Монголия сегодня > Хобби

Логические игры

(1/12) > >>

Чёрный Герасим:
Игры должны быть развивающими и профилактическими..У большинства есть дети и внуки и по крайней мере им будут полезны мои изобретения,хотя я изобрёл с десяток настольных игр,ишь потому что всегда требуется профилактика логического мышления.Играть и счетать,научился ещё до школы наблюдая как играли старшие собираясь семьёй.Меня стали принимать в игру:домино,дурак,лото в 6 лет,но пришлось самому учиться счетать,хоть меня и не учили.Например в лото я не мог понять почему одни ставят пуговки или монеты на цифры,а другие лишь передвигают по по пустым клеткам  одной монетой,но я не спрашивал дабы меня невежду,не выгнали из игры :::0 ,мне отдавали лишние бочёнки что б закрывал цифры.66 в карты,я так и не понял,не мог разгадать правила и смысла восхищения бочкой :-\ ,старших ??? :( и т.д.,но о правилах не спрашивал,дабы вообще не выгнали >:D ,что б не мешался возле стола :::0 *-(( .Правда в шахматы ,меня научил играть отец.                                              Для начала ,предлогаю вашему вниманию,не сложную игру в домино.           Все основные правила как в простого "Козла" в два конца,но позволимо выкладывать в один конец имеющуюся на руках цепочку костей.т.е. например от дупля 1-1 можно выложить 1-3;3-5;5-6 или 1-6;6-6;6-4;4-4и т.д.и т.п.Однажды было что на руках была комбинация которую можно выложить первым ходом с любого из двух дуплей и все сразу ,7 костей,но так бывает не часто.Игра интересная,учаться быстро и можно играть даже под пиво на досуге ,в поезде коротая время и т.д.Сложность в том что нужно в уме составить оптимальную комбинацию костей в тот или иной конец,начиная цепочку с той или иной кости.

Чёрный Герасим:
Предлогаю вашему вниманию игру большой сложности,большой уже потому что нет развитых стратегий как в обыкновеных шахматах.   Растановка фигур и их ходы ,цели и правила как в простых шахматах,но пешки ходят не прямо,а по диагонали,а рубят прямо,по линии ладьи.Попробуйте,поучите детей-внуков,но стратегии привычных шахмат, в этой игре...

djamsaran:
Герасим, а ты такую игру в шашки случайно не знаешь? Парень в армии показывал, правила  плохо  помню. Помню, что шашки надо выстраивать колоннами, упирая их во вражескую колонну так, чтобы в твоей колонне оказывалось больше шашек. И тогда всю свою колонну начинаешь  двигать вперед по клетке за ход, спихивая вражескую с доски.

Чёрный Герасим:

--- Цитата: djamsaran от 27 Май 2012, 04:03:19 ---Герасим, а ты такую игру в шашки случайно не знаешь? Парень в армии показывал, правила  плохо  помню. Помню, что шашки надо выстраивать колоннами, упирая их во вражескую колонну так, чтобы в твоей колонне оказывалось больше шашек. И тогда всю свою колонну начинаешь  двигать вперед по клетке за ход, спихивая вражескую с доски.

--- Конец цитаты ---
Извини ,но помнится ещё: Рота подъём!Подъём рота!Строится в две шеренги!Форма одежды №-3!Направо! Повзводно!Колонной по одному!..Марш!       8 клеток,но 12 шашек ??? до середины 4 клетки... как они передвигаются и как добавляются 4 шашки что б был перевес?Ведь вероятно выталкиваются шашки противника там где твоих по 2 шашки  колонной?

senap123:
Вспомнил такую игру со спичками.
 
 
Первый ряд:   I I I           (3 шт)


Второй ряд:    I I I I I        (5 шт)


Третий ряд:     I I I I I I I   (7 шт)


Играют двое - убирают спички по очереди (за один ход - любое кол-во, но из одного ряда), прогрывает тот - кому достанется последняя спичка.
Если возникнут вопросы - спрашивайте.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии