Монголия сегодня > Бузная

История и Археология.

(1/145) > >>

Наводчик Т-54:
В Донбассе раскопали летнюю ставку Золотой Орды                       

Подобных находок в Украине еще не было.                                                                                                                     

Более 3 тысяч медных и серебряных монет, железные боевые топоры, конские удила, женские украшения плюс заготовки для чеканки монет. Такие богатые "трофеи" попали в руки ученым археологического центра "Спадщина" Восточноукраинского университета им. Даля в ходе раскопок в Попаснянском районе Луганской области.Впервые за всю историю украинской археологии исследователи отыскали ни много ни мало - самую настоящую летнюю ставку легендарной Золотой Орды.- Заготовки для монет говорят о том, что в этом месте велась чеканка, а делать это могли только при дворе хана, - уверен научный руководитель центра, доктор исторических наук Сергей Санжаров. - Часть монет отчеканена от имени хана Абдаллаха, правившего с 1361 по 1370 годы. По всей видимости, ему и принадлежала найденная стоянка. На территории Украины до сих пор четко не установлено ни одного места ханской ставки, хотя известно, что они здесь были. Летняя резиденция, обнаруженная в Попаснянском районе, - первая ласточка. Исторические источники свидетельствуют, что ханы Золотой Орды кроме регулярных лагерей в Судаке, Азове, Сарае на Волге имели летние ставки - своеобразные резиденции, куда переезжали со своим двором, гаремом, прислугой, охраной, ремесленниками и торговцами. Летняя ханская база напоминала город из сотен юрт, шатров и кибиток. А резиденция правителя была обустроена по всем правилам кочевого комфорта и фортификаци - на гребне высокого плато. Рядом - река Северский Донец, а с севера и юга импровизированную крепость прикрывали овраги. Татары ставили юрты вокруг шатра хана. По окружности в 800 метров и залегали артефакты, найденные луганчанами.                                                                                                                                                   




По словам старожилов, старинные татарские монеты колхозники находили тут еще с 60-х годов прошлого века. Два года назад туда выезжали нумизматы. Именно от них о ценном месте и узнали археологи.
Монета хана. - Обнаружение объекта такого рода - крайне редкое явление, почти уникальное, - говорит Сергей Санжаров. - Тем более для Луганской области. Находка подтверждает, что в те далекие времена здесь у нас была не дикая степь. Здесь вершилась история.



КСТАТИ
Стоимость одной серебряной монеты времен правления Абдаллаха стартует от 300 гривен, рассказали специалисты, - все зависит от сохранности и года чеканки. Ведь при нем монетное дело в Золотой Орде и начало развиваться. Три тысячи монет - это настоящий клад и с нумизматической, и с исторической точки зрения. 



Женская сережка.



Подробнее:http://kp.ua/daily/170512/337990/ 

Наводчик Т-54:
В Черном море буду проверять гипотезу о потопе                                    В Черномморе проверять гипотезу о всемирном потопе.
Этим будет заниматься украинская 5-я подводно-археологическая экспедиция «Берег Богов». Об этом вчера сообщил на пресс-конференции руководитель экспедиции Сергей Воронов.Согласно теориям некоторых ученых, в Библии описана легенда о потопе, который имеет отношение к Черному морю.

Так, геологи Уильям Райана и Уолтер Питман (США) считают, что когда-то произошло затопление Черного моря или средиземноморскими водами, или каспийскими водами.

Под флагом ЮНЕСКО экспедиция пройдет с 21 по 26 мая. Планируется выявить и изучить на морском дне археологических и геологических свидетельств этой гипотезы.Экспедиция начнется возле Евпатории и завершиться в Одесской области. В ней примут участия 11 человек.           

Подробнее:  http://svit24.net/events/42-events/23918-v-chornom-more-budu-proverjat-gypotezu-o-potope

Сергей Крона:
Первое сообщение интересное. Остается только порадоваться вместе с археологами Украины.
А вот про потоп... Какая-то непонятка. За 5 дней и геологию и археологию собрать? НЕВЕРОЯТНО!
Скорее, шпионская акция  (раз американы тут как тут)  ;D или отмыв денег.
А что впадину затопило, так это известно давным -давно.

Наводчик Т-54:
Под Луцком обнаружили клад из средневековых серебряных монет                                                                                                        Волынские археологи во время раскопок на берегу речки Черногузки возле Луцка нашли клад из 29 серебряных монет.На сокровище наткнулись у стены землянки древнерусских времен: когда что-то блеснуло в земле, ученые начали пересеивать грунт, пишет Сегодня.
По словам археологов, это так называемые пражские деньги, отчеканенные в конце XIV - начале XV века чешским королем Вацлавом IV и Карлом I. За один пражский грош в средневековье можно было купить корову.Эталонный Пражак весит 3,96 г. " Украинское слово "гроші" происходит как раз от пражских грошей, - рассказал руководитель раскопок Алексей Златогорский. - Обычно археологи находят одну-две монеты, но чтобы сразу целый клад - это фантастика!".Археологи уверены, что это именно клад, а не потерянные монеты, так как их нашли в . Значит, владелец прятал монеты от нападавших татар или же во время так называемой Луцкой войны 1431 года, когда войска польского короля Ягайло осадили Львов, который обороняли сторонники князя Свидригайла."Мы нашли лишь остатки клада. До нас в окрестностях уже побывали "черные археологи", - отметил Златогорский. Как сообщалось, ранее в Луганской областибыла обнаружена ставка ханов Золотой Орды.Подробнее: http://korrespondent.net/tech/science/1350518-pod-luckom-obnaruzhili-klad-iz-srednevekovyh-serebryanyh-monet      

þỡℓễğ:

--- Цитировать ---Украинское слово "гроші" происходит как раз от пражских грошей,
--- Конец цитаты ---

"...деньги пришли к нам с Запада - из польского языка. Первоисточником для него послужило латинское словосочетание grossusdenarius "толстый динар, тяжелая монета". Впоследствии вторая его часть как то отпала, а значение "толстый, тяжелый" расширилось, и этим словом стали называть деньги вообще."
Перевел Гугл ,без ошибок?
http://www.videostudio.lviv.ua/articles/birthday/643.html



Этимологический словарь русского языка. Фасмер Макс
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-2890.htm
Слово:грош,
Ближайшая этимология: род. п. грошаґ, грошевиґк "монета в один грош", у Котошихина (112), укр. грiш, блр. грош, в зап.-русск. и галицийских текстах с XIV в.; см. Срезн. I, 598. Через польск. grosz из стар. нем. Grosch, Groschen, распространившегося благодаря богемской имперской канцелярии и восходящего к лат. (dЊnarius) grossus; см. Бернекер 1, 354; Клюге-ГеЁтце 218 и сл.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии