Автор Тема: Маршрут Новосибирск - Ташанта - Хубсугул - Улан-Удэ - Иркутск - Новосибирск.  (Прочитано 8876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Salano

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемые форумчане, прошу покритиковать мой маршрут. Во второй половине августа собираемся с женой на Икс-трэйле проехать через Алтай на Хубсугул. Хочется дикой природы, тишины и рыбалки на красивом озере. После Хубсугула думаем проехать на Байкал посмотреть, ну а дальше через Красноярск домой. Срок закладываем около 2 недель. Пока набросал следующий маршрут: Новосибирск - Ташанта - Цагаануур - Улангом - Баян-Ула - Мурэн - Хатгал - Их-Уула - Булган - Улан-Батор - Дархан - Сухэ-Батор - Кяхта - Улан-Удэ - Иркутск - Красноярск - Кемерово -  Новосибирск. Но с удовольствием сократил бы его, выделив больше времени на Хубсугул. Да ведь через него на Монды на моей машине наверное не проехать? А где еще есть на моем маршруте труднопроходимые для кроссовера места? В общем прошу критики. Спасибо.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
На Хубсугул вы через Монды проедете, на северную часть, а вот к югу пробираться будете со скрипом, особенно в дожливую погоду. Но люди ездят. Кстати, в Улангом вы можете попасть и не через Ташанту, где переход границы иногда затягивается, а через КПП Хандагайты, заезжая через Кызыл
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Salano

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Кстати, в Улангом вы можете попасть и не через Ташанту, где переход границы иногда затягивается, а через КПП Хандагайты, заезжая через Кызыл

Хотелось бы через Горный Алтай проехать. Придется на границе в Ташанте потолкаться. А кроме дороги вдоль Хубсугула по нашему маршруту будут сложные участки, реки, ручъи? Может где-то можно объехать их? Буду благодарен за любую инфу.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Хотелось бы через Горный Алтай проехать. Придется на границе в Ташанте потолкаться. А кроме дороги вдоль Хубсугула по нашему маршруту будут сложные участки, реки, ручъи? Может где-то можно объехать их? Буду благодарен за любую инфу.
  Так у вас там минимум 1000 километров пути от границы до Хубсугула - конечно будут. Но кто ж вам предскажет, какое место будет сложным? например, в сухую погоду где то проедете и не заметите, а в мокрую и не пролезете...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Salano

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Понял, в общем маршрут рабочий, но зависит от погоды. Значит так и поеду. Еще вопрос: в каких н.п. по маршруту есть бензоколонки?

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Отправил вам ссылку на атлас Монголии, с указателями дорог и бензоколонок в том числе )
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Salano

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо, очень нужная вещица. А как насчет рыбалки на Хубсугуле, нужно покупать лицензию? Если да, где это сделать?

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Известные мне цифры - 10 тыс тугриков за лицензию на пару дней, 1$=1300 тугров примерно. Купите в Ханхе
Рыбу вывозить через границу нельзя.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Salano

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В Ханхе мы не окажемся. Мы заедем в Хатгал, порыбачим, отдохнем на озере, а потом планируем вернуться на "трассу" Мурэн-Булган, а затем через Улан-Батор выехать в Сухэ-Батор и Россию. Можно будет в Хатгале купить лицензию? И если знаете те места (юг Хубсугула), где посоветуете остановиться с палаткой? Спасибо.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Да, в Хатгале тоже, я что то затупил, пригрезилось, что вы с севера едете ))) из Мурэна не надо ехать в УланБатор только для того, чтобы попасть в Сухэ-батор. Из Мурэна через Булган в Эрденет,а от Эрденета начинается асфальт до Дархана. В Дархане - налево и на Сухэ-Батор -- Алтанбулак.  Если только хочется побывать в Улан-Баторе, то в Дархане направо и ок. 200 км до Улан-Батора.
На берегу Хубсугула просто удобное место подбираете и встаете. По западному берегу далеко не уедете, по восточному идет дорога на север, грунтовка километров 180 в Ханх. Грустная дорога, но проехать можно.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Salano

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ага, понял.
А как считаете, хватит двух недель на такой маршрут, учитывая, что быть в дороге с утра до ночи не хочется? Или это галопом получается?

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Вот про сроки врать не буду - не скажу, в автопутешествиях я не  специалист, тем более по монгольской ненаселенке.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн taricc

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • вчпп 85515* 37мсп* 272 гвмсп* вчпп 64196*
Я планирую примерно в этих же числах августа тоже ехать. Тоже через Горный Алтай, но вот поеду ли на Хубсугул - еще вопрос, пока в планах рыбалка на р.Ховд и озере Хотон-Нур.
Едем вдвоем с сыном на Ниве- 2131
Сейчас занимаюсь сбором информации, документами. Да, паспорт готов, меньше месяца делали  *party*

Оффлайн taricc

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • вчпп 85515* 37мсп* 272 гвмсп* вчпп 64196*
Отчеты об автопутешествиях по Монголии - тут
Познавательное чтиво  *beer* ;D

Оффлайн Большой

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я не знаю, что за авто Икс- трэйл, но иномарки внедорожники я на восточном берегу Хубсугула видел и они едут (а УАЗы лучше - не реклама). То есть проехать через погранпереход Монды можно. Южные склоны отрогов гор как хорошая дорога, вот северные сложные и порой очень - в дождь лучше не ехать( даже на УАЗике). Хубсугул это восторг!!!!!!! Два дня на Хубсугуле мало! Рыбалка отличная, что на самом озере, так и на впадающих в него речках. Удачи.   

Оффлайн Orange

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Отправил вам ссылку на атлас Монголии, с указателями дорог и бензоколонок в том числе )
А можно и мне эту ссылочку.
Планируем ехать из Омска по этому же маршруту в июле. Жаль, что позже не получается, можно было бы скооперироваться.

Оффлайн taricc

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • вчпп 85515* 37мсп* 272 гвмсп* вчпп 64196*
Двух недель однако будет маловато, если только ехать все время, ночевка на точке и ехать дальше. Дороги в Монголии  вещь в себе, можно 300 км за 1 день проехать  ;D А можно и 500

Оффлайн Orange

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
А как в Монголии с дизтопливом? Евро наверное нет вообще?