал так не сказал бы .... :-[ :-X :D 

Л.Н. Толстой "Война и Мир"

Ничего не найдено, — опять говорил себе Пьер, — ничего не придумано. Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости».
Все в нем самом и вокруг него представлялось ему запутанным, бессмысленным и отвратительным. Но в этом самом отвращении ко всему окружающему Пьер находил своего рода раздражающее наслаждение.


Отсюда: http://ilibrary.ru/text/11/p.82/index.html

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #106 : 03 Май 2013, 18:06:42 »
Изначально вопрос было такой - может ли ранняя цивилизация из-за осушения  климата погибнуть. Я привожу примеры, и говорю да, в каких-то случаях может. Может погибнуть также из-за похолодания, или нашествия. Ранняя цивилизация - это доиндустриальная, земледельческая, существующая в субтропиках. А брошенный элеватор, брошенный паровоз, или переброс промышленности на восток в годы войны к этому отношения не имеет. Вот я и говорю, не надо сравнивать ранние цивилизации с индустриальными. Они (индустриальные) устойчивы, а ранние  - нет. Вот и вся проблема. Я привожу примеры, когда доиндустриальное общество разрушает среду обитания, а в ответ - элеваторы и пусковые шахты. Ну никто же не сравнивает х... с пальцем?  Разные уровни развития. Поэтому нельзя современное общество сравнивать с обществами 7 тыс. до н.э. и их аналогам в Мезоамерике (чуть поздним).
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: История и Археология.
« Ответ #107 : 03 Май 2013, 18:35:18 »
Изначально вопрос было такой - может ли ранняя цивилизация из-за осушения  климата погибнуть.
Привет всем любителя археологии ,а также те ,для кого это ещё и работа.Вот меня всегда интересовал вопрос почему гибли цивилизации,в чём была первопричина.Харрапская в Индии,храмовые комплексы в джунглях ,покинутые людьми и ставшие жилищем стай макак...а также другие цивилизации ...покинутые людьми в разных частях света... храмовые комплексы, в той же Южной Америке ...цивилизации майя и ацтеков....почему после такого развития пошёл процесс регресса на долгие годы ,что было причиной....Почему после прогресса 3-х и 5-тысячной давности были "тёмные " средние века?  По сути старые цивилизации угасали в одно и тоже время.Какие катаклизмы способствовали их угасанию?Очень много разных гипотез...Тут я смотрю тоже звучат разные версии ...ведь это так интересно...знать как жили до нас ... ???
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: История и Археология.
« Ответ #108 : 03 Май 2013, 20:24:21 »
А меня подход senap123 заинтересовал. Вот рассказывал мне дед, там было село. Сейчас никаких признаков там нет. В нете пробивал никаких следов...О нем знал он ,его поколение, и я помню ...Ну раскопают то место и сочинят....Поселение времен Столыпинской реформы...Покинуто из за .... И что ни придумают?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: История и Археология.
« Ответ #109 : 04 Май 2013, 01:05:16 »
почему гибли цивилизации,в чём была первопричина
...ведь это так интересно...знать как жили до нас ... ???
Вот одна из причин - религиозные войны и поход за наживой (грабёж)
http://rutube.ru/video/e24891667e711e1970492ceb98546ce0/

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: История и Археология.
« Ответ #110 : 04 Май 2013, 02:58:24 »
    Здравствуйте!

  Привет всем любителя археологии ,а также те ,для кого это ещё и работа.Вот меня всегда интересовал вопрос почему гибли цивилизации,в чём была первопричина? Харрапская в Индии,храмовые комплексы в джунглях ,покинутые людьми и ставшие жилищем стай макак...а также другие цивилизации ...покинутые людьми в разных частях света... храмовые комплексы, в той же Южной Америке ...цивилизации майя и ацтеков....почему после такого развития пошёл процесс регресса на долгие годы ,что было причиной....Почему после прогресса 3-х и 5-тысячной давности были "тёмные " средние века?  По сути старые цивилизации угасали в одно и тоже время.Какие катаклизмы способствовали их угасанию?Очень много разных гипотез...Тут я смотрю тоже звучат разные версии ...ведь это так интересно...знать как жили до нас ... ???
 
     Познакомился я недавно с одной интересной теорией, согласно которой, во все времена, развитие и прогресс любой  цивилизации по восходящей линии продолжается ровно до тех пор, пока она способна с максимальной активностью преобразовывать свои окружающие пространства, завоевывать соседние, сокрушая более пассивных и отсталых. Т.е., совершать предельно возможные для цивилизации действия - освоение целины, строительство городов, портов, водохранилищ, заводов и т.д.... Пока действует невидимый закон "Прежде думай о Родине, а потом..." . Пока члены общества на голой идее готовы ворочать горы и рубить головы бесконечным внешним и внутренним врагам.
   По мере накопления богатств, цивилизация становится всё более инертной, у членов общества сверху до низу возникает вопрос: " А не пора ли слегка приостановить преобразования? Пожить в своё удовольствие? Ведь сколько поколений создавали этот "Золотой век"... Не пора ли наконец, как говорил М.Задорнов,  "приделать дно тем самым закромам Родины", в которые сколько лет денно и нощно засыпались общественные богатства? Где оно, светлое и прекрасное ЗАВТРА?! Подавай его нам СЕГОДНЯ!...Мы заслужили этот перекур!  По сути, действует пресловутый "Закон Велосипеда" - пока вращаешь педали - едешь вперед!
   И тут энергетика общества начинает помаленьку снижаться, стройные механизмы преобразований начинают пробуксовывать.  К этому добавляется ещё одно неизбежное зло: паралельно с развитием общества, с усложнением общественных механизмов и отношений, росла и множилась многочисленная бюрократия, это тоже ЗАКОН ПРИРОДЫ! :) (примеры тому хорошо изложены в книге "Законы Паркинсона"). Эта разросшаяся бюрократическая прослойка уже вообще ничего не производит, кроме как плодит себе подобных, а жить тоже хочет красиво и необременительно... Энергия цивилизации начинает рассеивается на виллы с бассейнами, безумные шоу ("Хлеба и зрелищ!!!"), развлечения, производство ненужных и необязательных предметов потребления и услуг. Цели членов общества становятся всё более незначительными и безумными (с точки зрения Прогресса цивилизации!) - "хочу машину, круче чем у кума!", "хочу замок в Швейцарии!", "Хочу золотой унитаз!". Предела нет!  |:( :)

  Но полезно ли это для дальнейшего прогресса цивилизации? Уже нет.  Пар выпускается в гонку за предметами ненужной роскоши, в развлечения, шоппинг, как говорится, в твист и рок-н-ролл... (рокеры, прошу без обид :) !)  Прогресс на этом заканчивается, начинается плавная деградация. Сколько протянет цивилизация - несколько лет или десятилетий, всё зависит от значительности ранее сделанных преобразований, от силы их инерции. Но конец неизбежен. Цивилизация себя изжила. Барон, рыдая, вышел, как писали в старинных романах.


     По этому пути прошёл и пал под ударами варваров Древний Рим, масса других некогда великих и могучих империй. Их соседи, жадные до жизни дикари, смели погрязших в роскоши и разврате патрициев, уже утративших способность что-либо создавать и преобразовывать... На смену застою пришла СВЕЖАЯ КРОВЬ, жадная до преобразований. Она появляется неизбежно, если в какой-либо точке замедляется или прекращается прогресс. Законы жизни и природы не перехитрить! ;0
    Советский Союз этого тоже не избежал... Как ни относись к Сталину - но это был ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, задавший вектор развития страны на десятилетия и после своей смерти. Но потом, подчиняясь общим законам развития, энергию прогресса пересилила энтропия распада.  В случае с Союзом, его могильщиками стали не дикие кочевники, а внутренние процессы, снижавшие энергию общества и сложившееся не в его пользу мировое окружение. Капитализм как строй, на ТОТ момент оказался более продуктивным и на коротком отрезке победил.
  Но сейчас уже наступает очередь и самих стран "Золотого миллиарда". Как правило, это страны с некогда господствующей белой рассой. Что происходит в них теперь? Некогда могучие и жадные до преобразований (вспомните Крестовые походы, Всеобщую колонизацию, Великие Географические Открытия...), сейчас всё больше погрязают в дурацкой ситуации, когда можно безбедно жить на социалке (чем очень охотно пользуются заполонившие их выходцы из третьих стран), рождаемость среди белых неуклонно падает (падение рождаемости наблюдалось и на закате Рима!), наблюдается откровенное вырождение, процветает разврат, вседозволенность, однополые браки...  А это уже путь в тупик для цивилизации - похоже, что белая расса уже ВСЁ в истории сказала! Её энергия выдыхается. Уже не найдётся там никого, кто сможет пожертвовать жизнью за Идею!  А поднимающая голову Азия и Африка растит колонны фанатиков, готовых в любую секунду умереть за веру. Готовых к новому переделу мира. Значит энергетика у них сильней! Значит за ними будущее! Природу не обмануть.  Не тот силен, у кого унитаз из золота, а тот, у кого есть желание  преобразовывть мир, начав там, где остановилось развитие некогда могущественного соседа. Даже если придётся начинать драться голыми руками. Тот кто не развивается - обречен на забвение в веках.
   Как только энергия развития цивилизации начинает снижаться ввиду наступившего "Золотого Века" и "всеобщего благоденствия" , значит такой цивилизации уже осталось стоять не долго... Велосипед едет, пока крутятся педали.


  Может не совсем внятно мне удалось изложить суть этой теории :-[ , но что-то в этом есть.


   
« Последнее редактирование: 04 Май 2013, 04:18:25 от КонстантинТерский »
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: История и Археология.
« Ответ #111 : 04 Май 2013, 04:47:08 »
Такла-Макан или почему погиб Хара-Хото
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=kVF9zGAHcis" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=kVF9zGAHcis</a>

Интересный фильм. К стати о Хара-хото очень мало видео, почему.
И остались вопросы ...Если до сих пор остались каналы, почему так долго искали город-крепость. В фильме водно существующее озеро, но ученых интересует высохшее, которое рядом с существующим.Озера за 30 км. от крепости, а существующая река за 30км. Монголы долго-десятилетия покоряли эту 400х400 м и в высоту 10 метров крепость, а русские города они взяли махом. Записи по которым искали крепость европейцы кажется относились к Марко Поло. А крепость исчезла в 14 веке. Черная река до сих пор существует на карте.  Козлом там добыл "кучу" рукописей и скульптуры, которые завоевавшим в 14 веке крепость китайцам были не нужны... Китайцы закопали канал и умертвили город, какой в этом смысл? Почему не отрыли канал и сами не стали там жить?

И еще, Хара-Хото по прежнему таинственный город, на карте его искать трудно. Я промазал по нему и попал на соседний "Хара-Хото", но ! это кажется был смыт водой...

http://goo.gl/maps/5WU9L

Находиться он в 4-х км от основного, 200х200 м. и в русле, которое могло быть рекой.

www.panoramio.com/photo/

К стати, по карте от Хара-Хото к Черной реке 17 км (по прямой), по существующей сейчас дороге 19 км. О каких 30 км. говорят японцы?

Вот это место на фото

 ??? Ему точно не 20 лет - когда еще не было плотины.

Умирающий оазис о котором говорится в фильме от Хара-Хото ниже по течению.... ???

А это еще ниже,за умирающим оазисом, в 50 км от Хара-Хото, наверное  то , что мелькало в фильме у высохшего озера.
« Последнее редактирование: 04 Май 2013, 05:45:03 от þỡℓễğ »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #112 : 04 Май 2013, 05:54:54 »
Говоря конкретнее соглашусь с тем научным обоснованием процессов процветания тех или иных цивилизаций режимом комплексного благоприятствования этому процветанию а именно говоря техническим языком наличием "кормовой базы" региона, интеллектуальных возможностей нации, внешнего окружения популяции, экспансии и агрессивности  внешнего влияния "соседей", природных экологических факторов , благоприятствующих или наоборот угнетающих развитие цивилизации. И в этом случае фактор ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ и менее подверженный какому либо интеллектуальному воздействию искусственно, как и указал Сергей Крона ,может играть самое важное значение.Тут не поспоришь. Если пустыня наступает человеческий интеллект бессилен. Посмотрите  для примера на Аральскую катастрофу...кто нибудь смог  предложить выход ? Нет! Человек бессилен перед природой! Но это только маленький пример...   

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #113 : 04 Май 2013, 07:05:21 »
Брошенные деревни... Был я на таких. Небольшой культурный слой с керамикой. Вот ее много. Вся толстостенная, однообразная. В общем, определить, что это брошенная русская деревня - нетрудно. Да и нерусская тоже. Сведения о ней (о них) надо искать сначала на старых картах. Обычно они (деревни) на картах показаны. Если (тут уже говорю о сибирских) появляется деревенька, то есть решение переселенческих органов о землеотводе и водворении переселенцев на такой-то участок. Если исчезает - тоже есть причины - уничтожены в хлде раскулачивания. Потом может быть так, что не вернулись с войны мужики, остались одни женщины, вот они и переселяются. Укрупнили в ходе реформ начала 1960 годов. То есть насильно вывезли. Остались одни старики, так как молодежь уехала. Эти вымерли "естественным" образом. Знаю такие деревни- в смысле примеры -  в нескольких областях Сибири. Можно провести опрос жителей соседних деревень, а можно посмотреть решения райисполкомов о ликвидации населенных пунктов. И придумывать ничего не надо.
Есть еще поселения на спецкомендатурах. Эти обычно в гиблых районах. Тоже есть решение о водворении, но уже НКВДешное. Есть решение и о ликвидации спецпоселений. В архивах все это лежит. Только время надо много.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #114 : 04 Май 2013, 07:08:17 »
То что говорит Константин Терский похоже на теорию пассионарности Л.Н. Гумилева. Не все с ней согласны, но она есть.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: История и Археология.
« Ответ #115 : 05 Май 2013, 00:57:06 »
И в этом случае фактор ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ и менее подверженный какому либо интеллектуальному воздействию искусственно, как и указал Сергей Крона ,может играть самое важное значение.Тут не поспоришь.
  Вынужден заметить, что данный текст не может отображать истинное значение и говорит только о субъективном восприятии! Но в данном контексте в теме данный взгляд не научен! Что однако не препятствует выражению своего личного мнения, что не воспрещается правилами Форума




 Но это только маленький пример...
https://www.youtube.com/watch?v=9JWv8tq215k

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #116 : 05 Май 2013, 07:59:46 »
Этот вот пример - непримерный какой-то. Начну с того, что специалисты, которые там рассказывают - какие-то левые. Из наших - самый лучший Щетенко был. Сейчас не знаю, что он делает, может и ничего. Старый слишком. Какой-то филолог, доктор исторических наук (не археолог), индолог (тоже не археолог). Они что, были там, на раскопках? На фотографиях ясно видно, что здания не разрушены ядерным взрывом. Они вообще не разрушены. Сохранились помещения, столбы, еще что-то. При площади 2 кв. км от города бы ничего не осталось. Да и следов пожаров нет.
Потом вот что. Говорить надо не об одном городе, а о хараппской цивилизации, что располагалась в предгималайском прогибе. Наиболее известен Пенджаб, где и был этот самый Моженджо-Даро. Про ариев вообще не в тему. Они пришли, когда цивилизация уже кончалась.
Спецы по той теме - Прамод Чандра, Дюмонт Бушверло, Шарма и прочие кто в теме, не сообшают об атомном оружии. Наиболее реальная причина - экологическая. Как раз - развитие аридности (наступление засухи) и постепенное угасание городских центров.
По фильму - не научному, а популярному - о феномене нельзя судить. Ну вот никто же по мультикам историю Киевской Руси не изучает?
По идее, книги надо читать, на английском, французском и хинди. И книги тех, кто работал там, а не  как попугай что-то повторяет.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: История и Археология.
« Ответ #117 : 05 Май 2013, 21:48:54 »
В Ватикане нашли первое изображение индейцев.

Картина Пинтуриккьо, написана спустя два года после открытия Америки Колумбом

В Ватикане на фреске в апартаментах Борджиа обнаружили первое изображение индейцев, выполненное европейским художником .

Об этом сообщает «Лента.ру », ссылаясь на The Daily Telegraph.Как стало известно, изображение индейцев нашли во время реставрации фрески «Воскресение Иисуса», написанной в 1494 году итальянским художником Пинтуриккьо. Очистив ее от скопившейся за 500 лет грязи, реставраторы заметили на заднем плане обнаженных людей с перьями на головах.

По мнению директора музейного комплекса Антонио Паолуччи, на эти изображения художника могли вдохновить рассказы Христофора Колумба о коренных жителях Америки, открытой мореплавателем за два года до создания фрески. Паолуччи отметил, что, хотя путешествие Колумба спонсировалось Испанией, его открытие вызвало на Аппенинах большой интерес, в том числе и у бывшего тогда понтификом Родриго Борджиа, в апартаментах которого и появилась роспись. Паолуччи считает, что это позволяет назвать работу Пинтуриккьо первым случаем изображения индейцев европейским художнико

Отметим, Родриго Борджиа родился в 1431 году в Испании. В 1492 году он стал папой Римским Александром VI. После смерти Борджиа в 1503 году его апартаменты в Ватикане не использовались, так как последующие понтифики не хотели иметь ничего общего с ним и его семьей, пользовавшейся в Италии дурной славой. В 1889 году папа Лев XIII открыл апартаменты Борджиа для посетителей. В настоящее время в них выставлена коллекция предметов религиозного искусства.

Христофор Колумб родился в Генуэзской республике на территории современной Италии, однако впоследствии переехал сначала в Португалию, а потом в Испанию. Власти последней согласились профинансировать его экспедицию в Индию, до которой мореплаватель намеревался добраться не через Индийский океан, а через Атлантику.

В ходе этого плавания Колумб в 1492 году открыл Америку и положил начало ее колонизации.Открытие Колумба вызвало в Европе большой интерес. В частности, копии написанных им на латыни писем родственникам, в которых описывались встречи с коренным населением Америки, были популярны в Риме.

Источник:http://comments.ua/world/401494-vatikane-nashli-pervoe-izobrazhenie.html
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: История и Археология.
« Ответ #118 : 05 Май 2013, 21:53:02 »
Интересно!
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...